Home Форум Клуб RU-QRP QUA QRP "рандеву"

На сайте

Никого

Авторизация

Журнал CQ-QRP

Зима-Лето 2023
cq qrp 81
Все журналы

Спонсоры

LAB599
lab599 banner

Магазин XIEGU.RU
xiegu ru banner

Наши друзья

baner88x31
Тульский областной радиоклуб
QRP ARCI
Клуб Нижегородских Радиолюбителей
ru cw banner
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: QRP "рандеву"

QRP "рандеву" 19 Ноя 2020 13:36 #51803

  • RX3G
  • ( Пользователь )
  • RX3G аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2055
  • Репутация: 194
Занялся экспериментами с супер-короткими и маленькими антеннами. Определил для себя критерии габаритов. Антенна должна помещаться в кубе со сторонами 1 х 1 х 1 метр. Придумал даже название для таких антенн - БКА - Безобразно Короткие Антенны :-)
Эксперименты с БКА диполем с плечами по 50 см с контуром в середине с переключаемыми витками (общая индуктивность и связь) и КПЕ успехов не принесли. Ни одного скиммера даже с 5-ю ваттами
short-dipole1.jpg
Следующий эксперимент с БКА вертикалом 1 м с удлиняющей катушкой и одним 1 м противовесом вбок дал только один рапорт от LZ скиммера 2 дБ.
Лучший вариант из худших дала маг лупа Ф 1 м из RG-8X, экран соединен с центр/жилой и запитка С-матчем -
c-match.jpg
С3 в данной схеме нужен только для НЧ диапазонов.
Даже 1 Вт скиммеры ловят -
ScreenShot00988.jpg
Но на прием для наших целей лупа не годится, тупая. Например, DL3YEE (5w Dipole) на ягу я слышу 579, на GP 559 и на лупу практически не слышу, только едва присутствие сигнала. Дал CQ 1-м ваттом на лупу, и меня позвал SQ2DMX (15w, Delta). Я Арека принимал на лупу 579, он меня 519. После обмена я переключился на ягу. Сигнал Арека сразу взлетел 599, и он меня 559. Следующий эксперимент провели с Петером G3XJS (3w, Hex beam). С ягой я его 599, он меня 559. С лупой оба рапорта 339 с кусби. Ну и еще одна связь без экспериментов с 2E0NQA с ягой, оба по 1 Вт. У Роберта Элекрафт-К2, у меня самопальный К2-мини тоже по элекрафтовской схеме.
Вывод: конечно, с БКА антеннами связи возможны. Но принимать слабые сигналы такие антенны не умеют. Супротив геометрии не попрешь - полволны! Можно и короче, но с ухудшением эффективности.
72! de Oleg RX3G
Последнее редактирование: 19 Ноя 2020 13:39 от RX3G.
Администратор запретил публиковать записи.

QRP "рандеву" 19 Ноя 2020 15:21 #51804

  • R2AJA
  • ( Пользователь )
  • R2AJA аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1515
  • Репутация: 225
19.11.2020
Добрый день, Олег!
А что с высотой ML? Будет ли прирост, если её разместить на высоте Яги? B)
Игорь / RU-QRP #385
Администратор запретил публиковать записи.

QRP "рандеву" 19 Ноя 2020 15:39 #51805

  • RX3G
  • ( Пользователь )
  • RX3G аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2055
  • Репутация: 194
ML стоИт рядом с моим рабочим столом возле окна (свой дом), от земли метра 2,5. Меня не интересует лупа как рабочая антенна. Есть и яги, и GP для этого. Меня интересовала сама возможность проведения связи на малогабаритных антеннах. После нескольких опытов могу утверждать: если передать такие антенны еще как-то что-то могут, то на прием для нас они не годятся, однозначно. Нас интересует прием очень слабых сигналов, и для этого нужны только полноразмерные антенны.
72! de Oleg RX3G
Администратор запретил публиковать записи.

