Home Форум Клуб RU-QRP QUA Иллюзии Ионосерфинга

На сайте

Никого

Авторизация

Журнал CQ-QRP

Зима-Лето 2023
cq qrp 81
Все журналы

Спонсоры

LAB599
lab599 banner

Магазин XIEGU.RU
xiegu ru banner

Наши друзья

baner88x31
Тульский областной радиоклуб
QRP ARCI
Клуб Нижегородских Радиолюбителей
ru cw banner
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Иллюзии Ионосерфинга

Иллюзии Ионосерфинга 13 Июн 2020 21:16 #49715

  • UU7JF
  • ( Пользователь )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
Сегодня Space-X запускал ракету Falcon 9 в 1221 по мск. Вот доплерограммы за три часа, можно попытаться отметить какие-то следы в районе 1230-1240 над сигналами 14996 и 9996

capt7070.jpg


Вложение capt7071.jpg не найдено



capt7072.jpg
UI7K Виталий
Администратор запретил публиковать записи.

Иллюзии Ионосерфинга 14 Июн 2020 13:30 #49720

  • ra3aae
  • ( Пользователь )
  • ra3aae аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 454
  • Репутация: 146
Виталий, мои поздравления!
Это не "какие-то следы" - это следы электромагнитныъх возмущений во всей ионосфере Земли, вызванных запуском! Она вся "вздрагивает", как единое целое.

Прослеживается почти линейное возрастание доплеровской частоты неровного, прерывающегося слела (оцени, на сколько Гц) с 12:20 до 12:40 над треком 15 МГц, а над треком 10 МГц след сильнее размыт и хуже виден. Вот бы получить такие доплерограммы на непрерывном сигнале, а то началась пауза, потом модуляция, и ничего разглядеть уже нельзя.

К сожалению, я ничего не знал об этом запуске, потому и проворонил. А у нас как раз удобно наблюдать эти запуски, они же идут на Восток, в нашу сторону.
Трубим в трубы и бьем в барабаны - метод работает! Молодец, Виталя!
Администратор запретил публиковать записи.

Иллюзии Ионосерфинга 14 Июн 2020 15:29 #49721

  • UU7JF
  • ( Пользователь )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
Владимир Тимофеевич, я сам об этом случайно вечером узнал, посмотрел постфактум.

Вот для интересующихся доплерограммы за сутки начиная с события

Вложенный файл:

Имя файла: 13-14.06.2020.zip
Размер файла: 3,283 KB
UI7K Виталий
Администратор запретил публиковать записи.

Иллюзии Ионосерфинга 16 Июн 2020 00:16 #49734

  • ra3aae
  • ( Пользователь )
  • ra3aae аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 454
  • Репутация: 146
Доброй ночи всем!
Виталий, я за сутки пока не смотрел - у нас погода хорошая, дачная, а там заборинг, сараинг, и как то не до ионосферинга... Сегодня поискал Гуглом - ничего нет про запуск 13.06., связанного с ионосферой. Много прошло в 18 году, вот две ссылки, одна паническая, другая разумная.
itc.ua/news/zapusk-raketyi-falcon-9-priv...-dyiryi-v-ionosfere/ — 2018
polit.ru/article/2018/03/27/ps_f9/


И еще мои соображения (пока ездил, думал). Ракета со старта (скорость 0) достигает 1-й космической (8 км/с). В средне 4 км/с. За 20 минут (1200 с) она пролетит где-то 4...8 тыс. км, причем на восток, следовательно окажется в зоне нашей радиовидимости. Крупно повезло, что этот пролет случился как раз во время передачи несущей, иначе ничего бы не увидели.

Напиши все таки, каким был допдеровский сдвиг частоты этих артефактов в 12:35 и в 12:40 на 10 и на 15 МГц? И еще: что это было - приближение или удаление, а то я шкал не вижу, а в преобразовании частот путаюсь, а хотелось бы знать точно.
Администратор запретил публиковать записи.

