Home Форум Клуб RU-QRP Простые вещи Однотранзисторный передатчик с высоким КПД
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Однотранзисторный передатчик с высоким КПД

Однотранзисторный передатчик с высоким КПД 10 Янв 2016 19:27 #28237

  • evgeny.zaryanov
  • ( Пользователь )
  • evgeny.zaryanov аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 264
  • Репутация: 21
UU7JF пишет:
Евгений, транзистор не может сгореть от такого напряжения (только если ток будет выше предельного уровня)
Схема со стабилитроном абсолютно неработоспособна, нам в цепи затвора необходимо обеспечить высокое сопротивление, чтоб затвор не нагружать, разве такой стабилизатор подключить к завтору через высокоомный резистор (100к например).
Схема не критична к величине смещения 2..3 вольта не влияют на работу генератора, проверено не раз. Вобщем, смещением выставляем небольшой начальный ток, потом при подключенном кварце вращением КПЕ получаем генерацию.
Может КПЕ как то неудачно у вас лежит - подключите его корпусом к истоку и положите на изолирующую дощечку

Ну вот почему то они у меня бесконечно сгорают.. Не могу понять почему, 4.2 вольта это не так много для затвора, а транзистор неисправен опять, у меня прибор есть который проверяет.. Перед установкой звонился нормально сейчас опять показывает как неисправный.
И грется начал, хотя на макс напряжении генерит.
Администратор запретил публиковать записи.

Однотранзисторный передатчик с высоким КПД 10 Янв 2016 19:46 #28241

  • UU7JF
  • ( Пользователь )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
Для начала проведите простой эксперимент, снимите вольтамперную характеристику транзистора:
- кварц уберите, впаяйте новый транзистор
- в цепь питания включите милиамперметр
- напряжение в цепи затвора меряйте высокоомным вольтметром (тестером китайским)
- регулируйте переменным резистором напряжение на затворе от 2 до 4 вольт, снимайте показания тока (но при токе более 50 ма долго транзистор не держите: установили на затворе напряжение, подключили стоковую цепь на пару секунд)
UI7K Виталий
Администратор запретил публиковать записи.

Однотранзисторный передатчик с высоким КПД 10 Янв 2016 19:54 #28242

  • evgeny.zaryanov
  • ( Пользователь )
  • evgeny.zaryanov аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 264
  • Репутация: 21
UU7JF пишет:
Для начала проведите простой эксперимент, снимите вольтамперную характеристику транзистора:
- кварц уберите, впаяйте новый транзистор
- в цепь питания включите милиамперметр
- напряжение в цепи затвора меряйте высокоомным вольтметром (тестером китайским)
- регулируйте переменным резистором напряжение на затворе от 2 до 4 вольт, снимайте показания тока (но при токе более 50 ма долго транзистор не держите: установили на затворе напряжение, подключили стоковую цепь на пару секунд)

Хорошо попробую, но я думаю нужна фиксированный делитель напряжения на 2.68в , завтра куплю транзисторы и попробую. ПОтому что с этими переменными резисторами не возможно сделать четко..
Конечно б в идеале чтоб это напряжение затвора было фиксированным при изменении напряжения в пределах 4-8в.. Я этот передатчик планирую под маяк, хочу провести эксперемент в горах для передачи данных с датчиков.
Администратор запретил публиковать записи.

Однотранзисторный передатчик с высоким КПД 10 Янв 2016 20:02 #28243

  • UU7JF
  • ( Пользователь )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
evgeny.zaryanov пишет:
с этими переменными резисторами не возможно сделать четко..
тут нет подводных камней - отключив сток, устанавливаете на затворе 2..2.5 вольта переменным резистором, точность здесь не нужна, после подключаете сток транзистора.

В любом случае, начните действовать последовательно: проверьте для начала, что транзистор работает как надо при изменении на затворе напряжения в пределах 2..4 вольта, контролируйте ток стока и не давайте транзистору перегреваться.
После (установив на затворе 2.5 вольта примерно, или ток начальный миллиампер 5) подключайте кварц и КПЕ пытайтесь найти генерацию, ток при этом должен возрасти с 5 до примерно 80 мА, если напряжение питания около 5 вольт.
UI7K Виталий
Администратор запретил публиковать записи.

Однотранзисторный передатчик с высоким КПД 11 Янв 2016 09:40 #28258

  • evgeny.zaryanov
  • ( Пользователь )
  • evgeny.zaryanov аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 264
  • Репутация: 21
UU7JF пишет:
evgeny.zaryanov пишет:
с этими переменными резисторами не возможно сделать четко..
тут нет подводных камней - отключив сток, устанавливаете на затворе 2..2.5 вольта переменным резистором, точность здесь не нужна, после подключаете сток транзистора.

