Home Форум Клуб RU-QRP QUA QRP "рандеву"
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: QRP "рандеву"

QRP "рандеву" 22 Сен 2020 13:37 #51068

  • RW3DF
  • ( Пользователь )
  • RW3DF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 777
  • Репутация: 70
Привет всем читающим!
Похоже начало 25 цикла солнечной активности -это уже реальность. Индекс SFI, который последние полгода был равен 69, сегодня 72. Это радует. Но в начале цикла всегда прохождение не устойчивое. Прекрасный проход может быстро смениться несколькими днями, когда “не клюет“. Сегодня индекс К=3, но ухудшение прохода начинается с севера, и вот наблюдаю, как Виталий UI7K нанизывает одного за другим DL. Меня принимает на 579, а я его –на 569 с замираниями. Переключение на горизонтальную низкую дельту не дает эффекта. Точно также слушал OM6TC – казалось бы должен лучше слышать его на дельту, но на вертикал лучше. Похоже отражение для сигналов сверху сегодня большое .
Провел всего 4 связи:
G4DST –op.Rob, 3w -3ele yagi. Мне 539, ему -559, при переключении на 1w -449
S5/DL6CGC/p -559 в обе стороны
UI7K –мне 579, Виталию -569 QSB
M0DHP/p – мне 539, ему -559.
Слышал RM7F во время его связи с UC3C. Слышал также OM6TC. Видел присутствие Анатолия UR5EFD.
До встречи в следующем рандеву и удачи всем!
Сергей RW3DF
Администратор запретил публиковать записи.

QRP "рандеву" 22 Сен 2020 15:11 #51069

  • UU7JF
  • ( Пользователь )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
Сергея RW3DF и Андрея UC3C принимал одинаково хорошо (у UC3C два ватта), легкие замирания. А вот с R1AR с трудом удалось обменяться рапортами, точнее, мне пришлось переспрашивать 339/339 в обе стороны, но связь провести удалось.
И в копилке Klaus DM4TJ, 100 ватт, но механический ключ.
UI7K Виталий
Администратор запретил публиковать записи.

QRP "рандеву" 24 Сен 2020 13:38 #51080

  • CQX
  • ( Пользователь )
  • CQX аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 40
  • Репутация: 5
День добрый, дорогие друзья! "Рандеву" до сегодняшнего дня, увы, меня ни чем не радовало. А вот сегодня при включениии очень даже громко слышал HA4XS Laci, но пока он радовал кого то солнечной погодой, температурой в 18 градусов его станция "погрузилась" в океан безмолвия. Но вскоре UR7VT Сергей "достучался" до меня 750 миливаттами!!! С того же направления ещё одна станция UR5EFD Анатолий, ну и на этом пришлось финишировать. Пятью ваттами ещё порадовала связь с R0AK Max, у которого 500 ватт и два элемента "яги"...
Администратор запретил публиковать записи.

QRP "рандеву" 24 Сен 2020 13:43 #51081

  • RW3DF
  • ( Пользователь )
  • RW3DF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 777
  • Репутация: 70
Привет всем читающим!
Ближнее прохождение, индекс К=4. QSB.Не слышно ни одной SOTA станции.
Провел 4 связи со следующими станциями:
UR7VT op. Сергей 750mWt . Ему -559, мне на мои 5Вт -589. Сергея я слышал почти с полчаса, не смотря на его маленькую мощность. Наверное “ отец-основатель “ (кто не знает – RX3G), в этих условиях провел то же кучу связей.
RM7F – op.Геннадий –мне -579, ему -569
OH0/DL2SWW – традиционные 599 в обе стороны. Это я сбегал в самоволку в QRO участок.
UR5EFD –op.Анатолий, 5Вт, диполь, ему -579, мне – на горизонтальную дельту -449, на GP -559, а затем 579.
Пытался звать YU7AE, но похоже у него уровень местных помех больше, чем у меня – за последние несколько рандеву не удалось ни разу в этом году с ним сработать.
Так же не удачно звал UN7NFD . Видел присутствие RX3G, P3PIQ,UC3C. Не было - UI7K. Сегодня Виталий похоже обедает бутербродами на работе!
После рандеву на 14060 продолжается каша – друг на друге 2-4 станции. Вот сейчас RM7F и HB8DAX и еще кто-то. Прохождение улучшается.
Сергей RW3DF
Администратор запретил публиковать записи.