Иллюзии Ионосерфинга 16 Июн 2020 01:02 #49735

  • R0QAG
  • ( Пользователь )
  • R0QAG аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 226
  • Репутация: 22
Добрый день! Вернее у вас уже глубокая ночь.
А где бы точно узнать, в какую сторону полетела тогда ракета? Наверное, все-таки в сторону экватора. Например, с базы Ванденберг, если спутник выходит на солнечно-синхронную орбиту, американы запускают ракеты в сторону юго-запада, и таким образом над Тихим океаном, в сторону южного полюса.
Если на такую же орбиту мы запускаем с Восточного, то на северо-запад, над Якутией и Сибирью. (чтобы ступени падали на нашей территории, а так с таким же успехом можно бросить и "вниз" по глобусу в сторону нисходящего узла)
Азимуты линий стреляния где найти?

пс. Это хорошо видно на графиках программы "Орбитрон", если спутнику всего несколько дней, а tle уже есть. Если прокрутить время назад
Александр
Последнее редактирование: 16 Июн 2020 01:50 от R0QAG.
Администратор запретил публиковать записи.

Иллюзии Ионосерфинга 16 Июн 2020 08:53 #49736

  • UU7JF
  • ( Пользователь )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
ra3aae пишет:
.

Напиши все таки, каким был допдеровский сдвиг частоты этих артефактов в 12:35 и в 12:40 на 10 и на 15 МГц? И еще: что это было - приближение или удаление, а то я шкал не вижу, а в преобразовании частот путаюсь, а хотелось бы знать точно.


capt7071_.jpg



Красный квадрат - сигнал 14996, разностная частота выросла на 1..2 Гц, то есть частота RWM уменьшилась и значит слой пошел вверх.

Желтый квадрат то же для 9996, разность примерно 1 Гц

То есть отражения произошли от областей, образовавшихся выше
UI7K Виталий
Последнее редактирование: 16 Июн 2020 08:55 от UU7JF.
Администратор запретил публиковать записи.

Иллюзии Ионосерфинга 16 Июн 2020 20:13 #49742

  • UU7JF
  • ( Пользователь )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
Сегодня на 20м был хороший ближний проход в Рандеву, а на доплерограммах вечером вот такие узоры и клубы проявились, обычно такого на сигналах 14996 и 9996 я еще не видел


capt7147.jpg


capt7148.jpg
UI7K Виталий
Администратор запретил публиковать записи.

Иллюзии Ионосерфинга 18 Июн 2020 00:58 #49757

  • ra3aae
  • ( Пользователь )
  • ra3aae аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 454
  • Репутация: 146
Доброй ночи всем! Виталий, информации столько, что давай по-порядку, чтобы не захлебнуться. Вчера в это де время я было написал обширное письмо, свалив все в кучу, но в начале первого провайдер заблокировал интернет, деньги кончились. И письмо пропало...
А сегодня опять поехал на заборинг-сараинг, но и там достали. Звонит знакомый с подмосковной дачи и восторженно сообщает, как он слушает шведов и финнов на УКВ-ФМ! Даже иногда стерео. Я тоже послушал, но весь эфир плотно забит московскими станциями со всякой дрянью вместо стоящих передач... музыка в основном западная - поди, разбери, москва это, или ДХ. От меня-то до них менее 30 км, а от него около 100. А любителей послушать не чем - все вывез на время карантина. Зато вечером, уже дома, до 23-х мск слушал на 28 МГц маяки DL0IGI LA5TEN !! Еще двое соседей полчаса толковали про какие-то контакты на 28500 и распрощались, так и не назвав позывных... Культура радиосвязи хромает, однако.

