Home Форум Клуб RU-QRP QUA Мониторинг прохождения
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Мониторинг прохождения

Мониторинг прохождения 12 Дек 2018 13:36 #43145

  • LY1CE
  • ( Пользователь )
  • LY1CE аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 157
  • Репутация: 21
Хорошая идея Владимир Тимофеевич. Но тут та же беда. Все писатели измерительных (точнее - индикаторных) программ для смартфонов, по сути дела пишут игрушки для использования "здесь и сейчас". Таких, котрые могли бы накапливать данные сутками, мне не попадалось.
73! Tadas LY1CE
Последнее редактирование: 12 Дек 2018 13:37 от LY1CE.
Администратор запретил публиковать записи.

Мониторинг прохождения 17 Дек 2018 19:35 #43238

  • ra3aae
  • ( Пользователь )
  • ra3aae аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 454
  • Репутация: 146
Здравствуйте, всем!

Работа в Тромсё по расписанию закончилась длинным сеансом в пятницу, и больше в этом году не запланирована. Магнитограммы из Швеции стали ровненькими и гладкими (или мне это только кажется?). Наши северные - тоже. geophys.aari.ru/real_mag.php
кроме одной "Izvesti" - там есть возмущение примерно сутки назад. Но их магнитометр чувствительнее других. Кстати, кто знает, где находится эта обсерватория? Подскажите.

Тадас, я пользуюсь Спектраном, и там есть режим медленной записи и автоматического сохранения кадров - можно прописать хоть сутки.
Администратор запретил публиковать записи.

Мониторинг прохождения 17 Дек 2018 21:13 #43240

  • LY1CE
  • ( Пользователь )
  • LY1CE аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 157
  • Репутация: 21
ra3aae пишет:
Тадас, я пользуюсь Спектраном ...
Да Владимир Тимофеевич, я знаю эту программу, но на смартфоне или планшете с операционной системой Android она не пойдёт, а гаджета с ОС Windows у меня нет.
Да и для исследований ОНЧ в городской черте условия не очень.
73! Tadas LY1CE
Администратор запретил публиковать записи.

Мониторинг прохождения 17 Дек 2018 23:09 #43242

  • ua1asb
  • ( Пользователь )
  • ua1asb аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 679
  • Репутация: 86
ra3aae пишет:
...Кстати, кто знает, где находится эта обсерватория? Подскажите.
Владимир Тимофеевич, Здравствуйте!
Вот такой список станций есть -

rcrc-2016.msu.ru/buri/station.htm

Получается - остров Известий.
R1LB op. Leo
QRV 7о30, 1o116, 14o60
aprs R1LB-5
r1lb.ru
Последнее редактирование: 17 Дек 2018 23:13 от ua1asb.
Администратор запретил публиковать записи.

Мониторинг прохождения 18 Дек 2018 00:34 #43244

  • ra3aae
  • ( Пользователь )
  • ra3aae аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 454
  • Репутация: 146
Спасибо, Леонид! Посмотрел на карте - о-ва Известий ЦИК. на юге Карского моря, примерно посередине между Новой Землей и Таймыром... Да, ребятам там не сладко зимовать, до берега далеко, и ночь полярная... Научные данные тяжело добываются!

У нас тоже подморозило: ГМЦ по радио объявил: "Арктическое вторжение свершилось!" и над нами установился холодный антициклон. Зато в середине дня солнышко, градусов 10 над горизонтом. Обычно отмечают плохое прохождение при антициклоне, но ночью я бы этого не сказал, а днем не слушал. Друзья тоже сообщают о хорошем прохождении на СВ ночью.
Администратор запретил публиковать записи.

Мониторинг прохождения 22 Дек 2018 17:23 #43285

  • R0QAG
  • ( Пользователь )
  • R0QAG аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 226
  • Репутация: 22
Сделал новый феррозонд по схеме FGM-3, для измерения магнитного поля, на платке.

