Home Форум Клуб RU-QRP Простые вещи Однотранзисторный передатчик с высоким КПД
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Однотранзисторный передатчик с высоким КПД

Однотранзисторный передатчик с высоким КПД 08 Янв 2015 09:57 #22448

  • UT5LP
  • ( Модератор )
  • UT5LP аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1038
  • Репутация: 25
Виталь,смотри qrp.ru/forum/9-%D0%A1%D0%B0%D0%BC%D0%BE%...6-Time-Machine#22447 как раз,комплект к этому передатчику! B)
73! Сергей UT5LP.
Последнее редактирование: 08 Янв 2015 09:58 от UT5LP.
Администратор запретил публиковать записи.

Однотранзисторный передатчик с высоким КПД 10 Янв 2015 17:06 #22554

  • rv9wmz
  • ( Пользователь )
  • rv9wmz аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 152
  • Репутация: 10
В ожидании открытия радиолавки и покупки новых транзисторов бс170, собрал ваттметр в корпус. Давно у меня лежит без дела микроамперметр и консервная банка. Я из него индикатор поля все хотел сделать для кспириментов с антеннами на лпдстанции. А сделал теперь так:

IMG_1097.jpg


IMG_1098.jpg

В качестве единицы измерения принял излучение айкома 706. В режиме 1 индикатора мощности, переменным резистором выставил стрелку на шкале "50". В режим L стрелка на "30". К сожалению, я не нашел записи, какой выходной мощности соответствуют эти значения. А измерял мне их товарищ в Уфе, у которого есть на работе какой-то дорогущий прибор для измерения параметров радиостанций. Но в режиме L на память было вроде 1,8 ватта. Но теперь можно хотябы "на глазок" оценить выходную мощность передатчика. Как я его на макетке добью, запихну в корпус. Корпус есть, електронный ключ есть, будем делать куэсо))).
Жить - хорошо...
Последнее редактирование: 10 Янв 2015 17:09 от rv9wmz.
Администратор запретил публиковать записи.

Однотранзисторный передатчик с высоким КПД 10 Янв 2015 22:21 #22560

  • ru3njc
  • ( Пользователь )
  • ru3njc аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 260
  • Репутация: 30
to UU7JF Виталик, а реально ли такой передатчик на 10 м перетянуть, будет работать? А то у меня кварц на 28060 имеется, правда в передатчике на 74НС240 вел себя очень плохо. Интересует 10-ка. Спасибо заранее. 72!
Администратор запретил публиковать записи.

Однотранзисторный передатчик с высоким КПД 11 Янв 2015 00:15 #22563

  • UT5NM
  • ( Пользователь )
  • UT5NM аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1136
  • Репутация: 91
Блин, Виталик, это же мрак! Такой конструктор многогранный и такое "фе" :sick: . Линейность этого "мощеметра" будет кривая как смерть или как ВАХ того несчастного диода, что ты поставил. То есть если вся шкала 5 ватт, то один будет там где "30", а остальные четыре ватта вместятся в коротенький сегмент от 30 до 50. И это только по мощности. А по частоте коэффициенты замучишься на каждом диапазоне выписывать в табличку...
Единственный "показометр", который практически как измерительный прибор работает, это схема №3 из статьи Гончаренко: dl2kq.de/pa/1-2.htm
Поверь, я столько промучился, пока себе в усилок на ГС-35 нормальный мощемер-КСВ метр сделал, жуть. Только этот нормально заработал от 1,8 до 30 мГц! Конструкцию как у автора можешь не лепить, у тебя ж он не внутри киловаттного ящика будет. И второе "плечо" можешь не делать(хотя если уж намотал кольцо, то конечно и КСВ метр неплохо бы сразу иметь, причем он не эмпирическое "КСВ" меряет, а реальную отраженную мощность!). Градуировка будет такая же - достаточно редко в начале и плотнее к концу шкалы. Но стабильная и во всем диапазоне! Промеряешь двадцатку на нагрузке(неужели во всей Феодосии нет напрокат ни одного В7-15 или хотя бы ВК7-9?!), поставишь метки мощности, а потом фронт-дизайнером сделаешь красивую шкалу и наклеишь поверх шкалы микроамперметра. Так это ж будет ПРИБОР, а не :sick: :sick: :sick:
Последнее редактирование: 11 Янв 2015 00:16 от UT5NM.
Администратор запретил публиковать записи.

Однотранзисторный передатчик с высоким КПД 11 Янв 2015 00:40 #22564

  • UU7JF
  • ( Пользователь )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
ru3njc пишет:
to UU7JF Виталик, а реально ли такой передатчик на 10 м перетянуть, будет работать?

Привет Виктор! Я думаю, можно попробовать. Сравнил работу этого передатчика на 80м и 20м и не заметил разницы в кпд, на 20м так-же хорошо работал как и на 80м. На 28 мгц кварца у меня нет, но на 24 мГц надо будет испытать.
UI7K Виталий
Администратор запретил публиковать записи.