Итак по-порядку. Интернет-спутники, коих 58 штук сразу вытащил Флакон9, летают по почти круговым орбитам на высоте порядка 500 км по круговым орбитам с наклоном (на глазок) 45...50 гр. Подспутниковая точка прописывает на земле синусоиду, где экватор - нулевая линия. Амплитуда +/- 50...60 гр. широты. Таких синусоид (по числу спутников) сдвинутых по фазе (долготе) будет более 1000. И, "Вся Земля будет опутана паутиной " (Апокалипсис) Однако не вся. США. Москва, возможно Питер, будут охвачены, а вот Сашу R0QAG, похоже, уберёг Госполь.... Нам сейчас из всего этого ясно, что пуск проходил на северо-восток, и минут через 5...10 ракета была уже в радиовидимости из Европы.

Виталя, ты увидел отражение от сильно ионизированного выхлопа ракеты, которая набирала высоту на этом участке траектории довольно медленно. Сдвиг 1 Гц на 10 Мгц и 1,4 Гц на 14 МГц дает скорость подъема 30 м/с. Так что все сходится. Еще раз мои поздравления!

Start.JPG

Администратор запретил публиковать записи.

Иллюзии Ионосерфинга 18 Июн 2020 05:20 #49758

  • R0QAG
  • ( Пользователь )
  • R0QAG аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 226
  • Репутация: 22
Виталий, и мои поздравления!
Все сошлось, нашел tle для спутников от запуска "Флакона 9" 24 мая прошлого года. Вот картинка на момент пуска

2019-05-240228.JPG


В самом деле, Владимир Тимофеевич, запускают оказывается на северо-восток. Ну, на такие орбиты и наклонения. Через примерно 20 минут спутники уже на Черным морем.
А надо мной они все равно будут летать, через несколько лет. По ихнему плану должно быть с наклонением 70 град. - 400 спутников, с 74 град - 374, с 80 град - 450 объектов. На высотах около 1100-1300 км. И все небо будет в ползающих светлячках (или мурашках)

И они смогут образовать новый, искусственный отражающий слой!!! :)
А может и в самом деле...
Александр
Последнее редактирование: 18 Июн 2020 05:38 от R0QAG.
Администратор запретил публиковать записи.

Иллюзии Ионосерфинга 18 Июн 2020 13:28 #49768

  • ra3aae
  • ( Пользователь )
  • ra3aae аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 454
  • Репутация: 146
Спасибо, Александр, за отличную картинку и подтверждение гипотезы. Так что доплеровский метод наблюдения за ионосферой не только полезен, а открывает широчайшие возможности!
Виталий, а куда девался средний кадр с артефактами в посте от 13.06 31:16? Вместо него написано: "Вложение capt7071.jpg не найдено". Или это ты его вынул и потом опубликовал с прямоугольничками, выделив артефакты? Исходный тоже храни - исторический документ!

Теперь о позднейших кадрах с большими "кучерявыми" возмущениями. Ионосфера третий день бушует, и происходят удивительные явления. Позавчера (16-го) днем, слушаю на 28 МГц оглушительно Ставрополье (Вроде бы, ставшее уже обычным Es), а ему отвечает RA3Qxx, и я его тоже слышу где-то на 57. Но он на границе Рязанской и Воронежской областей, и по всем канонам должен быть в мертвой зоне. Такое вот ближнее прохождение, не только на 20, но и на 10м. Что говорит об очень высокой электронной концентрации, возможно местами, пятнами. Отсюда и "курчавость" спектрограмм. Сегодня "десятка" удивила и порадовала. Слышно всех, от Бельгии и Норвегии до Уфы и Челябинска. Открыт и 50 МГц, но любителей нет, слышал только бельгийский маяк.

На ионограммах от ИЗМИРАН слой Es на высоте 110 км простирается от 1 до 12 МГц. Видно второе отражение (220 км) и третье (330 км). Слоя F из-за них вообще не видно. Такое теперь бывает часто, но что удивительно - на частотах 5,5...6 МГц есть отражение с высоты 170 км, ни в какие рамки не укладывающееся. Вот еще иллюстрации, виденные ранее:

Iz-Lyk.JPG


Слой видно и в москве и в южной Швеции.
А ионограмма из Тромсё еще больше поразила: что это на ней, как не слой Fs?

Tr16.062020.JPG

!
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: RX3PR, R3PAS