Home Форум Клуб RU-QRP Простые вещи Однотранзисторный передатчик с высоким КПД
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Однотранзисторный передатчик с высоким КПД

Однотранзисторный передатчик с высоким КПД 20 Янв 2016 22:12 #28412

  • evgeny.zaryanov
  • ( Пользователь )
  • evgeny.zaryanov аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 264
  • Репутация: 21
zhigalov пишет:
Евгений, я как-то пробовал подключить параллельно в этой схеме два транзистора, не заметил преимущества ни в мощности, ни в КПД.

Что касается отказа от кварца - это затея, видимо, плохая: подобрать температурные коэффициенты катушки и конденсатора, так, чтобы частота держалась на приличном уровне стабильности, будет сложно, а маячок должен работать шо "огонь, вода, и медные трубы", при больших перепадах и температуры, и влажности. Так что кварц - наше всё!

Я понимаю о чем вы но мне нужна как я писал перестройка о Терамо стабильности понятно речи быть не может, но в моём трансивере пока стоит именно контур и дрейф составляет не более 50гц в пол часа, катушка у меня на шприце сверху термоусадка и все пропитано эпоксидом. Я просто сейчас со скуки решил объединить приёмник и этот передатчик, хочу сделать одновременную перестройку. Но проблема в программе она категорически не понимает что такое контур и что такое кварц,генераторы не запускаются. Так бы сам разобрался и по этому спросил вас, реально ли контур вместо кварца .
Администратор запретил публиковать записи.

Однотранзисторный передатчик с высоким КПД 31 Янв 2016 19:47 #28677

  • evgeny.zaryanov
  • ( Пользователь )
  • evgeny.zaryanov аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 264
  • Репутация: 21
Приветствую!
Так мне ни кто и не ответил о реализации внедрения контура к данному передатчику.
Вот накидал схемку, номиналы пока от фанаря. Скажите , таких образом возможно запустить данный передатчик от контура?


1234.jpg
Администратор запретил публиковать записи.

Однотранзисторный передатчик с высоким КПД 31 Янв 2016 21:33 #28678

  • UU7JF
  • ( Пользователь )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
Работать то будет, но на частоту будет оказывать влияние любой чих. Особенно параметры нагрузки, настройки выходного контура и т.д.
Если использовать контур, то имеет смысл использовать двухкаскадный передатчик, наприемр задающий генератор и усилитель, а еще лучше - задающий генератор, эмитерный повторитель и усилительный каскад
UI7K Виталий
Администратор запретил публиковать записи.

Однотранзисторный передатчик с высоким КПД 02 Фев 2016 21:13 #28720

  • evgeny.zaryanov
  • ( Пользователь )
  • evgeny.zaryanov аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 264
  • Репутация: 21
Понятно. Все сводится к синтезатору.. Да и в наше время это уже обычно чем не обычно. Хотел совместить данный передатчик с приемником,и чтоб часьотозадающая часть была одинакова для приемника и передатчика, чтоб одна ручка настройки была. Но увы знаний тут не хватает.Кварц конечно решение и они у меня появились на 7024 7030, но хочется все же иметь более развёрнутый диапазон. Перерыв кучу схем по приемникам меня ничего не заинтересовало. Может вернусь к идее сверх миниатюрного битх ;)А может быть какой нить пиксик.

И да.. Разрешите представиться официально UB0AGX
Администратор запретил публиковать записи.

Однотранзисторный передатчик с высоким КПД 02 Фев 2016 21:31 #28724

  • UU7JF
  • ( Пользователь )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
evgeny.zaryanov пишет:
И да.. Разрешите представиться официально UB0AGX

Евгений, мои поздравления! Отличный позывной, красиво будет звучать в телеграфе.

А по поводу конструкции, обозревайте различные варианты, обдумывайте и выбирайте что по душе. Может какую готовую конструкцию есть смысл повторить. Опыт у Вас уже приобретен хороший.
Обратите внимание на статью Дмитрия UR4MCK, оригинальный метод синтеза. Можно получить любую частоту
qrp.ru/articles/57-tech-articles/638-ur4mck-avr-beacon
UI7K Виталий
Администратор запретил публиковать записи.

Однотранзисторный передатчик с высоким КПД 02 Фев 2016 21:44 #28726

  • evgeny.zaryanov
  • ( Пользователь )
  • evgeny.zaryanov аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 264
  • Репутация: 21
UU7JF пишет:
evgeny.zaryanov пишет:
И да.. Разрешите представиться официально UB0AGX

Евгений, мои поздравления! Отличный позывной, красиво будет звучать в телеграфе.

