Home Форум Клуб RU-QRP Простые вещи Однотранзисторный передатчик с высоким КПД
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Однотранзисторный передатчик с высоким КПД

Однотранзисторный передатчик с высоким КПД 20 Янв 2015 15:00 #22980

  • RW3XS
  • ( Модератор )
  • RW3XS аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 422
  • Репутация: 20
Вот оказывается какое чудо-юдо я слышал ! Спасибо !!!

Это повод раскапывать паяльник ! Сложные конструкции у меня не получались,
надеюсь на одном транзисторе осилю ;)
Администратор запретил публиковать записи.

Однотранзисторный передатчик с высоким КПД 20 Янв 2015 15:30 #22981

  • UT5NM
  • ( Пользователь )
  • UT5NM аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1136
  • Репутация: 91
Сергей, Вы поаккуратней с Дегеном! Чутью этого приемника могут позавидовать даже приличные КВ трансиверы. Но в нем настолько хлипкий УВЧ, что спалить его секундное дело! Поэтому обязательно предусмотрите в тракте передачи ХОРОШЕЕ ВЧ реле(дешевые автомобильные релюшки это г-но), что-то типа РПВ 2/7, которое откидывает коаксиал идущий к приемнику от выхода передатчика и закорачивает его при передаче. Обязательно проверьте Деген на "доработки". В новых версиях УВЧ сделан без обхода при подключении внешней антенны(моно джек!). Если УВЧ не отключается, то найдите на радиосканнере статью Iris о доработках и обязательно сделайте их. Подключать Деген проводком, соединенным с телескопической антенной, это однозначно угробить приемник!
С наружной антенны после доработок он работает как минимум не хуже, чем Р-250, только шаг перестройки большой. Но, в ущерб подавлению нерабочей боковой, можно подстройкой звукового гетеродина настраиваться.
Администратор запретил публиковать записи.

Однотранзисторный передатчик с высоким КПД 20 Янв 2015 16:03 #22982

  • rv9wmz
  • ( Пользователь )
  • rv9wmz аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 152
  • Репутация: 10
RW3XS пишет:
...Сложные конструкции у меня не получались,
надеюсь на одном транзисторе осилю ;)
Вот, вот, аналогично))).

UT5NM пишет:
Сергей, Вы поаккуратней с Дегеном! Чутью этого приемника могут позавидовать даже приличные КВ трансиверы. ...
Спасибо, Андрей, за предупреждение, но во время работы два-три раза забывал снять крокодил с выхода тюнера. Тьфу-тьфу-тьфу, живой, гад)))
Про изменения... Фиг его знает, работает, слышно, на природе особенно. Я боюсь из хорошего делать лучшее, есть печальные опыты))).
Жить - хорошо...
Последнее редактирование: 20 Янв 2015 16:05 от rv9wmz.
Администратор запретил публиковать записи.

Однотранзисторный передатчик с высоким КПД 20 Янв 2015 18:05 #22983

  • UU7JF
  • ( Пользователь )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
По поводу простоты простых схем есть некоторая особенность - совсем простые схемы часто бывает очень сложно наладить, есть масса всяких нюансов, связанных с минимализмом. Даже с таким простым передатчиком еще можно возиться и возиться, поле для исследований еще большое осталось.
У меня был интерес не практический, а больше спортивный - сделать передатчик с минимальным числом деталей.

Для практического применения я бы взял что-то типа www.4sqrp.com/NS40.php отдельно задающий генератор, отдельно УМ. Настраивать будет попроще - на мой взгляд, разумный компромис между простотой и практичностью. Интересно было бы его на 20м запустить, только пересчитать контура.
UI7K Виталий
Администратор запретил публиковать записи.

Однотранзисторный передатчик с высоким КПД 20 Янв 2015 21:01 #22984

  • UT5NM
  • ( Пользователь )
  • UT5NM аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1136
  • Репутация: 91
Про изменения... Фиг его знает, работает, слышно, на природе особенно. Я боюсь из хорошего делать лучшее, есть печальные опыты))).

Да там все "изменения" это установка экранов из фольги - даны даже выкройки, я по ним из тонкой медной фольги вырезал, наклеил БФ-ом на QSL карточку(чтоб не коротило) и припаял на широкие земляные дорожки, под которые выкройки и сделаны. Потом три или четыре кондера впаять чтоб "блюмканья" не было при перестройке. Но в последних ревизиях Дегена это уже заводом сделано. А главное, если не сделано с завода, надо делать обход УВЧ при подключении наружной антенны! Он даже с полноразмерных антенн после этого не затыкается! Ну и УВЧ целей будет, если статика или свой передатчик рядом.
Все несложно. Проверьте свой - воткните пустой МОНО(!) джек в гнездо антенны - прием на КВ должен полностью пропасть и на касание к телескопу реакции быть не должно. Если так и есть, то он уже с завода сделан. А если нет, то это надо в первую очередь делать. Остальные "переделки" устраняют "влияние рук" и неприятное "блюмканье", когда валкодер кутишь. Некритично, но экраны я б проверил - мусор со стола и внутри дома перестанет лезть, гораздо чище прием становится "не на природе" :) .
Последнее редактирование: 20 Янв 2015 21:04 от UT5NM.
Администратор запретил публиковать записи.

