Home Форум Клуб RU-QRP QUA RA9MB на QRPP (самодельный SDR TRX)
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2

ТЕМА: RA9MB на QRPP (самодельный SDR TRX)

RA9MB на QRPP (самодельный SDR TRX) 10 Мар 2020 18:38 #48102

  • RA9MB
  • ( Пользователь )
  • RA9MB аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 9
  • Репутация: 6
YBukhanov пишет:
Если Вы будете активнее работать в CW, то ваше мнение изменится, так как народа достаточно много.


RA9MB
К сожалению нынче очень мало телеграфистов, было бы и вообще нормально, только вот "весло" приделать.

Я всю жизнь в основном CW и работаю. Уже 45 лет. Увы, до того, что было ну хотя бы 20 (а лучше 40) лет тому назад, нынче очень и очень далеко.

Вот сегодня периодически заглядываю в телеграфный участок. За несколько часов появился один только R9OO. Мне, кстати, ответил сразу, без проблем. Кстати, он снизил скорость, видимо, подумал, что я плохо принимаю :( А на самом деле просто у меня ключ не тот. Надо что-то с "веслом" решать... А то как-то даже не прилично... Пробовал с клавиатуры, но это и совсем кошмар кошмарный, даже прямой ключ лучше. При том, что на клавиатуре я работаю давно и много, запросто. Но телеграф передавать не удобно (в голове путается то, что надо передать и то, что звучит, задержка же).
Последнее редактирование: 10 Мар 2020 18:48 от RA9MB.
Администратор запретил публиковать записи.

RA9MB на QRPP (самодельный SDR TRX) 11 Мар 2020 09:07 #48113

  • RA9MB
  • ( Пользователь )
  • RA9MB аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 9
  • Репутация: 6
Сегодня провел интересный эксперимент. Через sdr.r9a.ru/ наблюдал самого себя (прохождение плохое было, не подходящее время). Телеграф -- вообще без проблем, и видно и слышно замечательно. А SSB даже намека не вижу и не слышу. При том, что мощность я контролировал по осциллографу, абсолютно одинаковая (для SSB, естественно, пиковая). В общем давно известно, что телеграф эффективнее, но я не ожидал, что так наглядно будет, я ожидал что SSB будет присутствовать, но не разборчиво. Ан, нет, даже намека нет. При том, что CW бери и принимай запросто, даже еще слабее вполне можно. Кстати, принимал CW во вполне телефонной полосе 3 кГц.
Последнее редактирование: 11 Мар 2020 09:10 от RA9MB.
Администратор запретил публиковать записи.

RA9MB на QRPP (самодельный SDR TRX) 15 Мар 2020 15:41 #48213

  • RA9MB
  • ( Пользователь )
  • RA9MB аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 9
  • Репутация: 6
Схема и печатка моего 2 Вт усилителя. См. приложенные файлы.
Вложения:
Последнее редактирование: 15 Мар 2020 15:42 от RA9MB.
Администратор запретил публиковать записи.

RA9MB на QRPP (самодельный SDR TRX) 17 Мар 2020 11:34 #48234

  • RA9MB
  • ( Пользователь )
  • RA9MB аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 9
  • Репутация: 6
Добавил фото этого SDR TRX. При открытой крышке видна плата PA, под ней основная плата, схему которой сделаю как-нибудь потом. Что это за основная плата можно в общих чертах понять по третьему снимку, который старый, еще из тех времен, когда была собрана только приемная часть (микросхемы передающей части еще не припаяны, но места под них видно). Ну и трансформатор на входе там не тот, временный прицеплен. Со временем планируется еще одна плата с синтезатором и интерфейсом к компьютеру на PIC16F628. Пока просто переключаю прием/передача руками, а частоты кварцованые (перестройка по звуковой частоте в компьютере в пределах половины тактовой частоты звуковой карты). Пробовал подключать вместо синтезатора ГСС и работать на 40м, получается, но по уму надо сделать синтезатор.
Вложения:
Администратор запретил публиковать записи.

RA9MB на QRPP (самодельный SDR TRX) 17 Мар 2020 19:51 #48240

  • RA9MB
  • ( Пользователь )
  • RA9MB аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 9
  • Репутация: 6
Собирался нескоро схему основной платы нарисовать, но уже нарисовал. В приложенных файлах схема и печатка. На печатке есть ошибки (где-то во входных НЧ цепях тракта передачи), помню, что пришлось подрезать. Но где именно уже не помню. С помощью схемы можно разобраться.
Вложения:
Последнее редактирование: 17 Мар 2020 20:06 от RA9MB.
Администратор запретил публиковать записи.
  • Страница:
  • 1
  • 2
Модераторы: RX3PR, R3PAS