Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: QRPX

QRPX 28 Апр 2018 20:52 #41137

  • RV9WEC
  • ( Пользователь )
  • RV9WEC аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 336
  • Репутация: 85
Систему этих квадратов я понял. Я одного не могу понять - что значит подсчитать WW локаторы? Считать расстояния? Так я же внес расстояние между точками в таблицу. Подсчитать количество сработанных секторов или количество сработанных квадратов в секторе или то и другое сразу? Непонятно вообще... :whistle:
В эфире временно не работаю.
Администратор запретил публиковать записи.

QRPX 28 Апр 2018 21:33 #41138

  • RX3G
  • ( Пользователь )
  • RX3G аватар
  • Сейчас на сайте
  • Сообщений: 2043
  • Репутация: 195
Владислав, вы совершенно верно все поняли! В таблице указывается: кол-во стран DXCC, кол-во секторов WW-локатора, кол-во больших квадратов (Grids) и рекордное расстояние (ODX). Очевидно, что самый точный способ рассчитать расстояние, это по локаторам. По моему твердому убеждению, кол-во сработанных стран - это ни о чем. Было три Германии, стала одна, была одна Югославия, стало штук восемь и т.д. Заявление "Сработал со 100 странами" имеет совершенно разную ценность для жителя густо утыканной странами Европы и жителя Австралии. Поэтому я считаю наиболее показательным фактором - это расстояние, покрытое на определенной мощности. Ну и для любителей статистики - кол-во секторов и квадратов WW-локатора. Коллекционировать названия выдуманных политиками стран - может кому-то и интересно, но это ни о чем не говорит. Для радиоволн политических границ нет, есть только арифметика и геометрия! Связь с Ватиканом и Римом имеют абсолютно одинаковую ценность.
72! de Oleg RX3G
Администратор запретил публиковать записи.

QRPX 29 Апр 2018 10:35 #41139

  • RV9WEC
  • ( Пользователь )
  • RV9WEC аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 336
  • Репутация: 85
Ну раз я всё правильно понял и посчитал, то выходит что у меня WW Fields - 2, WW Grids - 3. С DXCC Zone несколько сложнее - если для R0AGH и RA0ADQ она обозначена как 15 (хотя по DXCC карте это соответствует европейской части России), то для RA3LCW она вообще указана как 54 (это Таиланд), хотя Смоленская область как раз входит в Zone 15. Олег, прошу вас внести соответствующие изменения в таблицу. В дальнейшем буду считать эти WW локаторы.
RX3G пишет:
Заявление "Сработал со 100 странами" имеет совершенно разную ценность для жителя густо утыканной странами Европы и жителя Австралии. Поэтому я считаю наиболее показательным фактором - это расстояние, покрытое на определенной мощности. Ну и для любителей статистики - кол-во секторов и квадратов WW-локатора.
Тогда надо учредить диплом "Сработал со всеми секторами и квадратами в них". Только вот на выполнение условий этого диплома всей жизни не хватит :lol:
P.S. Спасибо вам, Олег, за разъяснение системы этих WW локаторов, а то так бы и не знал до сих пор :)
В эфире временно не работаю.
Последнее редактирование: 29 Апр 2018 10:37 от RV9WEC. Причина: Добавил информацию.
Администратор запретил публиковать записи.

QRPX 29 Апр 2018 11:22 #41140

  • RX3G
  • ( Пользователь )
  • RX3G аватар
  • Сейчас на сайте
  • Сообщений: 2043
  • Репутация: 195
Владислав, изменения в таблицу внес. Но все-таки мне кажется, что вы не совсем правильно посчитали.У вас 15 сработанных стран, но всего 3 больших квадрата (Grids). Это маловероятно.
Дипломов по секторам и квадратам масса! В том числе и у хваленой ARRL. А насчет длины жизни вы совершенно правы! Жизни не хватит чтобы охватить все "изюмы" нашего радиохобби: УКВ, QRP, дипломы, контесты, длинные волны, конструирование и т.д. Чудесное у нас хобби!
72! de Oleg RX3G
Администратор запретил публиковать записи.

QRPX 29 Апр 2018 11:50 #41141

  • RV9WEC
  • ( Пользователь )
  • RV9WEC аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 336
  • Репутация: 85
RX3G пишет:
Но все-таки мне кажется, что вы не совсем правильно посчитали.У вас 15 сработанных стран, но всего 3 больших квадрата (Grids). Это маловероятно.
15 это номер зоны по DXCC Zone, указанные на qrzcqham для R0AGH и RA0ADQ. Для RA3LCW я затрудняюсь определить этот номер. А так да, 15 стран у меня точно нету :lol:
RX3G пишет:
Чудесное у нас хобби!
Это точно! :)
В эфире временно не работаю.
Администратор запретил публиковать записи.

QRPX 29 Апр 2018 11:58 #41142

  • RX3G
  • ( Пользователь )
  • RX3G аватар
  • Сейчас на сайте
  • Сообщений: 2043
  • Репутация: 195
Так это... в таблице мы пишем не номер зоны, а количество стран, секторов и квадратов :-)
72! de Oleg RX3G
Администратор запретил публиковать записи.

QRPX 29 Апр 2018 18:11 #41143

  • Прохожий
  • ( Пользователь )
  • Прохожий аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 165
  • Репутация: -38
RV9WEC, Вы не путайте DXCC Zone, WAZ Zone и IARU Zone.
В таблице графа DXCC - это количество стран по списку DXCC.
Пьяный проспится, Дурак - никогда!
Последнее редактирование: 29 Апр 2018 18:12 от Прохожий.
Администратор запретил публиковать записи.

QRPX 29 Апр 2018 18:53 #41144

  • RV9WEC
  • ( Пользователь )
  • RV9WEC аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 336
  • Репутация: 85
Хм... :whistle: Тогда выходит, что у меня всего 1 страна - дальше границ матушки России я со своими 100 мВт ещё ни до кого не докричался.
В эфире временно не работаю.
Администратор запретил публиковать записи.

QRPX 30 Апр 2018 21:55 #41149

  • RA3YDJ
  • ( Пользователь )
  • RA3YDJ аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 319
  • Репутация: 17
Странное прохождение было в апреле. С девятого числа сколько не выходил в эфир, ни один скиммер меня не видел мои 85 милливатт. Сегодня в последний день месяца во второй половине дня включил трансивер, ответил на вызов первой же станции OE6GND и успешно провёл связь. После этого ни на поиск, ни на общий вызов никто не ответил. Итак добавилась ещё одна страна по DXCC, остальные показатели прежние.
Петр, R2DGZ
Администратор запретил публиковать записи.

QRPX 11 Май 2018 12:36 #41191

  • RX3G
  • ( Пользователь )
  • RX3G аватар
  • Сейчас на сайте
  • Сообщений: 2043
  • Репутация: 195
Сегодня впервые, начиная с 1-го апреля, скиммеры видят мои QRPX. Сперва мои 80 мВт увидел UD4FD, а чуть позже OH6BG увидел не только мои 80 мВт, но и даже 20 мВт! Неужели в небесах отражалки появились?! Есть надежда, что и живые связи QRPX продолжатся.
72! de Oleg RX3G
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: UT5LP, RW3XS