Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Слёт-2016

Слёт-2016 20 Июл 2016 16:47 #32222

  • rk3fw
  • ( Пользователь )
  • rk3fw аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 902
  • Репутация: 58
У кого есть коробчатые змеи - возьмите.
Администратор запретил публиковать записи.

Слёт-2016 20 Июл 2016 18:10 #32224

  • RX3ALL
  • ( Администратор )
  • RX3ALL аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2419
  • Репутация: 282
Женя, родника по близости нет, поэтому воду везите с собой. Её наличие всегда актуально.

Змея, ключ, КПЕ, фольгу, скотч, пару германиевых диодов, компас, высокоомные головные телефоны, пару УКВ ЧМ я возьму.
Хочу обратить ваше внимание, что на период проведения Слёта в данной местности обещают повышенную грозовую деятельность, поэтому все эксперименты проводим с максимальными предосторожностями, на собственный страх и риск и под собственную ответственность. Будте предельно осторожны!
Администратор запретил публиковать записи.

Слёт-2016 20 Июл 2016 18:50 #32226

  • zhigalov
  • ( Пользователь )
  • zhigalov аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1433
  • Репутация: 197
В прошлогодние после-слётовские эксперименту по Лумису были очень полезны разрядники. Они "автоматизируют" эксперименты, особенно когда не хватает рук - змей летает, собирает электричество, и раз в энное количество времени оно само пробивает разрядник. Можно спокойно вокруг ходить и возиться с приёмниками. У меня есть на 600 В и на 1400 В - по парочке возьму.

Что касается передачи тире через разряд - у меня получалось делать продолжительное искрение, если ключ "по чуть-чуть" замыкать, плавно. Тогда при желании получающуюся дугу можно считать тире.

Также планирую взять "джентльменский набор" для детектора, включая автономный самописец. И литцендрата катушку, как в прошлый раз.
R2DNN Влад 73!
Администратор запретил публиковать записи.

Слёт-2016 20 Июл 2016 20:38 #32232

  • UA3DLD
  • ( Пользователь )
  • UA3DLD аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 201
  • Репутация: 23
Если например взять провода для змеев по сорок метров.
То наверно будет слышно на обычный трансивер.
Я то-же возьму ключ старый телеграфный.
Змея у меня нет к сожалению.
Еще хотелось бы по просить тех кто на машине взять на мою долю
кусочек фанеры или какого нибудь пластика для импровизированного столика.
Так как я на электричке еду то везти ее проблематично.
Администратор запретил публиковать записи.

Слёт-2016 20 Июл 2016 23:25 #32234

  • ra3aae
  • ( Пользователь )
  • ra3aae аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 454
  • Репутация: 146
Здравствуйте, всем!

Если уж возник энтузиазм по поводу запуска змеев, то давайте сразу договоримся по технике безопасности. ГМЦ нам обещал дожди и грозы на эти выходные, поэтому:
1. Разрядники обязательны. Хотя бы штырь, забитый в землю, и с колечком наверху, через которое и пропущен провод антенны, неважно, изолированный или нет - изоляцию пробьёт.
2. Если я (по старшинству) или Влад (по должности) скажут опускать змеев - слушаться беспрекословно!

Кто найдёт ЛДС - лампу-трубку дневного света (можно с горелыми нитями) - тоже возьмите. Начитавшись форумов по сбору атмосферного электричества г-на Кучера (ссылки были) стало понятно, что это самый простой способ индикации АЭ по схеме Змей-ЛДС-Земля. В заключение цитата:

www.electrik.org/forum/lofiversion/index.php/t33603.html — "Еще напомним о соблюдении основных правил безопасности при конструировании и запуске воздушного змея. Прежде всего, помни о том, что ведущую нить ни в коем случае нельзя делать из металлической проволоки или провода, проводящих электрический ток. В атмосфере на разной высоте выступают большие разницы электрического потенциала, в связи с чем по такой проволоке может пройти электрический ток. Такая же опасность существует, если нить намокнет, вот почему нельзя запускать воздушный змей во время дождя".
Администратор запретил публиковать записи.

Слёт-2016 20 Июл 2016 23:41 #32235

  • RX3ALL
  • ( Администратор )
  • RX3ALL аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2419
  • Репутация: 282
Памятуя мои майские приключения на рыбалке, полностью поддерживаю Владимира Тимофеича. Запуск змеев только при лётной погоде. При малейших признаках наступления грозовой деятельности, все полёты и эксперименты быстро прекращаем.
Кстати, у нас уже 3-я гроза за сутки собирается.
По поводу ЛДС. Надо будет попробовать взять ту самую углепластиковую удочку, ближе к концу примотать ЛДС и закрепить вертикально. По идее, при приближении грозы лампа должна светиться.
Последнее редактирование: 20 Июл 2016 23:42 от RX3ALL.
Администратор запретил публиковать записи.

Слёт-2016 21 Июл 2016 08:49 #32240

  • RX3PR
  • ( Модератор )
  • RX3PR аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1963
  • Репутация: 210
UA3DLD пишет:
Еще хотелось бы по просить тех кто на машине взять на мою долю
кусочек фанеры или какого нибудь пластика для импровизированного столика.
Александр, постараюсь не забыть дома глянуть кусок какого-нибудь ДВП или что-то подобного.
Ножовку я возьму, болтушку, припой с флюсом, паяльника низковольтного не имею к сожалению. Вечером еще гляну, что еще найдется из списка предложенного Димой.
Змей уже в машине, покупался еще год назад но так и не довелось испробовать. Вроде как в размахе 3 метра :)
12345.jpg
Администратор запретил публиковать записи.

Слёт-2016 21 Июл 2016 10:46 #32242

  • ur4mck
  • ( Пользователь )
  • ur4mck аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 951
  • Репутация: 98
Класс! Стараниями участников собирается целый флот воздушных змеев!
Дело за погодой.

Также обращаю внимание на то, чтобы кто-то взял еще и мультиметр - пробитые после эксперимента диоды искать. :silly:
Администратор запретил публиковать записи.

Слёт-2016 21 Июл 2016 14:13 #32247

  • rk3fw
  • ( Пользователь )
  • rk3fw аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 902
  • Репутация: 58
Интересно, а если их этажеркой соединить - это ж какая подъемная сила получится...
Администратор запретил публиковать записи.

Слёт-2016 21 Июл 2016 15:29 #32253

  • ra3aae
  • ( Пользователь )
  • ra3aae аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 454
  • Репутация: 146
Пишут, что в Первую Мировую войну, когда самолеты были еще редкостью, на змеях наблюдателей поднимали, и корректировщиков артиллерийского огня!
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: RX3PR, R3PAS