Home Форум Клуб RU-QRP Простые вещи Простейший регенератор!
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Простейший регенератор!

Простейший регенератор! 24 Фев 2020 20:38 #47779

  • Прохожий
  • ( Пользователь )
  • Прохожий аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 165
  • Репутация: -38
RX3G пишет:
... Такая емкость называется каким-то умным словом типа "грильдик" что ли? ...
Олег Викторович, для общего развития - ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D1%80%D0%B8...B4%D0%BB%D0%B8%D0%BA
Пьяный проспится, Дурак - никогда!
Администратор запретил публиковать записи.

Простейший регенератор! 24 Фев 2020 21:08 #47780

  • UU7JF
  • ( Пользователь )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
Прохожий пишет:
RX3G пишет:
... Такая емкость называется каким-то умным словом типа "грильдик" что ли? ...
Олег Викторович, для общего развития - ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D1%80%D0%B8...B4%D0%BB%D0%B8%D0%BA

Уважаемый, ну хватит уже наводить тень на плетень пальцем в небо. Олег Викторович имел в виду gimmick - конденсатор малой емкости в виде спиральной накрутки на провод. Будьте внимательны к прочитанному, не спешите демонстрировать свою безграмотность. Лучше бы фото ваших конструкций показали ;)
UI7K Виталий
Последнее редактирование: 24 Фев 2020 21:13 от UU7JF.
Администратор запретил публиковать записи.

Простейший регенератор! 24 Фев 2020 21:26 #47781

  • RX3G
  • ( Пользователь )
  • RX3G аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2049
  • Репутация: 194
Я вовсе не претендую на высокий уровень общего развития :-) Просто писал "с разбега", и лень было искать правильный термин "гиммик". Спасибо, Виталий!
Ильсур, благодарю за ссылки на ролики! С удовольствием посмотрел и послушал, позавидовал товарищу.
Пара часов мучений со шкивами и веревками, и вроде бы удалось заставить работать механику КПЕ. Лет 5 назад на этом деревянном "шасси" я уже начинал собирать реген, но отложил его в очень долгий ящик. Может в этот раз доведу его хоть до какого-то результата.
2020_02_24_21-23-43-45.jpg


2020_02_24_21-24-51-34.jpg
72! de Oleg RX3G
Последнее редактирование: 24 Фев 2020 21:35 от RX3G.
Администратор запретил публиковать записи.

Простейший регенератор! 24 Фев 2020 21:41 #47782

  • UU7JF
  • ( Пользователь )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
Олег, удачи в постройке! Слежу.
В регене плавность и замедление КПЕ это "наше всё". Сам всегда с этим мучился, и понимаю, что на этот узел надо кидать все лучшие запасы.
Тоже собираю сейчас конструктив транзисторного регена и в конструкторских муках, как КПЕ сделать и верньер, или еще один КПЕ тонкой настройки.
UI7K Виталий
Администратор запретил публиковать записи.

Простейший регенератор! 24 Фев 2020 22:30 #47784

  • RN4R
  • ( Пользователь )
  • RN4R аватар
  • Сейчас на сайте
  • Сообщений: 476
  • Репутация: 68
UU7JF пишет:
или еще один КПЕ тонкой настройки.
Не знаю, мне не нравится такое решение, правда и не ставил никогда дополнительных КПЕ для подстроек. Иностранцы почему то любят так делать, по мне как лучше растянуть нужный участок диапазона на всю "шкалу" и плюс простейший верньер веревочный.
Был у меня Деген, там для точной подстройки в режиме SSB крутилка сбоку, 2 гетеродин подстраивает, В общем только поэтому расстался с этим радио. А вообще конечно вариант имеет право на жизнь
Администратор запретил публиковать записи.

Простейший регенератор! 24 Фев 2020 23:16 #47785

  • UU7JF
  • ( Пользователь )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
ra4ppi пишет:
UU7JF пишет:
или еще один КПЕ тонкой настройки.
Не знаю, мне не нравится такое решение

И мне не нравится, шкалу к этой тонкой настройке не прилепишь. Но у меня сейчас задача сделать широкополосную перестройку, это в регене так и просится, чтоб побольше охватить частот.
UI7K Виталий
Администратор запретил публиковать записи.

