Home Форум Клуб RU-QRP QUA Мониторинг прохождения

На сайте

Никого

Авторизация

Журнал CQ-QRP

Зима-Лето 2023
cq qrp 81
Все журналы

Спонсоры

LAB599
lab599 banner

Магазин XIEGU.RU
xiegu ru banner

Наши друзья

baner88x31
Тульский областной радиоклуб
QRP ARCI
Клуб Нижегородских Радиолюбителей
ru cw banner
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Мониторинг прохождения

Мониторинг прохождения 06 Дек 2018 18:12 #43070

  • R0QAG
  • ( Пользователь )
  • R0QAG аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 226
  • Репутация: 22
Здравствуйте, Владимир Тимофеевич! Спасибо Вам большое за Ваше доброжелательное замечание, а то меня в самом деле занесло, еще чуть-чуть, и я бы уже стал верить во всякую чушь, вроде чудодейственной катушки Мишина, намотал бы ее своими руками и на голову надел. Ведь лезем же мы в гантри МРТ головой вперед да с любопытной радостью.

Вы писали что скорость распространения возмущений около 500м/с, а что именно там перемещается? Какая-то область магнитного поля с неправильной структурой и что ограничивает ее границы в пространстве?

На графиках магнитограмм aari.ru появились водяные знаки, значит ребята следят за нашим форумом. Спасибо мужики что делитесь информацией в открытом доступе!

А у нас над головой опять ионосферный колпак, и как же мне через нее пробиться:

ion20181206.JPG
Александр
Администратор запретил публиковать записи.

Мониторинг прохождения 07 Дек 2018 10:45 #43079

  • LY1CE
  • ( Пользователь )
  • LY1CE аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 157
  • Репутация: 21
Добрый день всем !

Вот стукнула мне в голову дурацкая мысль :)
Нынче практически в каждом смартфоне имеется трехосевой магнитометр.
Имеется много программок, которые визуализируют показания в виде графиков.
Сколько раз я наблюдал за ними, если устройство лежит неподвижно, рисуются
горизонтальные линии с небольшими, случайными отклонениями, примерно,
как на приведённых выше магнитограммах в промежутках между возмущениями.
Интересно, если попасть на время возмущения, такой карманный магнитометр
что нибудь зафиксирует ?
Правда, у всех виденных мною программ развёртка довольно быстрая и
нет возможности накапливать данные за длительный период времени.

72!
LY1CE Tadas
73! Tadas LY1CE
Последнее редактирование: 07 Дек 2018 10:47 от LY1CE.
Администратор запретил публиковать записи.

Мониторинг прохождения 07 Дек 2018 12:26 #43080

  • R0QAG
  • ( Пользователь )
  • R0QAG аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 226
  • Репутация: 22
Добрый день, Тадас! Не знаю, получится ли, смартфон наверное слишком груб для этого. Для измерения отклонения по осям сейчас вроде используют пресловутые датчики типа FGM-3 (которые как оказалось можно собрать на коленке с бюджетом в 10 рублей), а для измерения абсолютного значения - протонный магнитометр. А раньше применяли феррозонды на кольце из пермаллоя. Необходимо ловить колебания вектора в несколько градусов, а по модулю всего около процента. Плюс еще довольно серьезные требования к месту установки датчиков и условиям работы.

Когда-то собирал аналог датчика FGM-3, так рядом с ним даже шевелиться нельзя было, такой у него нюх, и даже дышать на него нельзя, сразу чует изменение температуры (короче термометр получился). А протонный пока не доделал.
Александр
Администратор запретил публиковать записи.

Мониторинг прохождения 07 Дек 2018 14:42 #43081

  • ra3aae
  • ( Пользователь )
  • ra3aae аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 454
  • Репутация: 146
Добрый день всем, Александру и Тадасу!

Тадас, очень рад пообщаться с вами на форуме, сколько лет, сколько зим! Как сам? Я уж полуслепой сижу перед большим экраном, в очках и с лупой под левой рукой на всякий случай... А про магнитометр в гаджетах ничего сказать не могу - у меня к ним (гаджетам) аллергия, да на мелких экранах мне и не видно.

Александр, про возмущения. Они по началу чисто механические, и называются акустико-гравитационными волнами (АГВ). Как волны от камня на поверхности пруда. Но перемещаясь в ионосфере, они двигают заряды, а это уже электрический ток. Движение + и - зарядов не компенсируется, поскольку массы разные - электрон в тысячи раз легче иона. Ток создает магнитное поле и электромагнитные ОНЧ волны. В ионосфере есть токовая струя в средне-высоких широтах с запада на восток. Наталкиваясь на нее, возмущения вызывают особо сильные колебания магнитного поля.

Ионосфера реагирует на всё: солнечную активность, землетрясения, запуски ракет, нагрев ВЧ излучением и т.д. Уточнил сейчас расписание в Тромсё за вчерашний день - работа по генерации ОНЧ с 10 до 15 UT, возмущения МП на наших северных магнитометрах с 12 до 18-ти примерно (все ссылки выше). Скажут, опять совпадение? Ну-ну... Спорить не буду - только факты.

Так что, дорогие друзья, берегите здоровье - отдыхайте, гуляйте и не расстраивайтесь по пустякам. Сильному и крепкому человеку эти ионосферные "бурунчики" абсолютно по-фигу!
Администратор запретил публиковать записи.

