Home Форум Клуб RU-QRP QUA Иллюзии Ионосерфинга
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Иллюзии Ионосерфинга

Иллюзии Ионосерфинга 13 Апр 2020 20:13 #48736

  • R6LDD
  • ( Пользователь )
  • R6LDD аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 121
  • Репутация: 9
По поводу термостата Владимира Тимофеевича, получается медь служит рабочим телом ( тепловая инерция за счет массы меди?)
Бруска нет, есть шина медная 80х10. Могу поделиться. Безвздмездно.(с) :P
Администратор запретил публиковать записи.

Иллюзии Ионосерфинга 13 Апр 2020 20:48 #48737

  • ra3aae
  • ( Пользователь )
  • ra3aae аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 461
  • Репутация: 155
Да, Влад, это верно. Я даже слышал, что на некоторых радиостанциях использовали баки с водой, а в воду погружали герметичный ЗГ. Термостат тоже использовали, но уже для поддержания постоянной температуры воды в баке.

Стабильность частоты получалась очень высокой, а вот точность установки номинальной частоты РВ станций регламентирована ГОСТом, и с древних времен до сих пор остается норма +/- 10 Гц, что, вообще-то нонсенс. Англичане давно это поняли, и еще до реформы 9m использовали несущую РВ станции ВВС-1 200 кГц в Дройтвиче как Гос. эталон времени и частоты. И правильно, зачем строить отдельную станцию ГСВЧ? Сейчас она 198 кГц (9m), и я не знаю, служит она эталоном, или нет.

Бак с водой я не рекомендовал просто в виду опасности - вдруг протечет ночью? Да и ЗГ герметизировать надо. А 5-литровой бутылью нельзя обойтись?

R6LDD: Все верно! Именно тепловая инерция и играет роль. Медная шина очень даже годится, можно из нее прямоугольник согнуть и внутрь генератор поместить.
Последнее редактирование: 13 Апр 2020 20:55 от ra3aae.
Администратор запретил публиковать записи.

Иллюзии Ионосерфинга 14 Апр 2020 20:17 #48765

  • R6LDD
  • ( Пользователь )
  • R6LDD аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 121
  • Репутация: 9
ra3aae пишет:

R6LDD: Все верно! Именно тепловая инерция и играет роль. Медная шина очень даже годится, можно из нее прямоугольник согнуть и внутрь генератор поместить.

Спасибо. Стесняюсь спросить, вы имеете в виду кварц? "Ежа под череп" вы запустили, я мысленно прикидывал вечером, с учетом глубины своей дремучести :woohoo: решил на медь и транзистор прикрепить, хотя по даташитам посмотрел, у него не сильные изменения от температуры, но пусть, хуже не будет.
а в чем смысл условия, что-бы генератор микромощный? Минимизация цепей ( упрощенно контуров)термостатирования? Температурный дрейф усилителя - это усиление и шумы. Имо.
Администратор запретил публиковать записи.

Иллюзии Ионосерфинга 15 Апр 2020 18:53 #48773

  • ra3aae
  • ( Пользователь )
  • ra3aae аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 461
  • Репутация: 155
Ой, вы только не стесняйтесь, спрашивайте, а то я коротко пишу, м.б. непонятно. И еще я пожалел, что рекомендовал гнуть медную шину - не нужно, нарежте пару-тройку пластинок, сложите в пачку - вот и брусок. На его поверхность крепите кварц, можно и транзистор, можно приклеить и другие детали. потом монтируете генератор, хоть навесным монтажом. Можно также сделать печатную плату, только чтобы и дорожки и детали были на одной стороне, а другой стороной приклеить ее на медный брусок. Идея в том, что когда укутаете все теплоизоляцией, температура будет одинаковая и у деталей и у бруска. А в силу тепловой инерции изменяться она будет очень медленно.
Микро-мощность нужна только для того, чтобы внутри транзистор и резисторы не выделяли много тепла, ведь деваться-то ему некуда, и генератор будет постепенно нагреваться, ну, примерно так, как вы ложась спать, залезаете под одеяло и медленно согреваетесь.
Администратор запретил публиковать записи.

Иллюзии Ионосерфинга 17 Апр 2020 23:49 #48850

  • R6LDD
  • ( Пользователь )
  • R6LDD аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 121
  • Репутация: 9
Понял Владимир Тимофеевич, спасибо.

DSC_2702.jpg



DSC_2703.jpg



Ох нелегкая это работа. :woohoo:

Шина 30х5х80мм. 6 шт. Брусок 30х30мм.

Поневоле призадумался, у меня одно полотно ножовочное только, проворонил по запасу. Без права на ошибку. :woohoo:
Теперь надо комплект "паяльшика-изоляциониста" иметь. :cheer:
Тьфу-тьфу, надеюсь пройдет все и останется историей....
Эмпирический подсчет: каждая пластина 107,2 гр. из расчета 1340 гр. метр шины.
В итоге масса = 643,2 гр. сегодня дело уже к ночи, завтра продолжение.
Последнее редактирование: 17 Апр 2020 23:54 от R6LDD.
Администратор запретил публиковать записи.

Иллюзии Ионосерфинга 29 Апр 2020 21:35 #48999

  • ra3aae
  • ( Пользователь )
  • ra3aae аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 461
  • Репутация: 155
Александр, может и зря вы опубликовали эти фото: уж больно ваши бруски похожи на слитки золота из какого-нибудь банка!

