Home Форум Клуб RU-QRP QUA Sputnik QRPp Activity Days
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Sputnik QRPp Activity Days

Sputnik QRPp Activity Days 08 Окт 2019 22:09 #46382

  • RA7RA
  • ( Пользователь )
  • RA7RA аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 514
  • Репутация: 49
у меня второй день ни одной связи. видать спутник(прохождение) сбился с орбиты. хорошо хоть отпуск начался. Погода испортилась днем штормовой ветер и темп. 9 гр.
Администратор запретил публиковать записи.

Sputnik QRPp Activity Days 08 Окт 2019 23:06 #46383

  • US5EVD
  • ( Пользователь )
  • US5EVD аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 309
  • Репутация: 22
Eсть связь с RA7R /449 Юрий. 3560.6
У меня передатчик 1П24Б и 1Ж27Л 700мВт , антенна партизанская LW 40 длина.
Последнее редактирование: 08 Окт 2019 23:07 от US5EVD.
Администратор запретил публиковать записи.

Sputnik QRPp Activity Days 09 Окт 2019 12:22 #46384

  • R2AJA
  • ( Пользователь )
  • R2AJA аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1512
  • Репутация: 225
09.10.2019
Всем привет!
А для чего введено это ограничение для германиевых транзисторов в 100 мВт?
Это имеет какой-то исторический смысл или разве существуют экземпляры германиевых ВЧ транзисторов, с которых можно выжать Ватт и более? :S
Игорь / RU-QRP #385
Администратор запретил публиковать записи.

Sputnik QRPp Activity Days 09 Окт 2019 13:17 #46385

  • UU7JF
  • ( Пользователь )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
Конечно есть: ГТ901, П605, да и с П416 я выжимал полватта легко, главное обеспечить минимальные потери на транзисторе соответствующим режимом, как в классах С и Е
UI7K Виталий
Администратор запретил публиковать записи.

Sputnik QRPp Activity Days 09 Окт 2019 14:40 #46387

  • R2AJA
  • ( Пользователь )
  • R2AJA аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1512
  • Репутация: 225
Виталий спасибо! Теперь на будущее присматрюсь к П605, возможно, даже есть такой экземпляр в домашней коллекции, лишь бы 14 МГц потянул :woohoo:
Тем не менее, я думаю, что лимитировать мощность германиевого передатчика 100 мВт не обязательно. Если получится настроить такой простой генератор например на 0.5 Вт, то пусть тоже "летает"? B)
В конечном итоге "ломать" уши будут охотники за спутниками, не зависимо лампы "летают" или германий ;)
Игорь / RU-QRP #385
Последнее редактирование: 09 Окт 2019 14:40 от R2AJA.
Администратор запретил публиковать записи.

Sputnik QRPp Activity Days 09 Окт 2019 15:05 #46388

  • RX3G
  • ( Пользователь )
  • RX3G аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2049
  • Репутация: 194
Я мог бы объяснить ограничение мощности до 100 мВт. Но это участников, увы, не прибавит. Все идет к тому, что придется вообще убрать из планов эфирных мероприятий Клуба 72 "Спутниковые" Дни "активности". Участников... аж пять, активности... практически никакой. Заниматься фикцией, видимостью бурной деятельности, притягиванием за уши и надуванием мыльных пузырей не входит в задачи Клуба 72. Даже те, кто 100% имеют уже построенные "спутники" и "авангарды", в этом году участия не принимают. Из чего можно сделать единственный вывод - не интересно!
72! de Oleg RX3G
Администратор запретил публиковать записи.

