Home Форум Клуб RU-QRP QUA Помогите изучающим CW
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • ...
  • 9

ТЕМА: Помогите изучающим CW

Помогите изучающим CW 21 Окт 2012 09:14 #12742

  • рома
  • ( Посетитель )
  • рома аватар
Ну раз так,то владею умением работать на всем,но работаю преимущественно на вертикале,мне так нравится,работаю на нем как машина или с приколами подчерка.Кстати спасибо за все ua1zyw с uk1zag и ua1zx с uk1zzz!На севере научили подзатягивать первое тире знака,очень хорошо помогает при слабом сигнале,начало знака всегда выделяется.
Администратор запретил публиковать записи.

Помогите изучающим CW 21 Окт 2012 09:30 #12743

  • gudd
  • ( Посетитель )
  • gudd аватар
Олег R4NX пишет:
Самое главное запомнить - Большой палец - "точки"; Указательный - "тире". И сразу учитесь работать левой рукой на эл.ключе. Позже пригодится.
Прсоединяюсь категорически! Имея отрицательный опыт в своей более чем 30-ти летней практике в "Морской подвижной". По молодости привык "точки указательным" правой рукой, результате не смог достаточно эффективно работать левой раз; не смог освоить классический "виброплекс" и по этой причине изуродовал редкий ключ 1939 года два;
Рома EW1OZ пишет:
Да всё нормально будет, и левой и правой, и точки влево и наоборот. На севере работал с финнами на вертикале ногой, скорость их была мала, но прикольно было хи-хи.
Это Рома зависит от человека, ибо телеграф в меньшей степени ремесло, в большей спорт. Средних скоростей, скажем 100-120 зн/мин может достичь каждый и слухи о профнепригодности сильно преувеличены. Средне-высоких 150-190 зн/мин почти каждый, но при условии ежедневных тренировок и практики. Выше 200 зн/мин тлк отдельные индивиды. Так что повторюсь: На горизонтальных ключах, если хотите достичь спортивных результатов только ТОЧКИ БОЛЬШИМ! И, добавлю, как на вертикальных, так и на горизонтальных ключах, работают не пальцы, а кисть. Разница лишь в том, что на вертикальном локоть висит воздухе, а на горизонтальном лежит на столе и, как следствие, дольше не утомляется рука. И никогда не пытаться тренировать передачу тех пор пока скорость приЁма не доведЁте 25-35 зн/мин. При изучении никогда не используйте напевы типа и-тОооль-кОоо-Ооод-нАаа или бАаа-ки-те-кут будете иметь проблемы при наращивании скорости в приЁме смыслового текста. Только ти-тАаа-тАаа или ти-ти-тАаа-тАаа-тАаа. Тем более никаких "я-на-гОоор-кУуу-шлАаа" всё это хорошо работает только до скоростей 50-60 зн/мин, а далее, когда приходится записывать с опозданием 4-5 зн начинает переполняться RAM (оперативная память черепа) и приходится свопить, а там и до сбоев недалеко. Старайтесь не начинать записывать слово не дослушав его до конца, даже если Вы его "догадались".
dvevibr.jpg

[/u][/i][/b] Справа классика 1964 г слева изуродованная (перевЁрнутая на "точки указательным" 1939 г.
Последнее редактирование: 21 Окт 2012 12:33 от gudd.
Администратор запретил публиковать записи.

Помогите изучающим CW 21 Окт 2012 10:45 #12744

  • рома
  • ( Посетитель )
  • рома аватар
Вот это суперрррр!!!
Администратор запретил публиковать записи.

Помогите изучающим CW 21 Окт 2012 10:50 #12745

  • рома
  • ( Посетитель )
  • рома аватар
У нас Машунин,принимал за 250т,я сидел рядом в радиоклассе и ничего не понял,текст кончился а он еще с минуту писал,и тогда я понял,что это не нормально хи-хи.
Администратор запретил публиковать записи.

Помогите изучающим CW 22 Окт 2012 14:27 #12750

  • UB3GBN
  • ( Пользователь )
  • UB3GBN аватар
  • Вне сайта
  • технология. это всё, что нужно понять
  • Сообщений: 75
  • Репутация: 7
Здравствуйте. Такой обучающий материал очень бы пригодился и мне - недавно поймал себя на мысли, что выбираться в поле явно рановато, т.к. не представляю себе, как разместить ключ.
Перелопатил тему "ключики на которых мы работаем... или, о очередной самоделке" - кто-то пристёгивает к колену, кто-то привернул ключ к планшету, кто-то кладёт на столик. А ещё какие варианты есть? В голову пришло - ключ с длинной базой, часть основы прижимается запястьем к бедру, сам ключ над коленом, рука на нём.
С его, прадеда, точки зрения, говорящий кот – вещь куда менее фантастическая, нежели деревянный полированный ящик, который хрипит, воет, музицирует и говорит
Последнее редактирование: 22 Окт 2012 14:28 от UB3GBN. Причина: добавлено
Администратор запретил публиковать записи.

