Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Год QRP

Год QRP 28 Дек 2014 19:56 #22150

  • UA3LMR
  • ( Посетитель )
  • UA3LMR аватар
Дорогие друзья!

Поскольку мое предложение объявить следующий, 2015 год, "Годом QRP", не нашло поддержки в Совете Клуба, я решил попробовать организовать подобное мероприятие как частное лицо.

Прошу вас внимательно ознакомиться с предлагаемым положением и, если найдутся желающие принять участие и помочь мне с подготовкой электронных сертификатов (их дизайном и рассылкой), то можно попробовать организовать его самостоятельно. Приобретение и отправку главного приза я беру на себя.

Времени до Нового Года не так много, хотелось бы ускорить обсуждение. Главное - мне надо понять, стоит ли всем этим заниматься, востребовано ли подобное мероприятие? Это зависит только от вас, т.к. тратить время и деньги просто так я не буду. Надеюсь на понимание и конструктивное обсуждение - это не попытка очередного "наезда" на Совет, а желание разнообразить нашу эфирную жизнь и по максимуму оживить жизнь на QRP-частотах. Если найдется достаточное число участников (от 10 и более), я попробую донести эту информацию и до наших зарубежных коллег, как общественную инициативу членов RUQRP.

Итак:

"2015 год объявляется «Годом QRP». К участию приглашаются все радиолюбители мира, увлеченные работой малой мощностью. Девизом мероприятия является выражение: «Лучше работать в эфире, чем активничать в Интернет».
Данное мероприятие направлено на активизацию и популяризацию работы QRP-станций независимо от используемого местонахождения, оборудования, антенн, диапазонов и видов излучения. Главное и единственное правило – проведение как можно большего количества 2 way QRP (QRPp, QRPpp) QSO с как можно большим числом уникальных корреспондентов.
Для этого предлагается разделить год на несколько туров. Например, январь – февраль (наилучшее время для прохождения на НЧ-диапазонах) – работа всеми видами излучения на диапазонах 160-80-40 метров. Март-апрель – то же, но на 40-30-20 метров; май-июнь-июль – 20-17-15 метров, август-сентябрь – 15-12-10 метров, октябрь – все диапазоны только CW, ноябрь – все диапазоны только SSB, декабрь – все диапазоны только DIGI. Победители определяются по результатам каждого тура, абсолютный победитель по сумме результатов всех туров.
Все участники без исключения награждаются электронным сертификатом, независимо от числа проведенных QSO. Абсолютный победитель среди членов Клуба награждается ценным призом (плакеткой, настенной доской – можно подумать).
Отчеты об участии (в виде выписки из аппаратного журнала в формате ADIF/Cabrillo) высылаются на электронный адрес в течение 3-х дней по завершении каждого тура. Результаты подводятся в течение недели после получения последнего отчета участника и публикуются на клубном сайте в этой ветке.
Рассказы, записи, фото и видео о наиболее интересных моментах участия в мероприятии являются обязательными для претендентов на высшую награду."
Последнее редактирование: 29 Дек 2014 12:24 от UA3LMR.
Администратор запретил публиковать записи.

Год QRP 29 Дек 2014 10:23 #22153

  • RG1L
  • ( Пользователь )
  • RG1L аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 934
  • Репутация: 49
ИМХО, всё хорошо, кроме привязки частот к месяцам.
Администратор запретил публиковать записи.

Год QRP 29 Дек 2014 12:22 #22154

  • UA3LMR
  • ( Посетитель )
  • UA3LMR аватар
Роман, спасибо!
Привязка по месяцам сделана, чтобы разбить по турам, и, заодно, чтобы поднять активность на этих бэндах. Основная масса сидит на 20м, немного на 40м, а на остальных частотах практически никого не найдешь - редко кто из "залетных" заскочит.
Это не значит, что на остальных диапазонах нельзя работать - наоборот, если нет антенн, оборудования, прохода на НЧ или желания там работать, никто не запрещает вещать на ВЧ. Просто связи в зачет будут идти только на данных бэндах. В данном случае все равно никто не ущемляется - если ты не отработал на низах, у тебя есть шанс проявить себя на верхах или в различных модах (если, допустим не владеешь телеграфом).
Будут ли еще какие-либо пожелания? Пока что я вижу, что такое чисто эфирное мероприятие действительно никому не интересно, кроме двух человек. А как кричали: "В эфире не работаем. активности никакой!". :)
Администратор запретил публиковать записи.

Год QRP 29 Дек 2014 16:15 #22164

  • UR0ET
  • ( Пользователь )
  • UR0ET аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 976
  • Репутация: 60
Слава, доброго здравия!
Ну не каждый же день на сайт заглядывает народ, тем более в преддверии Нового года :)
Разбивка по диапазонам как-то не очень убедительна. Тем не менее - готов принять участие и помочь с дизайном сертификата.
Так что нас уже трое :)
А не возникало желание кроме сообщения на сайте сделать рассылку с приглашением принять участие на E-mail хотя бы тем операторам, с кем доводилось проводить двусторонние QRP QSO?
Администратор запретил публиковать записи.

Год QRP 29 Дек 2014 16:31 #22166

  • UA3LMR
  • ( Посетитель )
  • UA3LMR аватар
Володя, привет!

UR0ET пишет:
Разбивка по диапазонам как-то не очень убедительна. Тем не менее - готов принять участие и помочь с дизайном сертификата.
Так что нас уже трое :)
А не возникало желание кроме сообщения на сайте сделать рассылку с приглашением принять участие на E-mail хотя бы тем операторам, с кем доводилось проводить двусторонние QRP QSO?


