Home Форум Клуб RU-QRP QUA Sputnik QRPp Activity Days
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Sputnik QRPp Activity Days

Sputnik QRPp Activity Days 15 Окт 2019 19:56 #46436

  • UU7JF
  • ( Пользователь )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
А у меня маячок забарахлил, я не сразу и заметил, думал от статики сдох П416 или контроллер, дожди были. Но, оказалось банальнее, несвежая батарейка совсем протухла, и хоть и давала еще 1.2-1.3 вольта, но для AVR контроллера ATtiny2313 оказалось маловато, видимо внутреннее сопротивление батарейки не позволяло ему стартовать. Вставил ему батарейку посвежее, и он вновь дает редкие споты:

DR4W UI7K/B 14060.5 CW BCN 1 dB 17 wpm 0611z 15 Oct
OH6BG UI7K/B 14060.6 CW BCN 2 dB 17 wpm 0553z 15 Oct
DR4W UI7K/B 14060.4 CW BCN 1 dB 17 wpm 0523z 15 Oct
DR4W UI7K/B 14060.4 CW BCN 2 dB 17 wpm 0520z 15 Oct
OH6BG UI7K/B 14060.6 CW BCN 3 dB 17 wpm 0503z 13 Oct
UI7K Виталий
Администратор запретил публиковать записи.

Sputnik QRPp Activity Days 16 Окт 2019 01:08 #46439

  • RW3DF
  • ( Пользователь )
  • RW3DF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 777
  • Репутация: 70
Привет читающим! Отсутствие кварцев заставило искать обходные пути – подключил к синтезатору на AD9850 выходной каскад на 1Т308. Но оказалось, что сигнал от самого синтезатора настолько мощный, что прием невозможен.
Порывшись в дачной “тумбочке “ нашел кварц на 7016кГц. Радости не было предела! За пару часов был собран одно транзисторный передатчик. С коллектора через разделительную емкость подключил 50 омный П-контур. При 12,6v на выходе было около 50мВт. Это не порадовало! Пришлось вместо П-контура вернуться к Г-звену. Его расчет прост. Rнагр.= Епит хЕпит/2Pout. Для Е=12,6v и выходной мошности 125мВт Rнагр. Будет равно 635Ом. Далее смотрим в MMANA раздел ИНСТРУМЕНТЫ. Находим расчет LC СУ. Для моего случая L=3.8мкГн и С=120Пф.
При монтаже надо учитывать выходную емкость транзистора и емкость монтажа. Реально оказалось, что эта емкость около 100пФ. Затем подключил к выходу Г-звена П-фильтр. Уже при подключенной антенне подстроил антенную емкость П-контура. Вот вам и простой передатчик на одном транзисторе.
И последнее –, как и большинство народа ,для настройки пользуюсь диодным пиковым пробником к мультиметру. Для правильной оценки мощности надо не забывать, что показания мультиметра меньше на величину падения напряжения на измерительном диоде. Для напряжения меньше вольта величина падения на диоде уже существенна. Если ее не учитывать, то 75-80 мвт окажуться на самом деле выше красно черты в 100мВт.
Первое же CQ заметили скиммеры. Но дальше, как у всех – No takers! (дословно - Нет берущих, более правильно –нет зовущих).
Сергей RW3DF
Вложения:
Администратор запретил публиковать записи.

Sputnik QRPp Activity Days 16 Окт 2019 18:20 #46443

  • RW3DF
  • ( Пользователь )
  • RW3DF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 777
  • Репутация: 70
Скиммеры продолжают фиксировать мои CQ, но никто не подходит. Наверное надо АВАНГАРД переименовать в КАРАКУРТ - надо дождаться жертву и вцепиться в нее !!! В конце концов я дождался -в пределах доступности появился R4WZ/P. Я почти дотянулся, но не хватало герц 300, чтобы точно встать на его частоту.Срочно включаю паяльник и последовательно с кварцем включаю другой дросселек. Все! Жертва попала в сеть. Не бог весть что, даже не Жмеринка.И рапорт -всего 559.Но приятно, что сухого счета не будет.
А может превратить АВАНГАРД-КАРАКУРТ в маяк? Рука уже устала от вертикального ключа. Буду тоже всем показывать ,какие скиммеры его принимали. Или лучше - на 40м поставлю 5ele yagi. Вот будет потеха!
Сергей RW3DF
Администратор запретил публиковать записи.

Sputnik QRPp Activity Days 16 Окт 2019 18:34 #46444

  • RX3G
  • ( Пользователь )
  • RX3G аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2049
  • Репутация: 194
С почином, Сергей! Я уже не раз говорил, что CQ-лить милливаттами - дело дохлое. Надо стараться максимально расширять диапазон перестройки ТХ. Гораздо продуктивнее самому вызывать "скулящих" операторов, у них ушки уже заточены на прием вызывающих их станций. А те кто просто крутит ручку настройки, они пролетают мимо сверхслабых CQ сигналов.
72! de Oleg RX3G
Администратор запретил публиковать записи.

