Home Форум Клуб RU-QRP Простые вещи Однотранзисторный передатчик с высоким КПД
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Однотранзисторный передатчик с высоким КПД

Однотранзисторный передатчик с высоким КПД 15 Фев 2015 21:51 #23484

  • R2AJA
  • ( Пользователь )
  • R2AJA аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1522
  • Репутация: 225
Какие еще типы полевых транзисторов можно использовать в схемах генераторов?
Игорь / RU-QRP #385
Администратор запретил публиковать записи.

Однотранзисторный передатчик с высоким КПД 26 Фев 2015 09:23 #23618

  • R2AJA
  • ( Пользователь )
  • R2AJA аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1522
  • Репутация: 225
Моделирование в Micro-Cap выходного фильтров дало следующие значения для емкостей и индуктивности:
(Для частоты 14 МГц)

1. Схема фильтра

shema14.png



2. Номиналы С1= 1 пФ, L1=6.5 мкГн, С2=20 пФ

3. АЧХ и ФЧХ

ac14.png





3. Ширина полосы пропускания по уровню -3 дБ соответствует 13.360 ... 14.579 Мгц ( 1.219 МГц)


4. Виталий, Вы опустили в последней схеме конденсатор С1, вероятно, потому что он оказывает малое влияние на выходную АЧХ?
Игорь / RU-QRP #385
Последнее редактирование: 26 Фев 2015 09:25 от R2AJA.
Администратор запретил публиковать записи.

Однотранзисторный передатчик с высоким КПД 26 Фев 2015 12:04 #23619

  • UU7JF
  • ( Пользователь )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
Емкость C1 включает в себя емкость сток-исток транзистора, в нашем случае она соизмерима с требуемой для данного выходного контура.

Назначение контура не просто фильтрация сигнала генератора, но формирование определенного режима работы транзистора, с малыми потерями при переключении. Это так назывыаемый режим класса Е. Контур в нашем случае работает не на резонансной частоте.
В сети очень много материалов и практических схем по этой теме, а так же вспомогательного софта для расчета параметров контура в зависимости от параметров нашего выходного каскада усилителя мощности или генератора. Сылки есть в начале темы

А для улучшения качества выходного сигнала после этого формирующего контура часто ставят дополнительные фильтры - классические ФНЧ различного порядка
UI7K Виталий
Последнее редактирование: 26 Фев 2015 12:06 от UU7JF.
Администратор запретил публиковать записи.

Однотранзисторный передатчик с высоким КПД 26 Фев 2015 13:02 #23621

  • R2AJA
  • ( Пользователь )
  • R2AJA аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1522
  • Репутация: 225
А какое значение добротности для этого формирующего контура оптимально? Ведь можно намотать катушку побольше, а можно и поменьше. Это интересно еще для создания двухдиапазонного варианта 14/28 Мгц на одной катушке. Тогда при указанном номинале индуктивности (6.5 мкГн) получаем для частоты 14 Мгц добротность около 12, а для 28 Мгц добротность около 23.
Игорь / RU-QRP #385
Администратор запретил публиковать записи.

Однотранзисторный передатчик с высоким КПД 26 Фев 2015 14:36 #23627

  • UU7JF
  • ( Пользователь )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
Igor L пишет:
А какое значение добротности для этого формирующего контура оптимально?

Теория класса Е как раз и отвечает на этот вопрос, я быстро и толково не смогу. Но обычно в этом контуре добротность устанавливают 5..20, не более

Я считаю что одну катушку на два диапазона вполне допустимо использовать и коммутировать только конденсатор.
UI7K Виталий
Администратор запретил публиковать записи.

Однотранзисторный передатчик с высоким КПД 01 Мар 2015 19:30 #23684

  • rv9wmz
  • ( Пользователь )
  • rv9wmz аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 152
  • Репутация: 10
Здравствуйте all!
Передатчик потихоньку нарабатывает связи, но возникло одно "но". Как я уже писал, пережег кучку bs170 и последние какие-то не те что-ли. С ними постоянно плавает частота и генерация иногда срывается. Особенно после небольшой паузы. Сегодня обратил внимание, что если пальцами замкнуть винт, которым через диэлектрическую прокладку к корпусу из фольгированного текстолита крепится переменный конденсатор, на корпус, то генерация и частота становятся достаточно стабильными.
Напомню схему:
Thumb_0366.jpg

Т.е. получается, что надо с корпуса переменного кондесатора на массу надо поставить конденсатор. Какой примерно емкости его нужно поставить? Лазать там с паяльником подбирая конденсатор опасТно)), что-нибудь обязательно отломаешь)).
Жить - хорошо...
Администратор запретил публиковать записи.

Однотранзисторный передатчик с высоким КПД 01 Мар 2015 19:49 #23685

  • UU7JF
  • ( Пользователь )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
Расчет показывает что необходим конденсатор 50 пФ между стоком и истоком транзистора для данного контура на 14 МГц. Учитывая выходную емкость BS170 около 20пФ, есть смысл попробовать 20..30 пФ, я ставил на выходе транзистора конденсатор, но не особо изучал его влияние.

На стабильность работы генератора заметно влияет настройка выходного контура и нагрузка. Для улучшения фильтрации и стабильности есть смысл на выходе поставить простейший ФНЧ, конденсаторы по 200 пФ, катушка 1 микрогенри
UI7K Виталий
Последнее редактирование: 01 Мар 2015 19:49 от UU7JF.
Администратор запретил публиковать записи.

Однотранзисторный передатчик с высоким КПД 01 Мар 2015 20:34 #23687

  • R1OA
  • ( Пользователь )
  • R1OA аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 438
  • Репутация: 16
Так может вам в сток сопротивление воткнуть что бы транзистор не горел . у меня по похожей схеме только на кт606 дает около 300 миливат и кондер между стоком и истоком что бы генерация была стабильна ????? советую блин сам в этом не хрена не понимаю ))) сегодня только передатчик собрал, я вообще сомневаюсь что без нагрузки генерация по такой схеме будет тут вроде нагрузка неотделимое целое этого передатчика
Последнее редактирование: 01 Мар 2015 20:36 от R1OA.
Администратор запретил публиковать записи.

Однотранзисторный передатчик с высоким КПД 02 Мар 2015 06:33 #23695

  • rv9wmz
  • ( Пользователь )
  • rv9wmz аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 152
  • Репутация: 10
2 UU7JF
Спасибо, сегодня буду пробовать.
2 R1OA
Если про передатчик из темы, то прекрасно генерит и без нагрузки)).
Жить - хорошо...
Администратор запретил публиковать записи.

Однотранзисторный передатчик с высоким КПД 05 Мар 2015 15:24 #23731

  • R1OA
  • ( Пользователь )
  • R1OA аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 438
  • Репутация: 16
Вот законченный вариант пока 6 QSO на батарейке есть даже Англия )))250 мвт прием 9 вольт передача просадочка 8 вольт ток 70 мили-апер в резонансе ант Штырь на 20ку 14060 плюс минус )))
Блин да не хрена тут ФОТО не вставляется
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: UT5LP, RW3XS