А теперь без шуток ближе к теме: рядом с частотой RWM 9996 кГц работает какая-то восточная станция на 9990 кГц.Модуляция - АМ. Язык тарабарский, но не из японо-китайской группы. Сигнал мощный, у меня в Москве звучит намного громче, чем слабый сигнал маяка из Талдома. Видна возможность сделать приемник прямого усиления, и на диодном детекторе выделить биения 6 кГц. Их и подать на комп. Правда смотреть будем возмущения обоих сигналов одновременно.

Можно также сделать ППП, его гетеродин синхронизировать петлей ФАПЧ с эталоном 9996, а смотреть возмущения несущей станции 9990. Но это уже сложнее.
Администратор запретил публиковать записи.

Иллюзии Ионосерфинга 29 Апр 2020 22:24 #49000

  • R6LDD
  • ( Пользователь )
  • R6LDD аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 121
  • Репутация: 9
ra3aae пишет:
Александр, может и зря вы опубликовали эти фото: уж больно ваши бруски похожи на слитки золота из какого-нибудь банка!
:woohoo: Если только турецкое, контрафакт, окисел. :unsure:
Дело долгое получается, пока "хватило" только на это.... И паяльную пасту потерял, не могу найти куда положил, и руки пока не шевелятся толком. Весна, ети ее...
Я что хотел спросить, да как-то.... Изначально была идея спаять в духовке все пластины, термопаста и зажать струбцинами.
Решил сравнить данные по теплопроводности материалов:
медь = 389,6 вт/(м*град)
олово = 67 вт/(м*град)
Может и не зря паяльную пасту не нашел? :) Сжать винтами просто в пакет?
[/quote]ra3aae пишет:
А теперь без шуток ближе к теме: рядом с частотой RWM 9996 кГц работает какая-то восточная станция на 9990 кГц.Модуляция - АМ. Язык тарабарский, но не из японо-китайской группы. Сигнал мощный, у меня в Москве звучит намного громче, чем слабый сигнал маяка из Талдома.
Есть хороший ресурс ShortWave.info
short-wave.info/index.php
Скрин со станциями на этой частоте.

2020-04-29_21-49-56.png

ra3aae пишет:
Видна возможность сделать приемник прямого усиления, и на диодном детекторе выделить биения 6 кГц. Их и подать на комп. Правда смотреть будем возмущения обоих сигналов одновременно.

Можно также сделать ППП, его гетеродин синхронизировать петлей ФАПЧ с эталоном 9996, а смотреть возмущения несущей станции 9990. Но это уже сложнее.
Вот с этим сложнее. :woohoo: Надо добить эпопею с термостабилизацией, интересно снять характеристики температура - дрейф. Долго, но как есть.
Если не трудно, со схемой помогите.
Да еще беда у меня, на компьютере "отвалились" все звуковые, в частности микрофоны.
Win 10. Что только не делал, не видит хоть убей. ПОка плюнул на это дело.
Администратор запретил публиковать записи.

Иллюзии Ионосерфинга 31 Май 2020 09:55 #49537

  • UU7JF
  • ( Пользователь )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
Коллеги, вот доплерограммы приема RWM на частотах 4996 и 9996 в период пуска Space-X (22.36 мск 30.05.2020) +/- несколько часов от события


Вложенный файл:

Имя файла: 30052020doplerRWM.zip
Размер файла: 2,139 KB
UI7K Виталий
Администратор запретил публиковать записи.

Иллюзии Ионосерфинга 31 Май 2020 22:33 #49551

  • ra3aae
  • ( Пользователь )
  • ra3aae аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 461
  • Репутация: 155
Виталий, спасибо, это огромный и замечательный материал!
Сам я не обещаю скоро в нем разобраться, да и глаза далеко не те, приходится сильно увеличивать. Так что Всем: попробуйте сами поискать возмущения, могущие иметь отношения к запуску. посмотрите карты полного электронного содержания (ПЭС или ТЕС) ионосферы - там тоже наверняка будет что-то видно.

Прочтите статью aboutspacejornal.net/2018/03/23/%D0%B7%D...8%D0%B3%D0%B0%D0%BD/

Она написана после запуска в марте 2018 По этому запуску статей, кажется, еще нет.

Виталий, вопрос: время на снимках и в названиях файлов московское или UT?
Администратор запретил публиковать записи.

Иллюзии Ионосерфинга 31 Май 2020 23:15 #49552

  • UU7JF
  • ( Пользователь )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
Владимир Тимофеевич, время московское, я специально для удобства настроил.

Тут провел очередную модификацию установки, давно просилась. Вобщем теперь на одном экране я одновременно вижу три сигнала 4996, 9996 и 14996. Очень удобно. Завтра подробности схемы нарисую.
Так вот, сигнал 14996 даже сейчас поздно не исчезает

И вот пример картинки:
частоте 4002.4 соответствует 4996
частоте 4004.8 - 9996
частоте 4007.2 - 14996

Правда антенна сейчас подключена двадцаточная

capt6762.jpg



Прием на гармониках. То что является злом, для нас идет в пользу! Вот только осталось антенну трехчастотную сочинить
UI7K Виталий
Последнее редактирование: 31 Май 2020 23:17 от UU7JF.
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: RX3PR, R3PAS