Home Форум Клуб RU-QRP Простые вещи Простейший регенератор!
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Простейший регенератор!

Простейший регенератор! 02 Мар 2020 20:02 #47861

  • RX3G
  • ( Пользователь )
  • RX3G аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2053
  • Репутация: 194
Влад, спасибо! Честно говоря, повеселил :-) Не хватает только "молоточка" с электромагнитом, как в грозоотметчике А.С. Попова :lol:
Я почти уверен, что все гораздо проще. Надо не заниматься соплями, а собирать на металлическом шасси. Не исключено, что у меня слишком высокое анодное напряжение +260В. У меня трасн выдает 360В, и я его понижаю 15-ваттным большим зеленым резистором. Других резисторов и трансформаторов у меня просто нет. Пока отложил весь реген-проект на полку, вдохновение закончилось до очередного всплеска.
72! de Oleg RX3G
Администратор запретил публиковать записи.

Простейший регенератор! 02 Мар 2020 20:07 #47863

  • RX3ALL
  • ( Администратор )
  • RX3ALL аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2420
  • Репутация: 282
Ну, да: на один молоточек положить, а другим прихлопнуть :lol:
Перематывать транс тоже наверное не вариант.
А вообще, ты прав: качественный монтаж - залог успеха.
Желаю удачи в творческих поисках! :)
Администратор запретил публиковать записи.

Простейший регенератор! 03 Мар 2020 08:49 #47867

  • Прохожий
  • ( Пользователь )
  • Прохожий аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 165
  • Репутация: -38
RX3ALL пишет:
... Перематывать транс тоже наверное не вариант. ...
Зачем перематывать? Собрать обычный регулируемый стабилизатор анодного напряжения. Проще и быстрее. Если регенератор будет работать исправно, тогда думать о новом блоке питания для него.
Пьяный проспится, Дурак - никогда!
Администратор запретил публиковать записи.

Простейший регенератор! 03 Мар 2020 11:48 #47868

  • rw6hrm
  • ( Пользователь )
  • rw6hrm аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 97
  • Репутация: 36
Перебирал тут старые файлы в архиве, нашёл схему однолампового трёхкаскадного рефлексного супер-регена, который собирал лет двадцать назад. После двух переездов сабж затерялся (а может родственники выкинули), посему пруфов на реал не будет, увы..
1_tubereg.GIF

Тогда я очень любил 6И1П почему-то ;), делал на ней всяческие поделки. Схема на первый взгляд получилась простая, но со своими "тараканами", опишу то, что вспомнил.
На гептоде собран транзитронный преобразователь частоты. Можно было бы собрать его и по несколько иной схеме, но причину выбора уже не помню. Запускается с полпинка, легко сделать переключение на несколько диапазонов. Выходная ПЧ около 1600 кГц. Этот же каскад также занимается усилением низкой частоты. На высокоомные наушники вполне хватало, усилитель не подключал. Однако каскад критичен к входному уровню НЧ, при превышении начинались "хрипы".
На триоде выполнен регенеративный детектор. Настройка его вполне проста: отдаляем катушку связи от контурной максимально возможно и, с помощью R10, заставляем его генерировать (движок резистора выкручен к плюсу питания более чем на три четверти). Не получается - приближаем катушку связи к контурной. Форму генерируемого сигнала желательно проверять осциллографом, подключенным к 9 ножке лампы - искажений синусоиды на взгляд не должно быть.
После регулятора громкости стоит фильтр С3R1С4, который не пропускает остатки ПЧ в первый каскад и не допускает самовозбуждения всей конструкции. Можно вместо резистора поставить дроссель, но и этого хватало, плюс дополнительное снижение уровня НЧ перед рефлексным каскадом.
Параметры катушек брал с листовок, высылаемых ЦРК в семидесятых по почте. Возможно взять с любой схемы супер-регена с ПЧ 1600 кГц (аналогичного из поста qrp.ru/forum/17-%D0%9F%D1%80%D0%BE%D1%81...D1%80?start=50#47761 ) или посчитать по справочником.
Приёмник делал на 40 и 20 метров, поиграться вполне хватило. Напряжение питания было что-то около 150-180 Вольт. Поскольку пруфов дать не могу, оставляю схему в статусе "опытной инженерной разработки", не более...
Последнее редактирование: 03 Мар 2020 11:58 от rw6hrm.
Администратор запретил публиковать записи.

