Home Форум Клуб RU-QRP Простые вещи Простейший регенератор!
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Простейший регенератор!

Простейший регенератор! 26 Фев 2020 11:44 #47809

  • Александр 65
  • ( Пользователь )
  • Александр 65 аватар
  • Сейчас на сайте
  • Сообщений: 59
  • Репутация: 7
Главное-это волшебный дым из проводов не выпустить. А то и бубен не поможет.
Администратор запретил публиковать записи.

Простейший регенератор! 27 Фев 2020 08:06 #47818

  • RX3G
  • ( Пользователь )
  • RX3G аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2049
  • Репутация: 194
Менял и номиналы деталей, и их типы, и схемы включения. Пробовал и индуктивную трехточку, и с катушкой ПОС, и на триодах, и на пентодах, и плясал, и в бубен стучал, и матерился... Заслуживающих внимания результатов - ноль!
Однозначно могу утверждать лишь одно - у регена даже на 2-х лампах усиление и чутье огромные! Перегружался и запирался даже от моего трансивера при мощности в микроватты. В моменты "просветления" удавалось принять 80 и 40 м (с другими катушками) в режиме "кваканья", как если бы несущая не полностью восстановлена. Как только доводишь до режима регенерации, возникает возбуд. Никакие развязки и блокировки не помогают. По сути, монтаж получается в воздухе, безо всяких экранировок. Других объяснений неудачи я не нахожу. Пока не разбил этот хванэрный ящик молотком, отложу проект регена на дальнюю полку, до очередного вдохновения и зуда в руках :-)
72! de Oleg RX3G
Администратор запретил публиковать записи.

Простейший регенератор! 27 Фев 2020 08:30 #47819

  • UU7JF
  • ( Пользователь )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
Получается, что на поиск с приемником-регенератором не понятно как работать, поскольку передатчиком не настроиться. Я помню, что с регенератором эксперементально работал только на сикью. Как же раньше работали? Илибыли особо точные шкалы на приемнике и передатчике
UI7K Виталий
Администратор запретил публиковать записи.

Простейший регенератор! 27 Фев 2020 08:49 #47821

  • RX3G
  • ( Пользователь )
  • RX3G аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2049
  • Репутация: 194
Виталий, я пока ничего не могу объяснить. Сперва надо сделать нормально работающий реген, а потом уже разбираться как с ним настраивать передатчик. Раньше, мне кажется, народу на диапазонах было не очень много, и можно было себе позволить настраиваться на станцию "на глазок" +/- кГц. Допускаю, что и CQ-ляющие операторы прослушивали вокруг своей частоты +/- кГц, дабы не потерять вызывающую станцию в стороне. Наверное, и тактика проведения связей тоже была не на уровне "позывной, 5NN, R TU". Если у всех были регены, то и процесс вызова станции предполагал возможность вызываемого оператора покрутить настройку +/- Передавали по несколько раз оба позывных. Я так предполагаю. Хорошо бы послушать аксакалов из 20-30-ых годов, если таковые еще сохранились.
72! de Oleg RX3G
Последнее редактирование: 27 Фев 2020 08:50 от RX3G.
Администратор запретил публиковать записи.

Простейший регенератор! 27 Фев 2020 09:52 #47822

  • UA1CEG
  • ( Пользователь )
  • UA1CEG аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1754
  • Репутация: 39
Друзья!
С интересом всё читаю, спасибо! Я провёл QSO из лесов-полей с англичанином,
работающим на Paraset(e). Минут 20 мы проводили QSO. После нажатия ключа регенератор "затыкался" и англичанину нужно было по- новой устанавливать регенерацию, подстраиваться, настраиваться... При снятии анодного напряжения тоже самоё- всё по новой! Это издержки выбранной схемы регенератора!
"Гридлик", про который вы упоминали, величиной этак более мегоома, никак не позволяет работать в эфире, как мы привыкли. Здесь никакой вины Олега нет, как он считает!
Если для серьёзного применения, нужно собирать регенератор, где регенерация на отдельной лампе(ах), а УВЧ на другой лампе (ах). Сетки ламп соединять с контуром напрямую, без всяких "гридликов"...
Но, разумеется это моё мнение! Никто не запрещает собирать привычный регенератор!
73! UA1CEG.
Администратор запретил публиковать записи.

