Home Форум Клуб RU-QRP QUA RA9MB на QRPP (самодельный SDR TRX)
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2

ТЕМА: RA9MB на QRPP (самодельный SDR TRX)

RA9MB на QRPP (самодельный SDR TRX) 01 Мар 2020 14:51 #47847

  • RA9MB
  • ( Пользователь )
  • RA9MB аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 9
  • Репутация: 6
Добрый день, любители QRP.

Недавно я пополнил ваши ряды :) Спаял небольшой SDR трансивер 0.5 W 3.5 МГц, вот развлекаюсь. К сожалению, пока не подключен ключ, так что мой любимый телеграф не возможен. Работаю на ssb и ft8. Вроде как ft8 по эффективности должно быть примерно как телеграф. На ft8 превел около 30 связей за 5 дней. На ssb намного хуже отвечают, всего 4 корреспондента пока (не считая местных). Но, тем не менее, даже на ssb как-то удается иногда работать с ближайшими областями. И это при том, что у меня совсем никакая антенна (просто провод метров так 20 с балкона 5-го этажа наклонно вниз к дереву привязан, но есть очень хороший антенный тьюнер). Увы, мне старику-инвалиду по крышам уже не бегать, ничего лучше уже не будет...
Администратор запретил публиковать записи.

RA9MB на QRPP (самодельный SDR TRX) 01 Мар 2020 19:50 #47849

  • UA6BFE
  • ( Пользователь )
  • UA6BFE аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 454
  • Репутация: 70
Наклонная четверть с 15 метровой высоты не так уж и плохо для 80м. Интересно будет почитать о ваших успехах. Сообщайте. Удачи. 73.
Администратор запретил публиковать записи.

RA9MB на QRPP (самодельный SDR TRX) 01 Мар 2020 20:19 #47850

  • UU7JF
  • ( Пользователь )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
Да, веревка из окна это самая настоящая qrp-антенна. Удачи в проведении связей! Будет интересно взглянуть на схему аппарата и фото, если есть. Посмотрел вашу страничку на qsl.net, скачал почитать "О фильтрации сигналов в атмосферном шуме"
UI7K Виталий
Администратор запретил публиковать записи.

RA9MB на QRPP (самодельный SDR TRX) 01 Мар 2020 22:42 #47852

  • RX3G
  • ( Пользователь )
  • RX3G аватар
  • Сейчас на сайте
  • Сообщений: 2043
  • Репутация: 195
Александр Сергеевич! Хочу вас немного вдохновить и привнести оптимизма. 20-метровая веревка через СУ на 20-ке будет работать неплохо. Пол-ватта это очень приличная мощность для 20-ки. У меня за 2 года 46 стран мощностью 80 мВт и менее (ODX 6092 км), из них мощностью 800 мкВт...8 мВт 25 стран (ODX 3574 км), только CW на 20-ке. 5-ю ваттами я вообще перестал вещать, не интересно. Конечно, 3 эл яги это не 20-метровая веревка, но у вас и мощность на порядок выше. Очень интересен ваш SDR-TRX. Если смогу вам помочь перестроить его на 20-ку, буду очень рад. Есть кварц на 14072 кГц. Возможно, это вам поможет? С таким кварцем мой простейший ППП в режиме SDR (Rocky) хорошо принимает в районе 14060 кГц. Желаю успехов!
72! de Oleg RX3G
Администратор запретил публиковать записи.

RA9MB на QRPP (самодельный SDR TRX) 02 Мар 2020 12:17 #47854

  • RA9MB
  • ( Пользователь )
  • RA9MB аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 9
  • Репутация: 6
"20-метровая веревка через СУ на 20-ке будет работать неплохо."

Ну так то на 20-ке... Я же на 80 развлекаюсь.

Простейшие варианты SDR работают относительно плохо на высоких частотах. Нужно устраивать программную коррекцию квадратурности каналов и т.п.

Поэтому пока развлекаюсь на 80. Кстати, кварц для этого нужен именно на 14 МГц (у меня два, переключаются). Потому как фазовращатель удобно делать из счетчика Джонсона, делящего на 4. Прилагаю фото основной платы (фото старое, когда был собран еще только RX, предающая часть не припаяна). В принципе это трансивер, но всего около 10 мВт (прямо с квадратурного модулятора). Сейчас еще добавлена плата простенького усилителя (сверху, "этажеркой"). А потом еще будет добавлена (надеюсь) плата с синтезатором и PIC16F628 для управления (пока тупо переключаю тумблер для перехода на передачу). В итоге надеюсь получить простенький аппаратик с непрерывным диапазоном от 3.5 до 7.5 МГц.

Комментарий к фото. Маленькая микросхема -- сдвоенный операционник NE5532, м/с рядом с кварцами --- 4 шт 2И-НЕ с тригерами Шмидта --- генератор и коммутация на внешний генератор, далее 74AC74 (наш аналог -- ТМ2) -- счетчик Джонсона (фазовращатель, дает 4 фазы со сдвигом 90 градусов), потом корпус 4 шт 2И (блокирует передачу гетеродина на смеситель в режиме ТХ, запирает ключи), и наконец смеситель на 74HC4066. На передачу то же самое (не припаяно на фото), но в обратную сторону (без генератора и фазовращателя, естественно, они уже есть). Плата двухсторонняя, низ -- сплошная "земля" (на самых краях только немного соединений), чтобы наводок меньше было. Программное обеспечение -- QUISK под OpenSUSE LINUX.
Вложения:
Последнее редактирование: 02 Мар 2020 13:05 от RA9MB.
Администратор запретил публиковать записи.