Sputnik QRPp Activity Days 09 Окт 2019 22:31 #46392

  • RW3DF
  • ( Пользователь )
  • RW3DF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 777
  • Репутация: 70
Для тех, кто не знает – передатчик АВАНГАРД был не просто QRP и даже не QRPP. Его выходная мощность была на уровне 10мВт. Эл.питание то же было не сравнимо с нашим первым спутником –его хватило всего на пару недель. Наш ламповый проработал почти 2 месяца. Посмотрите в интернете хватает инфо на эту тему.
Каюсь, в этом году просто упустил из виду, как быстро бегут дни – и дома остались изготовленные передатчики на 20 и 40м. Очень жаль.
С большим интересом каждый день смотрю эту рубрику. Надеюсь увидеть новые результаты.
Перечитал на сайте SOTA очень интересную дуэль между LA1KHA и G3CWI, кто проведет больше связей, используя для питания обычную 9-вольтовую Крону. Все это происходило на фоне вылазок в поле, точнее –на возвышенности , отмеченные на сайте SOTA. Активность в эфире в этот период , а было это лет 8 назад, была высокой. За время вылазки на мощности 200-300мвт участники проводили от нескольких до 12-15 связей на диапазоне 30м. За полтора года было израсходовано 5-6 батареек. И если вначале одной батарейки хватало примерно на 120 связей, то в конце рекорд был более 500связей. Что бы добиться такого , им пришлось принять все меры для снижения затрат эл.энергии – обычные микросхемы стабилизаторов были заменены на low-drop, уменьшена выходная мощность – до 100мвт, пересчитан П-контур, вместо 12в под питание от Кроны, когда она уже поработала –под 8,5v. И последнее – наверняка порадует Юрия UA1CEG – оба выбрали трансиверы прямого преобразования – исходная схема была трансивера ROCKMITE.
Когда в начале этого года LA1KHA захотел повторить прошлый успех, его ждал фиаско – несколько вылазок остались без связей. Его НИКТО не звал. Изменилось прохождение, уменьшилось число тех, кого интересовали связи с SOTA станциями –there is no takers!
Но я думаю, что не надо опускать руки – для милливоттинга должна быть своя отдушина. Раз в месяц –на сайте QRP.RU и CLUB72 –инфо, кто с кем сработал, на чем, какие антенны., на каких диапазонах. Это,как Колокол Герцена. Надо звучать. Подойдут новые люди, которых зацепит QRPP.
Сергей RW3DF
Администратор запретил публиковать записи.

Sputnik QRPp Activity Days 09 Окт 2019 23:05 #46393

  • UU7JF
  • ( Пользователь )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
Присоединяюсь полностью к Сергею RW3DF, надо звучать, как только можно. Увлечения меняются и интересы меняются, процессы волнообразны. Надо делать, то что интересно, делиться идеями, кто чем дышит, писать и выкладывать побольше поделок всяких и результатов экспериментов.
Я тоже невольно ввязался в эксперимент сколько понадобится моему маячку батареек для Sputnik Days, пока еще работает на первой и иногда попадает в поле зрения скиммеров. Сегодня только один спот:

DR4W UI7K/B 14061.2 CW BCN 3 dB 16 wpm 1537z 09 Oct

Так что мероприятие не стоит закрывать, даже если там останется только один участник, я так думаю
UI7K Виталий
Администратор запретил публиковать записи.

Sputnik QRPp Activity Days 10 Окт 2019 08:02 #46394

  • US5EVD
  • ( Пользователь )
  • US5EVD аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 309
  • Репутация: 22
Да, в наш век скоростей многие хотят быстрых результатов. А занятие QRP требует времени и терпения.
Для себя сделал вывод, что передатчик нужно делать с перестраиваемым задающим. QRP станции есть , но как правило в сторонке...
Попробую доработать...
Фото будет позже.
Администратор запретил публиковать записи.

Sputnik QRPp Activity Days 10 Окт 2019 08:04 #46395

  • R2AJA
  • ( Пользователь )
  • R2AJA аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1512
  • Репутация: 225
10.10.2019
Всем доброго дня!
RW3DF пишет:
Для тех, кто не знает – передатчик АВАНГАРД был не просто QRP и даже не QRPP. Его выходная мощность была на уровне 10мВт.

Да, но при этом он и работал в УКВ на прямой видимости, а мы посылаем сигналы гораздо дальше и через отражение (!)

Еще интересная особенность - кроме Авангардов (108.03 MHz) были спутники "Эксплорер" (108.00 MHz).

Посмотрите, частоты - верхнего FM?! Их могли слышать на бытовые приемники?! :woohoo:

Возможно ли привести категории, ближе к историческим:
1) Vanguard 1 - 5 MW + 10 MW; (U-QRP)
2) Explorer-I - 10 MW + 60 MW; (QRP-X)
3) Unclassifed - просто QRP/QRPP модели генераторов.

Чтобы был интерес, нужно постоянно, что-то добавлять новое, адаптировать условия мероприятий. ;)

p.s. сегодня планируется включение "Авангарда" на 20М в автоматическом режиме. B)
Игорь / RU-QRP #385
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: RX3PR, R3PAS