Home Форум Клуб RU-QRP QUA QRP "рандеву"
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: QRP "рандеву"

QRP "рандеву" 13 Сен 2020 16:57 #51006

  • RX3PR
  • ( Модератор )
  • RX3PR аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1966
  • Репутация: 210
Подходил на субботнее рандеву после 12.00 МСК, находился на даче. Провел единственнное QSO с 2E0NQA, 449/449. Громко, на 599 проходил G3XJS. Еле еле слышал OM6TC, YU7AE, балла на 3-4 с QSB. Несколько раз безуспешно вызывал YU7AE.
Администратор запретил публиковать записи.

QRP "рандеву" 13 Сен 2020 20:26 #51007

  • RW3DF
  • ( Пользователь )
  • RW3DF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 777
  • Репутация: 70
THE DAY AFTER RANDEVU
Привет всем читающим! Сегодня воскресенье, не день для рандеву, но активность на 14060 высокая. Включился на 20 минут. Удалось провести несколько связей: HB9AFI/p –SOTA –op.Kurt -599/599, G4DST –op.Rob 1w – мне -529, ему –вначале 329, затем его сигнал кратковременно вырос до 559. OE6FEG/p –op. Franz. Рапорт мне339, ему -449. YU1CA/p – op.Alex, рапорт мне -599, ему честные 559. На скиммерах заметил, что виден позывной отца-основателя – RX3G. Интересно, как Олегу работается на вертикал после яги? И, как ”восточный экспрес“ ? То есть восточное направление с ягой. Ждем новостей!
Сергей RW3DF
Администратор запретил публиковать записи.

QRP "рандеву" 13 Сен 2020 22:07 #51010

  • RX3G
  • ( Пользователь )
  • RX3G аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2049
  • Репутация: 194
А у "отца-основателя" сегодня "Happy Dance" :lol:
Во-первых, закончил возню с настройкой новой 5 эл проволочной яги на западное направление
5el-wire.jpg
Спасибо за помощь Сергею RV3DSA/0 в виде любезно предоставленного для настройки яги прибору NanoVNA! Без него я был бы как слепой котенок.
Во-вторых, закончил наконец-то собирать континенты 1-м ваттом! Сегодня почти без труда удалось достучаться до VK5MAV, сигналы которого иногда взлетали у меня до почти 9 баллов. Помогла моя "огородная" 3 эл яга. Потом мы обменялись "мылами" с Андреем. Он был удивлен не менее меня, ибо у него только 100 Вт и HEX-beam на высоте 10 м. Чудеса в нашем чудесном хобби редко, но все же случаются! B)
yagi2_2020-09-13.jpg
А чуть позже та же "огородная яга" принесла мне еще одну новую страну Индию, правда 5-ю ваттами.
Ну а старая, проверенная годами, изрядно потрепанная GP, так и будет по-возможности помогать мне на северном и южном направлениях B)
GP20.jpg
72! de Oleg RX3G
Последнее редактирование: 13 Сен 2020 22:08 от RX3G.
Администратор запретил публиковать записи.

QRP "рандеву" 14 Сен 2020 00:19 #51012

  • RW3DF
  • ( Пользователь )
  • RW3DF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 777
  • Репутация: 70
Очень рад за “ отца-основателя “! С такими антеннами можно спокойно встречать старость. И, глядя на эти антенны, и читая о проведенных связях, начинаю понимать ,как же я был не прав, когда –душ-сарай поставил не параллельно дачному дому. Да вдобавок крышу дома покрыл металлом! Теперь никак не вписываются в направлении запад – восток проволочные яги. Вдобавок за забором появилась еще один дом с металлической крышей! Глядя на замечательные фото Олега хочется все бросить и уехать подальше от цивилизации. Лучше бы на необитаемый остров. Между пальмами натянуть веревки, а между ними -8-ми элементные яги в разные стороны. Эх, мечты-мечты. Сейчас, лягу спать и будут сниться антенны, похожие на Олеговы яги.
Сергей RW3DF
Администратор запретил публиковать записи.

