Home Форум Клуб RU-QRP Простые вещи Однотранзисторный передатчик с высоким КПД
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Однотранзисторный передатчик с высоким КПД

Re: Однотранзисторный передатчик с высоким КПД 30 Ноя 2015 22:26 #27361

  • serge
  • ( Пользователь )
  • serge аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 13
  • Репутация: 0
узкий ФНЧ на магнитофонной головке - очень красивый аппарат будет!


писал UT5NM на 2 стр.



как то подумал, что неплохо бы именно так использовать головки, а оказывается это давно есть.
Тогда подскажите плиз, данные по полосе пропускания или конкретное использование, чем уже -тем лучше.
Конкретно по теме, тоже ставил эксперименты. Один раз использовал КТ646 на радиаторе в роли источника тока с переменником в базе и внешним возбуждением, в эмиттере ставил 1 Ом и в резонансе получал около 40 Вт. Причем при расстройке конденсатора нагрузки послед. контура энергияизлучения плавно перетекала из провода антенныв поверхность никель-кадмиевых аккумуляторов 1.2 А Схема опыта sksrpo-39.narod.ru закладка"чудо лиса"
В другом опыте в индуктивной трехточке (см фотки здесь m.vk.com/id60809267 запись от15 октября 15 года) большая часть автотрансформатора нагружена на конденсатор (г-образная цепь) и через емкость на антенну, а ПОС на базу берется с делителя напряжения включенного параллельно конденсатору нагрузки Г-образной цепи (последовательного контура. Думаю, в этом случае мощность и КПД в классе Е можно покрутить резистором в эмиттерной цепи и емкостью в коллекторной (хотя и без него неплохо все работает) Кстати, нижнее плечо емкостного делителя это м.б. и кварц (ставил НС49)
Так как насчет фильтра на магнитофонной головке (из числа мини) есть ли выход (в смысле наработки или опыт). Заслуживаю подсказочку, коллеги?
Последнее редактирование: 30 Ноя 2015 22:46 от serge.
Администратор запретил публиковать записи.

Однотранзисторный передатчик с высоким КПД 30 Ноя 2015 22:51 #27363

  • zhigalov
  • ( Пользователь )
  • zhigalov аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1433
  • Репутация: 197
Сегодня посмотрел калиброванным ваттметром, сколько точно выдаёт передатчик на BS170 - были сомнения, что прям вот столько, сколько показывает самодельный мощемер на одном диоде. Вдруг там синусоида не синусоидальная или ещё чего.

Результат такой: при питании 3,5 В (берётся прямо от микроконтроллера) выдаёт на гора 133 мВт, при этом потребляет 36 мА, или 126 мВт. Т.е. 95%! Но, правда, в точности значения тока я уже не так уверен (измерял вольтаж на сопротивлении 0,33 Ом). В любом случае отличный КПД.

Всё это - в режиме максимальной выходной мощности, кстати.
R2DNN Влад 73!
Администратор запретил публиковать записи.

Однотранзисторный передатчик с высоким КПД 30 Ноя 2015 23:03 #27365

  • zhigalov
  • ( Пользователь )
  • zhigalov аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1433
  • Репутация: 197
Ха, только сейчас сообразил, что по моим измерениям КПД выходит больше 100% (поделил наоборот)! Т.е. всё-таки в измерении потребляемого тока - большая погрешность.
R2DNN Влад 73!
Администратор запретил публиковать записи.

Однотранзисторный передатчик с высоким КПД 01 Дек 2015 00:09 #27370

  • serge
  • ( Пользователь )
  • serge аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 13
  • Репутация: 0
Я думаю, кпд падает по 2м причинам
1) конденсатор на землю перед последовательным контуром гасит внеполосное излучение и соответственно эта часть энергии излучения теряется.
2). Добротность контура растет - растет и отдаваемая мощность, т.е. по конструктивным особенностям контура.
Я бы на этом не заморачивался - какой есть кпд такой и ладно.

А схемотехника - миллион вариантов - по числу видов активных элементов, главное - воткнуть последовательный контур в роли нагрузки и бросить ПОС с части нагрузки на вход активного элемента. ВСе остальное - режим активности. ПРосто последовательный контур дает максимальный ток в укороченных антеннах, то есть антеннах с меньшим сопротивлением, нежели требуется для нагрузки в виде параллельного контура (порядка 5 кОм)

Алгоритм подборки компонентов для Е, мне кажется такой.
1) Ищем Rx антенны в ММANA
2) Подбираем напряжение питания в программе "ClassE"так чтобы Rx совпало с полученным в MMANA
или я не прав?
Например,три длины вертивкала для разных спортивных дисциплин дают три сопротивления нагрузки при длинах 0.5, 4 и 7 метров

www.radiostajfutas.hu/content/technica/ardf_80m_antennak.pdf/
Последнее редактирование: 04 Дек 2015 02:59 от serge.
Администратор запретил публиковать записи.

