Home Форум Клуб RU-QRP Простые вещи Однотранзисторный передатчик с высоким КПД
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Однотранзисторный передатчик с высоким КПД

Однотранзисторный передатчик с высоким КПД 21 Апр 2015 19:42 #24511

  • R2AJA
  • ( Пользователь )
  • R2AJA аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1517
  • Репутация: 225
Добрый день!
Приведу немного осциллограмм к своему генератору..
Желтым - напряжение на эквиваленте нагрузки 50 Ом.
Зеленым - напряжение на затворе
Фиолетовым - напряжение питания.
1. Емкость С максимальная около 60 пФ. Схема заводится стабильно. Напряжение на эквиваленте Vpp около 2.5 В

scope_1_Uz2V.png


2. Емкость С промежуточная около 30 пФ. Схема ведет себя нестабильно. Напряжение на затворе меняется.
scope_6_C30pf.png


scope_9_C30pf.png


3. Емкость С минимальная около 6 пФ. Схема ведет себя стабильно. Напряжение на эквиваленте Vpp около 1 В

scope_4_C6pf.png
Игорь / RU-QRP #385
Администратор запретил публиковать записи.

Однотранзисторный передатчик с высоким КПД 13 Июн 2015 23:19 #24982

  • R2AJA
  • ( Пользователь )
  • R2AJA аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1517
  • Репутация: 225
С эквивалентом нагрузки 50 Ом он нормально запускается, при Uз = 2 В. Решил добиваться результата, собирая маяк в том виде в каком он и будет работать. Удалил подстроечный конденсатор, поставил на его место 15 пФ.
Подключаю питание +10 В, антенну из двух проводов, настраиваю резистором до получения 2 В на затворе. Загвоздка в том, что поворачиваю ручку медленно, а напряжение меняется скачком: 0.07 В, 0.3 В, 0.4 В, 0.5 В, и сразу 3.2 В. Т.е точка 2 В все время перепрыгивается! Резистор стоит 220 КОм. Ток потребления при генерации не более 20 мА.
Игорь / RU-QRP #385
Администратор запретил публиковать записи.

Однотранзисторный передатчик с высоким КПД 14 Июн 2015 11:52 #24986

  • Victor
  • ( Посетитель )
  • Victor аватар
Предлагаю пару схем для экономии бюджета и нервов, может кому и пригодится...
Image1.gif


Вложенный файл:

Имя файла: .pdf
Размер файла: 66 KB
Администратор запретил публиковать записи.

Однотранзисторный передатчик с высоким КПД 15 Июн 2015 12:35 #24995

  • UT5LP
  • ( Модератор )
  • UT5LP аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1038
  • Репутация: 25
Igor L пишет:
Загвоздка в том, что поворачиваю ручку медленно, а напряжение меняется скачком: 0.07 В, 0.3 В, 0.4 В, 0.5 В, и сразу 3.2 В. Т.е точка 2 В все время перепрыгивается!

Это может быть из-за того,что ваш вольтметр реагирует на возникновение генерации.
Напряжение следует выставлять либо без кварца,либо измерять через дросселя на щупах.
Igor L пишет:
Удалил подстроечный конденсатор, поставил на его место 15 пФ.

Это который?Из выходного контура низзя!А последовательно с кварцем можно.
Igor L пишет:
Подключаю питание +10 В, антенну из двух проводов, настраиваю резистором до получения 2

Имейте в виду,что для данного контура их длина не может быть произвольной.
Длина каждого провода должна быть равна нечетному числу четвертей длины волны кварца,
т.е 1 четверть,3 четверти,5 четвертей и т.д.
73! Сергей UT5LP.
Последнее редактирование: 15 Июн 2015 12:45 от UT5LP.
Администратор запретил публиковать записи.

Однотранзисторный передатчик с высоким КПД 18 Июн 2015 19:14 #25037

  • R2AJA
  • ( Пользователь )
  • R2AJA аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1517
  • Репутация: 225
Значит единственным хорошим методом повысить излучаемую мощность является замена транзистора на более мощный (например на IRF8721PBF, с Ucи=30 В, Ic=14 А, P=2.5 Вт, T= 8 нс) и затем увеличить напряжение питания?!
Игорь / RU-QRP #385
Администратор запретил публиковать записи.

Однотранзисторный передатчик с высоким КПД 18 Июн 2015 19:22 #25038

  • UU7JF
  • ( Пользователь )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
Да, добавив на выход логических элементов полевой транзистор (вполне подойдет недорогой IRF510), запитав его от 12в, легко получить 5 ватт выходной мощности.

Я готовлюсь поэкспериментировать вот с этим красавцем www.4sqrp.com/NS40.php но это будет уже в другой теме. Задающий гнератор уже сделал, теперь очередь за выходным каскадом и, самое главное, стендом для измерений
UI7K Виталий
Администратор запретил публиковать записи.

Однотранзисторный передатчик с высоким КПД 28 Июн 2015 08:35 #25182

  • rv9wmz
  • ( Пользователь )
  • rv9wmz аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 152
  • Репутация: 10
Что то непонятка какая то началась! В начале я остался без акб к передатчику. Ладно, купил на 1,2 а/ч и решил заменить провода. Заменил. Не знаю, что я там смог перепутать или соплю посадить где, но в начале у меня эффектно с бабахом сгорел дроссель по плюсу а потом и транзистор! Но что интересно, передатчик генерит, но на максимуме потребляет 50 ма. Но скимеры слышат, даже до 24 дб было. Сейчас буду разбираться. Не подскажете, как правильно должен звонитья транзистор bs170. А то новый поставил и та же фигня!))
Жить - хорошо...
Последнее редактирование: 28 Июн 2015 08:37 от rv9wmz.
Администратор запретил публиковать записи.

Однотранзисторный передатчик с высоким КПД 28 Июн 2015 13:21 #25190

  • UU7JF
  • ( Пользователь )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
rv9wmz пишет:
Не подскажете, как правильно должен звонитья транзистор bs170. А то новый поставил и та же фигня!))

МОжет дросслеь подгорел?

Полевик можно попробовать так проверить: китайский тестер на предел 200 Ом, красный щуп к стоку, черный щуп к истоку - если теперь затвор к черному щупу - сопротивление бесконечность, а если затвор к красному - будет небольшое сопротивление.
UI7K Виталий
Администратор запретил публиковать записи.

Однотранзисторный передатчик с высоким КПД 28 Июн 2015 14:03 #25193

  • rv9wmz
  • ( Пользователь )
  • rv9wmz аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 152
  • Репутация: 10
Ок, спасибо. Тандемом "примус" (это я так называю передатчик))) Деген проведено не менее 30 QSO. Точно сказать не могу, лог не веду, чисто для удовольствия))
Жить - хорошо...
Администратор запретил публиковать записи.

Однотранзисторный передатчик с высоким КПД 28 Июн 2015 14:49 #25196

  • rv9wmz
  • ( Пользователь )
  • rv9wmz аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 152
  • Репутация: 10
Что то не то. У меня наоборот звонится и не на пределе 200 ом. На этом пределе вообще не измеряется. В режиме проверки диодов на новом транзисторе кр на исток черн на сок показывает 592 ома. Касание на затвор ничего не меняет. На подоженных интереснее. Если на сток кр на исток черный показывыет 1.038. Замыкая на затвор - бесконечность. Если снова черный на исток - 0, а если коснуться пальцем затвора, снова показывает 1.037. Всегда знал,что лучшее враг хорошего! Нет, дернул черт провода заменить)))
Жить - хорошо...
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: UT5LP, RW3XS