QRP "рандеву" 14 Сен 2020 10:01 #51013

  • RX3G
  • ( Пользователь )
  • RX3G аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2049
  • Репутация: 194
Сергей, это все из сериала "Голь на выдумки хитра". Я бы, конечно, предпочел мачту метров 15 с повороткой, чем сопли между домом и сараем. Ждать чудес от веревочной яги вряд ли стОит. Всего-то 5-6 метров от земли + две железных крыши рядом. Работает - и слава Богу! А вот как работает, я пока и сам не определился. Слишком мало времени прошло, чтобы накопить какую-то объективную статистику + прохождение очень неустойчивое.
Вот вчера мне так и не удалось услышать EA8YV, хотя на скиммер-графе он присутствовал. Безуспешно пытался дозваться ну очень мощных "юбиляров" из LZ, HG. Долго пытался достучаться 72 мВт хотя бы до одного скиммера. Но в то же время меня с разбегу услышал СОТАвец DK7MG/p, у которого была всего лишь магнитная лупа. Услышав, что у меня 72 мВт, он пошутил, что у него QRO аж 4 Вт и ML. Ну я ему для эксперимента врубил свою полную мощь 5 Вт. Было и еще 2-3 связи с разными СОТАвцами 72 мВт.
А иногда бывает так, что на GP станции слышно громче, чем на 5 эл из проволоки в том же направлении. Поляризация? хз Но вот разница вперед-назад однозначно присутствует. Как-нибудь попробую измерить эту разницу с помощью маячка, отнесенного на пару км туда и сюда.
А пока буду набирать связи и анализировать результаты, чтобы оценить эффективность сопливой яги из 5-ти проволок.
До встречи на "рандеву"!
72! de Oleg RX3G
Администратор запретил публиковать записи.

QRP "рандеву" 14 Сен 2020 10:41 #51014

  • RW3DF
  • ( Пользователь )
  • RW3DF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 777
  • Репутация: 70
Олег, доброе утро!
Раз вперед-назад заметен, то диаграмма сформирована. Другой вопрос – угол излучения. При такой высоте, где-нибудь порядка 40-50 градусов. Я смотрел в мамане, что будет, если я повешу на веревке 2ele inv vee c расстоянием до земли нижних концов -2м. Вертикальный угол около 50 градусов. Для 5м над землей – 40гр. Ширина диаграммы -80-90гр. Возможно у тебя эта яга хорошо настроена и бока задавлены, ширина ее диаграммы порядка 50 гр. плюс сбоку бока давит металлическая крыша. Если антенна смотрит на запад, то Балканы выпадут из диаграммы. В общем, при таком числе елементов + металл по бокам возможно это будет “ подзорная труба “ с узким полем обзора. Надо набирать статистику.
Сергей RW3DF
Администратор запретил публиковать записи.

QRP "рандеву" 14 Сен 2020 16:59 #51016

  • RX3G
  • ( Пользователь )
  • RX3G аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2049
  • Репутация: 194
Сам я ММаней не умею пользоваться. Мне любезно сделал расчеты этой 5 эл проволочной яги уважаемый тов. "Директор ГКРЧ" B) Леонид R1LB для высоты подвеса 7 м. Но невозможно ни в одной программе учесть влияние двух крыш снизу под разными углами относительно веревок. Элементы растянуты между коньками крыш. Причем одна крыша 6 м, вторая 5 м, яга получается завалена набок.
По "идеальным" расчетам получается ширина ДН в горизонте по уровню -3 дБ 54 град. Вот я ее изобразил на куске азимутальной карты для моего QTH
dia5el.jpg
Ну а реально, верхолазы YU1CA/p и OE6FEG/p вчера без проблем услышали мой вызов 72 мВт. Хотя вроде как должны быть за пределами -3 дБ границы ДН.
К теоретическим расчетам таких непредсказуемых условий для антенн я отношусь скептически. А ведь еще и уши у наших многоуважаемых корреспондентов тоже разной степени остроты ;) Я имею в виду не только уши, но и их приемники, антенны, уровни шумов и т.д. Будем посмотреть!
Если интересны результаты измерений в цифрах и графиках после настройки с помощью НаноВНы, я могу показать скринами.
В ожидании "рандеву" ;)
P.S. А вот интересно, можно ли "крутить" ДН путем поворота элементов относительно центральной оси? В принципе, такая возможность у моей проволочной яги есть. Передвигать растяжки элементов туда-сюда относительно их правильного расположения.
72! de Oleg RX3G
Последнее редактирование: 14 Сен 2020 17:05 от RX3G.
Администратор запретил публиковать записи.