QRP "рандеву" 19 Ноя 2020 18:38 #51809

  • RW3DF
  • ( Пользователь )
  • RW3DF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 777
  • Репутация: 70
Привет всем читающим!
Дачный сезон с начала апреля и по 16 ноября – закончился. А с ним и рандеву на антенны близкие к Земли. Не плохо себя показал вертикал на 20м с двумя радиалами на высоте 3- 3,5 м от земли. На 6м удочке (а в натуре -5 с небольшим метра – китайские 6м) намотано 5,7м провода Пэл-1мм и радиалы примерно по 4,47м. При таких радиалах входное сопротивление -около 50ом. Нижние концы радиалов находятся на 2м ниже точки запитки. Питающий кабель в точке запитки свернут в бухточку8-10 витков диам.12-14см для отсечки токов по поверхности кабеля.
В ММАНЕ, сравнил этот вариант, с укороченными радиалами, с обычным – когда длина радиалов около 5,3м и последовательно с вертикальным полотном включен конденсатор, чтобы компенсировать реактивность входного сопротивления из-за удлинения вертикала. По расчету эта емкость должна быть около 130пф. Понятно, что укорачивая радиалы, мы можем потерять в усилении. Весь вопрос - сколько потеряем. ММАНА говорит, что проигрыш будет 0,2Дб. То есть можно особенно не беспокоиться. На другой стороне этого никто не заметит. А вот подстраивать антенну в полевых условиях, да и в домашних, удобнее подгоняя длину радиалов, а не подстраивая емкость на высоте 3-4м над землей. Так, что рекомендую!
Что касается рандеву сегодня, то дома на 20м – 3ele yagi, правда не крутится –смотрит на Запад. Не продолжительное CQ на 5 Вт - и около 30 откликов RBN. Два QSO – DL3YEE и DL5DTL . Вместо дачных 449-559 получил 579 и 589. Дал еще CQ - никто не ответил. После чего выключился. В RBN видел присутствие RX3G, Но Олега, естественно не слышал.
Сергей RW3DF
Администратор запретил публиковать записи.

QRP "рандеву" 19 Ноя 2020 21:31 #51811

  • R2AJA
  • ( Пользователь )
  • R2AJA аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1515
  • Репутация: 225
RW3DF пишет:
Привет всем читающим!
Не плохо себя показал вертикал на 20м с двумя радиалами на высоте 3- 3,5 м от земли. На 6м удочке (а в натуре -5 с небольшим метра – китайские 6м) намотано 5,7м провода Пэл-1мм и радиалы примерно по 4,47м.
Это компактная и удобная для настройки антенна, только зачем поднимать радиалы на высоту 3М? Удочку 5М снизу нарастить палкой 2М, на высоте 1М - противовесы, далее на оставшиеся 6М - конденсатор и лучик. И всё будет в пределах доступа для настройки.
Игорь / RU-QRP #385
Администратор запретил публиковать записи.

QRP "рандеву" 20 Ноя 2020 11:15 #51815

  • R0QAG
  • ( Пользователь )
  • R0QAG аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 226
  • Репутация: 22
Добрый день всем!
Тут у меня в голове давным-давно прибилась одна идея, покоя не дает, надо выпустить. Целую тему из-за нее нет смысла делать, а ничего подходящего не нашел

Например есть антенна, запитанная двухпроводной линией, соответственно, рядом с ней нельзя вешать никаких других проводов. А что-то переключить там наверху очень надо, или нужно.

PICT1766.JPG


Нужно взять поляризованное реле типа РПС20, и спаять между собой контакты 2-8 и 3-7, т.е. плюсы с минусами. При таком соединении это реле становится зависимым от полярности приложенного напряжения, которое кстати уменьшается вдвое. Импульсом тока тоже перекидывается, только сколько надо не знаю, наверное столько же. Обмотки можно подключить к линии через дроссели, переключать прикосновением заряженного кондера прямо к самой линии туда-сюда. Надеюсь идея понятна. Перефразируя классиков, все можно переключить, было бы что

Ребята, может у кого завалялся древний шаговый искатель? А то бомбить бедный музей не хочу, а предложения в инете вообще нет
Александр
Администратор запретил публиковать записи.

