Home Форум Клуб RU-QRP QUA Помогите изучающим CW
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Помогите изучающим CW

Помогите изучающим CW 15 Ноя 2012 01:29 #12950

  • RN3ANT
  • ( Посетитель )
  • RN3ANT аватар
Сашко, лет тридцать тому, когда я сваял, кажется, первый электронный ключ в нашем городке (уже не помню, кажется на паре ламп 6Н3П… или 6Н1П), не у кого было спросить, где там точки, а где тире. Потому сам соображал подобным образом о пальцах )) Только насоображал с точностью до наооборот. Точки — указательным.

Александр, UT4FJ, ну вот аачем Вы про крымский вариант? Неужели я плохо объяснил почему лучше точки указательным большим? ТАК пошло с давних пор, когда вошли в употребление механические полуавтоматы.

Я тоже уже почти тридцать лет передаю точки указательным. Жив-здоров, умирать не собираюсь. Но освоить нормальный полуавтомат мне по-прежнему не удается толком. и если доводится работать в эфире не из дома, а откуда-то с другой станции, манипулятор в большинстве случаев приходится переворачивать вверх ногами. Под свои точки указательным.

Так зачем нужны все эти «удобства», если человек, начинающий осваивать работу на электронном ключе, может сразу учиться тому, что принято у подавляющего большинства радиотелеграфистов?
Последнее редактирование: 15 Ноя 2012 01:42 от RN3ANT.
Администратор запретил публиковать записи.

Помогите изучающим CW 15 Ноя 2012 09:18 #12953

  • R4NX
  • ( Посетитель )
  • R4NX аватар
RA4AMJ пишет:
"Большой палец -"точки";Указательный - "тире"
to R4NX :
Откуда столь категоричное утверждение ?
Это так называемое "категоричное утверждение" из жизненного опыта.Личный позывной с 1979г.+несколько лет коллективная радиостанция при Дворце Пионэров.
На электронном ключе разрешали работать как только научишся на вертикальном работать!
А вот эл.ключ на коллективке стоял именно "Точки"-большой,а "Тире"-указательный.
Такое расположение и на областной коллективке,на манипуляторе(но возможно переключение).
Далее.Научившись работать большой палец-"Точки" намного проше научиться работать на "VIBROPLEX".У него точки под большой палец.
Вот как-то так.
Администратор запретил публиковать записи.

Помогите изучающим CW 15 Ноя 2012 10:34 #12955

  • UT4FJ
  • ( Пользователь )
  • UT4FJ аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 38
  • Репутация: 0
RN3ANT пишет:
Александр, UT4FJ, ну вот зачем Вы про крымский вариант? Неужели я плохо объяснил почему лучше точки указательным большим? ТАК пошло с давних пор, когда вошли в употребление механические полуавтоматы.

Ничего плохого я про крымский вариант не сказал :). Более того, года 4, если не больше, работал указательным пальцем по точкам, и вообще не подозревал, что можно работать иначе, пока к нам на UB4JXZ не приехал Леонид RI8BP. Пришлось в ключ "Юный радиотелеграфист" втыкивать кнопстик П2К, чтобы гостю было удобно работать :). А механические полуавтоматы - оно дело такое, я не то, что употреблять его не собираюсь, я его вообще в глаза не видел. :).

В общем, это я исключительно к тому, что стандарта нет и быть не может, т.к. всего вариантов работы ключом может быть аж 4 - два левой рукой, и два правой. За 2 "неправильные" из четырех не слышал, чтобы наказывали. Удобней большим пальцем точки отбивать - надо так начинать. Удобней большим пальцем тире - значит тире. Работать все равно самому оператору, никто его контролировать не собирается. Не надо просто тем, кто работает "против шерсти" создавать "комплекс неполноценности". Как-то так.
Администратор запретил публиковать записи.

