Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Год QRP

Год QRP 03 Янв 2015 16:21 #22357

  • RA6AGY
  • ( Пользователь )
  • RA6AGY аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 8
  • Репутация: 0
В ТЛГ никого не услышал. В SSB подходили, интересовались, но на QRO. По-прежнему на приёме на обоих частотах. Проход начинает меняться, может кого услышу.
Администратор запретил публиковать записи.

Год QRP 03 Янв 2015 17:33 #22358

  • UA3LMR
  • ( Посетитель )
  • UA3LMR аватар
RA6AGY пишет:
В ТЛГ никого не услышал.

Слышал Ваше CQ в телеграфе, пробовал звать - видимо не слышите. На общий вызов провел 3 QSO (Украина, Беларусь, Крым). Рапорта дают не очень, видимо проход слабенький. Работал на НВ1-В от аккумулятора (~4 Watts) + LW. Сейчас на диапазоне много станций дает "CQ CW", посмотрел - сегодня/завтра куча тестов, будут мешать. :dry:
Администратор запретил публиковать записи.

Год QRP 03 Янв 2015 18:08 #22359

  • RA6AGY
  • ( Пользователь )
  • RA6AGY аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 8
  • Репутация: 0
Слышу, станции работают, но пока не удаётся. Вошёл в азарт как рыбак, вокруг которого много рыбы, но на крючок не идёт. :)
Администратор запретил публиковать записи.

Год QRP 03 Янв 2015 20:28 #22361

  • RU6C
  • ( Пользователь )
  • RU6C аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 28
  • Репутация: 1
с одной стороны разбивка по диапазонам показалась не очень удачной мыслью, но после некоторых размышлений подумал,что это немного сподвигнет желающих поработать на qrp экспериментам с антеннами, если ее нет на какой то диапазон.конечно не у каждого есть возможность иметь полноразмерную. но для сведения могу сказать, что провел связь на 7-ке в psk-31 с YO на валяющийся на земле диполь на 14 мгц. диполь снял для ремонта, но по ошибке его фидер включил в трансивер.трансивер естественно сбросил мощность ватт до 5,я не сразу обратил внимание на PWR индикатор. наверное даже укороченная , но настроенная антенна будет не хуже валяющегося на земле диполя и фидера. Заинтересовался, попробую поработать, имею возможность CW, SSB, PSK, RTTY, JT65, пробую JT-9
Администратор запретил публиковать записи.

Год QRP 03 Янв 2015 20:56 #22362

  • UA3LMR
  • ( Посетитель )
  • UA3LMR аватар
Спасибо за интересное сообщение!

Дело в том, что в последние годы основная активность QRP станций сохранилась только на 40 и 20м в CW. Поэтому и предпринимается попытка оживить остальные диапазоны/моды, ведь у каждого есть свои предпочтения. К тому же это прекрасная возможность поэкспериментировать с антеннами и оборудованием. Добро пожаловать на борт! :)
Администратор запретил публиковать записи.

Год QRP 03 Янв 2015 20:57 #22363

  • RA6AGY
  • ( Пользователь )
  • RA6AGY аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 8
  • Репутация: 0
Антенна у меня "средняя" - слопер под 45 градусов с крыши 9 этажа. Главная причина неприёма станций - шумы от дома. Прошу извинить кого не услышал. По поводу мощности - многочисленные эксперименты с её уменьшением при проведении связи убедили меня что и 5 ваттами можно работать. В Условиях мне особо понравилось, что нет необходимости в особой спешке. В выходные дни буду на приёме на рекомендованных частотах регулярно. В рабочие - с 19ч. до 21ч. по Москве.
P.S. С шумами от дома буду бороться в меру возможности.
Администратор запретил публиковать записи.

Год QRP 04 Янв 2015 00:29 #22366

  • RU6C
  • ( Пользователь )
  • RU6C аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 28
  • Репутация: 1
на 3,5 inv L, 12 метров вверх, 12 в сторону, 4 радиала , загнуты на концах. места маловато. Есть мысль поставить в антенну трап и добавить длины,для 1.8. на 7ку и выше наклонный, так называемый виндом с трансом и коаксиалом. 21 и 18 не работает, остальные диапазоны хорошо для простой компромиссной антенны. Использую штатную мощность, PA отсутствует, поглядим как на qrp будет в течении длительного периода.
Администратор запретил публиковать записи.

Год QRP 04 Янв 2015 09:12 #22367

  • R1OA
  • ( Пользователь )
  • R1OA аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 437
  • Репутация: 16
Если правила уже точно готовы то приму участие ) Маякните когда все устаканится.Да и куда связи кидать для заполнения ????? что бы видеть таблицу результатов или я со слепу ее не вижу тогда ткните носом ))))
Последнее редактирование: 04 Янв 2015 09:38 от R1OA.
Администратор запретил публиковать записи.

Год QRP 04 Янв 2015 10:15 #22368

  • UA3LMR
  • ( Посетитель )
  • UA3LMR аватар
Андрей, добрый день!

Все ответы на Ваши вопросы содержатся в посте #22330 в этой ветке, а также на сайте qrz.ru :)

Народ уже участвует по полной, изучите внимательно правила и вперед!
Администратор запретил публиковать записи.

Год QRP 04 Янв 2015 14:47 #22371

  • UA3LMR
  • ( Посетитель )
  • UA3LMR аватар
Мой новогодний шек:



20150104_124241580x800.jpg
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: RX3PR, R3PAS