Home Форум Клуб RU-QRP Простые вещи Однотранзисторный передатчик с высоким КПД
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Однотранзисторный передатчик с высоким КПД

Однотранзисторный передатчик с высоким КПД 12 Янв 2016 15:59 #28282

  • ur4mck
  • ( Пользователь )
  • ur4mck аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 951
  • Репутация: 98
Евгений, для измерения ВЧ напряжения сделайте пробник, как на рис. 145, стр. 232 из книги "Радиолюбителям о технике прямого преобразования". Или посмотрите тему про измеритель мощности здесь на форуме. (Виталий UI7K занимался этим).

Диоды в пробнике можно использовать любые германиевые высокочастотные. На худой конец можно и кремниевые (это увеличит погрешность при малых напряжениях, но для грубой оценки сгодится).
Администратор запретил публиковать записи.

Однотранзисторный передатчик с высоким КПД 12 Янв 2016 16:25 #28283

  • OK9ZBA
  • ( Пользователь )
  • OK9ZBA аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 265
  • Репутация: 22
...
Последнее редактирование: 05 Ноя 2017 11:55 от OK9ZBA.
Администратор запретил публиковать записи.

Однотранзисторный передатчик с высоким КПД 12 Янв 2016 20:29 #28285

  • evgeny.zaryanov
  • ( Пользователь )
  • evgeny.zaryanov аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 264
  • Репутация: 21
НУ вот вроде и результат есть! В общем собрал я вч пробник, подключил к мультиметру.
МАксимального результата я добился при полностью втянутых пластинах КПЕ (проверил замыкания нет), мультиметр 838 показывает напряжение 7.9в, а на осциллографе 4в при нагрузке 51ом и питании 4.2в.
В общем по разным подсчетам получились вот такие вот цифры
7.9/51=154мВт
(4х4)/51=313мВт
Не знаю насколько они могут быть правильными, но уже чтото. Резистор 2вт 51ом при длительной работе начинает помаленьку нагреваться. Генерацию контроллировал на приемнике слышно хорошо..
В любом случае результатом я очень доволен, несмотря на то что результаты измерений скорее всего не правильные.
Я бы конечно еще по задавал вопросы но я думаю поднадоел вам :)
Всем огромное спасибо!!! Перейду в другую ветку попрошу помощи про простейшую антенну для проверки за городом, сейчас вытравлю печатку с контроллером чтоб Дергал передатчик ввиде маяка для проверки за городом, я просто не знаю как убедиться в работоспособности, это мое первое передающее устройство :)
Последнее редактирование: 12 Янв 2016 20:30 от evgeny.zaryanov.
Администратор запретил публиковать записи.

Однотранзисторный передатчик с высоким КПД 12 Янв 2016 20:34 #28286

  • UU7JF
  • ( Пользователь )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
evgeny.zaryanov пишет:
замерить авплитуду выходного сигнала тоже пока не удалось
Простейший ВЧ пробник достаточно точно покажет амплитуду - диод, анодом к нагрузке, катодом к конденсатору 0.1 мкф, второй конец конденсатора на землю, обычным вольтметром (лучше стрелочным) на конденсаторе увидим амплитуду ВЧ сигнала

Ну вот и результат! Отлично, поздравляю. Насчет вопросов, не надо стесняться, Вы приобретаете опыт, который бесценен.
У меня при 5 вольтах похожий результат - около 200 мВт на нагрузке, 375 мВт потребление. При большем напряжении питания кпд будет лучше, до 90 процентов при 12 вольтах питания

Мощность ориентировочно считаем так: квадрат амплитуды напряжения на нагрузке делим на удвоенное сопротивление нагрузки. То есть у вас при 4 вольтах амплитуды - примерно 160 милливатт
UI7K Виталий
Последнее редактирование: 12 Янв 2016 20:43 от UU7JF.
Администратор запретил публиковать записи.