Помогите изучающим CW 15 Ноя 2012 11:31 #12956

  • RA4AMJ
  • ( Посетитель )
  • RA4AMJ аватар
"В общем, это я исключительно к тому, что стандарта нет и быть не может, т.к. всего вариантов работы ключом может быть аж 4 - два левой рукой, и два правой. За 2 "неправильные" из четырех не слышал, чтобы наказывали. Удобней большим пальцем точки отбивать - надо так начинать. Удобней большим пальцем тире - значит тире. Работать все равно самому оператору, никто его контролировать не собирается. Не надо просто тем, кто работает "против шерсти" создавать "комплекс неполноценности". Как-то так."

Не "как-то так" а именно так.
Абсолютно согласен! Потому как не менее уважаемые мной телеграфисты старой гвардии (позывные с 60-х годов)работали разными вариантами.А критерий один :
Мне ТАК удобнее.
Администратор запретил публиковать записи.

Помогите изучающим CW 15 Ноя 2012 15:21 #12960

  • RN3ANT
  • ( Посетитель )
  • RN3ANT аватар
Да передавайте как угодно, кто ж запрещает? На пиле вон вообще во время одной передачи и большим, и указательным — и точки, и тире передают.

Интересно было б посмотреть, как старая гвардия в 60-х на механическом полуавтомате передавала правой рукой точки указательным пальцем :lol:

Создаётся впечатление, что никто никого не читает. Все только пишут :cheer:
Администратор запретил публиковать записи.

Помогите изучающим CW 15 Ноя 2012 15:37 #12961

  • UT5NM
  • ( Пользователь )
  • UT5NM аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1136
  • Репутация: 91
Точнее Саши LAM о моторике и рациональности работы на горизонтальных манипуляторах наверное уже не скажешь. Потому и у спортсменов-скоростников, а так же у профессиональных радистов, то есть тех категорий, которые ПРОХОДИЛИ ОБУЧЕНИЕ работе на вертикальных и горизонтальных манипуляторах, точки всегда под большим пальцем. А весьма сомнительный критерий "МНЕ так удобнее" может в определенных обстоятельствах принести себе же, так любимому, весьма неприятные проблемы...
"Размышляют" об удобстве передачи тем или другим пальцем только самоучки. Те, кого учит инструктор, уже через пару занятий понимают, что удобнее работать именно так, как он показал :). Закрепленный в течении нескольких лет работы рефлекс изменить уже практически невозможно, это тоже надо учитывать. Поэтому те, кто уже привыкли давать точки указательным пальцем, так и будут это делать. А тем, кто только подходит к изучению работы на манипуляторах, я бы настоятельно советовал учиться "правильному" с очки зрения моторики "хвату" ключа - с точками под большой палец.
Администратор запретил публиковать записи.

Помогите изучающим CW 15 Ноя 2012 15:52 #12962

  • RD3ARU
  • ( Пользователь )
  • RD3ARU аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 323
  • Репутация: 18
Еще советуют сразу учиться передавать левой рукой. Заметил у себя такое свойство. Если перевернуть ключ, а еще удобней ключевать с противоположенной стороны то на левой руке тоже что то получается. Наоборот вообще ничего.
Значит моторика как то распространяется на обе руки. Перейти только на левую руку пока не могу, но частенько пользуюсь ей передавая короткие фразы, когда правая занята.
Администратор запретил публиковать записи.

Помогите изучающим CW 15 Ноя 2012 16:28 #12964

  • UT4FJ
  • ( Пользователь )
  • UT4FJ аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 38
  • Репутация: 0
Раз вы уперлись в механические ключи,
gudd пишет:
dvevibr.jpg

Справа классика 1964 г слева изуродованная (перевЁрнутая на "точки указательным" 1939 г.

Я так понимаю, что правый ключ для профессионалов, а левый так, для всяких любителей? Или второй ключ выпиливали на базе первого, при помощи молотка и известной матери? И почему во вполне коммерческих двухпадловых и однопадловых ключах существует опция смены точек и тире? И в конце, концов, как профессионально держать молоток - в правой руке, или в левой? В принципе, есть логика в том, что большим пальцем точки передаются четче, но из любых правил всегда найдутся исключения в виде индивидуальных особенностей конкретной кисти.