QRP "рандеву" 14 Сен 2020 18:06 #51017

  • RW3DF
  • ( Пользователь )
  • RW3DF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 777
  • Репутация: 70
Я думаю можно градусов на 25-30 поворачивать. Расстояния между серединами элементов сильно не изменяться. "Кривая" проволочная яги RV9CJ на сайте QRZ-E - там вообще элементы расходятся чуть не веером от верхушки мачты.
Сергей RW3DF
ps По поводу мамани - ничего там сложного. Открываешь программу ( брать на сайте DL2KQ), кликаешь по слову Геометрия. Ставишь курсор в первую пустую клетку. ENTER. в клетках появятся нули. Теперь задаешь координаты начала провода ( вводишь число и enter, чтоб оно запомнилось), затем координаты конца. Элементы надо протягиваить по оси Y. Затем нужно подключить кабель - Источник.(набираешь в этом окошке wire ,номер провода -первый, И где будет подключен кабель - в начале провода w1b, в середине -w1c, в конце провода -w1e. В окошке Частота не забудь поставить свою частоту.
После Геометрии заходишь в раздел Вид и проверяешь, правильно ли ввел свои данные. Затем самое вкусное - раздел Вычисления. Задаешь высоту над землей. Землю выбираешь реальную. Ее параметры уже заданы в программе. И, наконец, нажимаешь кнопку ПУСК. В нижнем поле появляется строчка с результатом. После этого можно смотреть диаграммы, ксв (задаешь полосу в которой будет рисоваться график.
Это все, что надо, чтобы начать. Это был диполь. 2ele yagi - также, только расстояние -spacing между элементами задается по оси Х. На малых высотах (меньше 0,125лямбда) -не совсем точно рассчитывается вход.сопротивление, ксв. Надо полученный файл из мманы вставлять в NECforMMANA. Потренируйся на простом диполе, дальше все станет интуитивно понятно.
Администратор запретил публиковать записи.

QRP "рандеву" 14 Сен 2020 18:10 #51018

  • R0QAG
  • ( Пользователь )
  • R0QAG аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 226
  • Репутация: 22
Добрый день, Олег Викторович!RX3G пишет:
P.S. А вот интересно, можно ли "крутить" ДН путем поворота элементов относительно центральной оси? В принципе, такая возможность у моей проволочной яги есть. Передвигать растяжки элементов туда-сюда относительно их правильного расположения.

В смысле вот так?:

dfdffdf.png


Очень интересно! Надо всего два блочка, груз с одной стороны и завести другой конец в дом. Как-бы метод "перекоса крыла" в старинных самолетах на заре авиации. Я тоже от Маманы так и не добился любви, вот бы кто решился промоделировать эту "ягу с перекосом бума"
Александр
Администратор запретил публиковать записи.

QRP "рандеву" 14 Сен 2020 18:53 #51019

  • RX3G
  • ( Пользователь )
  • RX3G аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2049
  • Репутация: 194
Да это я так, фантазирую, без претензий на практическое применение. Ее и без перекоса замучаешься настраивать, прыгать-лазить поднимать-опускать туда-сюда кусать-наставлять... А еще и косить... Потом на точно место не вернешь, опять эротика! У многих вообще нет возможности хотя бы диполь или ГП соорудить в городе, а мы тут фантазируем... не поймут нас :-)
Сергей, спасибо за науку и ликбез! Надо будет попробовать между перекурами.
72! de Oleg RX3G
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: RX3PR, R3PAS