Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: QRPX

QRPX 08 Апр 2018 19:37 #41001

  • RX3G
  • ( Пользователь )
  • RX3G аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2049
  • Репутация: 194
Скиммеры и меня в большинстве случаев видят (80 мВт + 2 эл диполи с ПДН). Но с обеда регулярно начинает звучать радио Китая, беда моего ТПП.
Сейчас собираю трансивер с кварцевым фильтром по мотивам известного "Тукана" F6BQU + модификации YU2TT + собственные фантазии. Мощность буду делать регулируемой от нуля до максимум 1 Вт. Super-VXO с тремя кварцами 11059 кГц на двух 2N2222 (уже собран и работает), активный балансный смеситель (АБС) SA612, 4 кварца 3 МГц в фильтре ПЧ с регулируемой полосой пропускания на варикапах 1SV149, УПЧ на ВС108, опять АБС с опорником SA612, УНЧ LM386. В передаче АБС SA612 и пара-тройка транзисторов пока еще точно не определился. ПИК-кейер 12С509а (K1EL) с электронным QSK. На входе трехзвенный ДПФ на кольцах.
Иначе друзья-китайцы просто не дадут отдыхать в эфире с прямым преобразованием.
72! de Oleg RX3G
Администратор запретил публиковать записи.

QRPX 08 Апр 2018 20:41 #41002

  • RA3YDJ
  • ( Пользователь )
  • RA3YDJ аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 319
  • Репутация: 17
Сегодня под вечер наблюдался прорыв в прохождении, без особого напряжения провёл 6 QSO мощностью 85 милливатт в модах BPSK31 и MFSK16. Антенна LW. Добавил в копилку ещё 3 страны.
Петр, R2DGZ
Администратор запретил публиковать записи.

QRPX 08 Апр 2018 20:51 #41003

  • RX3G
  • ( Пользователь )
  • RX3G аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2049
  • Репутация: 194
Петр, поздравляю! Считайте и присылайте обновления для QRPx таблицы.
72! de Oleg RX3G
Администратор запретил публиковать записи.

QRPX 08 Апр 2018 21:43 #41004

  • RA3YDJ
  • ( Пользователь )
  • RA3YDJ аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 319
  • Репутация: 17
Олег, завтра перепроверю все локаторы и внесу данные в таблицу. За 2 месяца с домашнего шека удалось провести всего 1 QSO. Стоило добраться до дачной LW и дело сдвинулось с мёртвой точки. Сегодня устроил себе День Радио, в первой половине дня, хоть и было в эфире много станций, не удалось связаться ни с кем. После 17.00 включил трансивер и сразу же первая связь в MFSK16!. Все остальные связи провёл на поиск, становился на общий вызов - никто не ответил, хотя до этого мощностью 50 милливатт было 2 связи, но это в JT65.
Окончательно сойдёт снег и немного подсохнет буду милливаттингом тестировать все свои полевые антенны.
Петр, R2DGZ
Администратор запретил публиковать записи.

QRPX 09 Апр 2018 08:09 #41009

  • RV9WEC
  • ( Пользователь )
  • RV9WEC аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 336
  • Репутация: 85
RA3YDJ пишет:
На qrzcq.com по позывным найдите локатор и заполните таблицу.
Зашёл на этот сайт. Для R0AGH локатор получился NO66KА, расстояние 2312 км и DXCC Zone: 15. Для RA3LCW локатор получился почему-то OK03GT (Таиланд, Бангкок), расстояние 5955 км и DXCC Zone: 54, хотя я точно знаю, что он работал недалеко от Смоленска, судя по локатору это примерно KO64AS, расстояние при этом 1535 км получается.
Остальные данные не вводил.
На QRZ.com вообще ничего не нашёл из нужных мне данных.
В эфире временно не работаю.
Последнее редактирование: 09 Апр 2018 08:11 от RV9WEC. Причина: Добавил информацию.
Администратор запретил публиковать записи.

QRPX 09 Апр 2018 09:06 #41011

  • RX3PR
  • ( Пользователь )
  • RX3PR аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1960
  • Репутация: 210
RV9WEC пишет:
Для RA3LCW локатор получился почему-то OK03GT (Таиланд, Бангкок), расстояние 5955 км и DXCC Zone: 54, хотя я точно знаю, что он работал недалеко от Смоленска, судя по локатору это примерно KO64AS, расстояние при этом 1535 км получается.
Остальные данные не вводил.
На QRZ.com вообще ничего не нашёл из нужных мне данных.
На QRZ.com у него локатор указан KO64sq
Администратор запретил публиковать записи.