А по поводу конструкции, обозревайте различные варианты, обдумывайте и выбирайте что по душе. Может какую готовую конструкцию есть смысл повторить. Опыт у Вас уже приобретен хороший.
Обратите внимание на статью Дмитрия UR4MCK, оригинальный метод синтеза. Можно получить любую частоту
qrp.ru/articles/57-tech-articles/638-ur4mck-avr-beacon

Большое спасибо! Маячок у меня давно уже собран , позывной осталось вшить в мк и поставить на проверку. Вопрос стоит в комбинации данного передатчика и приёмника минуя аварцы ( чтоб можно было на досуге и послушать ссб например (с переключаемым фильтром ) и чтоб посюкюлить в пределах 7000-7040. Вот такая вот задача,а по поводу цифрового синтеза проще поставить 9850 9851.. Тут можно хоть черта лысого генерировать переключая управляемым мк катушки дпф. Но хотелось бы что-то походное ;)
Администратор запретил публиковать записи.

Однотранзисторный передатчик с высоким КПД 03 Фев 2016 13:06 #28735

  • evgeny.zaryanov
  • ( Пользователь )
  • evgeny.zaryanov аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 264
  • Репутация: 21
Добрый день!
Мои изыскания решения моего вопроса привели к следующему варианту, за основу был взят приемник Олега Шипилова (Oleg9 cqham), он проверен мной на 3 диапазонах 80-40-20м и показал себя более чем отлично учитывая то что я не использовал УВЧ.. Так вот суть такая, была давно поднята тема откуда снимать частоту для ЦШ, Олег всем ответил что можно снимать с 2 ноги 4066 частота там равна частоте приема (гетеродин f/2 работает). Так вот а что если с этого вывода снимать частоту для передатчика BS170? Конечно встает вопрос как лучше это сделать и как правильно провести эксперемент. Но по сути получается идеальный вариант, один гетеродин на прием и передачу. При помощи релейной коммутации можно с легкостью переводить аппарат в прием или передачу, так же коммутируя фильтр можно запросто изменять полосу (можно изловчиться и поставить NOTCH фильтр).. Перестройку и сдвиг можно делать варикапами что тоже очень упрощает задачу по постройке походной радиостанции.
Прошу меня по голове не бить если это вам покажется глупостью.. Но меня очень волнует можно ли этот передатчик сделать перестраиваемым.. Попробую сегодня запустить этот передатчик от ГВЧ и посмотреть запуститься ли он от внешнего сигнала.
Если что не так делаю , пожалуйста подскажите :)


-5532.gif
Администратор запретил публиковать записи.

Однотранзисторный передатчик с высоким КПД 03 Фев 2016 13:34 #28736

  • rx9cbs
  • ( Пользователь )
  • rx9cbs аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 325
  • Репутация: 19
evgeny.zaryanov пишет:
. Но хотелось бы что-то походное ;)
вот,например
Синтезаторы эти у нас в Промелектронике сейчас рублей под 200 стоят
про эти синтезаторы
Последнее редактирование: 03 Фев 2016 13:58 от rx9cbs.
Администратор запретил публиковать записи.

Однотранзисторный передатчик с высоким КПД 03 Фев 2016 13:52 #28737

  • UU7JF
  • ( Пользователь )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
evgeny.zaryanov пишет:
Олег всем ответил что можно снимать с 2 ноги 4066 частота там равна частоте приема (гетеродин f/2 работает). Так вот а что если с этого вывода снимать частоту для передатчика BS170? Конечно встает вопрос как лучше это сделать и как правильно провести эксперемент. Но по сути получается идеальный вариант, один гетеродин на прием и передачу.

Евгений, Вы изобрели трансивер!
На самом деле, конечно так и делают. Почитайте книгу В.Т. Поляков Трансиверы прямого преобразования
В Вашем случае с ноги 2 целесообразно поставить развязывающий каскад (эмитерный повторитель), потом удвоитель частоты (есть разные не сложные варианты), а после этого каскад усиления хоть на BS170, хоть на каком то еще, а возможно и два каскада, чтоб мощи побольше
В указанной книжке найдете разные варианты, это просто настольная книга, для тех кому интересно конструирование аппаратов прямого преобразования
UI7K Виталий
Администратор запретил публиковать записи.

Однотранзисторный передатчик с высоким КПД 03 Фев 2016 14:01 #28738

  • evgeny.zaryanov
  • ( Пользователь )
  • evgeny.zaryanov аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 264
  • Репутация: 21
Виталий а зачем нам удвоитель , если на второй ноге частота равна частоте приёма. Повторитель по любому придётся ставить.
Сейчас попробовал передатчик завести от ГВЧ и он завелся, амплитуду подавал 1в, цепочка смещения присутствует так же. На 12в почти 1 ватт и перестраивался я с лёгкостью от 6997-7120 без слышимой и видимой потери сигнала,контролировал на СДР находящимся в другой части города. Антенна у меня пока не настроена в резонанс.
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: UT5LP, RW3XS