QRP "рандеву" 20 Ноя 2020 21:26 #51818

  • RW3DF
  • ( Пользователь )
  • RW3DF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 777
  • Репутация: 70
Может быть в поле и можно GP поставить в 1 м от Земли, а на даче лучше ее поднять на жерди на высоту 4м. Сравните сами – вот GP на высоте 1м - радиалы параллельны земле, их длинна -5,4м, излучатель -5,7м.
Расчет сначала в ММАНе, затем в NECforMMANA
Frequency: 14.05 MHz
---Antenna environment---
FINITE GROUND. SOMMERFELD SOLUTION
RELATIVE DIELECTRIC CONST.= 13.000
CONDUCTIVITY= 5.000E-03 MHOS/METER
Source in wire N 1: Z=42.044 + j 3.148 SWR(50+j0)=1.20
Max Gain: -0.18 dBi at elevation 24 deg
А вот результаты расчета для GP с укороченными радиалами, расположенными по углом, на высоте 4м.
Frequency: 14.05 MHz
Antenna environment:
FINITE GROUND. SOMMERFELD SOLUTION
RELATIVE DIELECTRIC CONST.= 13.000
CONDUCTIVITY= 5.000E-03 MHOS/METER
Source in wire N 1: Z=49.323 + j 3.921 SWR(50+j0)=1.08
Max Gain: 0.60 dBi at elevation 19 deg
Обратите внимание, что значение усиления G в MMANA и NECforMMANA, отличается. Правильно считает NEC с учетом влияния земли.
Поднятая на 4м GP имеет усиление почти на 1dB больше. Потери в земле –меньше.
Пытался по быстрому оптимизировать GP на высоте 1м с обычными радиалами, параллельно земле – сходу не получается. КСВ – не лучше 1,2-1,3. Для желающих посмотреть – два ммановских файла: AJA_TEST и DF_TEST. Вариант DF_TEST – оптимизирован для высоты -4м. Опускаем ее ниже –растет Zвх, поднимаем выше – Zвх падает. Подстройка радиалов делается легко – отпущенный радиал опускается до уровня земли. Отсутствие конденсатора имеет и еще один плюс –его не надо защищать от влаги, раз его нет. Для дачи удобно жердь –мачту прикрепить к забору, антеннв и два ее радиала никому не мешают. В общем, в следующем году я ее снова поставлю.

Вложенный файл:

Имя файла: AJA_TEST.maa
Размер файла: 0 KB


Вложенный файл:

Имя файла: DF_TEST.maa
Размер файла: 0 KB



Сергей RW3DF
Администратор запретил публиковать записи.

QRP "рандеву" 20 Ноя 2020 21:45 #51819

  • RW3DF
  • ( Пользователь )
  • RW3DF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 777
  • Репутация: 70
TO R0QAG
Хорошее предложение по реле РПС20. Когда-то давно увлекся dx-ing на 80м и бегал ночью во двор переключать тумблер на 15м вертикале - внизу была удлинительная катушка, без нее резонанс был на 3800, с ней -3500. Бегать надоело и поставил 12в реле от ЛАДЫ, а питание подавал по коаксиалу, как подается питание на антенные усилители. Держало 350вт -2хГИ7Б. Для QRP мощностей РПС удобнее, можно сделать удаленный переключатель на 2 антенны.
Сергей RW3DF
Администратор запретил публиковать записи.

QRP "рандеву" 20 Ноя 2020 21:54 #51820

  • R2AJA
  • ( Пользователь )
  • R2AJA аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1515
  • Репутация: 225
20.11.2020
Всем доброго вечера! Сергей, RW3DF, спасибо за модели, с удовольствием посмотрел. Действительно, чтобы подтянуть КСВ к 1.08 потребуется не только подкрутить ёмкость, но и удлинить излучатель примерно до 6М, однако какого-то прироста усиления антенны это не принесёт.

Вложенный файл:

Имя файла: AJA_TEST-2.maa
Размер файла: 0 KB

Усиление выше в приподнятом варианте.
Игорь / RU-QRP #385
Администратор запретил публиковать записи.

QRP "рандеву" 21 Ноя 2020 14:43 #51826

  • RW3DF
  • ( Пользователь )
  • RW3DF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 777
  • Репутация: 70
TO R2AJA
Да, Игорь, я то же удлинял до 6м излучатель, но не стал об этом писать. Можно поднять Zвх, если слегка наклонить радиалы - то есть точку запитки поднять до 1,7м -чтобы удобно было крутить конденсатор, а концы радиалов опустить до 80см. Дальше все зависит от качества земли. У поднятой GP, естественно, это влияние меньше. Увлекательное это дело - пользоваться ММАНой. Я -небольшой знаток ее тонкостей, но много раз пользовался для оценки - стоит ли делать какую-либо антенну. И пришел к очевидному выводу -все простые антенны хороши, если их поднять высоко, и правильно выбрать время для работы с DX-ами. Обычный диполь на высоте даст больше дальних связей, чем GP на той же высоте. А внизу - лучше вертикал. Ну, об этом пишут уже везде. И это правда.
Сергей RW3DF
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: RX3PR, R3PAS