Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: QRPX

QRPX 24 Апр 2018 16:59 #41111

  • RX3G
  • ( Пользователь )
  • RX3G аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2042
  • Репутация: 195
Вот текущие результаты по QRPX. Прошу добавлять, обновлять и корректировать. Форма для заполнения на соответствующей странице сайта Клуба "72" - club72.su - либо присылайте мне приватной почтой.
qrpx9apr.jpg
72! de Oleg RX3G
Администратор запретил публиковать записи.

QRPX 27 Апр 2018 11:20 #41126

  • RV9WEC
  • ( Пользователь )
  • RV9WEC аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 336
  • Репутация: 85
RV9WEC пишет:
Ну что ж, оказывается, можно работать и на 100 мВт - за 2 с лишним часа работы на поиск на 14 МГц из 15 корреспондентов ответили лишь двое. R0AGH Александр в Ачинске (2308 км) дал рапорт 5/7-5/8, RA3LCW Юрий около Смоленска дал так же аналогичный рапорт (1526 км).
Кроме этих 2-х связей так и не удалось пока провести ещё связей на 20 м. Чёто даже на 5 Вт толком не слышат в последнее время. На 40 м попытки вообще равны нулю - ощущение, что глас вопиющего в пустыне.
В эфире временно не работаю.
Администратор запретил публиковать записи.

QRPX 27 Апр 2018 12:47 #41127

  • RV9WEC
  • ( Пользователь )
  • RV9WEC аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 336
  • Репутация: 85
Только что удалось провести связь на 20 м с Владимиром RA0ADQ, находящийся возле Ачинска. Я его позвал на 5 Вт, он мне дал 5/9 и даже удивился, что слышит меня на такую мощность, он же проходил у меня на 5/9+. Предложил ему провести связь на 0,5 Вт - он меня услышал на 5/5 и сам предложил уменьшиться до минимума, насколько могу. Видать, Владимиру самому стало интересно, насколько можно слышать минимальную мощность. Подключил аттенюатор и на 100 мВт он мне дал рапорт 5/3. Такие результаты получились, конечно же, благодаря его 3 элементам Яги на 20 м диапазон.
Странное какое-то прохождение - то на 5 Вт не слышат, то на 100 мВт слышат, хотя и слабо. При этом все отмечают, что прохождение по прежнему плохое. Если уж на 100 мВт удается сработать (не говоря уже о 5 Вт) при таком неважном прохождении, то что интересно будет при действительно отличном прохождении - наверно на единицы ватт можно будет пообщаться с Антарктидой :lol:

В таблицу на club72 данное QSO сейчас внесу.
Не теряю надежд провести QRPX связь на 40 м :)
В эфире временно не работаю.
Последнее редактирование: 27 Апр 2018 13:22 от RV9WEC. Причина: Добавил информацию.
Администратор запретил публиковать записи.

QRPX 27 Апр 2018 13:03 #41128

  • RX3G
  • ( Пользователь )
  • RX3G аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2042
  • Репутация: 195
Надежду терять вообще никогда нельзя :-) Вчера на "рандеву" позвал Джоса ON6WJ пол-ваттом и получил 559/579 QSB. После обмена Джос предложил попробовать перейти на QRPX, и я переключился в режим 80 мВт. Джос слышал меня 549. Если бы знать ранее, что он услышит, сразу позвал бы QRPX, а так связь считается всего лишь QRPp 500 мВт. Конечно, успех во многом зависит от антенн. У Джоса 3 эл Яга, у меня 2 эл диполи с ПДН в сторону Запада. После связи долго CQ-лил 80 мВт, но ни один скиммер не засек меня.
72! de Oleg RX3G
Администратор запретил публиковать записи.

QRPX 27 Апр 2018 13:29 #41129

  • RV9WEC
  • ( Пользователь )
  • RV9WEC аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 336
  • Репутация: 85
RX3G пишет:
Если бы знать ранее, что он услышит, сразу позвал бы QRPX, а так связь считается всего лишь QRPp 500 мВт.
Т.е. QRPX связь считается состоявшейся, если сразу она состоялась на такую мощность без предварительной работы на те же 5 Вт, например? Мне кажется, что это некритичное ограничение или всё же чистота эксперимента важнее? :)
В эфире временно не работаю.
Администратор запретил публиковать записи.

