Home Форум Клуб RU-QRP Простые вещи Однотранзисторный передатчик с высоким КПД
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Однотранзисторный передатчик с высоким КПД

Однотранзисторный передатчик с высоким КПД 12 Янв 2015 15:43 #22605

  • ur4mck
  • ( Пользователь )
  • ur4mck аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 951
  • Репутация: 98
rv9wmz пишет:
Кто что подскажет?
Можете использовать AVR Beacon. Там есть вывод CW на отдельную ножку.

Давайте в этой теме обсуждать однотранзисторный передатчик, а остальные "примочки" к нему - в других темах. Спасибо.
Администратор запретил публиковать записи.

Однотранзисторный передатчик с высоким КПД 12 Янв 2015 16:32 #22607

  • rv9wmz
  • ( Пользователь )
  • rv9wmz аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 152
  • Репутация: 10
Ага, продолжим про передатчик. А отказаться от переменного конденсатора не получается (заменив на постоянный). Когда нагрузка припаяна на плате, то генерация была при положении пластин 1/3 вышли. При подключении самодельного мощемера генерация пропала и появилась, когда пластины полностью убрались. Так и должно быть?
Жить - хорошо...
Последнее редактирование: 12 Янв 2015 16:33 от rv9wmz.
Администратор запретил публиковать записи.

Однотранзисторный передатчик с высоким КПД 12 Янв 2015 23:02 #22618

  • UU7JF
  • ( Пользователь )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
rv9wmz пишет:
Ага, продолжим про передатчик. А отказаться от переменного конденсатора не получается (заменив на постоянный). Когда нагрузка припаяна на плате, то генерация была при положении пластин 1/3 вышли. При подключении самодельного мощемера генерация пропала и появилась, когда пластины полностью убрались. Так и должно быть?

Без переменного конденсатора не обойтись - так как передатчик с самовозбуждением, то реакция нагрузки и нашего контура важны и от них зависит генерация и режим передатчика и эта вещь оказалась капризной, это плата за простоту схемы.

Думаю на выход передатчика не помешает однозвенный ФНЧ для 20м диапазона, или простейшее согласующее устройство типа П-контура, вобщем надо экспериментировать с передатчиком на реальной антенне 20м диапазона, ВЧ мощемер и рядом стоящий приемник будет в помощь.

Коммутацию передатчика лучше всего осуществить в истоке - включить туда контакт реле в разрыв. Но я коммутировал передатчик прямо по питанию, работал устойчиво.
UI7K Виталий
Администратор запретил публиковать записи.

Однотранзисторный передатчик с высоким КПД 12 Янв 2015 23:08 #22619

  • UU7JF
  • ( Пользователь )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
rv9wmz пишет:
...Когда нагрузка припаяна на плате, то генерация была при положении пластин 1/3 вышли. При подключении самодельного мощемера генерация пропала и появилась, когда пластины полностью убрались. Так и должно быть?

Сергей, надеюсь нагрузку Вы не отпаивали при подключении мощемера? Он по идее не должен влиять на настройку контура. То есть у Вас при подключенном резисторе нагрузки и подключенном либо отключенном мощемере генерация в разных положениях подстроечника?
UI7K Виталий
Администратор запретил публиковать записи.

Однотранзисторный передатчик с высоким КПД 13 Янв 2015 05:20 #22620

  • rv9wmz
  • ( Пользователь )
  • rv9wmz аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 152
  • Репутация: 10
Виталий, отпаивал нагрузку. Когда я подключил мощемер к нагрузке, генерация сорвалась. А ведь в нем тоже есть нагрузка, я и отпаял на плате. Я уже что-то столько вариантов перепаял, что уже запутался когда и что измерял. Но сейчас добился устойчивой работы передатчика и с отключением и подключением нагрузки на плате. Схему фнч возьму из микро-80. Мне сейчас решить проблему, как мою единственную домашнюю антенну LW подключить к передатчику через тюнер и я уже выйду на нем в эфир)).
Жить - хорошо...
Последнее редактирование: 13 Янв 2015 05:42 от rv9wmz.
Администратор запретил публиковать записи.

