Home Форум Клуб RU-QRP Простые вещи Однотранзисторный передатчик с высоким КПД
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Однотранзисторный передатчик с высоким КПД

Однотранзисторный передатчик с высоким КПД 15 Янв 2016 19:53 #28320

  • evgeny.zaryanov
  • ( Пользователь )
  • evgeny.zaryanov аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 264
  • Репутация: 21
Приветствую, у меня получилось!!!
Сегодня решил позаниматься с передатчиком а именно переносом всего на одну плату, думаю дай ка включу проверю, попиликал с эквивалентом и решил подключить свою антенну приемную на выход передатчика, на SDR Красноярском приемнике я услышал свой сигнал, радости полные штаны..
Антенна вообще от фанаря собранная, кабель 75ом телевизионный а на крыше 10метров в одну сторону и 25 в другую сторону и на 2 подвесах по 4 метра (делалась для приема).
Добавлю: поиграл со смещением и при питании 4.2в получил 198мВт.
Еще сегодня увидел как делают фанарик из соединительной муфты водопроводной, стездил купил корпус для маяка :)
Вложения:
Последнее редактирование: 15 Янв 2016 20:03 от evgeny.zaryanov.
Администратор запретил публиковать записи.

Однотранзисторный передатчик с высоким КПД 15 Янв 2016 21:30 #28321

  • ur4mck
  • ( Пользователь )
  • ur4mck аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 951
  • Репутация: 98
Наши поздравления, Евгений!

Пока ждете получение позывного, начните изучать телеграф (азбуку Морзе) и перед вами откроется весь огромный мир Радио!
Услышать сигналы своего передатчика в другом городе доставляет столько радости, а представьте какой экстаз на свой вызов получить ответ из другого конца Земли! :cheer:
Администратор запретил публиковать записи.

Однотранзисторный передатчик с высоким КПД 17 Янв 2016 19:55 #28347

  • evgeny.zaryanov
  • ( Пользователь )
  • evgeny.zaryanov аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 264
  • Репутация: 21
Приветствую!
Вот закончил передатчик, все подготовил для установки в поле, сейчас продумываю текст какой в МК записать чтоб понять что это мой.. Добавил еще один 170 для ключевания, МК MSP430.
Выкладываю фото может новичкам понадобиться печатка или как сделать катушку из шприца.
Смещение 360ком (к массе) + 20ком (к питанию), кондер пока переменный.


IMG_3047.JPG


IMG_3048.JPG
Администратор запретил публиковать записи.

Однотранзисторный передатчик с высоким КПД 17 Янв 2016 20:10 #28348

  • UU7JF
  • ( Пользователь )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
Евгений, один момент: статор конденсатора (его корпус) лучше припаять к стоку транзистора, так он будет устойчивее работать и настройка контура будет меньше подвержена внешним влияниям
UI7K Виталий
Администратор запретил публиковать записи.

Однотранзисторный передатчик с высоким КПД 17 Янв 2016 20:18 #28349

  • zhigalov
  • ( Пользователь )
  • zhigalov аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1441
  • Репутация: 202
Евгений, мы любим одинаковые МК ). Маленькая хитрость: чтобы не ставить ещё один транзистор для ключевания, можно подавать напряжение смещения прямо с управляющей ноги микроконтроллера (через делитель). А питание так и оставить подключённым постоянно. При закрытом транзисторе ток через схему не идёт. Это ещё и даёт стабилизацию напряжения смещения - напряжение МК всё равно надо стабилизировать. Какую схему стабилизации, кстати, Вы выбрали?

При этом, возможно, надо будет потщательнее настраивать КПЕ, чтобы генерация не "залипала" при выключении управляющего напряжения.
R2DNN Влад 73!
Администратор запретил публиковать записи.

Однотранзисторный передатчик с высоким КПД 17 Янв 2016 20:33 #28350

  • evgeny.zaryanov
  • ( Пользователь )
  • evgeny.zaryanov аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 264
  • Репутация: 21
UU7JF пишет:
Евгений, один момент: статор конденсатора (его корпус) лучше припаять к стоку транзистора, так он будет устойчивее работать и настройка контура будет меньше подвержена внешним влияниям

Там будет стоять подстроечник %), просто завтра лучи растяну и настрою на них.. Я не могу никак растянуть 20 метров провода в квартире :)
Последнее редактирование: 17 Янв 2016 20:41 от evgeny.zaryanov.
Администратор запретил публиковать записи.

