Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: QRP DXpedition

QRP DXpedition 02 Сен 2013 22:04 #16659

  • UA3LMR
  • ( Посетитель )
  • UA3LMR аватар
Наш Клуб уже неоднократно проводил экспедиции по России, пора бы задуматься "о Вильяме нашем, о Шекспире" :)
Есть мысль провести реальную QRP DXpedition (вполне может быть международной) в какую-нибудь интересную страну и доказать, что с QRP можно и нужно работать в таких экспедициях и собирать не меньшие пайл-апы, чем в QRO!
Приглашаю всех заинтересованных к обсуждению/участию/спонсорской помощи первой QRP DXpedition RUQRP, которая может состояться уже в следующем году.
Лиц, склонных к "просто потрепаться" или потроллить , прошу не беспокоиться - в теме будут обсуждаться конкретные вопросы, связанные с подготовкой и проведением экспедиции! Соответственно, будут приниматься и рассматриваться только конкретные вопросы/советы/пожелания.
Последнее редактирование: 02 Сен 2013 22:10 от UA3LMR.
Администратор запретил публиковать записи.

QRP DXpedition 03 Сен 2013 10:13 #16662

  • ur4mck
  • ( Пользователь )
  • ur4mck аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 951
  • Репутация: 98
Идея QRP DXpedition давно назрела. Желание принять участие есть. Теперь слово за возможностями.

На сегодня у меня следующие конкретные вопросы:
  • Какие варианты по экспедиционному QTH предлагаются?
  • Какую аппаратуру планируем брать? Помогут ли с этим местные любители или надо все свое везти с собой?
  • Что насчет лицензий? Планируется ли единый экспедиционный позывной?
  • Ориентировочные сроки?
  • Приблизительный бюджет на человека?
  • Лимит и требования к участникам?

Организационные вопросы требуют время для их решения. Это правильно, что вопрос экспедиции на 2014-й год поставлен уже сейчас.

А вообще-то все вопросы вытекают из двух: куда и когда?
Ранее предлагались такие варианты:
  • Острова Британии
  • Израиль
  • о. Цейлон
"Разведчики" в Израиле и на Цейлоне уже побывали.
Еще варианты?
Администратор запретил публиковать записи.

QRP DXpedition 03 Сен 2013 12:33 #16665

  • ru3njc
  • ( Пользователь )
  • ru3njc аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 260
  • Репутация: 30
Всем, добрый день! Озвучу свое субъективное мнение-из перечисленных привлекательнее в географическом и радиолюбительском плане, считаю Цейлон.Британия и Израиль-как-то не то для ТАКОЙ экспедиции.Чем интереснее будет место, тем значительнее экспедиция! Поэтому, осмелюсь предложить вариант: Море Лаптевых, Новосибирские острова(острова Котельный,Бельковский,Столбовой или другие из архипелага). Из минусов-бюджет будет очень приличный, пропуск в погранзону(для Россиян делается за месяц, для иностранцев чуть дольше), прохождения может не быть несколько дней кряду, ну и погода будет не как на острове"Баунти" :woohoo: .Из плюсов-место интересное,близость Северной Америки и романтика :whistle: Если кто не смотрел, посмотрите фильм про радиоэкспедицию "Затерянные острова"-впечатляет.Спасибо!72!
Администратор запретил публиковать записи.

QRP DXpedition 03 Сен 2013 17:58 #16667

  • rk3fw
  • ( Пользователь )
  • rk3fw аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 902
  • Репутация: 58
Если честно - бюджет в Арктику будет до неприличия приличный!
Последнее редактирование: 03 Сен 2013 17:59 от rk3fw.
Администратор запретил публиковать записи.

