Home Форум Клуб RU-QRP QUA Мониторинг прохождения
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Мониторинг прохождения

Мониторинг прохождения 01 Дек 2018 00:54 #42977

  • ua1asb
  • ( Пользователь )
  • ua1asb аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 689
  • Репутация: 89
20181201_004852.png


.. ну вот - уже открещиваются, хотя на самом деле, ещё вчера начали включаться.
Мы то прекрасно понимаем, что 'слон в посудной лавке' это не комариная мощность передатчиков хаарп, но ребятам опять достанется сполна.
R1LB op. Leo
QRV 7о30, 1o116, 14o60
aprs R1LB-5
r1lb.ru
Администратор запретил публиковать записи.

Мониторинг прохождения 01 Дек 2018 15:13 #42985

  • RW3XS
  • ( Пользователь )
  • RW3XS аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 422
  • Репутация: 20
Вчера 30 ноября в районе часа по Москве компьютер на работе вел себя неадекватно,
часто подвисая. Редко такое бывает.
Последнее редактирование: 01 Дек 2018 15:15 от RW3XS.
Администратор запретил публиковать записи.

Мониторинг прохождения 01 Дек 2018 23:53 #43009

  • ra3aae
  • ( Пользователь )
  • ra3aae аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 464
  • Репутация: 160
Вот это да-а-а! HAARP (Точнее ARFA - Auroral Research Facility, а ХААРП - это проект, в котором задействованы и другие источники) оказывается, тоже работал. Две грелки на одну ионосферу - не многовато ли будет? Но и это еще не всё, сегодня днем по радио, а вечером по ТВ сообщили, что ЗГРЛС "Контейнер" в Удмуртии встала на боевое дежурство после проведения испытаний. Показали 500 антенн в линеечку, уходящую за горизонт. Сколько мегаватт в них закачивают, не сказали. Наверное, и с той стороны такими же светят. Держись, ионосфера! То ли ещё будет:

r4uab.ru/2018/11/29/novaya-data-zapuska-...2018-goda-18-32-utc/ Компания SpaceX назначала новую дату запуска миссии «Spaceflight SSO-A» — 2 декабря 2018 года 18:32 UTC. В прошлый раз запуск был отменён из-за экстремально сильных ветров в атмосфере.
Запуск состоится при помощи ракеты-носителя Falcon 9 с базы ВВС США Ванденберг, которая выведет спутники на круговую солнечно-синхронную орбиту с высотой 575 км и наклоном 97-98 градусов.
Полная масса полезной нагрузки составляет 3 тонны. Это будет уже третий полёт многоразовой первой ступени ракеты.
Доля коммерческих спутников составляет 75%. Университетами подготовлено 23 аппарата, задачи 19 спутников связаны с получением изображений, 23 спутника призваны служить демонстрацией технологий. Два спутника представляют собой художественные объекты, а один подготовлен средней школой.

www.roscosmos.ru/25804/ Старт РН «Союз-ФГ» с ТПК «Союз МС-11» с экипажем очередной длительной экспедиции на Международную космическую станцию запланирован на 3 декабря 2018 года с космодрома Байконур. Время 14:31 мск.

Прошлый раз этот "флакон" проделал дыру в 1 млн. кв. км (это 1000км х 1000км). Наш "Союз" полегче, о размерах дыры не сообщали, но на детекторный приемник ее видно было, о чем я сообщал в журнале.
ОНЧ засветка в Томске снова была видна в ночь на 30-е: sosrff.tsu.ru/new/shm.jpg Может, это как-то связано с землетрясением и Славиным компьютером через наводку индукционных токов в земной коре и в проводах? На Ставрополье-то тоже многие без света сидят, и под метровыми сугробами!
Администратор запретил публиковать записи.

Мониторинг прохождения 02 Дек 2018 00:59 #43011

  • RX3ALL
  • ( Администратор )
  • RX3ALL аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2444
  • Репутация: 288
По поводу гула в океане:
russian.rt.com/science/news/577630-smi-u...ye-zafiksirovali-gul
news.sky.com/story/scientists-puzzled-by...d-the-world-11566617