Простейший регенератор! 03 Мар 2020 13:29 #47869

  • Александр 65
  • ( Пользователь )
  • Александр 65 аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 59
  • Репутация: 7
Олег Викторович,а почему Вы именно приемник Фонарева собираете, т.е. супергетеродин с регенеративным усилителем ПЧ и анодным детектором. Не лучше ли сначала чисто регенератор на пентоде или триоде? а уж потом добавить конвертер, как в двухламповом супергетеродине С.Беленецкого. Собрал регенератор на 6н2п, работает отлично. Вчера на 80-ке на кусок провода 40см. наблюдал связь с Узбекистаном.На телеграфном участке станций масса, сам не ожидал такого. Напряжение питания НЧ части 210в, напряжение питания регенеративной части 150в стабилизировано КС950. Шасси силуминовое, кусок от Р-107.КПЕ от "безродной" китайской магнитолы.Контур на цоколе 6п13с.
Администратор запретил публиковать записи.

Простейший регенератор! 03 Мар 2020 15:07 #47870

  • RX3G
  • ( Пользователь )
  • RX3G аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2053
  • Репутация: 194
Александр, мне этот приемник в душу запал еще в детстве. И до сих периодически возникает желание его построить. При этом я отлично понимаю, что мне он не очень-то и нужен, поиграюсь и заброшу или подарю кому-нибудь. Но, если не соберу, то детская мечта так и останется неосуществленной и будет червяком точить мою совесть :-)
Такая же мечта с детства меня преследовала и с приемником наблюдателя В.Т. Полякова, который с пьезо-фильтрами. Наконец, года 3 назад я его собрал на 80-40-30-20 м с ЭМФ, поигрался и отдал в добрые руки.
Детские мечты надо осуществлять хотя бы в старости. Иначе они перейдут за тобой и в другую жизнь, и дальше будут не давать покоя :-)
72! de Oleg RX3G
Администратор запретил публиковать записи.

Простейший регенератор! 03 Мар 2020 16:02 #47872

  • Александр 65
  • ( Пользователь )
  • Александр 65 аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 59
  • Репутация: 7
Как сказал один товарищ "Тетерь тьанятна", приемник Полякова с пьезофильтрами тоже не осуществлен в деццтве. Хотя и корпусок от подходящего стабилизатора для телевизора был, детальки, осуществил только лет 5 назад и то тот который с одним ПКФ, получил массу удовольствия. Даже пытался переточить фильтр за 3 кгц. На слух получилось, но когда посмотрел NWT на конструкции FFR, увидел как был не прав. Жаль не знаю как прилепить изображение, хотел бы "похвастаться". У меня даже подарить некому конструкции на 600 кв.км один.
Последнее редактирование: 03 Мар 2020 16:03 от Александр 65.
Администратор запретил публиковать записи.

Простейший регенератор! 03 Мар 2020 16:07 #47873

  • UU7JF
  • ( Пользователь )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
Александр 65 пишет:
Жаль не знаю как прилепить изображение, хотел бы "похвастаться".
"Добавить файл" и важно чтоб объем не более 1 Мб и название снимка латинскими буквами, и всё получится

qrp.ru/faq/51-usingforum/285-howtoattach
UI7K Виталий
Последнее редактирование: 03 Мар 2020 16:08 от UU7JF.
Администратор запретил публиковать записи.

Простейший регенератор! 03 Мар 2020 16:46 #47874

  • Александр 65
  • ( Пользователь )
  • Александр 65 аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 59
  • Репутация: 7
С энтузиазьмом схватился за телефон, сфотографировать смог, и сдулся, понял что не могу перекинуть фото на комп. Ладно доча вечером придет, уговорю ее показать. Извините но я "паяла" :(
Администратор запретил публиковать записи.

Простейший регенератор! 03 Мар 2020 17:53 #47876

  • RN4R
  • ( Пользователь )
  • RN4R аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 478
  • Репутация: 71
Александр 65 пишет:
Собрал регенератор на 6н2п, работает отлично. Вчера на 80-ке на кусок провода 40см. наблюдал связь с Узбекистаном.На телеграфном участке станций масса, сам не ожидал такого. Напряжение питания НЧ части 210в, напряжение питания регенеративной части 150в стабилизировано КС950. Шасси силуминовое, кусок от Р-107.КПЕ от "безродной" китайской магнитолы.Контур на цоколе 6п13с.
Подобный приемник я тоже собирал, по мотивам известной схемы Егорова, но применил 6Н23П, питание 12 вольт, на схеме все видно. На высокоомные наушники работал просто отлично. Собирал лет 5-6 назад на макетке, поэтому не сохранился, и продемонстрировать работу не могу.

Pib_2QcClRk.jpg
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: UT5LP, RW3XS