Простейший регенератор! 25 Фев 2020 05:27 #47787

  • Прохожий
  • ( Пользователь )
  • Прохожий аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 165
  • Репутация: -38
UU7JF пишет:
... Лучше бы фото ваших конструкций показали ;)
Уважаемый, мои конструкции для Вас - не интересны. Все мои конструкции связаны с QRO. А QRP - остался один генератор, на выходе КТ606, частота - 14.03606 МГц. Но он собирался вместе с аттенюатором на 120 дБ, с шагом 1 дБ, для калибровки показаний S-метра, не "показометра".
Пьяный проспится, Дурак - никогда!
Администратор запретил публиковать записи.

Простейший регенератор! 25 Фев 2020 08:23 #47789

  • RX3PR
  • ( Пользователь )
  • RX3PR аватар
  • Сейчас на сайте
  • Сообщений: 1962
  • Репутация: 210
Прохожий пишет:
Уважаемый, мои конструкции для Вас - не интересны.
Ну это Вы зря так говорите, кругозор и интересы наших ребят простираются очень далеко и даже за пределы любительского Радио :) Можно делится всем, в соответствующей тем конечно :)
Администратор запретил публиковать записи.

Простейший регенератор! 25 Фев 2020 11:03 #47791

  • UT4UUM
  • ( Пользователь )
  • UT4UUM аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 364
  • Репутация: 65
Тоже слежу за интереснейшей темой.
RX3G, можете на досуге добавить пару фото и описание как Вы сделали ручку настройки для верньера КПЕ. Я начал собирать ренен «ручеек», но загвоздка именно в этом.
Андрей. Ru-QRP #367
Администратор запретил публиковать записи.

Простейший регенератор! 25 Фев 2020 11:56 #47792

  • RX3G
  • ( Пользователь )
  • RX3G аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2049
  • Репутация: 194
Андрей, я тоже очень люблю механические горизонтальные и полукруглые шкалы на ретро-приемниках. И тоже всегда испытывал трудности с их механикой. Мой самый первый UW3DI был с горизонтальной шкалой, и иногда веревка проскальзывала на шкивах, что вынуждало вспоминать не литературные выражения. Сейчас у меня КПЕ от какого-то лампового приемника. На нем уже установлены полу-шестерня и пластмассовый вал. Для вала настройки я разломал переменный резистор с длинной осью. На ось для большего трения насадил термоусадочную трубку. Один конец капроновой веревки зафиксировал на проточке пластмассового вала. Намотал на этом валу 3 витка, и второй конец веревки завязал к пружинке от шариковой ручки. Пружинка едва видна на моих фото, она внутри пластмассового вала. На ось ручки настройки намотан 1 виток "навыворот", чтобы направление вращения ручки соответствовало движению стрелки-указателя. Длину веревки подбирал с помощью плясок и бубна :-) Пришлось 3-4 раза все переделывать пока точно попал внатяг. Пока все работает и не проскальзывает, но боюсь, что это не надолго. Специального тросика у меня нет, а капроновая веревка любит лохматиться и со временем начинает этими ворсинками цепляться. Оправдываю себя лишь тем, что это пока экспериментально-макетный вариант. Когда заставлю приемник работать, то все буду переделывать на дюралевое шасси как положено по науке. Да, к центру (оси) полу-шестерни 100-ваттным паяльником с кислотой припаял отрезок Ф3,5 мм медной проволоки. На ее конце тонкая медная проволочка в красной эмали - это стрелка указатель частоты. Пластмассовая накладка на шкалу - это прозрачная крышка от пищевого контейнера. Половину закрыл желтой цветной бумагой. Под бумагой 2 желтых светодиода для подсветки шкалы.
Называть мое изделие "опытом", и уж тем более считать его учебным пособием никак нельзя. Просто описал как и что делал. Извините за убогие фото, снимал веб-камерой.
2020_02_25_11-29-38-02.jpg


2020_02_25_11-31-39-20.jpg


2020_02_25_11-33-20-07.jpg


2020_02_25_11-33-55-60.jpg

72! de Oleg RX3G
Последнее редактирование: 25 Фев 2020 11:58 от RX3G.
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: UT5LP, RW3XS