Однотранзисторный передатчик с высоким КПД 13 Янв 2015 14:59 #22627

  • UT5LP
  • ( Модератор )
  • UT5LP аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1038
  • Репутация: 25
rv9wmz пишет:
А ведь в нем тоже есть нагрузка,

На всякий случай,измерьте Ваш эквивалент.На фото,один резистор точно 100 Ом,а на втором
золотистой полоски не видно.Я понимаю,что это может быть игра света...но все же, померяйте.
UU7JF пишет:
...Подключал и просто наушники высокоомные в исток транзистора - тоже принимает...

Может,стОит ее(схему) увековечить???Пусть кривая,пусть хромая,но реально работающая.
UU7JF пишет:
...чувствительность слабая, но - для минитеста на полянке это был бы...
73! Сергей UT5LP.
Последнее редактирование: 13 Янв 2015 15:21 от UT5LP.
Администратор запретил публиковать записи.

Однотранзисторный передатчик с высоким КПД 13 Янв 2015 16:04 #22629

  • rv9wmz
  • ( Пользователь )
  • rv9wmz аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 152
  • Репутация: 10
UT5LP пишет:
rv9wmz пишет:
А ведь в нем тоже есть нагрузка,

На всякий случай,измерьте Ваш эквивалент.На фото,один резистор точно 100 Ом,а на втором
золотистой полоски не видно.Я понимаю,что это может быть игра света...но все же, померяйте....
Два резистора примерно по 100 ом. В параллель получилось 52 ома.
В общем все, я готов к работе в эфире на этом передатчике. Прием пока на Деген, его проще ближе к тюнеру АТ130 разместить. Жаль антенные разъемы кончились, можно было у трансивера сделать переключатель. Завтра у меня работа есть на весь день, а в четверг возможно смогу днем дать сq на около 14060.
Жить - хорошо...
Администратор запретил публиковать записи.

Однотранзисторный передатчик с высоким КПД 20 Янв 2015 13:13 #22971

  • UU7JF
  • ( Пользователь )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
Хочу поздравить Сергея RV9WMZ с успешным испытанием передатчика в эфире и проведенными радиосвязями, я очень рад, это просто здорово!

А я немного поисследовал мощемер AA5TB - вовремя Мороза подключал к нему ПФР3 и DC20B, параллельно измерял ВЧ напряжение пробником из набора Элекрафт К2. Встроенный ксв-метр ПФР3 а также точно такой мостовой ксв-метр, подключенный к DC20B позволили уменьшить мощу в 4 раза. Напомню - ПФР3 выдает около 5 ватт, DC20B - ватт.

При измерении мощи ПФР3 мощемер AA5TB слегка зашкалил (шкала расчитана под 5 ватт), а в режиме четверти мощности показал 56 мка (что соответствует по таблице 1.6 ватт). Пробник К2 показал соответсвенно 16.8 и 8.4 вольта, что соответствует 5.6 и 1.4 ватта.

Провел еще один эксперимент - нагрузку ПФР3 подключил через его встроенный тюнер (Z-match на полиэтиленовых КПЕ), чтоб оценить его потери. Разница с тюнером и без тюнера примерно 0.1 вольт, то есть на 50 омах тюнер практически не вносит потерь, но добавляет фильтрацию по приему и по передаче, а значит есть смысл его использовать и для настроенных антенн.

DC20B дал такие результаты на полной мощности:
Пробник К2 - 7.5 вольт (1.1 ватт) Мощемер AA5TB - 50 мка (1.25 ватт)

на четвертной мощности соответсвенно - 3.7 вольта (0.27 ватта) и 23 мка (0.3 ватта)

Вобщем для экспериментов с простейшими передатчиками такие простейшие пробники незаменимая вещь, и ориентировочно подскажет, что у нас на выходе. Ну а при наличии эталонногоприбора можно и откалибровать пробники


Thumb_0384.jpg


Thumb_0385.jpg


Thumb_0386.jpg
UI7K Виталий
Администратор запретил публиковать записи.

Однотранзисторный передатчик с высоким КПД 20 Янв 2015 13:53 #22975

  • UT5NM
  • ( Пользователь )
  • UT5NM аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1136
  • Репутация: 91
При измерении мощи ПФР3 мощемер AA5TB слегка зашкалил (шкала расчитана под 5 ватт), а в режиме четверти мощности показал 56 мка (что соответствует по таблице 1.6 ватт). Пробник К2 показал соответсвенно 16.8 и 8.4 вольта, что соответствует 5.6 и 1.4 ватта.