QRP "рандеву" 24 Сен 2020 14:58 #51082

  • RX3G
  • ( Пользователь )
  • RX3G аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2049
  • Репутация: 194
Развернул свою 3 эл огородную ягу на Запад (260 град) и сразу и связи пошли, и скиммеры залюбили. На мои 1 Вт CQ подошел HA4XS, дал 599 на Инв Ви. Потом подошел Михаил EW1CY (5w, Delta) с РСТ 559. И наконец (сбегал в самоволку на 14030) антенный монстр OH8X услышал меня на 8 мВт - новая QRP-U страна! Конечно, у них там 4 этажа по 6 эл! Надо было бы сразу микроваттами вызывать.
Теперь хотя бы Европа пойдет. Пробовал переключать на проволочную 5 эл ягу - никакого сравнения. В печку ее! Если на прием еще как-то работает, то на передачу очень хилая. Сказываются и низкий подвес, и окружение железных крыш. Хотя раньше на этом же месте пара диполей с фазовым переключением ДН работали очень даже хорошо, были связи 15...30 мВт. Они-то меня и вдохновили на "подвиг" с 5 эл проволочной ягой. Любой опыт бесценен, даже неудачный!
72! de Oleg RX3G
Администратор запретил публиковать записи.

QRP "рандеву" 24 Сен 2020 16:04 #51084

  • RW3DF
  • ( Пользователь )
  • RW3DF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 777
  • Репутация: 70
На новом месте ягу можно вращать. Оттяжки мачты позволяют легко это делать? Или приходится с дополнительной помощью? На Полевом дне внизу на мачте был штурвал, вверху мачты -кольцо с креплением для оттяжек. Основание мачты - на подшипнике. Годик можно и побегать , чтобы антенну вращять, а там глядишь и с фермой и подъемником вопрос решиться.
И, конечно , мои поздравления с новой страной на микроваттах.
Сергей RW3DF
Администратор запретил публиковать записи.

QRP "рандеву" 24 Сен 2020 16:38 #51085

  • RX3G
  • ( Пользователь )
  • RX3G аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2049
  • Репутация: 194
Бегать и вращать - бестолковое занятие! На чердаке яга была ближе, и то не бегал. Чтобы мачту с ягой повернуть, нужно отвинтить стопор внизу на блине-основании. Потом отпустить два яруса оттяжек. На верхнем ярусе кольцо имеется, нижний ярус - на рым-гайках, оттяжки надо будет вообще снимать. С помощью рычага и известной матери повернуть всю эту городулю. Потом заново закрепить, растянуть, выровнять... А еще струна для подвеса кабеля закреплена на одной из рым-гаек на мачте, ее тоже надо будет перевязывать. И хорошо, если в это время не будет ветра.
За это время любой DX уже убежит. Да и нет у меня такой цели - за DX-ами гоняться. Для себя я жизнь максимально упростил - только мощность и расстояние! Один параметр как можно меньше, второй - как можно больше. Главная задача на восточном направлении недавно была выполнена - Океания 1-м ваттом для полной коллекции WAC 1W. Можно вернуться теперь на Запад
B)
72! de Oleg RX3G
Администратор запретил публиковать записи.

QRP "рандеву" 24 Сен 2020 19:00 #51086

  • RW3DF
  • ( Пользователь )
  • RW3DF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 777
  • Репутация: 70
Чтобы вращать ягу без поворотки, конечно, об этом надо заранее подумать. При таком раскладе, как сейчас, это действительно сложно. К вертикальной дельте на крыше на 10м мачте я прикрепил длинную палку, с нее - провод в виде INV VEE - это утром был рефлектор, а после обеда я шел на крышу и укорачивал его, превращая в директор. Длилось это несколько месяцев. Двойной квадрат на 20м на мачте из трубы, также утром смотрел на запад, а после обеда ставил лесенку и поворачивал на восток. Мачта была короткая -5м, без оттяжек. С лесенки еле доставал до фиксирующего болта. Главное - было бы желание, техническое решение всегда найдется.
Сергей RW3DF
Администратор запретил публиковать записи.

QRP "рандеву" 24 Сен 2020 19:26 #51087

  • RX3G
  • ( Пользователь )
  • RX3G аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2049
  • Репутация: 194
Сергей, а можно подробнее про двойной квадрат на 5-метровой мачте? Есть 6-метровая труба. И теорема Пифагора выдает длину распорок квадратов по 3,5 м. Получается, у вас нижний угол квадратов был всего 1,5 м от земли?
Кстати, уже после "рандеву" еще две 72 мВт связи с DL5DRM/p (мне 559 на диполь) и DL3YEE (мне 449 и тоже диполь). Скиммеры начинают меня видеть с 50-ти мВт.
72! de Oleg RX3G
Администратор запретил публиковать записи.

QRP "рандеву" 24 Сен 2020 21:22 #51089

  • CQX
  • ( Пользователь )
  • CQX аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 40
  • Репутация: 5
Да, чего там на полтора метра? Квадрат стоял прямо не чернозёме!!!
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: RX3PR, R3PAS