Home Форум Клуб RU-QRP QUA Марафон «Полевые цветы 2016»
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Марафон «Полевые цветы 2016»

Марафон «Полевые цветы 2016» 25 Май 2016 21:53 #31418

  • UA3LMR
  • ( Посетитель )
  • UA3LMR аватар
Ну вот я и вернулся с очередной вылазки в поля. Время пролетело незаметно, сразу скажу, что выезд удался на славу!
Значит дело было так: собрался на скорую руку, едва проглянуло солнышко из-за туч, но, слава Богу, ничего не забыл. Кручу педали, слушаю кукушек с соловьями - лес на солнышке тоже ожил, заиграл красками. Не удержался, заметив россыпь скромных беленьких цветов на лесной опушке, и, естественно, устроил им маленькую фотосессию. :)

1_2016-05-25-2.jpg


Пока добрался до места и поставил мачту с антенной, снова начали скапливаться грозовые облака.

2_2016-05-25.jpg


Тем не менее, полевой шек развернут, а это значит - буду работать!

3_2016-05-25.jpg


На 20 м провызывал безрезультатно минут 15, слышал по бокам работу QRP станций из DL и SM, но никто так и не откликнулся. Меняю диапазон на 30 м и, о чудо!, связи пошли! С огромной радостью ответил своему старому другу Руслану UR5IRM, проболтали с ним минут 10, вспомнили его приезд ко мне на Угру, совместную работу с места гибели батареи "Катюш" капитана Флерова на 9 Мая. Как же все-таки здорово, когда получаются такие встречи! Руслан кидает меня в кластер, за что ему отдельное спасибо! Продолжаю работу.

4_2016-05-25.jpg


Когда зов стихает, прохожусь с бутербродом в одной руке и смартфоном в другой, делаю фото позиции с далека.

5_2016-05-25.jpg


Время неумолимо отщелкивает минуты и часы, пора сворачивать позицию. Последнее CQ, антенна с мачтой опущены, шек свернут. Напоследок нарвал дикого щавеля, сейчас забодяжу с него классного весеннего супчика, еще несколько фото и все, еду домой. До завтра, красавица Угра! Надеюсь, что утром будет нормальная погода и я смогу вернуться на твой берег погонять спутник и полосатых ребят окуней в омутке последний день отпуска - в субботу буду уже в Москве, а там будет другая история.
Администратор запретил публиковать записи.

Марафон «Полевые цветы 2016» 26 Май 2016 08:56 #31422

  • Zoer
  • ( Пользователь )
  • Zoer аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 102
  • Репутация: 6
Очень приятно почитать :cheer:
Жалко, что нельзя поставить благодарность за пост или "лайк" какой-нибудь. :dry:
R5AM
Александр
Администратор запретил публиковать записи.

Марафон «Полевые цветы 2016» 26 Май 2016 10:03 #31423

  • ur4mck
  • ( Пользователь )
  • ur4mck аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 951
  • Репутация: 98
Zoer пишет:
Очень приятно почитать :cheer:
Жалко, что нельзя поставить благодарность за пост или "лайк" какой-нибудь. :dry:
Можно поставить плюсик к репутации понравившегося собеседника. ;)
Администратор запретил публиковать записи.

Марафон «Полевые цветы 2016» 26 Май 2016 10:10 #31424

  • ur4mck
  • ( Пользователь )
  • ur4mck аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 951
  • Репутация: 98
Слава UA3LMR, Владимир UR0ET, Сергей EW8OO, Андрей UA6BFE - шикарные у Вас фото-рассказы! Весенняя природа красивая и QRP аппаратура одновременно и простая и серьезная. Молодцы! Интересно читать.
Администратор запретил публиковать записи.

Марафон «Полевые цветы 2016» 26 Май 2016 15:49 #31426

  • Zoer
  • ( Пользователь )
  • Zoer аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 102
  • Репутация: 6
Начитался... и тоже решил выйти в поле (в горы) ;)
Тучи бегали над головой и шум эфира то затухал, то снова шумел. А из эфира обрывки позывных вываливались: "1JU/P", "3AGW" и "Moscow", "EA4C", "UC1N", "A1CEG". Некоторые даже узнаваемы :cheer: На общий никто не подошёл, ответил сразу только Willy DL7UWR/P из DLFF-029, переспросил имя моё и дал 559. Молнии сверкали над головой, но ПФРчик жив. Под конец ливнем меня начало поливать и я свернулся пока тропы вниз не развезло совсем.
Вложения:
R5AM
Александр
Администратор запретил публиковать записи.

Марафон «Полевые цветы 2016» 26 Май 2016 15:50 #31427

  • Zoer
  • ( Пользователь )
  • Zoer аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 102
  • Репутация: 6
Ещё парочка на спуске с горы.
Вложения:
R5AM
Александр
Администратор запретил публиковать записи.