Sputnik QRPp Activity Days 16 Окт 2019 23:35 #46445

  • RW3DF
  • ( Пользователь )
  • RW3DF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 777
  • Репутация: 70
Спасибо, Олег!
Завтра буду дома, захвачу кварц на 14048. Там перестройка по частоте раза в 3 больше. Может на 20м повезет больше. Звал на 40м LZ3QE минут 15 -глухо. Северо-Запад скиммеры меня замечают, но возле моей частоты - ни одного ни финна, ни шведа. Скиммер UD4FD слышит почти весь день,давал уровни до 12дб. И еще добротные советские кварцы - на 7032 с трудом перестройка 2,5кгц. А был кварц от РСИУ круглый в бакелитовом корпусе -тянулся на 7кГц.
Пытался подключать 1Т308 к синтезатору - в нем программа прошита жестко, это не ардуино, где можно по быстрому подкорректировать прошивку-скетч. Для 1Т308 выбрал раскачку, чтобы ток коллектора был 40ма. С расчетом, что при кпд 50% на выходе будет 250мВт. Все получилось влегкую. Потом попробовал пересчитать для Епит=6v и Рвыых=125мВт. Тоже макет работал сходу. Как считать - я писал накануне - всего одна формула. Однако, как только попробовал дать CQ, оказалось не могу принимать - мешает сигнал синтезатора - выключить его не могу. Пришлось отказаться от заманчивой идеи и идти искать кварцы. Вот такая история.
Сергей RW3DF
Администратор запретил публиковать записи.

Sputnik QRPp Activity Days 17 Окт 2019 20:41 #46452

  • US5EVD
  • ( Пользователь )
  • US5EVD аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 309
  • Репутация: 22
IMG_0798.JPG


Ну вот, удалось QSO c Виктором из
Кривого Рога UT0EN.
Мои около 700мВт 1П24Б и 1Ж29Б, антенна LW. ключ от Р143.
Все связи в "Спутнике" на такой аппаратруе и на частоте 3560.
Передатчик выполнен на старых советских компонентах, максимально приближен к тем
временам. Антенна использовалась длинный провод 40м.
Отличное мероприятие.
Последнее редактирование: 17 Окт 2019 21:23 от US5EVD.
Администратор запретил публиковать записи.

Sputnik QRPp Activity Days 17 Окт 2019 22:01 #46454

  • UA1CEG
  • ( Пользователь )
  • UA1CEG аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1754
  • Репутация: 39
Друзья!
Александр великолепно!
Мне очень понравилось! Как раз по моим критериям- есть фото конструкции, что всегда интересно.
Успехов!
73! UA1CEG.
Администратор запретил публиковать записи.

Sputnik QRPp Activity Days 18 Окт 2019 08:52 #46456

  • RX3G
  • ( Пользователь )
  • RX3G аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2049
  • Репутация: 194
Закончились "спутниковые" дни. Всем спасибо за участие и поддержку! Сводный лог, таблица результатов и фотоальбом доступны на сайте Клуба 72. Каждый участник получит памятный сертификат "космонавта" или "астронавта" после 24 октября (крайний срок для предоставления своих связей).
Дежурный оператор Центра управления полетами и дальней космической связи дежурство сдал! :-) До встречи "на орбите" через год!
72! de Oleg RX3G
Администратор запретил публиковать записи.

Sputnik QRPp Activity Days 18 Окт 2019 11:11 #46459

  • UA1CEG
  • ( Пользователь )
  • UA1CEG аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1754
  • Репутация: 39
Друзья!
Мероприятие замечательное!
Я бы предложил организовать "предполётную подготовку". Если, конечно, наберётся
достаточное количество участников!
К летнему сезону собрать аппараты на германиевых транзисторах, передатчики, или трансиверы и летом попытаться провести QSO в полевых условиях. "Германиевый- германиевый" в полях- высший класс! "Германиевый" из поля- ламповый (естественно стационар) очень высокий класс,"германиевый"- обычный стационар весьма высокий класс, ламповый- обычный стационар похвальное QSO.
Частота 14060. Ламповый аппарат- без ограничений, чем старше лампы, тем лучше!
Насчёт мощности... Это вопрос десятый. Сомневаюсь, что на имеющихся германиевых транзисторах можно получить что-то приличное по части мощности. Аналогично по части ламп. Пусть собирают на тех лампах, что доступны, чем старше, тем лучше. Один ватт можно получить на многих лампах.
Летом всё проверим, а осенью уже ЦУП пусть управляет.
Разумеется, если наберётся достаточное количество участников...
73! UA1CEG.
Администратор запретил публиковать записи.

Sputnik QRPp Activity Days 18 Окт 2019 11:39 #46461

  • RX3G
  • ( Пользователь )
  • RX3G аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2049
  • Репутация: 194
Вот здесь я с Юрием двумя руками согласен - ЗА! Все упирается в количество участников. Интересных идей и мероприятий навалом! Но все они превращаются в "пшик" из-за отсутствия достаточного числа игроков. В теме "QRP-X" раз-два-три - и обчелся. В "спутниках-авангардах" чуть-чуть больше. Занятость и отсутствие времени - отговорки! Просто нет интереса. Можно сочинять и предлагать самые разные "предполетные подготовки", но в итоге все упрется и разобьется в/об отсутствие участников. Многолетний опыт дает мне основания для моего пессимизма, увы.
72! de Oleg RX3G
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: RX3PR, R3PAS