Помогите изучающим CW 23 Окт 2012 06:19 #12753

  • RN3ANT
  • ( Посетитель )
  • RN3ANT аватар
gudd пишет:
никогда не используйте напевы типа и-тОооль-кОоо-Ооод-нАаа или бАаа-ки-те-кут будете иметь проблемы при наращивании скорости в приЁме смыслового текста. Только ти-тАаа-тАаа или ти-ти-тАаа-тАаа-тАаа. Тем более никаких "я-на-гОоор-кУуу-шлАаа" всё это хорошо работает только до скоростей 50-60 зн/мин, а далее, когда приходится записывать с опозданием 4-5 зн начинает переполняться RAM (оперативная память черепа) и приходится свопить, а там и до сбоев недалеко. Старайтесь не начинать записывать слово не дослушав его до конца, даже если Вы его "догадались"
Ерунда. Меня учили азбуке именно при помощи таких напевов — никаких проблем. Байка, выдуманная неизвестно кем и неизвестно когда. :dry:
И ещё, если уж идет речь о смысловом тексте в радиолюбительской радиосвязи, зачем записывать-то? Учитесь разговаривать, а не писать.
Администратор запретил публиковать записи.

Помогите изучающим CW 23 Окт 2012 10:57 #12757

  • gudd
  • ( Посетитель )
  • gudd аватар
RN3ANT пишет:
Ерунда. Меня учили азбуке именно при помощи таких напевов — никаких проблем. Байка, выдуманная неизвестно кем и неизвестно когда.
Верить-не верить - Ваше право. Я наступил на эти грабли лично. Пятизначными группами как русские, так и латинские "кодированные" и цифровые тексты принимались отлично. Как только пошли смысловые тексты начались сбои. И в русских и в английских. И не только у меня. У всех "самых умных" (примерно половина группы) переписавших себе в тетрадку эти напевы из журнала "Радио" начала 70-х гг прошлого века. Один даже бросил специальность и перевЁлся в электромеханики.
Администратор запретил публиковать записи.

Помогите изучающим CW 23 Окт 2012 12:44 #12758

  • рома
  • ( Посетитель )
  • рома аватар
А шуму то ,шуму.Короче меня учили напевами,но если смысловой текст то я его могу и не писать,а как все равно разговариваешь.По поводу ключа,в многоборье мы приделывали к ключу четыре маленьких колика и втыкали в землю.
Администратор запретил публиковать записи.

Помогите изучающим CW 23 Окт 2012 12:49 #12759

  • рома
  • ( Посетитель )
  • рома аватар
Да еще,при скоростях больше 120 знаков использовал трех этажную замену ,очень помогает в быстой писанине.Не увлекайтесь сразу большими скоростями на передачу,особенно на вертикале,нас за это просто били физически хи-хи.Сорванная рука ,тренеру просто нож в сердце!!!
Администратор запретил публиковать записи.

Помогите изучающим CW 23 Окт 2012 13:56 #12760

  • R0JF
  • ( Пользователь )
  • R0JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 877
  • Репутация: 2
gudd пишет:
RN3ANT пишет:
Ерунда. Меня учили азбуке именно при помощи таких напевов — никаких проблем. Байка, выдуманная неизвестно кем и неизвестно когда.
Верить-не верить - Ваше право. Я наступил на эти грабли лично.

Действительно - бред.
Тоже учил с "напевами". Никаких проблем. КМС по "скоростной" в 1987, принимал уровень МС, но не довелось поездить по соревнованиям, чтобы получить значок.
До сих пор никаких проблем. "Напевы" помогают при изучении. А когда скорости достигают
120-150 знаков, они уже не "поют". Знаки узнаются (читаются) на уровне подсознания, мне
так кажется. Я, например, никак их не ассоциирую ни с напевами, ни с "ТИ-ТА-ТИ-ТА".
Просто слышу и понимаю.
Типа того.
Администратор запретил публиковать записи.
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • ...
  • 9
Модераторы: RX3PR, R3PAS