Меня занимает природа следующего эффекта, который неоднократно наблюдается в эфире и который наблюдался особенно выражено сегодня в Вейкапе.
Время 09-20 МСК. Частота 7030. Корреспондент Юрий RA7R. Суть вот в чем.
В начале передачи, сигнал Юрия вполне громкий: 579. Затем, в процессе передачи контрольного номера, в течение нескольких секунд его сигнал падает до нуля и не восстанавливается. Последние цифры и буквы контрольного номера принять невозможно. После секундного переспроса: "NR NR ? ?", Юрий отвечает. Его сигнал снова взрывается грохотом в наушниках и... пока Юрий говорит CFM и начинает заново передавать контрольный номер, всё повторяется снова. Передаю ему принятую часть: "559 007" и прошу "AGN?", чтобы принять оставшиеся две буквы. Юрий снова громко передаёт "CFM" и затем сигнал вновь начинает резко проваливаться до нуля. И так повторялось несколько раз. В итоге, мне всё же удалось принять оставшиеся две буквы "NC".
Что характерно, за 15 мин. до этого, на том же диапазоне, у нас состоялось QSO c Виталей UI7K. Ничего подобного не наблюдалось. Во время следующего QSO с Юрием в 09-42, также ничего подобного не наблюдалось.
Аналогичные но более плавные провалы также наблюдались на 40м в 10-51 МСК во время QSO c UT3EK.
Возникает такое ощущение, что сигнал сначала отражается, а затем "прорывает" ионосферу и его уровень быстро падает на стороне корреспондента. После паузы в несколько секунд, во время которой сигнал отсутствует, ионосфера "восстанавливается". После возобновления передачи всё повторяется сначала. Причём, Юрий мог слышать меня без этих провалов, так как наши сигналы могли отражаться от разных областей ионосферы.
Владимир Тимофеевич, чем можно объяснить такое явление?
Администратор запретил публиковать записи.

Мониторинг прохождения 02 Дек 2018 14:17 #43017

  • ra3aae
  • ( Пользователь )
  • ra3aae аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 464
  • Репутация: 160
Про "гул в океане" прочитал обе ссылки. Объяснений пока нет. Вряд ли это от землетрясений (EQ), поскольку перед "гулом" не было P и S волн, характерных для EQ. Мое подозрение было в следующем: чтобы излучить любую волну (акустическую, радио, гидро...) размеры излучателя должны хотя бы приближаться к длине этой волны. Для инфранизких частот это километры, десятки, а то и сотни км. В Тромсё, как они пишут, сейчас и занимаются генерацией электромагнитных ОНЧ волн в ионосфере. Их длина сотни-тысячи км, а расстояние до поверхности океана гораздо меньше, т.е. потерь практически нет. Открыт вопрос, как электромагнитное поле преобразуется в гидроакустическое. Найти что-то в сети не удалось, но почему бы и нет? ОНЧ волна возбуждает токи в толще соленой проводящей воды, эти токи текут в магнитном поле Земли, следовательно на воду действует сила Ампера (как на провод с током в электромоторе). Может быть эффект и невелик, но размеры-то излучателя огромны - вся поверхность океана! Надо бы сравнить частоты "гула" и ОНЧ волн, генерируемых в ионосфере, обе эти частоты должны совпасть с частотой модуляции ВЧ мощности нагревного стенда. Мы-то вряд ли это сделаем, мало информации, но пусть это будет подсказкой исследователям, которые этим занимаются. Если гипотеза подтвердится, я бы добавил: "океан уже взвыл от ваших экспериментов!".

Владу: Фединги на 40 м дело, в общем-то, обычное. М. б. вы просто синхронизировались с ними? Не принял конец передачи (мин), переспросил, тот начал передавать снова(макс), и конец передачи опять пропал (мин), и т.д. Не думаю, что QRP сигнал мог как-то повлиять на ионосферу, вы же не QRO, и тем более, не HAARP.
Администратор запретил публиковать записи.

Мониторинг прохождения 02 Дек 2018 15:35 #43018

  • OK9ZBA
  • ( Пользователь )
  • OK9ZBA аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 265
  • Репутация: 22
ra3aae пишет:
Про "гул в океане" ... Если гипотеза подтвердится, я бы добавил: "океан уже взвыл от ваших экспериментов!" ...
в конце ноября в Австралии и Новой Зеландии киты и дельфины в массовом порядке выбросились на берег
Смотрим новости от 26 и 29 ноября 2018

Последнее редактирование: 02 Дек 2018 15:37 от OK9ZBA.
Администратор запретил публиковать записи.