Спасибо за поддержку! :)

Если ты обратил внимание, я разбивал не только по диапазонам, но и (страшное дело! :) ) по модам! :cheer:

Вопрос в том, чтобы народ не тусил на каком-либо одном, максимум двух диапазонах. Сам знаешь, что, допустим, на 160м или 12м можно часами сикулять без результата.

Кроме сообщения здесь, если будут желающие, я дам рекламу в "SPRAT", "QQ" и на сайте того же QRP ARCI, кроме того - по мере проявления активности на диапазонах, народ начнет подтягиваться. :) Качество перейдет в количество, ведь сейчас основная проблема как раз и состоит в отсутствии корреспондентов. Никто не хочет тратить время на бесплодный зов, а если будут отвечать, то задержится один, второй и т.д. Им тоже будет интересно повызывать.
Последнее редактирование: 29 Дек 2014 16:32 от UA3LMR.
Администратор запретил публиковать записи.

Год QRP 29 Дек 2014 17:19 #22174

  • UR0ET
  • ( Пользователь )
  • UR0ET аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 976
  • Репутация: 60
Слава, внимание я обратил и на диапазаоны, и на моды :)
Тут в другом дело. Я часто слышу QRP станции, которые работают, к примеру, только на 3,5 МГц. И такой участник будет почти весь год "за боротом".
А у кого-то, может антенн нет совсем на НЧ диапазоны. И человек вынужден работать только там, где имеется техническая возможность.
Может бонусы какие-либо давать тем, кто будет работать на тех диапазонах, которые в этот период года выбраны в качестве предпочтительных, а засчитывать все связи.
Последнее редактирование: 29 Дек 2014 17:19 от UR0ET.
Администратор запретил публиковать записи.

Год QRP 29 Дек 2014 17:46 #22177

  • UA3LMR
  • ( Посетитель )
  • UA3LMR аватар
Здесь самое главное как раз и заключается в том, что никто за бортом не остается - любой участник получит сертификат. ;) Мало того - он может элементарно обойти тех, кто работает на всех диапазонах всеми модами, ведь залогом успеха в этом мероприятии являются две составляющие: активность и количество уникальных корреспондентов. Ты можешь в любом тесте намолотить кучу корреспондентов, но уникальных из них будет всего ничего.

Поэтому усложнять правила дополнительными бонусами за диапазоны/аппаратуру/полевую работу и т.п. считаю нецелесообразным - иначе это снова превратится в обычный контест, т.е. погоню за связями/очками.
Последнее редактирование: 29 Дек 2014 17:47 от UA3LMR.
Администратор запретил публиковать записи.

Год QRP 29 Дек 2014 17:52 #22178

  • UR0ET
  • ( Пользователь )
  • UR0ET аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 976
  • Репутация: 60
Слава, я ж не возражаю :)
Я "на вкус" пробую положение :)
Сейчас вот в очередной раз прочитал и обратил внимание на то, что есть позиция "победитель тура". А значит "никто не забыт" :)
Скажешь когда начать заниматься дизайном сертификата. ОК?
Администратор запретил публиковать записи.

Год QRP 29 Дек 2014 17:56 #22179

  • UA3LMR
  • ( Посетитель )
  • UA3LMR аватар
UR0ET пишет:
Я "на вкус" пробую положение :)

Так и я не становлюсь "в позу", а стараюсь разъяснить :).

По поводу дизайна сертификатов и вообще проведения мероприятия могу сказать одно: наберем для начала хотя бы с десяток желающих, будем заниматься. Иначе нет смысла тратить свое время и силы. :unsure:
Администратор запретил публиковать записи.

Год QRP 29 Дек 2014 18:46 #22181

  • UA3LMR
  • ( Посетитель )
  • UA3LMR аватар
Немного поправил положение:

"2015 год объявляется «Годом QRP». К участию приглашаются все радиолюбители мира, увлеченные работой малой мощностью. Девизом мероприятия является выражение: «Лучше работать в эфире, чем активничать в Интернет».

Данное мероприятие направлено на активизацию и популяризацию работы QRP-станций независимо от используемого местонахождения, оборудования, антенн, диапазонов и видов излучения.

Главное и единственное правило – проведение как можно большего количества 2 way QRP (QRPp, QRPpp) QSO с как можно большим числом уникальных корреспондентов.

Год разделяется на несколько туров:

I тур - январь и февраль – работа всеми видами излучения на диапазонах 160-80-40 метров;
II тур - март-апрель – все виды излучения на 40-30-20 метров;
III тур - май-июнь-июль – все виды излучения на 20-17-15 метров;
IV тур - август-сентябрь – все виды излучения на 15-12-10 метров;
V тур - октябрь – все диапазоны только CW;
VI тур - ноябрь – все диапазоны только SSB;
VII тур - декабрь – все диапазоны только DIGI.

Победители определяются по результатам каждого тура, абсолютный победитель по сумме результатов всех туров.

Все, принявшие участие и направившие отчет, без исключения награждаются электронным сертификатом, независимо от числа проведенных QSO. Абсолютный победитель среди членов Клуба RUQRP награждается ценным призом. При наличии желания можно учредить свой приз/награду в любой категории.

Отчеты об участии (в виде выписки из аппаратного журнала в формате ADIF/Cabrillo) высылаются на электронный адрес мойпозывной@mail.ru в течение 3-х дней по завершении каждого тура. Результаты подводятся в течение недели после получения последнего отчета участника и публикуются на клубном сайте в этой ветке.

Рассказы, записи, фото и видео о наиболее интересных моментах участия в мероприятии являются обязательными для претендентов на высшую награду."
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: RX3PR, R3PAS