QRPX 27 Апр 2018 14:51 #41130

  • RX3G
  • ( Пользователь )
  • RX3G аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2042
  • Репутация: 195
Владислав, этот момент очень важен!
В расчет принимается та мощность, с которой связь была инициирована. Это касается передачи CQ или вызова. Все эксперименты в процессе уже установленной связи, так и считаются экспериментами. Иначе получится абсурд: CQ передается мощностью 1 кВт, вызываем станцию 2-мя киловаттами, связь установлена. Потом уменьшаем мощность до ** мВт и раскланиваемся под бурные овации в ожидании Нобелевской Премии :-)
Все сказанное выше относится и к увеличению мощность во время связи. Обмен обязательной информацией (позывной, РСТ, CFM) должен быть осуществлен именно заявляемой мощностью. После этого можно вдувать киловатт и беседовать о погоде.
72! de Oleg RX3G
Администратор запретил публиковать записи.

QRPX 27 Апр 2018 15:46 #41131

  • RV9WEC
  • ( Пользователь )
  • RV9WEC аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 336
  • Репутация: 85
Выходит, что моя сегодняшняя связь с RА0ADQ не считается? Ну ладно, буду тогда "вдувать" в антенну не более 100 кВт мВт :)
В эфире временно не работаю.
Последнее редактирование: 27 Апр 2018 16:37 от RV9WEC. Причина: Исправил позывной
Администратор запретил публиковать записи.

QRPX 27 Апр 2018 18:14 #41132

  • RX3G
  • ( Пользователь )
  • RX3G аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2042
  • Репутация: 195
Владислав, а эта связь по-любому не влияет на вашу статистику. WW-локаторы вы не считаете, кол-во DXCC у вас не увеличилось, и свой ODX (рекорд дальности) вы этой связью также не увеличили. Так что, ничего не изменилось.
72! de Oleg RX3G
Администратор запретил публиковать записи.

QRPX 28 Апр 2018 09:39 #41133

  • RV9WEC
  • ( Пользователь )
  • RV9WEC аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 336
  • Репутация: 85
RX3G пишет:
WW-локаторы вы не считаете
Вы имеете ввиду столбцы в таблице "WW Fields" и "WW Grids"? Как их посчитать я не знаю, к сожалению. И что они вообще означают? Гугл ничего не выдал, а что и выдавал, так там всё на английском, а я с ним дружу плохо.
В эфире временно не работаю.
Администратор запретил публиковать записи.

QRPX 28 Апр 2018 17:04 #41134

  • RX3G
  • ( Пользователь )
  • RX3G аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2042
  • Репутация: 195
Информации о системе WW-локаторов в Тырнете очень много. Я не буду здесь в QRPX ветке расписывать все подробности. Почитайте вот здесь - 136.73.ru/a_regl/loc.htm - хотя в данном описании много ошибочных определений. Так, QTH-локатор и QRA-локатор - ошибки, правильно WW-локатор (или Maidenhead). Система используется не только в любительском радио, но и в навигации, в геодезии и пр. Идеальна для позиционирования объекта на условной сфере Земли, а также для расчета расстояний между точками.
Например, мой локатор KO92sv. Здесь
КО - сектор (или по-другому "поле", Field)
KO92 - большой квадрат (ячейка сетки, Grid)
KO92sv - малый квадрат
Зная малый квадрат WW-локатора, уже можно определить местонахождение с точностью до 4 км (в средних широтах). Ну а зная более подробный локатор 8 или 10-значный, точность позиционирования на планете составляет порядка 10 м.
УКВ-шная и цифровая братия при радиосвязях в обязательном порядке обменивается WW-локаторами. КВ-шная и QRP-шная братия почему-то никак не желает принять эту полезную систему к пользованию.
72! de Oleg RX3G
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: UT5LP, RW3XS