Мониторинг прохождения 02 Дек 2018 22:40 #43026

  • R0QAG
  • ( Пользователь )
  • R0QAG аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 226
  • Репутация: 22
Во, магнитосфера на наших широтах опять начала шевелиться.

mag20181203.JPG

Ссылка

{offtop}Я как раз живу где-то между Певеком и Тикси, но чуть южнее. Сейчас 6 утра, всю ночь не смог нормально уснуть, пришлось встать, опять сердце болит тупой ноющей болью от которого ничего не спасает. 1-го числа то же самое было, а после обеда вообще слег с приступом сердечной недостаточности, со всеми его сопутствующими прелестями - одышкой, тошнотой и опуханием кистей рук. Чуть кони не двинул. И все кого знаю, жалуются на слабость в последние 2 дня.{/offtop}

Вот бы на самом деле увидеть в трехмерном виде как вектор поля дрожит. Например отрисовать Gnuplot-ом, только где достать минутные данные по трем осям.

Прохождение по нулям, ничего и никого не слышно, ну кроме могучих китайских станций сквозь пелену шумов и шорохов.

ps. Вчера вечером (13 МСК) сказали что где-то в нашу сторону крупная авария в сети Ростелекома, обещались устранять аж до 9 МСК 3-го числа.

Вообще мне сейчас думается что магнитосфера Земли не такая ламинарная как в учебниках физики, а вся состоит из бурунчиков турбулентности, и кто в нее попадет - того кондрат хватит.
Александр
Последнее редактирование: 02 Дек 2018 23:02 от R0QAG.
Администратор запретил публиковать записи.

Мониторинг прохождения 04 Дек 2018 00:28 #43031

  • ra3aae
  • ( Пользователь )
  • ra3aae аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 464
  • Репутация: 160
Александр, берегите здоровье (не читайте по утрам советских газет, как сказал классик), вы нам дороги, как человек, и как член нашего Клуба! Не принимайте ничего близко к сердцу и ничему не верьте безоговорочно, оставляйте место для сомнений. Потому что если верить, что какие-то магнитограммы подрывают ваше здоровье, то так оно и может случиться. А вы верьте, что все эти "бурунчики турбулентности" вам по фигу - и они ничего вам не сделают! Вера оправдана только одна - в Господа Бога, который все управит по справедливости и не допустит... Тряхнуло же Аляску на 7 баллов - не включайтесь! (Не влезай - убьёт, влезешь - все равно убьёт!)

Разыскал ваши северные магнитограммы: geophys.aari.ru/real_mag.php
Хорошо видно оба запуска - возмущения доходили за 2...3 часа после стартов, через океан подольше. Особенно хорошо они видны на магнитограммах из Кируны (Швеция), адрес на картинке.

181203mag.JPG
Администратор запретил публиковать записи.

Мониторинг прохождения 04 Дек 2018 08:09 #43032

  • EW6BN
  • ( Пользователь )
  • EW6BN аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 298
  • Репутация: 100
ra3aae пишет:
Разыскал ваши северные магнитограммы: geophys.aari.ru/real_mag.php
Хорошо видно оба запуска - возмущения доходили за 2...3 часа после стартов, через океан подольше. Особенно хорошо они видны на магнитограммах из Кируны (Швеция), адрес на картинке.
Здравствуйте!
Ну вообще-то эти магнитовозмущения со стартами вроде никак не связаны, их прогнозировали ещё на той неделе, коронарная дырка на Солнце (вроде уже 3й оборот делает), вот и полоснуло немного по Земле, УКВ-сты мониторят Кируну на предмет возможной Авроры на УКВ, вчера была небольшая и очень короткая, я не застал, а на прошлом обороте даже провёл пяток Aur QSO на 144.
Юрий EW6X
Администратор запретил публиковать записи.

Мониторинг прохождения 06 Дек 2018 00:45 #43064

  • ra3aae
  • ( Пользователь )
  • ra3aae аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 464
  • Репутация: 160
Юра, рад приветствовать!
Ну как же возмущения не связаны со стартами, давайте посмотрим внимательнее. Александр привел магнитограмму из Певека в предыдущем посте - там возмущения начались 2-го с 11 часов. Естественно, они не связаны со стартом Фалькона-9, который был в 18:35. Я ничего не знал о прогнозах и коронарной дыре, но отнес эти возмущения к природным. Магнитограмма из Певека кончается в 20:00, и в это же время начинается магнитограмма из Кируны в моем посте. На ней еше видны слева отголоски природного возмущения. В 21:30 там видно новое, более мощное возмущение (огромные выбросы вниз на среднем и нижнем треках). Спустя примерно 3 часа после старта.

Справа на этой магнитограмме новое возмущение после 14 UT. А наша ракета стартовала в 14:31 мск, запаздывание 2.5 часа. Были ли в это время природные возмущения, я не знаю но совпадения кажутся мне довольно очевидными. Можно даже примерно оценить скорость распространения возмущений - порядка 500м/с, что нормально для разреженного воздуха ионосферы.
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: RX3PR, R3PAS