Марафон «Полевые цветы 2016» 27 Май 2016 06:53 #31429

  • R3DPM
  • ( Посетитель )
  • R3DPM аватар
Zoer пишет:
Очень приятно почитать :cheer:
Жалко, что нельзя поставить благодарность за пост или "лайк" какой-нибудь. :dry:

Присоединяюсь.

Спасибо,Слава!
Спасибо,Александр!
Администратор запретил публиковать записи.

Марафон «Полевые цветы 2016» 27 Май 2016 09:21 #31433

  • UA3LMR
  • ( Посетитель )
  • UA3LMR аватар
ur4mck пишет:
Слава UA3LMR, Владимир UR0ET, Сергей EW8OO, Андрей UA6BFE - шикарные у Вас фото-рассказы! Весенняя природа красивая и QRP аппаратура одновременно и простая и серьезная. Молодцы! Интересно читать.
Zoer пишет:
Очень приятно почитать :cheer:
Жалко, что нельзя поставить благодарность за пост или "лайк" какой-нибудь. :dry:

Спасибо за отличную оценку наших стараний! Но, еще лучшая и, пожалуй самая главная оценка, это:
Zoer пишет:
Начитался... и тоже решил выйти в поле (в горы) ;)

Именно для этого все и затевалось! Не "в пику" кому бы то ни было, а именно для этого! Надеюсь, что начитавшись наших рассказов, народ потянется в поля, леса, горы, к черту на кулички, ... :woohoo:

А уж если дождемся отчетов, то это вообще здОрово! Очень востребованы ребята с 9 и 0 районов - по условиям Марафона награждение производится при наличии не менее 5 участников с континента. Да и встретить такую станцию в поле, просто супер!!! :kiss:
Администратор запретил публиковать записи.

Марафон «Полевые цветы 2016» 27 Май 2016 09:50 #31434

  • UA3LMR
  • ( Посетитель )
  • UA3LMR аватар
Небольшой фотоотчет по моему последнему выходу в этот отпуск.

Поскольку завтра рано утром приходится возвращаться к работе, вчерашний день целиком был отдан природе. Увы и ах, но очень активный отдых наконец-то принес свои "плоды" - я благополучно проспал утреннюю зорьку и три самые первые орбиты спутника SO-50! :sick:

Тем не менее, благополучно продрав глаза в 7 утра, по скорому заглотив чашечку кофе (и не забыв при этом настрогать бутербродов, а также наполнив кофе же термос), лечу сломя голову на речку. У нас распогодилось (блин, где же эта погода была последнюю неделю?!), потеплело на улице и в душе. Таки успеваю на последнюю орбиту, проведены очередные связи для Марафона через спутник в полевых условиях. Кстати, а вы в курсе, что в рамках Марафона "Полевые Цветы 2016" идет нешуточная битва за приз, который будет выдан за проведение наибольшего количества связей через спутник с различными станциями? Этот приз, предоставленный нам коллективкой ЦПК им. Ю.А. Гагарина RT3F - уникальный вымпел, выпущенный в честь 55-й годовщины первого полета человека в космос и подписанный самим Сан Санычем Волковым U4MIR лично!

Сворачиваю станцию и забрасываю удочку. На ум приходят строчки из старого мультика про кота Леопольда: "Ласково жмурится солнце золотое, весело плещется синяя река". (с) Красота - поют птицы, журчит речка, вот только комары, заразы! Но от них спасает старое, испытанное средство под говорящим названием "Тайга". На одном из Слетов оно так же выручило одного бесшабашного англичанина по имени Стив (правда, до этого уже покусанного озверевшими после вкушения сладкой английской крови угранскими комарами). :cheer:

Рыба клюет всеми частями тела, видимо ошалев от неожиданно теплой погоды.

1_2016-05-27.jpg


День понемногу клонится к вечеру, с большой неохотой начинаю собираться домой. Фотоаппарат в моем смартфоне не в состоянии передать всю красоту заката, но все-таки делаю фото на память.

2_2016-05-27.jpg


Благополучно доехав домой и, сбросив увесистый рюкзак, сажусь на лавочку перед подъездом и наслаждаюсь запахом цветущей сирени, заботливо выращенной соседками по подъезду.

3_2016-05-27.jpg


Последний выезд в этом месяце закончен, надо идти домой - еще чистить рыбу и заносить проведенные связи в электронный журнал для отправки отчета. До новых встреч, Угра, у тебя осталось еще немало сюрпризов для ищущих радиолюбителей!

4_2016-05-27.jpg
Последнее редактирование: 27 Май 2016 10:02 от UA3LMR.
Администратор запретил публиковать записи.

Марафон «Полевые цветы 2016» 27 Май 2016 11:12 #31435

  • YL3GU
  • ( Пользователь )
  • YL3GU аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 75
  • Репутация: 21
Вячеслав и Александр, у вас обоих удочки, а какие сами антенны?
Последнее редактирование: 27 Май 2016 11:13 от YL3GU.
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: RX3PR, R3PAS