Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: QRPX

QRPX 15 Апр 2018 10:05 #41077

  • RV9WEC
  • ( Пользователь )
  • RV9WEC аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 336
  • Репутация: 85
Вчера вечером при работе на поиск пытался вызвать 13 станций на 40 м, но ни одна из них не ответила, лишь одна с Украины услышала моё присутствие, разобрав только последнюю букву в моём позывном, да и то с нескольких попыток. Прохождение вроде неплохое было, был поздний вечер, поэтому непонятно то ли помешали недостаточно хороший проход, то ли повышенный QRM, характерный для НЧ диапазонов, особенно в городах.
Наблюдения продолжаются.
В эфире временно не работаю.
Последнее редактирование: 15 Апр 2018 10:06 от RV9WEC.
Администратор запретил публиковать записи.

QRPX 15 Апр 2018 10:46 #41078

  • UU7JF
  • ( Пользователь )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
Вчера в рандеву на 14060 ровно в 1200 utc зва Леонида R1LB/p 10 мВт мощёй, но проход был слабенький явно, а я уже понадеялся на своего штатного qrpx корреспондента :) думал, ну вот щас щсо в кармане. Пока 10 мВт так еще и не распечатал, хотя скиммеры видят регулярно
UI7K Виталий
Администратор запретил публиковать записи.

QRPX 15 Апр 2018 11:52 #41079

  • RX3G
  • ( Пользователь )
  • RX3G аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2049
  • Репутация: 194
А я пока временно филоню с QRPX. Занялся постройкой "Тукан-20". В общем-то, уже с пайкой закончил, первые связи проведены. На выходе пара 2N2222 выдают примерно пол-ватта. Буду ставить крутилку регулятора мощности от нуля до максимума, чтобы мучить коллег милливаттами QRPX. Супер-VXO с двумя кварцами 11059 кГц + катушка + КПЕ перекрывает 14046...14070 кГц. 4-кристальный фильтр 3 МГц с плавной полосой на варикапах. Полный QSK! Осталось еще ПИК-кейер воткнуть и запаковать в корпус. С прямым преобразованием завязал, китайцы замучили.
toucan20.jpg
72! de Oleg RX3G
Администратор запретил публиковать записи.

QRPX 15 Апр 2018 21:22 #41081

  • UN7AW
  • ( Пользователь )
  • UN7AW аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 60
  • Репутация: 11
Олег, а схемкой Тукана не поделитесь?
Администратор запретил публиковать записи.

QRPX 15 Апр 2018 22:30 #41082

  • RX3G
  • ( Пользователь )
  • RX3G аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2049
  • Репутация: 194
Павел, поделиться схемой оригинального Тукана могу, пожалуйста. Но у меня много отличий. VXO отдельный, на двух 2N2222 с двумя кварцами 11059 кГц + катушка + варикап 1SV149 (сегодня поставил вместо КПЕ). На входе 3-звенный ДПФ на кольцах Т37-2, резистора УВЧ нету. Фильтр на 4-х кварцах 3 МГц с варикапами для плавного изменения ширины полосы пропускания. В УВЧ передачи пара BC108a + два параллельных 2N2222 (пол-ватта). Вместо ручного ключа ПИК-кейер K1EL на 12С509а.
Авторских вариантов схем Тукана для разных диапазонов в Тырнете много. По поиску F6BQU "Toucan" trcvr. Прилагаю вариант для 30 м:
toucan4.jpg
72! de Oleg RX3G
Администратор запретил публиковать записи.

QRPX 16 Апр 2018 09:00 #41083

  • UA1CEG
  • ( Пользователь )
  • UA1CEG аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1754
  • Репутация: 39
Друзья!
Не могу не выразить восхищение творчеством Олега RX3G!
По сути, внесённые Олегом изменения столь значительны, что я бы присвоил этой конструкции оригинальное, выбранное Олегом, название. Это уже другая конструкция.
По критериям нашего очного областного радиоклуба в молододости, творчество Олега оценивается "высшим баллом". Естественно моя личная оценка: "Блестяще, классная работа! Так и нужно!Это творчество!Так держать! и т.п"
73! UA1CEG.
Администратор запретил публиковать записи.

QRPX 16 Апр 2018 10:37 #41084

  • RX3G
  • ( Пользователь )
  • RX3G аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2049
  • Репутация: 194
Не надо дифирамбов! Тукан - он и в Африке Тукан. Это только американцы могут присвоить авторство Микро-80 себе, поменяв два транзистора УНЧ на микросхему, и сочинив название Пикси. В моем Тукане нет ничего нового и оригинального. Я уже не очень доволен этим своим изделием, и может даже есть смысл все переделать по-новой, учитывая обилие выявленных недостатков. Монтаж также не выдерживает никакой критики. Снизу платы выглядят вообще ужасно после массы паек-перепаек и замены-подбора деталей при настройке. Попытка ввести регулятор мощности (переменный резистор в эмиттере пред-УВЧ ТХ) провалилась, попер возбуд из-за лишних проводов-соплей. Заново все разбирать и перебирать варианты уже нет желания, пусть работает на полной мощности 0,5 Вт. Да и перед УНЧ LM386 очень желательно воткнуть опер-усил с активным ФНЧ, чтобы отказаться от электролита между 1 и 8 ногами, и этим снизить шумы УНЧ.
t20view.jpg
72! de Oleg RX3G
Администратор запретил публиковать записи.

QRPX 16 Апр 2018 11:26 #41085

  • UA1CEG
  • ( Пользователь )
  • UA1CEG аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1754
  • Репутация: 39
Друзья!
Олег, я оцениваю творчество, а тут творчество есть! Вот если бы аппарат был собран 1:1, "красивенько, аккуратненько"... я бы промолчал.
А монтаж, перепайки, навешивание дополнительных деталей, проводов- это, как раз свидетельство творчества. Не бывает творчества без перепаек! А "красотизм" просто напрочь исключён при творчестве. Никаких "дифирамбов"!
Просто у меня такие критерии, эти критерии мне "привили" ещё в молодости, гораздо более яркие, чем я, друзья.
Я, с большим интересом, просматриваю весю публикацию. Успехов!
73! UA1CEG.
Администратор запретил публиковать записи.

QRPX 24 Апр 2018 10:42 #41109

  • RX3G
  • ( Пользователь )
  • RX3G аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2049
  • Репутация: 194
Друзья-коллеги! Удалось кому-нибудь в апреле провести связи QRPX (менее 100 мВт)? У меня крайняя связь 80 мВт была 1 апреля с IZ2QXG, и с тех пор прохождение отключилось. Даже мой QRO 500 мВт редко когда помогает провести хотя бы одну связь для Марафона. QRPX не видят даже скиммеры! Я один оказался в такой "черной дыре"?
Многие радио-аксакалы утверждают, что такого поганого прохождения никогда еще не было на их памяти.
72! de Oleg RX3G
Администратор запретил публиковать записи.

QRPX 24 Апр 2018 12:00 #41110

  • RA3YDJ
  • ( Пользователь )
  • RA3YDJ аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 319
  • Репутация: 17
Олег, в апреле прохождение действительно оставляет желать лучшего. С 6 по 9 было небольшое "окошко", успел провести 13 QSO. А дальше тишина - ни один скиммер не видит! Скриншот выписки из аппаратного журнала прилагаю.
2018-04-2411_54_13.png

Даже одно QSO было на низкоподвешенного "Гнома".
Петр, R2DGZ
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: UT5LP, RW3XS