Однотранзисторный передатчик с высоким КПД 21 Янв 2015 05:16 #22996

  • rv9wmz
  • ( Пользователь )
  • rv9wmz аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 152
  • Репутация: 10
UT5NM пишет:
...Все несложно. Проверьте свой - воткните пустой МОНО(!) джек в гнездо антенны - прием на КВ должен полностью пропасть и на касание к телескопу реакции быть не должно. Если так и есть, то он уже с завода сделан. А если нет, то это надо в первую очередь делать. Остальные "переделки" устраняют "влияние рук" и неприятное "блюмканье", когда валкодер кутишь. Некритично, но экраны я б проверил - мусор со стола и внутри дома перестанет лезть, гораздо чище прием становится "не на природе" :) .
Прием пропадает, но не до конца и на касание телескопички есть слабая реакция. Попробую разобрать и посмотреть (статью на радиосканере прочитал), хотя этого не очень хочется)). Приемник мне подарили году в 2009-10, не помню точно.
Жить - хорошо...
Последнее редактирование: 21 Янв 2015 05:17 от rv9wmz.
Администратор запретил публиковать записи.

Однотранзисторный передатчик с высоким КПД 24 Янв 2015 18:50 #23172

  • R2AJA
  • ( Пользователь )
  • R2AJA аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1522
  • Репутация: 225
Спасибо автору за ценный материал по созданию модулятора!

Возникли вопросы по схеме:
1) Уточнить номинал С1. Он определяет скорость нарастания и спада генерации.
2) Выбор кварца. Для желаемой частоты 14.060 лучше приобретать 14.0, 14.1, 14.2 или нужно точно найти 14.060?
3) Как правильно настраивать режим транзистора с помощью делителя (R1/R2 на моем рисунке) ?
4) На сколько сильное влияние мощемера AA5TB на работу схемы?
5) Уточнить принцип выбора диода для мощемера AA5TB?
6) На первоночальной схеме вы использовали делитель для затвора транзистора на подстроечном резисторе 2 Мом, а теперь используете 33 Ком. Возможно обоснование выбора резистора?
7) Уточнить минимальное напряжение питания для начала генерации, (6 В)?
8) Уточнить наличие внеполосного и побочного излучения.
9) “Единственно,что,вторая схема это общий сток,а первая-общий исток” – не могли бы Вы пояснить, как Вы это определили.
Вложения:
Игорь / RU-QRP #385
Администратор запретил публиковать записи.

Однотранзисторный передатчик с высоким КПД 24 Янв 2015 20:50 #23175

  • UU7JF
  • ( Пользователь )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
Igor L пишет:
Возникли вопросы по схеме:
1) Уточнить номинал С1. Он определяет скорость нарастания и спада генерации.
2) Выбор кварца. Для желаемой частоты 14.060 лучше приобретать 14.0, 14.1, 14.2 или нужно точно найти 14.060?
3) Как правильно настраивать режим транзистора с помощью делителя (R1/R2 на моем рисунке) ?
4) На сколько сильное влияние мощемера AA5TB на работу схемы?
5) Уточнить принцип выбора диода для мощемера AA5TB?
6) На первоночальной схеме вы использовали делитель для затвора транзистора на подстроечном резисторе 2 Мом, а теперь используете 33 Ком. Возможно обоснование выбора резистора?
7) Уточнить минимальное напряжение питания для начала генерации, (6 В)?
8) Уточнить наличие внеполосного и побочного излучения.
9) “Единственно,что,вторая схема это общий сток,а первая-общий исток” – не могли бы Вы пояснить, как Вы это определили.