Однотранзисторный передатчик с высоким КПД 17 Янв 2016 20:40 #28351

  • evgeny.zaryanov
  • ( Пользователь )
  • evgeny.zaryanov аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 264
  • Репутация: 21
zhigalov пишет:
Евгений, мы любим одинаковые МК ). Маленькая хитрость: чтобы не ставить ещё один транзистор для ключевания, можно подавать напряжение смещения прямо с управляющей ноги микроконтроллера (через делитель). А питание так и оставить подключённым постоянно. При закрытом транзисторе ток через схему не идёт. Это ещё и даёт стабилизацию напряжения смещения - напряжение МК всё равно надо стабилизировать. Какую схему стабилизации, кстати, Вы выбрали?

При этом, возможно, надо будет потщательнее настраивать КПЕ, чтобы генерация не "залипала" при выключении управляющего напряжения.

Честно говоря я пробовал ключевать смещением, к сожалению он запускается и не останавливается.
Я читал в этой ветке ранее об вашем решении, но пока меня интересует сама суть , увезти и услышать. Без панелей солнечных итд..ВСе остальное добавлю потом ну и как появиться позывной :) МСП мне нравиться тольо своим низким потреблением и халявой, все остальное я делаю на АВР (это моя стихия). Еще выставил режимы чтоб не помешать ни кому, кварц у меня далеко от CW участка , басню о 5 процентов среза кварца тоже проверил.. не получилось увести его вниз.
А так очень доволен после того как увидел свой сигналченок на SDR приемнике :)
Администратор запретил публиковать записи.

Однотранзисторный передатчик с высоким КПД 17 Янв 2016 21:11 #28354

  • RX3ALL
  • ( Администратор )
  • RX3ALL аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2444
  • Репутация: 288
Уважаемые коллеги!
Ваше стремление конструировать маломощную аппаратуру и проводить эксперименты с ней, очень похвально и заслуживает огромного уважения. Однако выходить в эфир, т.е. работать на передачу лица, не имеющие позывного сигнала, не имеют права и несут за это административную ответственность. Дабы не навлечь на свою голову серьёзных неприятностей, очень рекомендую потратить две-три недели на получение позывного сигнала и присвоение соответствующей категории. После чего, на совершенно законных основаниях работая в эфире эксперементировать с маломощной аппаратурой.

Сообщения размещённые на данном форуме о выходе в эфир без позывного сигнала являются прямым нарушением п. 2 Правил форума, поскольку противоречат действующему законодательству Российской Федерации.
Пользователю evgeny.zaryanov объявляется предупреждение.
Убедительная просьба к участникам форума не размещать подобные сообщения!
Спасибо за понимание.
Последнее редактирование: 17 Янв 2016 22:45 от RX3ALL.
Администратор запретил публиковать записи.

Однотранзисторный передатчик с высоким КПД 19 Янв 2016 16:22 #28378

  • evgeny.zaryanov
  • ( Пользователь )
  • evgeny.zaryanov аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 264
  • Репутация: 21
Добрый день!
По поводу предупреждения информацию я принял , в этот четверг здаю экзамен!
По этому разговоры о передаче и эфире заканчиваю пока не получу позывной!

Товарищи подскажите а можно ли как ни будь заменить кварц на колебательный контур в данной схеме? Уж больно проблематично искать их.. Стабильности понимаю не будет но оперативная перестройка по диапазону тоже в плюс я думаю..

Так же проходил разговор ранее в парралельной установке нескольких bs170 , кто ни будь делал такое? И в каком соотношении будет увеличение мощности?
Администратор запретил публиковать записи.

Однотранзисторный передатчик с высоким КПД 20 Янв 2016 21:44 #28409

  • zhigalov
  • ( Пользователь )
  • zhigalov аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1441
  • Репутация: 202
Евгений, я как-то пробовал подключить параллельно в этой схеме два транзистора, не заметил преимущества ни в мощности, ни в КПД.

Что касается отказа от кварца - это затея, видимо, плохая: подобрать температурные коэффициенты катушки и конденсатора, так, чтобы частота держалась на приличном уровне стабильности, будет сложно, а маячок должен работать шо "огонь, вода, и медные трубы", при больших перепадах и температуры, и влажности. Так что кварц - наше всё!
R2DNN Влад 73!
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: UT5LP, RW3XS