Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Слёт-2016

Слёт-2016 02 Авг 2016 13:08 #32415

  • RX3PR
  • ( Модератор )
  • RX3PR аватар
  • Сейчас на сайте
  • Сообщений: 1962
  • Репутация: 210
Cергей, большое спасибо! Только слет прошел а уже снова хочу запустить змея, поесть макаронов с тушенкой и запить Копорским чаем :)
Администратор запретил публиковать записи.

Слёт-2016 02 Авг 2016 21:18 #32427

  • ua3guo
  • ( Пользователь )
  • ua3guo аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 24
  • Репутация: 17
Всем привет.
У меня тоже самые теплые воспоминания о слете. Спасибо всем участникам и организаторам.
До будущих встреч .
73
Администратор запретил публиковать записи.

Слёт-2016 19 Авг 2016 22:50 #32865

  • zhigalov
  • ( Пользователь )
  • zhigalov аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1433
  • Репутация: 197
По традиции о пост-слётовских экспериментах со змеем пишу в теме Слёта.

В крымский отпуск взял с собой проверенного зверюгу - змея, пережившего уже два слёта. До последних дней, почти три недели, он был зачехлён. Вполне согласен с Виталиком UI7K, что в Крыму змея запускать в целом сложно - ветер, как правило, слишком нежный, хотя порывы иногда случаются.

Но вот змей таки вырвался на оперативный простор. Первая моя попытка запуска змея в Крыму случилась в п. Научный, но ветровая обстановка там была оптимизирована на астрономов - ветра почти нет, и если не устраивать себе пробежки по небольшим полянкам, то змей льнёт к земле через несколько секунд после порыва ветра. Но зато приобщил знакомого астронома к идее антенны - чёрной дыры (он как раз занимается чёрными дырами, причём настоящими).

Вторая попытка случилась в Бахчисарае сегодня. Вот QTH запуска змея - "Сфинксы"на окраине города:

1_sfinksy.jpg


1_qth.jpg


Змей взлетел сразу, как ему полагается, и парил устойчиво, а я тем временем размотал его на всю длину (120 м литцендрата), воткнул заземление (качества невысокого - колышек от палатки в сухую землю под кустом, я полил его минералкой), и подключил китайский вольтметр с входным сопротивлением 1 МОм. Он показывал не очень большое значение - около 70-100 мВ, максимум 200 мВ. Но, вспомнив, что при измерении на 10-МОм вольтметр получалось "раскочегарить" атмосферное электричество при показаниях 4-5 В, решил рискнуть. Попытки "пощёлкать" увенчались успехом. Ключ от Виталика был очень кстати:

1_klyuch.jpg


Принимали щелчки в непосредственной близости от змея на карманный самодельный СВ-приёмничек с магнитной антенной по схеме Владимира Тимофеича. В принципе ничего нового эксперимент не дал, просто закрепление уже пройденного ещё на прошлом слёте. Думаю, потенциал накапливался не больше 300-400 В (сужу по звуку искры, и того, как "дёргало" напряжением руку). Время накопления заряда - около 10 сек.

В качестве культурной программы - прослушивание СВ-станций в непосредственной близости от провода змея - по некоторым косвенным признакам были распознаны румынская речь на одой частоте и татарские песни - на другой ).

1_sv.jpg


Вот там, на горизонте, видно море:

1_more.jpg


После окончания экспериментов решил смотать леер примерно наполовину и со змеем в руке спуститься вниз. Чувствовал себя при этом Пятачком с шариком (но только очень осторожным Пятачком).

Тут, если приглядеться, слева вверху можно увидеть знатного зверюгу:

1_60m.jpg
R2DNN Влад 73!
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: RX3PR, R3PAS