От так... А я, имея поверенные цифровые приборы и фирменную коническую нагрузку с идеальным КСВ, так и не удосужился померить выход ПФР в режиме настройки тюнера на мост :sick: . Да чё там, да там крохи, чего их мерить... Хотя прецедент был - мы когда с товарищем в анонсированную педишн выезжали и нас конечно ждали на частоте, то когда нудно VP2E на 40 "точками" согласовывал сразу после подвеса, один из "сторожей" после перехода на прием долго выдавал "Lid, 99, QSY". А он практически в мертвой зоне для сороковки был. Целых полтора ватта это сила, почти DC20B! Даже предположить такое не мог...

Провел еще один эксперимент - нагрузку ПФР3 подключил через его встроенный тюнер (Z-match на полиэтиленовых КПЕ), чтоб оценить его потери. Разница с тюнером и без тюнера примерно 0.1 вольт, то есть на 50 омах тюнер практически не вносит потерь, но добавляет фильтрацию по приему и по передаче, а значит есть смысл его использовать и для настроенных антенн.
А тут не удивил ни разу :) . Я всегда говорил, что узкополосный тюнер это одно из основных достоинств ПФР, плевать на какие антенны - настроенные или нет. Он всегда должен быть включен, как и встроенный тюнер в любом аппарате! Отказаться от отличной дополнительной преселекции, особенно в простых трактах с низкой ПЧ, может только весьма недалекий аматор. Уровни с тюнером и без на нагрузках от 50 до 600 Ом я измерял поверенным цифровым милливольтметром В3-51А. Разница вообще никакая, в пределах погрешности измерений. ВЕЩЬ тюнер! Но как же я не догадался с мостом включенным померить?! От тормоз :sick: ...
Виталик, я всегда говорил, что ты монстер и все твои эксперименты наглядны, показательны и бесценны! Тормоши нас, зажиревших возле мониторов, особенно всяких разных СДР-щиков :P, которые про паяло давно забыли и вообще считают, что все теперь должно программно кнопочками делаться. Скоро забудут зачем антенна нужна и начнут свои навороченные "портсигары" втыкать прямо в витую пару вместо модема :lol: Это я от зависти конечно, но доля истины есть...
Администратор запретил публиковать записи.

Однотранзисторный передатчик с высоким КПД 20 Янв 2015 14:37 #22977

  • rv9wmz
  • ( Пользователь )
  • rv9wmz аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 152
  • Репутация: 10
Пока было все собрано на куске текстолита попалил кучку транзисторов. Так как передатчик заработал, решил, что тему буду продолжать до победного, собрал все в корпус. Вместе с электронным ключом по схеме RU3GA. Ключ для темы QRP я собрал самым первым)). Чем же бы стал проверять передачу? Получился вот такой конструктив:
IMG_1115.jpg

Приборчик пока просто так стоит. Вот диоды из Мск придут, надеюсь подключу).
Поскольку дома у меня всего одна антенна LW настраиваемаю тюнером IC AT-130, пришлось этот тюнер и задействовать. Трансивером настроил тюнер, отключил антенный провод трансивера от тюнера и подключил передатчик. Прием велся на Деген, подключал его "крокодилом" к штатному выходу. Выход на коаксиал у меня самодельный. Все выглядело вот так:

IMG_1671.jpg

К сожалению на прием не удалось сработать на приемник В. Т. Полякова на одной микросхеме. Так громко китайцы вещали на русском языке, что напрочь забивали сигнал. Хотя именно на него я услышал вызов RA3AL и уже перешел на Деген. Вообще то я думал, что никто и не услышит. Как у меня расположена антенна - без слез не взлянешь. В первой трети в полуметре под проводами уличного освещения висит, во второй трети сквозь разросшийся тополь проходит)).
Какова конкретная выходная мощность передатчика - сказать не могу, но надеюсь 1 ватт есть. На транзистор нацепил самодельный радиатор (под кварцем как раз), при долгой работе греется ощутимо).
Жить - хорошо...
Последнее редактирование: 20 Янв 2015 14:41 от rv9wmz.
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: UT5LP, RW3XS