QRPX 09 Апр 2018 09:11 #41012

  • RX3G
  • ( Пользователь )
  • RX3G аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2049
  • Репутация: 194
Владислав, спасибо. Внес ваши данные в QRPx таблицу. К сожалению, не всегда указанный локатор в базах позывных соответствует реальности. Некоторые товарищи вводят свой локатор "с потолка" или "по приколу". А система QRZCQ вообще сама подставляет средний по стране локатор, если сам оператор не указал его. Это, конечно, на любителя коллекционировать секторы-квадраты и считать километры. Есть удобный сервис для проверки или определения локатора -
qthlocator.free.fr/index.php?fref=gc&dti=1576444765759000
Можно ткнуть в указанный оператором QTH, и система покажет локатор, или наоборот. Лично мне интересней собирать квадраты, нежели названия "стран", которые пропадают или появляются как тараканы. И с технической точки зрения ценность связи например с Римом и Ватиканом совершенно одинаковая.
72! de Oleg RX3G
Последнее редактирование: 09 Апр 2018 09:11 от RX3G.
Администратор запретил публиковать записи.

QRPX 09 Апр 2018 11:44 #41013

  • RV9WEC
  • ( Пользователь )
  • RV9WEC аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 336
  • Репутация: 85
RX3PR пишет:
RV9WEC пишет:
Для RA3LCW локатор получился почему-то OK03GT (Таиланд, Бангкок), расстояние 5955 км и DXCC Zone: 54, хотя я точно знаю, что он работал недалеко от Смоленска, судя по локатору это примерно KO64AS, расстояние при этом 1535 км получается.
Остальные данные не вводил.
На QRZ.com вообще ничего не нашёл из нужных мне данных.
На QRZ.com у него локатор указан KO64sq
Спасибо, буду знать.

RX3G пишет:
Владислав, спасибо. Внес ваши данные в QRPx таблицу.
Да, видел. В строчке, где указано используемое оборудование укажите пожалуйста, если посчитаете нужным для общей статистики, антенну. Она у меня Фукса на 40/20/15 м длиной 21 м.
В эфире временно не работаю.
Администратор запретил публиковать записи.

QRPX 09 Апр 2018 20:44 #41023

  • RA3YDJ
  • ( Пользователь )
  • RA3YDJ аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 319
  • Репутация: 17
Сегодня приступил к испытанию своих полевых антенн мощностью менее 100 милливатт. В поле выходить по весенней грязи не стал, развернул свою недоантенну "Гном" на дачном участке. Один конец зацепил через изолятор из отрезка рыболовной лески длиной около метра за металлический забор. Тк как антенна не вместилась в габарит участка, пришлось зацепить её за бытовку и изогнуть Г-образно. Видимо всё это повлияло на то, что добиться КСВ менее 2 не удалось. В общем, получилась Г-образная в горизонтальной плоскости антенна на высоте около 2-х метров. Включаю трансивер и сразу же провожу связь с HG3FMZ. На моё удивление Петр даёт мне рапорт 599! Дальше стал на общий вызов - полчаса CQ результата не дали, пришлось прервать эксперимент, так кака разрядился аккумулятор в беспроводном интерфейсе. Завтра попытаю эту антенну снова, а когда подсохнет, выйду в поле.
Олег, результаты за 2 дня в таблицу занёс.
На сегодняшний день 21 QSO QRPX мощностью - это половина пути QRPX-марафона, который я назначил себе!
Петр, R2DGZ
Администратор запретил публиковать записи.

QRPX 09 Апр 2018 21:40 #41025

  • RX3G
  • ( Пользователь )
  • RX3G аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2049
  • Репутация: 194
Петр, спасибо, все внес в таблицу. А я сегодня запустил приемную часть трансивера "Тукан" на 14060 +/- Работает, но еще предстоит масса кропотливой настройки. Уже слышал QRP-шников IT9IFI, ON6WJ. В это же время на ТПП звучало радио Китая.
72! de Oleg RX3G
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: UT5LP, RW3XS