Однотранзисторный передатчик с высоким КПД 12 Янв 2016 20:44 #28288

  • evgeny.zaryanov
  • ( Пользователь )
  • evgeny.zaryanov аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 264
  • Репутация: 21
ДА понятное дело, я сейчас заказал новую измерительную аппаратуру, блин я на ней работаю а она оказывается у меня погоду показывает...
Просто есть дебильная мечта передать информацию в эфире любого типа. Все началось со сборки ППП закончилось трансивером БИТХ который я нашпиговал МК и прочей фигней, но все встало в передатчик на который я не смог найти транзистора 3866, потом думаю пока такие дела и пока нет разрешения попробую собрать маячок и поставить где нить и главное услышать его на свой самодельный трансивер БИТХ :))

А вообще связь с глубокой молодости мечта :)
Спасибо UU7JF :)
Администратор запретил публиковать записи.

Однотранзисторный передатчик с высоким КПД 13 Янв 2016 12:13 #28291

  • evgeny.zaryanov
  • ( Пользователь )
  • evgeny.zaryanov аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 264
  • Репутация: 21
Приветствую всех!
Сегодня переделал вч пробник по рекомендации UU7JF.Но не нашел в каком режиме мерить- переменка или постоянка? ПО логике если это выпрямитель то постоянка.
ПОтребление передатчика получилось 0.49ма при напряжении 4.2в т.е. 205мВт.
Замеры в режимах:
Переменка 6.8в при нагрузке 51ом.
Постоянка 3.2в при нагрузке 51ом.
Как считать с тестером ведь он половину периода срезает..вот пример:
(3.2*3.2)/(51*2)= 0.100 так рекомендует UU7JF
(3.2*3.2)/51= 0.200 так рекомендуют в интернете.

Рассудите меня правильно :)
Администратор запретил публиковать записи.

Однотранзисторный передатчик с высоким КПД 13 Янв 2016 13:24 #28293

  • UU7JF
  • ( Пользователь )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
ВЧ пробник меряет амплитуду напряжения (в первом приближении), на выход пробника ставим обычный вольтметр постоянного напряжения, он и покажет амплитуду (без учета падения на диоде, несинусоидальности напряжения и т.д., но для оценки этого хватит)
Поскольку значение амплитудное, надо разделить его на корень из двух, так и получается формула для амплитудного значения напряжения на нагрузке:
Квадрат амплитуды напряжения делим на сопротивление нагрузки и еще делим на два.
То есть у Вас действительно около 100 мВт, и даже немного больше :woohoo:

То есть кпд около 50 процентов, для такого низкого напряжения он вполне приемлем

Ток потребления, я так понял 50 ма примерно?

Попробуйте померять ВЧ ламповым вольтметром, это значение напряжения уже будет действующим и его квадрат на два делить не надо будет
UI7K Виталий
Последнее редактирование: 13 Янв 2016 13:26 от UU7JF.
Администратор запретил публиковать записи.

Однотранзисторный передатчик с высоким КПД 13 Янв 2016 13:35 #28294

  • zhigalov
  • ( Пользователь )
  • zhigalov аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1433
  • Репутация: 197
Евгений, хорошо, что у Вас заработал-таки передатчик. Но у меня при напряжении питания 4 В получалось КПД около 90% (на днях снова достал и покрутил свою микро-реализацию). Попробуйте подобрать режим регулировкой смещения и КПЕ.
R2DNN Влад 73!
Администратор запретил публиковать записи.

Однотранзисторный передатчик с высоким КПД 13 Янв 2016 14:56 #28295

  • evgeny.zaryanov
  • ( Пользователь )
  • evgeny.zaryanov аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 264
  • Репутация: 21
Я думаю кпд у меня маленький изза другого, тонкая проволока на катушке и тонкие провода идушие на КПЕ общей длинной 10см. Даже если там реально 100мВт это уже очень хорошо, я сейчас пытаюсь определиться с питанием, все будет зависить от солнечном батареи, если позволит то умножу напряжение на 2.
Администратор запретил публиковать записи.

Однотранзисторный передатчик с высоким КПД 13 Янв 2016 16:36 #28296

  • evgeny.zaryanov
  • ( Пользователь )
  • evgeny.zaryanov аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 264
  • Репутация: 21
В общем последние новости..
Общая потребляемая 78мА при 4.2в или 0.327вт.
По моему мультиметру значение 4.5в.. при 51ом нагрузке. получается 0.198вт отдаваемая. Покрутил смещение, поставил катушку с проводом потолще и укоротил все провода такой вот результат. Я думаю пока хватит..
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: UT5LP, RW3XS