1) С1 величина не критичная, для ВЧ схем ее часто составляют из номиналов разных емкостей, для эффективного подавления импульсов разной частоты, которые могут родиться в недрах схемы. Другой вопрос, как осуществлять ключевание передатчика: самый простой вариант, коммутация по цепи "плюс" источника питания, но это не скамы корректный способ для передатчика, хотя вполне рабочий для данной схемы и мощности (у меня в стенде С1 несколько микрофарад). Другой вавриант ключевания передатчика - в истоке транзистора, скажем коммутацией дросселя L2 на землю. И еще вариант - коммутация смещения транзистора (верхний вывод R1 отключаем от источника питания). В последних двух случаях емкость С1 не будет влиять на скорость нарастания-спада генерации. В любом случае необходимо поэкспериментировать (ну или промоделировать)

2) 14.060 традиционная частота для связи на малой мощности, но можно использовать любые частоты в пределах разрешенных для работы телеграфом (14, 14.1, 14.2 туда попадают)

3) Для транзистора BS170 необходимо установить на затворе напряжение около 2 вольт (изменение его от 1.8 до 2.5 вольт особо не влияло на работу схемы). Исходя из напряжения питания расчитываем делитель R1-R2, чтоб на R2 падение составило нужную величину

4) Мощемер заметное влияние на схему оказывать не должен

5)Высокочастотный диод: минимальная емкость (не более нескольких пФ), малое прямое падение напряжения (диоды шотки), обратное напряжение не менее 30 вольт. Я применял КД510, 1N5711, 1N43

6) Не критично, низкое сопротивление резистора ухудшит условия возниконовения генерации, по опыту не менее нескольких килоом, можно провести исследование его влияния на схему

7) При 6 вольтах у меня схема работала, ниже не пробовал

8) Внеполосное и побочное излучения зависят от настройки контура C3 L3, учитывая, что кпд этой схемы высок, побочные излучения думаю будут в допуске (не более 50 мВт), но не плохо бы измерить, пока такой задачи у меня не стояло

9) Есть несколько схем генераторов - общий затвор, общий исток, общий сток - в зависимости от того какая точка треугольника "емкостной трехточки" расположена на "земле", топология схемы, можно сказать.

Может еще кто дополнит или уточнит ответы на вопросы.
UI7K Виталий
Администратор запретил публиковать записи.

Однотранзисторный передатчик с высоким КПД 25 Янв 2015 12:50 #23184

  • R2AJA
  • ( Пользователь )
  • R2AJA аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1522
  • Репутация: 225
Добрый день! Спасибо за ответы!

По вопросу №2 о выборе кварца, я имел ввиду на 100 % частота генерации определяется кварцевым резонатором, или есть влияниe других элементов?

По вопросу №9
По схеме для генератора для 80 метров (Схема №1). Видно что Сток (D) заземлен по ВЧ через емкость 150 пф.
=> общий сток.
По схеме для генератора 14 Мгц (Схема №2 где резонатор между Стоком (D) и Затвором (G))
Исток (S) заземлен напрямую. => общий исток
По схеме для генератора 14 Мгц (Схема базированная на Схеме №1, где резонатор между Затвором (G) и землей) заземление у истока через 680 пф? => общий исток?
Игорь / RU-QRP #385
Последнее редактирование: 25 Янв 2015 12:50 от R2AJA. Причина: грамматика
Администратор запретил публиковать записи.

Однотранзисторный передатчик с высоким КПД 25 Янв 2015 15:11 #23188

  • UU7JF
  • ( Пользователь )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
Igor L пишет:
По вопросу №2 о выборе кварца, я имел ввиду на 100 % частота генерации определяется кварцевым резонатором, или есть влияниe других элементов?
Да кварцем, в небольших пределах (1..5%) ее можно подстраивать включая последовательно с кварцем конденсатор или индуктивность
Igor L пишет:
По вопросу №9
По схеме для генератора для 80 метров (Схема №1). Видно что Сток (D) заземлен по ВЧ через емкость 150 пф.
=> общий сток.
Этот конденсатор не заземляет по ВЧ (емкость его для этого слишком мала), он является частью выходного контура (в схеме на 14 МГц его нет, так как выходная емкость транзистора играет его роль)
Igor L пишет:
По схеме для генератора 14 Мгц (Схема №2 где резонатор между Стоком (D) и Затвором (G))
Исток (S) заземлен напрямую. => общий исток
Это правильно
Igor L пишет:
По схеме для генератора 14 Мгц (Схема базированная на Схеме №1, где резонатор между Затвором (G) и землей) заземление у истока через 680 пф? => общий исток?
здесь 680 пф опять же не заземляющий, но образует делитель напряжения (совместно с емкостью затвор-исток) для обратной связи в исток транзистора.

По поводу схем генераторов ОЗ, ОИ, ОС, если я не ошибаюсь, то эта классификация идет как и в усилителях, где один из электродов является общим для входа и для выхода, только в генераторе на вход усилителя подается обратная связь со входа для возникновения условий генерации.
Но, честно скажу, я не большой спец в теории :) надо почитать книжку, например "Справочник радиолюбителя-коротковолновика" С.Г. Бунин Л.П.Яйленко
UI7K Виталий
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: UT5LP, RW3XS