QRP DXpedition 03 Сен 2013 18:31 #16668

  • UA3LMR
  • ( Посетитель )
  • UA3LMR аватар
Спасибо за проявленный интерес, друзья!
По поводу Арктики могу сказать одно: в Воронеже на "Интерхаме" мы беседовали на эту тему с Юрием Зарубой и уже тогда стало ясно, что бюджет этой экспедиции будет значительно выше, чем поездка на ту же Шри Ланку. :sick: Вдобавок, из-за проблем с северным прохождением при работе в QRP на простые антенны, которые мы используем, можно вообще не провести ни одной связи. И что тогда?
По поводу объектов в посте Дмитрия - да, предварительно рассматриваются эти страны, поясню почему: в Израиле и в Англии у нас есть хорошие знакомые и друзья, радиолюбители, которые могут снять часть вопросов при подготовке экспедиции - аппаратура, антенно-мачтовое хозяйство, поиск и бронирование жилья и т.д.
Англия рассматривается только в островной части: GD, GJ, GU - это достаточно неплохие "страны", при работе из которых интерес будет обеспечен. Постоянно, насколько я знаю, в QRP работает только GU. ;) Сейчас я планирую поездку на Convention GQRP, где постараюсь заручиться поддержкой наших английских коллег.
Надо понимать, что организовывать экспедицию сразу в Most Wanted нереально, надо попробовать там, где возможна поддержка местных радиолюбителей и, заодно, обкатать все нюансы, связанные с проведением экспедиций за рубежом.
Какие еще предложения есть?
Последнее редактирование: 03 Сен 2013 18:33 от UA3LMR.
Администратор запретил публиковать записи.

QRP DXpedition 03 Сен 2013 20:16 #16669

  • RA3WDK
  • ( Пользователь )
  • RA3WDK аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 177
  • Репутация: 12
А если Армения? Не часто можно встретить на диапазонах. Намного чаще TA, 4Z , 4L , 4J .
Администратор запретил публиковать записи.

QRP DXpedition 03 Сен 2013 21:02 #16670

  • rk3fw
  • ( Пользователь )
  • rk3fw аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 902
  • Репутация: 58
Тогда лучше Киргизия. Подтверждений от них в LoTW или бумагой получить не реально. Там всего один радиолюбитель в LoTW зарегистрирован.
Администратор запретил публиковать записи.

QRP DXpedition 03 Сен 2013 21:25 #16671

  • RA3WDK
  • ( Пользователь )
  • RA3WDK аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 177
  • Репутация: 12
Я тоже думал о Средней Азии! Но побаивался предложить - все же опасно там, хотя природа и горы красивые! EZ8BO <SK> раньше был очень активен, так же были там и несколько наших экспедиций EZ0/UT3UV!
Но в Армении, думаю, чуть проще.
Есть EK6RSC Айк , он активный УКВист , мы с ним уже дважды работали через метеоры на 144 МГц. В этом году он был так же активен. Разговаривали в Скайпе, он показывал фото - то же очень красиво. По моему, рядом с обсерваторией.
Недавно разговаривал с US8ZAL (активный УКВист лунник, он по Азербайджану планировал, но сейчас он в Ю.Америке по делам и уже пытается оттуда поработать 144 МГц. Так он мне говорил, что билет из Украины в Азербайджан поездом - около 100$ всего. И с лицензией не так сложно. Думаю, и в Армении примерно так же.
Администратор запретил публиковать записи.

QRP DXpedition 03 Сен 2013 21:26 #16672

  • oh3fuf
  • ( Пользователь )
  • oh3fuf аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 14
  • Репутация: 4
А почему бы не Греция? В ноябре 2012 был на Родосе (SV5].На острове всего один радиолюбитель.
Работает цифрой и телефоном. Можно рассмотреть и этот вариант.
Юрий. RW3XN
Администратор запретил публиковать записи.

QRP DXpedition 03 Сен 2013 21:55 #16673

  • RX3ALL
  • ( Администратор )
  • RX3ALL аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2419
  • Репутация: 282
Вопрос о проведении QRP DXpedition начал обсуждаться на наших Слётах начиная с 2006 года, во время визита наших зарубежных гостей Дина KH6B и Дика G0HBS.
Хорошо, что тема вынесена на общее обсуждение. Появятся новые идеи и предложения.
Острова Великобритании, равно как и Гавайские острова - это всегда очень интересно. Поддержка и содействие среди радиолюбителей пусть даже в минимальной степени будет обеспечена. Однако, не нужно забывать и про визовый режим. С получением английской визы как правило, проблем не возникает, чего нельзя сказать об американской визе... Поэтому, одним из факторов выбора страны должен быть максимально упрощенный визовый режим, равно как и безпроблемный ввоз аппаратуры.
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: RX3PR, R3PAS