Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Год QRP

Год QRP 05 Янв 2015 21:12 #22390

  • UR0ET
  • ( Пользователь )
  • UR0ET аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 976
  • Репутация: 60
Да, иногда "лисы" не успевают или забывают зарегистрироваться как "лиса". Так что если услышите CQ FOXHUNT а это позывного в списке нет - смело зовите.
Кроме этого после "охоты" (или во время нее) не запрещено сработать и с другими "охотниками".
Наша то задача - побольше уникальных позывных набрать. И какая разница кто они - лисы или зайцы :)

Да, последний тур ЕвроОхоты будет 22-23 февраля. Что совпадает с нашим первым туром.
Последнее редактирование: 05 Янв 2015 21:14 от UR0ET.
Администратор запретил публиковать записи.

Год QRP 05 Янв 2015 23:00 #22393

  • UA3LMR
  • ( Посетитель )
  • UA3LMR аватар
Только что получен ответ от наших коллег из GQRP: обещают опубликовать положение в весеннем номере SPRAT. Также информация пройдет в весеннем номере QRP Quaterly (подтвердил редактор - Тим WB9NLZ), ждем пополнения числа участников. :)
Администратор запретил публиковать записи.

Год QRP 07 Янв 2015 17:49 #22424

  • UR5LAM
  • ( Посетитель )
  • UR5LAM аватар
RU6C пишет:
по вечерам работаю 5ватт на 7 и 3.5 JT65 подходите.
Спасибо за QSO, Василий! Вначале громко шли (589-599), а к моменту, когда включил запись, совсем в QSB свалилась ваша рация.

PS На самоконтроль не обращайте внимания )))

Последнее редактирование: 07 Янв 2015 17:51 от UR5LAM.
Администратор запретил публиковать записи.

Год QRP 07 Янв 2015 18:31 #22425

  • RU6C
  • ( Пользователь )
  • RU6C аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 28
  • Репутация: 1
так же спасибо за связь, Александр, неплохо было слышно на вашей "моще",иногда сигнал сильно заваливался в qsb, иногда поднимался, но тем не менее связь уверенная. Прохождение присутствует, активность на qrp не очень высокая. qro больше. 5числа поработал немного на cq, из 13 связей только 3 qrp. сейчас на 7-ке cq-лял , 5qso из них 2qrp. на 3.5 вечерами прохождение тоже сносное бывает. на данный момент самые дальние у меня на 3.5 это SP3DGV/QRP , OK1AQW (QRO). проводил эксперименты на 8 ваттах, вроде всего на 3 ватта больше чем 5ватт, а связи идут намного уверенней, но теряется некоторый азарт, вернулся на пять ватт, для cw нормально.
Администратор запретил публиковать записи.

Год QRP 07 Янв 2015 23:09 #22432

  • RA7RA
  • ( Пользователь )
  • RA7RA аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 514
  • Репутация: 49
Здравствуйте!
Всех с праздником!
У меня результаты скромные, за 7дней- Новый год, два день рожденья
у детей, два дежурства и всего 3QRP QSO, да и то 2 не в зачет на 28.
Спасибо RU6C, не громко на 559- и всеже сегодня открыл QRP год!
Погода ухудщелась вете и мороз -11, для нас это экстрит,да еще и оболвал
одно плече G5RV-mini, но пока работает.
Администратор запретил публиковать записи.

Год QRP 07 Янв 2015 23:28 #22433

  • UA3LMR
  • ( Посетитель )
  • UA3LMR аватар
Дорогие друзья!

Огромное спасибо за вашу активность и интересные сообщения! Приоткрою небольшую тайну. :)

Несмотря на то, что "Год QRP" не является соревнованием или марафоном, участие в нем также должно иметь свою тактику и стратегию, как нас учат великие. :)

То, что пока не так много связей, не страшно - многие просто еще не знают о положении или не определились с участием. Понемногу число участников будет расти и главное не выдохнуться на коротком рывке в самом начале. Думаю, вы поймете меня. ;)
Администратор запретил публиковать записи.

Год QRP 07 Янв 2015 23:45 #22435

  • UR0ET
  • ( Пользователь )
  • UR0ET аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 976
  • Репутация: 60
С Рождеством Христовым!
Да, праздники почему-то принято праздновать по вечерам...
Нет бы с утречка! За праздничный стол присели и к вечеру за трансивер с чистой совестью и смиренной душей. Может быть :)
Тем не менее 2-way QRP QSO потихоньку в копилку ложаться :)
Администратор запретил публиковать записи.

Год QRP 07 Янв 2015 23:50 #22436

  • UA3LMR
  • ( Посетитель )
  • UA3LMR аватар
Володя, также с праздниками! Береги здоровье, еще пригодится! :)

Забыл сказать еще одну интересную вещь: в принципе, более относится к новичкам, но - обратите внимание на положения диплома и доски RUQRP, а также на дипломные программы GQRP и QRP ARCI. В этом году у вас появляется уникальная возможность их выполнить.
Администратор запретил публиковать записи.

Год QRP 08 Янв 2015 00:00 #22437

  • UR0ET
  • ( Пользователь )
  • UR0ET аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 976
  • Репутация: 60
UA3LMR пишет:
главное не выдохнуться на коротком рывке в самом начале. Думаю, вы поймете меня. ;)
:) Слава, а не хочешь ли ты этим сказать, что связи, проведенные в январе на, к примеру, 21 МГц (и которые не идут в зачет первого тура) не будут считаться в третьем или четвертом туре? :)
Шучу :)
Но по поводу рывка согласен. Спешить нужно медленно :)
Администратор запретил публиковать записи.

Год QRP 08 Янв 2015 17:54 #22500

  • RU6C
  • ( Пользователь )
  • RU6C аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 28
  • Репутация: 1
Также спасибо за связь RA7RA,год только начинаеся, все еще впереди, и как известно, эффективность антенны зависит не от ее модели, а от количества времени, проведенного за трансивером. По своему опыту скажу,еще количество и дальность qrp связей сильно вырастает, при условии отсутствия более мощного аппарата. Когда то у меня был момент,так случилось, была только Р-143 и больше ничего.Это было около полутора лет, потом появился и трансивер. Но за эти полтора года связей проведено несколько тысяч.Так сказать , мощность не откуда добавить, вот и долбишь, пока не ответят.Цифры тогда у меня еще небыло, больше cw работал. Не мало и на 3.5 но большая часть конечно на 7 , 14 , 18 мгц. Подтверждены Сейшелы, Шри ланка, Япония , Маврикий, Афганистан и много еще чего.Кстати вчера на 7033 работал T6T, связь удалась при мощности 10 ватт. Попробовал на 5 ватт вызвать, дает только qrz, не разбирает позывной.Я добавил до 10 ватт, со второго раза он меня принял. У меня он подтвержден , поэтому хотел взять его на qrp. Всем удачи на qrp!
Последнее редактирование: 08 Янв 2015 17:55 от RU6C.
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: RX3PR, R3PAS