Простейший регенератор! 27 Фев 2020 10:43 #47823

  • RX3G
  • ( Пользователь )
  • RX3G аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2049
  • Репутация: 194
Дело не в вине (в смысле вины, а не вино ;-) ) Лампы все старые, их ассортимент в наличии весьма мал. Все попытки сделать из гна конфетку всегда приводят к разочарованию. У меня все это происходит регулярно. Повторять 100% чужую рабочую конструкцию - не интересно. Хочется самому что-то сотворить. Вот и возишься ради процесса в надежде как анекдоте "А вдруг девочка!" Если неудача затягивается надолго, то вдохновение сменяется раздражением и злостью. Тогда самое время отложить проект в ящик, успокоиться и не спеша все обдумать. Сергей Гагарин RZ3GX (добрая ему память!) при бесконечных неудачах иногда разбивал свои самоделки о стену. Все должно быть гармонично, в рамках благоразумного.
Варианты без "гридликов" я тоже пробовал. Почти уверен, что все проблемы в "соплях". Усиление огромное, каскады работают на грани генерации, и малейшая наводка, обратная связь, сразу приводят к возбудам, свистам и прочим безобразиям.
72! de Oleg RX3G
Администратор запретил публиковать записи.

Простейший регенератор! 27 Фев 2020 12:10 #47824

  • Александр 65
  • ( Пользователь )
  • Александр 65 аватар
  • Сейчас на сайте
  • Сообщений: 59
  • Репутация: 7
Вот для этого и висел рубильник на стене :evil: . В фильме "СЕМЕРО СМЕЛЫХ" наглядно показано, что чтобы перевести радиостанцию с передачи на прием и обратно, нужно повернуться и переключить рубильник, а в это время регенератор "оттыкАлся" ;)
И про проведение связи, возможно что передатчик работал на стабилизированной частоте (кварц) а принимали на другой, о чем давалось сообщение при передаче, конечно муторно, но все-таки. В СССР конечно кварц непозволительная роскошь, ну а там полегче.
Последнее редактирование: 27 Фев 2020 12:24 от Александр 65.
Администратор запретил публиковать записи.

Простейший регенератор! 27 Фев 2020 15:43 #47828

  • RN4R
  • ( Пользователь )
  • RN4R аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 478
  • Репутация: 70
Регенераторы вещь капризная и заставить хорошо принимать CW или SSB задача не такая уж простая как кажется. Очень хорошо в регенераторе работает лампа 6Г7, из транзисторных схем мне понравился Ручеек и регенератор Беленецкого.
Первое что надо сделать после включения и подгонки диапазона перестройки, это послушать сам сигнал регенератора на другой приемник, естественно в режиме генерации.
Тон должен быть кристально чистым на слух, пока вы этого не добьетесь то ни о каком качественном приеме можно не мечтать. АМ конечно без проблем.
Второе связь контурной катушки с антенной должна быть как можно минимальной, чутья регена хватит а если не будет хватать то УНЧ в помощь.
Вернусь к 6Г7, неплохо работает вот по схеме что ниже.Правда давно уже несколько лет назад делал. Извиняюсь за каракули.

SDC12966_16-59-56.JPG
Администратор запретил публиковать записи.

Простейший регенератор! 02 Мар 2020 01:14 #47853

  • Прохожий
  • ( Пользователь )
  • Прохожий аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 165
  • Репутация: -38
Олег Викторович, вот для Вас подспорье: «Радио», 1946, № 3 стр. 42 ...47. И ещё - «Радио», 1946, №04-5 стр 36 ... 43.
Только одно мне не нравится в первой и во второй схемах - нет селекции в УВЧ.

Для любителей ТХ на 6П3С: «Радио», 1946, № 3 стр. 48 ...50.
Пьяный проспится, Дурак - никогда!
Последнее редактирование: 02 Мар 2020 01:42 от Прохожий.
Администратор запретил публиковать записи.

Простейший регенератор! 02 Мар 2020 19:46 #47859

  • RX3ALL
  • ( Администратор )
  • RX3ALL аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2419
  • Репутация: 282
Олег, привет!
Посмотри, похоже, что тут описан твой случай:

2020-03-0219.44.03.png


archive.radio.ru/web/1925/04/010/
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: UT5LP, RW3XS