ЗЫ. А, пардон, со слепу недосмотрел. Один из ключей действительно доработали напильником :).
Последнее редактирование: 15 Ноя 2012 16:32 от UT4FJ.
Администратор запретил публиковать записи.

Помогите изучающим CW 15 Ноя 2012 16:39 #12965

  • UT5NM
  • ( Пользователь )
  • UT5NM аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1136
  • Репутация: 91
Саша(ARU), не факт! Даже в древние времена народ, работающий в контестах, всегда держал трансивер слева от себя и именно левая рука постоянно находилась на настройке-расстройке(а в аппаратах с говенной АРУ еще и на усилении), постоянно и в слепую подворачивая их при поиске или "подхвате" вызывающих в стороне от узкополосного фильтра. А ключ стоял справа, придавливая разложенные листы повторов и связей, в которых прямо во время перестройки аппарата приходилось постоянно черкать(карандаш в руке работе на ключе не мешает).
В компьютерную эпоху(и особенно в цифровых тестах) это еще актуальней, так как мышь и клавиша Энтер всегда под правой рукой, посередине монитор, а аппарат очень активно управляется все той же левой рукой. Ключик у меня конечно стоит, но справа, в плотную к клавиатуре. И я могу чуть сместив правую руку от клавиатуры передать привет и "теплые точки", тут же клацнуть большим пальцем по Энтеру на доп. клавиатуре(с краю, там где NumLock) для ввода позывного и левой одновременно начать крутить верньер дальше, не потеряв ни секунды. Много смотрел на работу ведущих контест станций - трансивер всегда слева чуть под углом к оператору, монитор и клавиатура по центру, а ключ и бумажка для пометок рядом с ней справа. Говорят, что когда долбишь 48 часов с рейтом 4-6 связей в минуту без перерыва, то такое эргономичное расположение как-то само приходит :) :) :)
Последнее редактирование: 15 Ноя 2012 16:53 от UT5NM.
Администратор запретил публиковать записи.

Помогите изучающим CW 15 Ноя 2012 16:54 #12966

  • UT4FJ
  • ( Пользователь )
  • UT4FJ аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 38
  • Репутация: 0
UT5NM пишет:
Саша, не факт! Даже в древние времена народ, работающий в контестах, всегда держал трансивер слева от себя и именно левая рука постоянно находилась на настройке-расстройке(а в аппаратах с говенной АРУ еще и на усилении), постоянно и в слепую подворачивая их при поиске или "подхвате" вызывающих в стороне от узкополосного фильтра. А ключ стоял справа, придавливая разложенные листы повторов и связей, в которых прямо во время перестройки аппарата приходилось постоянно черкать(карандаш в руке работе на ключе не мешает).

Угу. Для правши это самое то, потому как в правой руке как ручка, так и ключ (причем ключ у меня как раз где-то в районе левой руки обычно, ибо есть нехорошая привычка со времен легкого "юного радиотелекрафиста" держать ключ двумя руками, ну или хотя бы одной рукой ключ придавливать, и ей же настройку крутить). А как для левши, который левой рукой пишет? Наверняка тоже свой вариант будет. Я вот, допустим, и не левша, и не правша, а что-то среднее, и не зря за молоток спросил - мне удобней молотком или ножовкой левой работать, хотя в правильных методичках нарисовано совсем наоборот. И куда теперь податься? Переучиваться, как профессиональные работники молотком, или работать, как мне удобно? Вот просто интересно, какой процент телеграфистов передаютточки левым пальцем? Они же к этому как-то пришли, нельзя назвать это исключением, т.к. таких телеграфистов можно найти, наверное, в любой стране. Когда есть уже готовая механика - там понятно, никуда ты не денешься - или выворачивать механику наоборот, или учиться так, как механикой заложено. А с ямбиком это уже проще решается. Кстати, интересно, а выпускалась ли "обратная" механика? Ведь на производстве "отзеркалить" железо - вроде не такая уж большая проблема.
Последнее редактирование: 15 Ноя 2012 16:55 от UT4FJ.
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: RX3PR, R3PAS