PICT1518.JPG


Вот схема

fgm3-sirc.jpg


Катушки - по 200 витков, Ф 0,1 мм. Внутри находится полоска из пермаллоя размером 50 х 5 х 0.03 мм из старого тороидального трансформатора непонятно откуда (микрофон?).
Выходной сигнал такой

PICT1515.JPG


Но чувствительность маленькая получилась, генерирует от 48 до 54 кГц только. Когда раньше делал на макетке с соплями, частота менялась почти в 2 раза, на сколько могу вспомнить. Чутье было такое, что частота менялась при приближении руки. К сожалению, макетка разобрана, записок не осталось, и сколько примерно было кГц не помню, но где-то не больше 100 кГц было, потому что FT-897 не брал.

Частота меняется в зависимости от ориентации, максимальный разброс в положениях верх-вниз, точнее 80 градусов. Кстати, чувствует наклон весьма хорошо, на слух около 5 градусов. Крен вектора в моем QTH 78 град., модуль почти 58000 nT. Смотрел по адресу www.geomag.bgs.ac.uk/data_service/models_compass/wmm_calc.html

Может пока делал катушку, как-то изнахратил полоску пермаллоя. Кто знает подскажите, может его надо размагнитить, обжечь или еще чего.

Владимир Тимофеевич, я так понимаю, что магнитное поле Земли должно быть промодулировано частотой 8 Гц и в принципе можно попытаться зарегистрировать резонансы тов. Шумана таким способом? (в смысле продедектировать сигнал с датчика)
Александр
Администратор запретил публиковать записи.

Мониторинг прохождения 22 Дек 2018 20:17 #43289

  • R0QAG
  • ( Пользователь )
  • R0QAG аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 226
  • Репутация: 22
Оба-на
Наш сайт с магнито- и ионограммами закрывается:

opa.JPG


Аж на целых 7 месяцев! Придется в самом деле в натуре создавать свою станцию, с павильоном и огороженным участком в каких нибудь 10 гектарчиков :)
Александр
Последнее редактирование: 22 Дек 2018 20:36 от R0QAG.
Администратор запретил публиковать записи.

Мониторинг прохождения 24 Дек 2018 21:18 #43329

  • ra3aae
  • ( Пользователь )
  • ra3aae аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 454
  • Репутация: 146
R0QAG пишет:
Владимир Тимофеевич, я так понимаю, что магнитное поле Земли должно быть промодулировано частотой 8 Гц и в принципе можно попытаться зарегистрировать резонансы тов. Шумана таким способом? (в смысле продедектировать сигнал с датчика)

Правильно понимаете, катушка с магнитным сердечником - основа индукционного магнитометра. Только "дедектировать" не надо, а просто соединить катушку с микрофонным входом звуковой карты компа и запустить программу "Спектран" или подобную. Получите НЧ спектр от 0 до 20...40 Гц, на котором могут быть видны шумановские резонансы, и еще много интересного. Такие спектрограммы выкладывает Томск
sosrff.tsu.ru/new/shm.jpg
Для определения постоянной составляющей магнитного поля индукционный магнитометр не годится, поскольку ЭДС = NdФ/dt, N - число витков, Ф - магнитный поток сквозь катушку. dФ/dt - это скорость изменения магнитного потока, поэтому регистрируются только пульсации. Резонансы Шумана видны как размытые полосы около основной частоты 8 Гц и ее гармоник 16, 24, 32 и т.д. герц.
Администратор запретил публиковать записи.

Мониторинг прохождения 24 Дек 2018 22:57 #43330

  • UU7JF
  • ( Пользователь )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
У меня среди распечаток статья Владимира Тимофеевича из ж.Радио №10 1998 "Магнитное поле... а вдруг оно влияет...", рекомендую.
Я именно почитываю эту распечатку периодически, кстати здорово мне помогшую уложить в голове магнитные напряженность, индукцию и поток, а то как-то в школе, техникуме, институте, магистратуре я всё это благополучно провтыкал мимо ушей. Учиться никогда не поздно, особенно на хорошем материале. Этак я еще и на старика Максвелла замахнусь B) с его уравнениями
UI7K Виталий
Администратор запретил публиковать записи.

Мониторинг прохождения 25 Дек 2018 01:28 #43332

  • zhigalov
  • ( Пользователь )
  • zhigalov аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1433
  • Репутация: 197
Немного пошукал это статью, прилагаю файлики из архива.
Вложения:
R2DNN Влад 73!
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: RX3PR, R3PAS