Home Форум Клуб RU-QRP QUA QRP "рандеву"
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: QRP "рандеву"

QRP "рандеву" 10 Ноя 2020 17:12 #51586

  • UY1IF
  • ( Пользователь )
  • UY1IF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 407
  • Репутация: 123
cudgel пишет:
а вы тут об QRPP речь ведете :)
Конечно ведём, ибо 3,5 Ватта это можно считать QRO в QRP.
Alexey UY1IF
Последнее редактирование: 10 Ноя 2020 17:13 от UY1IF.
Администратор запретил публиковать записи.

QRP "рандеву" 10 Ноя 2020 17:27 #51587

  • YBukhanov
  • ( Пользователь )
  • YBukhanov аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 280
  • Репутация: 69
Каждый определяет QRP мощность из целей и задач, которые хочет достичь радиолюбитель.
Каждому своё!
RA7R
Администратор запретил публиковать записи.

QRP "рандеву" 10 Ноя 2020 18:06 #51588

  • RW3DF
  • ( Пользователь )
  • RW3DF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 777
  • Репутация: 70
Есть такое выражение: “ Истина одна, а правда у каждого своя! ”. Я согласен с CUDGEL. В его условиях снижение мощности приводит к ситуации, когда день за днем тебе никто не отвечает –ты далеко от Европы, первый скачек для нас покрывает всю Европу, а у него он заканчивается на ее восточной границе. Мы не знаем, какие условия вокруг его дома –какие у него антенны. Да, если б у него бы яга или квадраты на 30м мачте. Можно каждый день сообщать о своих связях, другим не доступных. Подавляющее большинство вынужденно работает на простых антеннах, да еще стремится не конфликтовать с соседями из-за TVI. Можно иногда и на простых антеннах проводить дальние связи, но веревка или вертикал должны быть подняты выше местных предметов. Многим это не доступно. Хорошо,если есть возможность выбирать оптимальное время для проведения связей, а многие не имеют такой возможности. Работают, когда могут.
В общем, все мы разные, и у нас разные возможности. Давайте не будем сравнивать вкус огурцов с вкусом бананов. Каждому свое! И будем соревноваться сами с собой. Кому то связь 5 ваттами надоела, сработал со всем миром, перешел на 1Вт и менее, а кто-то проводя связи на 5Вт получает удовольствие, меняет антенны, технику и ему главное –общение и сам процесс.
Сергей RW3DF
Администратор запретил публиковать записи.

QRP "рандеву" 10 Ноя 2020 18:35 #51589

  • cudgel
  • ( Пользователь )
  • cudgel аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 801
  • Репутация: 66
именно так.
для кого то QRP 5 ватт, для кого то менее одного.
я читал и удивлялся, как на пиксике на 40 (!!!) метров в Европе люди между собой работают. какими то миливаттами.
у нас за Уралом, на 5 ватт то меня еле слышат в той же европейской России.
хотя сработано 64 страны на 40, но это за 15 лет работы, в т.ч. и в тэстах.
так что-у кажного своё QRP.
лишь бы не более 5 ватт :)
73! Андрей RW9RN
Администратор запретил публиковать записи.

QRP "рандеву" 11 Ноя 2020 18:58 #51617

  • CQX
  • ( Пользователь )
  • CQX аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 40
  • Репутация: 5
О, о, о "ПИКСИк" - это серьёзный апарат!!! Как то в нашем радио клубе присутствовал при интересном разговоре серьёзных "зрелых" радиолюбителей, так вот один из них и говорит: "У меня мачты, у меня поворотки, у меня "ЯГИ" на все диапазоны, аппаратура, киловатт в антенне, а тут какой то член QRP профсоюза на "ПИКСИ" ке в международном серьёзном контесте набрал очков почти в два раза больше!!!
Администратор запретил публиковать записи.

QRP "рандеву" 11 Ноя 2020 19:36 #51618

  • RX3G
  • ( Пользователь )
  • RX3G аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2049
  • Репутация: 194
Что вы все "пиксик, пиксик"... Обидно, ей Богу! Ведь Пикси это продолжение нашего отечественного Микро-80. Скопирован 1:1, только вместо пары транзисторов в УНЧ американцы воткнули свою микросхему. Все остальное - суть Микро-80. Микрушка была рождена и опубликована в 1992 году, а Пикси - год-два позже
micro11.jpg
72! de Oleg RX3G
Последнее редактирование: 11 Ноя 2020 19:38 от RX3G.
Администратор запретил публиковать записи.

QRP "рандеву" 11 Ноя 2020 22:18 #51619

  • YBukhanov
  • ( Пользователь )
  • YBukhanov аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 280
  • Репутация: 69
НЕ шути!
Администратор запретил публиковать записи.

QRP "рандеву" 11 Ноя 2020 22:20 #51620

  • YBukhanov
  • ( Пользователь )
  • YBukhanov аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 280
  • Репутация: 69
Не шути! :)CQX пишет:
О, о, о "ПИКСИк" - это серьёзный апарат!!! Как то в нашем радио клубе присутствовал при интересном разговоре серьёзных "зрелых" радиолюбителей, так вот один из них и говорит: "У меня мачты, у меня поворотки, у меня "ЯГИ" на все диапазоны, аппаратура, киловатт в антенне, а тут какой то член QRP профсоюза на "ПИКСИ" ке в международном серьёзном контесте набрал очков почти в два раза больше!!!
Администратор запретил публиковать записи.

QRP "рандеву" 11 Ноя 2020 22:26 #51621

  • RW3DF
  • ( Пользователь )
  • RW3DF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 777
  • Репутация: 70
Олег, конечно ты прав. Тем более, что главная деталь Микро-80 а затем и Пикси была опубликована в английском SPRAT 59 летом 1989г. Опубликовал ее некто Олег Бородин. Вы не знаете, кто это?

SPRAT59SUMMER1989.JPG


Извиняюсь, это была шутка. Конечно, я знаю, и надеюсь, что остальные знают!
С уважением к автору Микро-80 и основателю U-QRP клуба.
Сергей RW3DF
Администратор запретил публиковать записи.

QRP "рандеву" 11 Ноя 2020 23:00 #51622

  • RX3G
  • ( Пользователь )
  • RX3G аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2049
  • Репутация: 194
Сергей, я имел в виду не свою персону, а изначальную идею Микро-80. Всякие Пиксики и Диксики рождались уже на основе Микрушки, причем безо всякого упоминания о ней. Как это обычно и бывает у американцев, взяли своровали и выдали за свое творение. И пошло-поехало, везде и всюду "пиксики... пиксики..."
Спасибо за напоминалку о схеме смесителя/РА в SPRAT # 59. Я уже и позабыл об этом, и вел отсчет Микро-80 с осеннего 1992 номера SPRAT, где схема микрушки была полностью опубликована. Точную дату рождения этой идеи я уже и сам не помню. Конечно, значительно раньше публикации схемы. На тот момент это был самый маленький и самый простой, но реально работающий трансивер с минимальным кол-вом деталей.
В общем... первым был Юрий Гагарин, а вовсе не Джон Гленн, как это считают многие американцы и почитатели всего американского
:-)
72! de Oleg RX3G
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: RX3PR, R3PAS