RA9MB на QRPP (самодельный SDR TRX) 02 Мар 2020 12:30 #47855

  • RA9MB
  • ( Пользователь )
  • RA9MB аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 9
  • Репутация: 6
"Интересно будет почитать о ваших успехах. Сообщайте. Удачи. 73."

На сегодня (2 марта), работая с 25-го февраля, около 30 QSO на FT8 (Самые дальние -- Казань и Иркутск) и 5 QSO SSB, не считая местных. SSB все ближние области, менее 1000 км. Все на 3.5. В принципе можно работать. Для игрушки (это я про свой аппарт) вполне нормально. Вчера даже поговорили нормально о том о сем с корреспондентом из Новосибирска. Хотя думаю все же переделать усилитель ватта так на 2, антенна уж очень плохая (хочется не просто QSO, а еще и поболтать иной раз).
Последнее редактирование: 02 Мар 2020 12:48 от RA9MB.
Администратор запретил публиковать записи.

RA9MB на QRPP (самодельный SDR TRX) 02 Мар 2020 20:12 #47864

  • RX3G
  • ( Пользователь )
  • RX3G аватар
  • Сейчас на сайте
  • Сообщений: 2043
  • Репутация: 195
Спасибо за пояснения, Александр Сергеевич! Это для меня слишком сложно, да я и не сторонник SDR-ов. Пробы ради сделал простейший ППП на связке NE612, LM386, безо всяких вращателей фаз. Поставил кварц 7050 кГц, и могу слушать 20-ку и 40-ку, меняя настройку входного контура с помощью КПЕ. Принимаю вместе с "зеркалом" в полосе 48 кГц туда и сюда. Для меня это не более, чем игрушка и эксперимент, и строить чего-то SDR серьезное пока желания нет. Конечно, очень удобно одним щелчком мыша менять частоту и видеть на спектре наличие сигналов, но мне пока еще нравится самому ручку крутить. Может когда-нибудь и созрею для полноценного SDR. Желаю вам успехов!
72! de Oleg RX3G
Администратор запретил публиковать записи.

RA9MB на QRPP (самодельный SDR TRX) 10 Мар 2020 17:52 #48098

  • RA9MB
  • ( Пользователь )
  • RA9MB аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 9
  • Репутация: 6
UA6BFE пишет:
Наклонная четверть с 15 метровой высоты не так уж и плохо для 80м. Интересно будет почитать о ваших успехах. Сообщайте. Удачи. 73.

Приветствую всех.

Можно подвести некоторый итог двухнедельной работы. Во-первых, в последние дни переделал усилитель, теперь не 0.5 Вт, а 2 Вт. Но тоже QRP, хотя уже не QRPP :) Во-вторых сделал телеграф, увы ключ обычный, "прямой", на котором я работаю очень плохо (не было нужды учиться, все электронный только). "Весло" подключить -- отдельная история, не сейчас. За 2 недели проведено более 60 связей в FT8, 20 связей SSB, и 3 телеграфом (ну CW это только последние дни). Телеграфом и FT8 вообще неплохо стало после того, как сделал 2 Вт. В принципе с такой мощностью можно работать (за DX я не гонюсь, хочу самые обычные QSO в основном с ближайшими областями). Максимальное расстояние на FT8 2600 км. К сожалению нынче очень мало телеграфистов, было бы и вообще нормально, только вот "весло" приделать. Во всяком случае старые книжки, где описывают передатчики всего лишь на 2 - 3 Ватта (на батарейных лампах), теперь не удивляют, действительно вполне можно работать. И даже всего лишь на какую попало "веревку".
Последнее редактирование: 10 Мар 2020 17:58 от RA9MB.
Администратор запретил публиковать записи.

RA9MB на QRPP (самодельный SDR TRX) 10 Мар 2020 18:27 #48099

  • YBukhanov
  • ( Пользователь )
  • YBukhanov аватар
  • Сейчас на сайте
  • Сообщений: 280
  • Репутация: 69
Если Вы будете активнее работать в CW, то ваше мнение изменится, так как народа достаточно много.


RA9MB
К сожалению нынче очень мало телеграфистов, было бы и вообще нормально, только вот "весло" приделать.
Последнее редактирование: 10 Мар 2020 18:28 от YBukhanov.
Администратор запретил публиковать записи.

RA9MB на QRPP (самодельный SDR TRX) 10 Мар 2020 18:32 #48100

  • cudgel
  • ( Пользователь )
  • cudgel аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 801
  • Репутация: 66
очень опрометчивое утверждение.
Вы из за Урала пробовали на 80 QRP работать? телеграфом? на проволоку с балкона (как у ТС)?
73! Андрей RW9RN
Последнее редактирование: 10 Мар 2020 18:40 от cudgel.
Администратор запретил публиковать записи.
  • Страница:
  • 1
  • 2
Модераторы: RX3PR, R3PAS