В любом случае, начните действовать последовательно: проверьте для начала, что транзистор работает как надо при изменении на затворе напряжения в пределах 2..4 вольта, контролируйте ток стока и не давайте транзистору перегреваться.
После (установив на затворе 2.5 вольта примерно, или ток начальный миллиампер 5) подключайте кварц и КПЕ пытайтесь найти генерацию, ток при этом должен возрасти с 5 до примерно 80 мА, если напряжение питания около 5 вольт.

Добрый день!
Купил транзисторы, жестко выставил 2.7в, все запустилось с полпинка, частота не плавает, потребление 68ма , но амплитуда при 50омах равна 0.5в как и раньше.. КПЕ Кручу но больше 0.5в на выходе нет.. что еще можно посмотреть?
Администратор запретил публиковать записи.

Однотранзисторный передатчик с высоким КПД 11 Янв 2016 10:52 #28260

  • ur4mck
  • ( Пользователь )
  • ur4mck аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 951
  • Репутация: 98
evgeny.zaryanov пишет:
КПЕ Кручу но больше 0.5в на выходе нет.. что еще можно посмотреть?
Евгений, это-то и странно! Как и чем Вы измеряете это напряжение? Откалиброван ли этот Ваш инструмент? Не может быть такого, чтобы при стольких экспериментах напряжение всегда было одно и тоже.
Также проверьте КПЕ - вдруг там при каком-то положении пластин есть замыкание пластин и это выводит из строя транзистор.
Последнее редактирование: 11 Янв 2016 10:52 от ur4mck.
Администратор запретил публиковать записи.

Однотранзисторный передатчик с высоким КПД 11 Янв 2016 12:49 #28263

  • evgeny.zaryanov
  • ( Пользователь )
  • evgeny.zaryanov аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 264
  • Репутация: 21
ur4mck пишет:
evgeny.zaryanov пишет:
КПЕ Кручу но больше 0.5в на выходе нет.. что еще можно посмотреть?
Евгений, это-то и странно! Как и чем Вы измеряете это напряжение? Откалиброван ли этот Ваш инструмент? Не может быть такого, чтобы при стольких экспериментах напряжение всегда было одно и тоже.
Также проверьте КПЕ - вдруг там при каком-то положении пластин есть замыкание пластин и это выводит из строя транзистор.

Да, я уже думал об этом по этому я озадачился этим ранее, осциллограф откалиброван по постоянному напряжению вплоть до 0.05, по переменке подключал генератор который отколиброван вроде показывает чётко, мультиметр врёт на сотке 0.01. Осциллограф с1-77. Меряю напряжение так, на выход ставлю резистор с выхода на массу, на нем и мерю напряжение осциллографом с входом на Переменка. Я вот думаю в катушке может дело , не накапливается в ней энергия, сейчас её параметры 10мкГн , диаметр 17мм , провод 0.4(0,44),25 витков. Так же с дросселями могут быть проблемы в том что на вч не работает. Кпе проверил замыканий нет.
Администратор запретил публиковать записи.

Однотранзисторный передатчик с высоким КПД 11 Янв 2016 15:45 #28265

  • UU7JF
  • ( Пользователь )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
Евгений, а делитель есть к осциллографу или только кабель? Может кабель длинный. Попробуйте собрать простейший ВЧ пробник к тестеру и сравните.
UI7K Виталий
Администратор запретил публиковать записи.

Однотранзисторный передатчик с высоким КПД 11 Янв 2016 15:52 #28266

  • evgeny.zaryanov
  • ( Пользователь )
  • evgeny.zaryanov аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 264
  • Репутация: 21
UU7JF пишет:
Евгений, а делитель есть к осциллографу или только кабель? Может кабель длинный. Попробуйте собрать простейший ВЧ пробник к тестеру и сравните.

Делитель есть 1к10, есть вч головка В3-39, по-моему есть ламповый вольтметр , но я не уверен что он работает тк он в сыром месте долго стоял.
Администратор запретил публиковать записи.

Однотранзисторный передатчик с высоким КПД 12 Янв 2016 15:28 #28281

  • evgeny.zaryanov
  • ( Пользователь )
  • evgeny.zaryanov аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 264
  • Репутация: 21
В общем разобрался, при увеличении частоты сигнала измереямая амплитуда падает у осциллографа.. Как исправить пока не разобрался, но и замерить авплитуду выходного сигнала тоже пока не удалось. Пробовал подключить прибор Щ4316, он показал уровень сигнала около 8в при нагрузке 50ом. Не знаю насколько ему можно верить. Остается только одно сделать простецкую антенну ввиде лучей 10.5м один натянуть на дерево, второй кинуть на землю и послушать дома. Хотя мой приемник слышит передатчик без проблем, но дома. Но антенны и согласование для меня вообще темный лес, по этому к своей даже не пробовал подключить.
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: UT5LP, RW3XS