Home Форум Клуб RU-QRP QUA Sputnik QRPp Activity Days
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Sputnik QRPp Activity Days

Sputnik QRPp Activity Days 10 Окт 2019 08:59 #46396

  • RX3G
  • ( Пользователь )
  • RX3G аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2043
  • Репутация: 195
Очень приятно, что внимание и интерес к теме имеются. Поделюсь с заинтересованными товарищами своим видением темы милливаттинга.
1. На уровне 1...5 Вт все уже давным-давно сделано, опробовано, доказано, и ничего нового на этом уровне не придумаешь. Все интересное, не опробованное и перспективное находится только в уровне менее 1 Вт. Лично для меня - даже менее 100 мВт. Отсюда и мои предпочтения в "спутниковых" игрищах. Для 5 ватт предостаточно и других контестов-игр.
2. При нынешнем количестве реально экспериментирующих с экстремальным милливаттингом распыляться на обилие подгрупп нет смысла. Будем честны: кто реально будет сейчас пищать мощностями 5...10 мВт? Один больной на голову B) и второй - в автоматическом режиме маяка. Вот когда будет реально человек 20, тогда можно подумать и о дифференциации интересов.
3. Для экстремально малой мощности однозначно нужно иметь широкую перестройку по частоте. Пищать на CQ милливаттами - почти бесполезно. Только на поиск и вызов, когда оператор после CQ настроил уши на прием.
4. Ну а насчет "века скоростей" и "слишком короткой жизни" я уже не раз высказывал свое мнение. Если нужно изобилие связей, быстро, все и сразу - это не в теме QRP, где мы сознательно сами себе создаем трудности. Добро пожаловать в "киловатт в антенну"! За неделю 100 стран, за год-два 6 Bands DXCC, потом Honor Roll, и... уже потом, когда насытился и душу отвел - милости просим в QRP :lol: :silly:
72! de Oleg RX3G
Администратор запретил публиковать записи.

Sputnik QRPp Activity Days 10 Окт 2019 10:38 #46397

  • RW3DF
  • ( Пользователь )
  • RW3DF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 774
  • Репутация: 69
Во времена UW3DI был свидетелем, как на 80м одна из станций из Харькова на 20мВт в CW провела связь с кем-то из 3-го района. Было это в SSB участке. Вроде ничего необычного. Но вместо ТХ использовался ГСС-6, ключ был воткнут в разрыв антенного провода. Оператор после того как ему ответили ( ответили в SSB), переключился тоже в голосовой режим на нормальном трансивере и рассказал, что он в течении 40 мин. пытался дозваться и ,наконец, его заметили.
Резюме - настойчивость и еще раз настойчивость!
Сергей RW3DF
Администратор запретил публиковать записи.

Sputnik QRPp Activity Days 10 Окт 2019 10:48 #46398

  • US5EVD
  • ( Пользователь )
  • US5EVD аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 309
  • Репутация: 22
RX3G пишет:
3. Для экстремально малой мощности однозначно нужно иметь широкую перестройку по частоте. :lol: :silly:

Да, это нужно записать! :) Поддерживаю. Начинаем работать.
Администратор запретил публиковать записи.

Sputnik QRPp Activity Days 10 Окт 2019 14:43 #46401

  • US5ERQ
  • ( Пользователь )
  • US5ERQ аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 171
  • Репутация: 24
Добрый день!
Саша (US5EVD) а у "Маламута" какая минимальная мощность в твоем аппарате?
Может просто делитель? И получить миллиВатты? Да, "Маламут" к "Спутникам" отношение не имеет. А вот к миллиВаттингу....
Администратор запретил публиковать записи.

Sputnik QRPp Activity Days 10 Окт 2019 17:17 #46402

  • RX3G
  • ( Пользователь )
  • RX3G аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2043
  • Репутация: 195
Центр дальней космической связи сообщает :-)
Джозеф OM6TC присоединился к спутниковой игре со своими Авангардом 100 мВт и Спутником 1 Вт. Первая связь с фото его передатчиков на итоговой странице на сайте Клуба 72.
У Павла RA7RA сегодня пока одна 72 мВт связь с SV2OXS/p.
У меня сегодня две "авангардных" связи с DL9ZOG и LB2TG. Кстати, норвежец дал новую 42-ю страну на QRP-X (80 мВт и менее).
Полеты продолжаются. Бип-бип-бип...
72! de Oleg RX3G
Администратор запретил публиковать записи.

Sputnik QRPp Activity Days 11 Окт 2019 07:58 #46406

  • US5EVD
  • ( Пользователь )
  • US5EVD аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 309
  • Репутация: 22
US5ERQ пишет:
Добрый день!
Саша (US5EVD) а у "Маламута" какая минимальная мощность в твоем аппарате?

Не измерял,зависит от диапазона и согласования.А вообще около 1Вт.

Для милливаттинга выход прямо с синтезатора можно брать....
Администратор запретил публиковать записи.

Sputnik QRPp Activity Days 11 Окт 2019 16:18 #46407

  • ru3njc
  • ( Пользователь )
  • ru3njc аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 260
  • Репутация: 30
Всем, ГД!
После начала СпутникДней, оказалось что мой "Авангард" не фурычит. Чего с ним так и не понял :silly: Хотя полностью перебрал. В итоге в другой проЭкт вместо КТ603Б впаял 1Т320Б, поменял питание "-" на "+"(БЛГ Павлу ra7ra за простую изящную идею). Небольшой перемонтаж по месту и все запело. Осталось проверить мощу, до замены транзюка выдавал 20 мВт. 72!
Вложения:
Администратор запретил публиковать записи.

Sputnik QRPp Activity Days 15 Окт 2019 17:46 #46433

  • RA7RA
  • ( Пользователь )
  • RA7RA аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 514
  • Репутация: 49
Здравствуйте!
Сегодня у меня очередной улов на 72 мВт передатчике
SQ2DMX Arek 5w и SV1/G4UDG Chris 3W.
Итого за 4 дня (не регулярно получалось) проведено 6 ЩСО.
Администратор запретил публиковать записи.

Sputnik QRPp Activity Days 15 Окт 2019 18:32 #46434

  • zhigalov
  • ( Пользователь )
  • zhigalov аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1433
  • Репутация: 197
Отчитаюсь оптом за споты маяков R2DNN/B. Они передают с Родины, пока я в Европах (сейчас пишу из Марселя). Отсюда даже и не надеюсь их услышать живьём, хотя со мной оба приёмника - на 40 и на 20 м (последний скоро опишу).


Screenshot_2019-10-15-17-24-55-1.png


Интересно, что "волшебные часы" на 20 и 40 м практически совпадают (на 40 м - 150 мВт, на 20 м - 500 мВт).
R2DNN Влад 73!
Последнее редактирование: 15 Окт 2019 18:37 от zhigalov.
Администратор запретил публиковать записи.

Sputnik QRPp Activity Days 15 Окт 2019 18:37 #46435

  • RX3G
  • ( Пользователь )
  • RX3G аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2043
  • Репутация: 195
А у меня сегодня очень не скромный улов - LZ3QE, DF3MC/p, OE/DL6GCE/p. Все на 80 мВт на ГТ320б + яга на Запад. Обычно вызов слышат сразу, но потом 2-3 раза переспрашивают то позывной, то рапорт. Пытаться кого-то взять на CQ бесполезно.
72! de Oleg RX3G
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: RX3PR, R3PAS