Однотранзисторный передатчик с высоким КПД 11 Янв 2015 00:48 #22565

  • UU7JF
  • ( Пользователь )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
UT5NM пишет:
Единственный "показометр", который практически как измерительный прибор работает, это схема №3 из статьи Гончаренко: dl2kq.de/pa/1-2.htm

Нет, Анди! Это не кошерно для данной схемы - простейшему передатчику, простейший мощемер и никак иначе.
Еще раз обращаю внимание на статью www.aa5tb.com/qrpmeter.html - я себе распечатал табличку и легко подсматриваю мощу.
При хорошем диоде показаметр для экспериментов вполне подойдет, ну а уж чтоб вымерять кпд до сотых долей, нужны лабораторные измерения - при случае сделаем.

PS Я тут завозился с приемником на базе этого передатчика, подключал к нему унч, вобщем, принимает очень хорошо по ощущениям. Подключал и просто наушники высокоомные в исток транзистора - тоже принимает, но как Сергей UT5LP и говорил: чувствительность слабая, но - для минитеста на полянке это был бы идеальный вариант - однотранзисторная радиостанция.

Но всеже концепция отдельного простого приемника и простого передатчика перевешивает - больше плюсов.
UI7K Виталий
Администратор запретил публиковать записи.

Однотранзисторный передатчик с высоким КПД 11 Янв 2015 01:15 #22566

  • UT5LP
  • ( Модератор )
  • UT5LP аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1038
  • Репутация: 25
Виталь,а 2N7000 нет под рукой? Есть подозрение,что с ним чутье будет чуть лучше.
А вот с передачей,не знаю :oops:
73! Сергей UT5LP.
Администратор запретил публиковать записи.

Однотранзисторный передатчик с высоким КПД 11 Янв 2015 01:39 #22567

  • UU7JF
  • ( Пользователь )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
UT5LP пишет:
Виталь,а 2N7000 нет под рукой? Есть подозрение,что с ним чутье будет чуть лучше.
А вот с передачей,не знаю :oops:
Сергей, есть наверное в закромах, но он по моще слабоват - сгорит. А на BS170 я удивляюсь - экспериментировал ого-го и до сих пор не сгорел, но работаю с ним оч. аккуратно.

Ты прав, надо однотранзисторную схемку строить так, чтоб прием был в режиме регенерации.
Да и есть такие зарубежные схемки, но коммутации много, это не понравилось.
Приемник на одном КП902 позволял принимать куерпи-станции на 80м.
UI7K Виталий
Администратор запретил публиковать записи.

Однотранзисторный передатчик с высоким КПД 11 Янв 2015 03:51 #22569

  • UT5NM
  • ( Пользователь )
  • UT5NM аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1136
  • Репутация: 91
UU7JF пишет:
UT5NM пишет:
Единственный "показометр", который практически как измерительный прибор работает, это схема №3 из статьи Гончаренко: dl2kq.de/pa/1-2.htm

Нет, Анди! Это не кошерно для данной схемы - простейшему передатчику, простейший мощемер и никак иначе.

Нет брат, ты не прав! К какому такому "простейшему передатчику"?! Зная твой характер и исследовательское чутье, мы тут ждем еще много оригинальных и нестандартных конструкций и было бы очень интерественно глянуть где ПРАВИЛЬНЫХ 0,5 ватта, а где и целых полтора к примеру. На 80 отдельно, а на 14 или 28 отдельно :) . AA5TB свято верит в паспортную ВАХ и характеристики диода. Может у них оно и так, для на наших "полупроводниковых изделий" то, что в справочнике от того, что на реальном диоде отличается на вагон и маленькую тележку :( . Надеемся, что ты все же достанешь нормальный катодник и прогонишь "мощеметр" по пяти точкам на каждом диапазоне, тогда табличка стопицот процентов правильная будет. И будешь этим прибором все свои конструкции мерить нам всем на радость и на пользу :lol: !
Администратор запретил публиковать записи.

Однотранзисторный передатчик с высоким КПД 12 Янв 2015 14:46 #22600

  • rv9wmz
  • ( Пользователь )
  • rv9wmz аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 152
  • Репутация: 10
Все, передатчик заработал снова. Я даже ключ к нему прицепил. Теперь думаю, как прицепить к антенне и можно хотя бы в качестве маячка посмотреть, как будет работать. Мне бы теперь как-нибудь зациклить передачу на ключе. Ключ по схеме RU3GA собран ra3ggi.qrz.ru/UZLY/key.shtml . Запись из ячейки вызывается нажатием соответствующей кнопки. Чтобы снова запустить передачу, надо опять нажать кнопку. А в программирование контроллеров я понимаю хуже, чем в высшей математике, а в ней я вообще ничего не понимаю))). Кто что подскажет?
Жить - хорошо...
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: UT5LP, RW3XS