Мониторинг прохождения 07 Дек 2018 16:01 #43082

  • R0QAG
  • ( Пользователь )
  • R0QAG аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 226
  • Репутация: 22
Здравствуйте, Владимир Тимофеевич!
Спасибо за объяснение, теперь немножко понял.
То есть надо смотреть данные именно приполярных геомагнитных станций.

С уважением, Александр

PS. Я все время смотрел данные с сайта intermagnet, а там такая путаница, все графики туда-сюда, без всякой согласованности, что я сделал неправильный вывод.
Александр
Последнее редактирование: 07 Дек 2018 16:18 от R0QAG.
Администратор запретил публиковать записи.

Мониторинг прохождения 07 Дек 2018 22:42 #43086

  • LY1CE
  • ( Пользователь )
  • LY1CE аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 157
  • Репутация: 21
Добрый вечер Владимир Тимофеевич. Также очень рад пообщаться на этом замечательном форуме. Я пока что в норме, радуюсь жизни свободного человека (типа пенсионер :) ).

Попробую вставить копию экрана программки магнетометра.

Magnetometer.jpg


Там, где видно резкое изменение показаний по двум осям, смартфон был повёрнут на 90 градусов в горизонтальной плоскости. Тут можно опожалуй оценить разрешающую способность. Конечно, вероятнее всего, обнаружить аномалии магнитного поля можно только в высоких широтах. Но всё же, такой карманный прибор в принципе может показать много интересного. Вот бы найти человека, владеющего программированием на Андройде, чтобы написал программу, способную регистрировать данные за большой промежуток времени.

72!
LY1CE Tadas
73! Tadas LY1CE
Последнее редактирование: 07 Дек 2018 22:43 от LY1CE.
Администратор запретил публиковать записи.

Мониторинг прохождения 11 Дек 2018 00:29 #43127

  • ra3aae
  • ( Пользователь )
  • ra3aae аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 454
  • Репутация: 146
Здравствуйте, всем! Тадас, я, право, не знаю, что сказать по поводу вашего магнитометра в смартфоне. Наверное это все-таки игрушка. Компасом может служить, и про такую опцию я тоже слышал (или видел). Непонятно, что он измеряет, индукцию (тогда в мкТл) или напряженность МП (тогда в А/м). Но возмущения-то оценивают в десятках-сотнях нТл, а это в 10...100 раз меньше измеряемого значения. Да и гаджет надо держать неподвижно и сутками, желательно на бетонной плите, и близко не подходить с магнитными предметами. Точные измерения - дело тонкое...

Помню, делал электрометр на полевом транзисторе (КП305), так по комнате ходить нельзя было - зашкаливало. Лучше уж на ионосферу смотреть - на нее наши хождения точно не влияют. Сейчас она плохая, слабенькая... Зато часто бывает Ес. и временами сильный, обеспечивая ближние связи. У кого какие впечатления о прохождении?
Администратор запретил публиковать записи.

Мониторинг прохождения 11 Дек 2018 08:17 #43128

  • ru3njc
  • ( Пользователь )
  • ru3njc аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 260
  • Репутация: 30
Всем, ГМ!
По утрам и под конец рабочего дня, шалю на работе СВЛингом. Дома времени нет :woohoo:
Пытаюсь сопоставлять показания Троицкого ионозонда, с тем что слышно в эфире. так вот какую ионограмму увидел сегодня с утра(на скриншоте). Не понятно что это?
З.ы. Сетап СВЛ: Деген-1103, ант-МиниВхип, двухвитковая мини МагЛуп.
Вложения:
Последнее редактирование: 11 Дек 2018 08:18 от ru3njc. Причина: не добавил скриншот
Администратор запретил публиковать записи.

Мониторинг прохождения 11 Дек 2018 12:19 #43129

  • LY1CE
  • ( Пользователь )
  • LY1CE аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 157
  • Репутация: 21
Здравствуйте Владимир Тимофеевич.
Спасибо за ответ. Как видно из картинки, шкала проградуирована в мкТл.
Конечно, "прибор" слишком грубый для серъёзного применения, но мы же поклонники QRP :)
Оставить гаджет лежать длительное время в подходящем месте проблемы не составило бы.
Есть пара уже не используемых. Плохо то, что нет программы с длительным накоплением данных, а без этого смысл в наблюдении полностью теряется.

72
LY1CE Tadas
73! Tadas LY1CE
Последнее редактирование: 11 Дек 2018 12:20 от LY1CE.
Администратор запретил публиковать записи.

Мониторинг прохождения 12 Дек 2018 11:14 #43144

  • ra3aae
  • ( Пользователь )
  • ra3aae аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 454
  • Репутация: 146
Виктор, в левой части рисунка - обычная ионограмма. Видно слой Ес на высоте 100 км с довольно высокой критической частотой выше 5 МГц. От него возможны отражения на частотах до 25...27 МГц на дальность 2...2,5 тыс. км. Над ним двойное отражение (о и х моды)от слоя F, но критические частоты низкие - 2 и 2,5 МГц. Это означает МПЧ не выше 7...8 МГц. Обширная беспорядочная засветка справа - это шум и помехи, файл не чищенный.

Тадас, явилась идея (не менее дурацкая) поставить на ваш смартфон программу типа Спектрана, и смотреть спектр ОНЧ за сутки-трое. Получать картинки как в Томске для Шумановских резонансов. Можно даже и в более узкой полосе от нуля до 5 или 10 Гц. Магнитометр - это же, по сути, ОНЧ приемник!
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: RX3PR, R3PAS