Однотранзисторный передатчик с высоким КПД 07 Янв 2016 21:08 #28143

  • evgeny.zaryanov
  • ( Пользователь )
  • evgeny.zaryanov аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 264
  • Репутация: 21
Добрый день, я как не пытался получить 120мвт у меня не получается.
Собрал передатчик на печатке, питание 4в, последовательный контур расчитал на
7154кгц, все работает но как вешаю нагрузку 51ом, генерация прекращается. Причем
на макетке получал около 69мвт при питании от 4в и нагрузки 51ом.. В чем дело не пойму уже 100 рах проверил монтаж.
Администратор запретил публиковать записи.

Однотранзисторный передатчик с высоким КПД 07 Янв 2016 21:22 #28144

  • zhigalov
  • ( Пользователь )
  • zhigalov аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1433
  • Репутация: 197
По-моему, у меня без нагрузки вообще не заводился - особенности схемы, видимо. Т.е. нужно режим настраивать уже с нагрузкой, а потом ещё поднастраиваить (КПЕ), если с макетки на печатку переносить.
R2DNN Влад 73!
Администратор запретил публиковать записи.

Однотранзисторный передатчик с высоким КПД 08 Янв 2016 16:31 #28166

  • UU7JF
  • ( Пользователь )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
evgeny.zaryanov пишет:
120мвт у меня не получается

Евгений, не могли бы Вы фото привести, возможно по компонентам и помонтажу подсказки будут.

Уточните как Вы меряли мощность, и сколько потребление от источника питания.

Попробуйте при большем напряжении проэкспериментировать.

При подключенной нагрузке попробуйте вращать КПЕ, возможео удасться найти оптимальное положение

После последовательного контура полезно поставить ФНЧ, он стабилизирует работу генератора, снизит влияние нгрузки


И КПЕ при настройке обязателен, так как частота контура не совпадает с резонансной, потом его замените на постоянный. Подстройкой КПЕ можно найти максимальный КПД либо максимальную выходную мощность но при худшем кпд
UI7K Виталий
Последнее редактирование: 08 Янв 2016 16:34 от UU7JF.
Администратор запретил публиковать записи.

Однотранзисторный передатчик с высоким КПД 10 Янв 2016 10:01 #28204

  • evgeny.zaryanov
  • ( Пользователь )
  • evgeny.zaryanov аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 264
  • Репутация: 21
Добрый день! спасибо за рекомендации.
Вот монтаж, до этого я делал навесным, но как то не вкатывает меня эта навесуха. Пожег уже больше 10ка транзисторов. пока нашел пониманимание что и почему горит.
Сейчас проблема вот в чем, первое что я не понимал это разный расчет колебательного контура, с парралельным все понятно и есть программы для расчета, а вот по поводу последовательного я не вкурсе. Итоги эксперементов, изначально При потреблении 120мА я получал на нагрузке 69мВт при питании 4в, но это было навесным монтажем и не всегда генерация появлялась.
Сейчас собрал на печатке (фото приложил), генерация есть, но появляется при смещении на гейте в районе 3.5в, при двух ни как не получалось. Нагрузка 50ом и амплитуда около 0.5в, что есть очень мало. При изменении положения КПЕ меняется частота на выходе при кварце 7154кгц на выходе получается от 5800 до 15000 , и частота плывет, но при питании от 6в (смещение так же 3.5) получается настроиться стабильно на 7154.4 но амплитуда опять же никакая при нагрузке. около 0.5в. Вопрос что все же делать чтоб получиьт более менее оптимальный режим работы и мощность хотя бы 100мвт при питании желательно 4в :)

Данные катушки 4мкгн 25витков на 17мм (шприц) КПЕ 5-180 (одна секция).
Индуктивности та что на стоке 100мкГн , на истоке 75мкГн + конденсатор 1000п.

Из приборов есть осциллограф, частотомер, генератор ну и мультиметр..


Вложенный файл:

Имя файла: IMG_30191.rar
Размер файла: 1,285 KB
Последнее редактирование: 10 Янв 2016 10:07 от evgeny.zaryanov.
Администратор запретил публиковать записи.

Однотранзисторный передатчик с высоким КПД 10 Янв 2016 12:35 #28205

  • UU7JF
  • ( Пользователь )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
Евгений, на фото не видна цепь смещения. Тут важны два момента - сопротивление в цепи должно быть высоким чтоб не нагружать затвор. Второе - длинные провода от затвора могут стать проблемой.
Сделайте так - к затвору припаяйте резистор примерно 100 к, от него конденсатор на землю блокировочный 0.1 Мкф и уже к этой точке подводите смещение регулируемое. Думаю собака здесь.
Монтаж очень приятный. Ну и КПЕ желательно покороче провода
UI7K Виталий
Администратор запретил публиковать записи.

Однотранзисторный передатчик с высоким КПД 10 Янв 2016 13:06 #28208

  • evgeny.zaryanov
  • ( Пользователь )
  • evgeny.zaryanov аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 264
  • Репутация: 21
Сопротивление у меня переменник 50к от плюса к массе с центром на затвор. По поводу КПЕ у меня предусмотрена площадка для установки подстроечника и постоянного конденсатора. Я пока не стал их ставить т.к. не получаю нужной амплитуды в принципе... Сейчас попробую притянуть затвор на массу как посоветовали вы. Отпишусь о результатах.
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: UT5LP, RW3XS