На сайте

Никого

Авторизация

Журнал CQ-QRP

Зима-Лето 2023
cq qrp 81
Все журналы

Спонсоры

LAB599
lab599 banner

Магазин XIEGU.RU
xiegu ru banner

Наши друзья

baner88x31
Тульский областной радиоклуб
QRP ARCI
Клуб Нижегородских Радиолюбителей
ru cw banner
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: QRPX

QRPX 17 Мар 2018 19:50 #40665

  • RW3DF
  • ( Пользователь )
  • RW3DF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 777
  • Репутация: 70
За два дня CQ-ланья набил мозоль на руке -ключ обычный, ни один скиммер не слышал меня. К вечеру сегодня настроение совсем упало, но прочел msg Олега о работе в контесте и решил попробовать. Пришлось последовательно с кварцем впаять дросселек и триммер 5-25пф.Без дросселя мощность была порядка 130мВт. С дросселем 20мкгн +5мкГн и триммером - мощность упала до 50-70 мВт.(Напряжение на антенне-от 2,4 до 2,7В пиковых) Транзистор в передатчике -ГТ308Б. Диапазон перестройки -около 6кГц.Кварц 14048кГц. Запитывал аккумулятором от шуруповерта ( прочел на форуме Клуба 72). Настраиваться на корреспондентов пришлось отверткой. Результат меня просто потряс - 15 QSO - 11 стран за примерно полтора часа: PA7LV,OL8M,IK3QAR,F6BEE,S52GP,LZ2HR,HB9CAT,OK6DJ,S52EO.M1HZ,IQ1RY,9A7Y,DA0WRTC,IZ2FOI,IK3UNA.
Кстати ,забыл упомянуть -антенна - 3 элемента яги, смотрит на запад. Может и не совсем хорошо отстроена - на мачту я уже не залезаю - возвраст, надо было бы переделать гамму-согласователь,ксв великоват - 1,5 но диаграмма есть. Опыт и других коллег показывает, что в QRP антенна важнее мощности. Так,что Олег RX3G на правильном пути - будем ждать его новой антенны.
Ну и фото моего сегодненего сет-апа.
Сергей RW3DF
Вложения:
Администратор запретил публиковать записи.

QRPX 17 Мар 2018 19:58 #40666

  • UY1IF
  • ( Пользователь )
  • UY1IF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 407
  • Репутация: 123
RX3G пишет:
Так что, с одной стороны контесты не дают спокойно поQRP-икать. А с другой стороны, в контестах удаются связи, которые в простые дни почему-то не получаются :-)

Но удовольствия по-моему от таких связей с Биг-Ганами - ноль! Как и ценность таких связей :)
В любом случае с таких позиций они любой шорох на диапазоне услышат.
Заранее зная, что на QRPX меня такие дядьки услышат, - никогда не подхожу к ним :dry:
Не интересно ибо :)
Alexey UY1IF
Последнее редактирование: 17 Мар 2018 20:00 от UY1IF.
Администратор запретил публиковать записи.

QRPX 17 Мар 2018 19:59 #40667

  • R1OA
  • ( Пользователь )
  • R1OA аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 437
  • Репутация: 16
Олег все бы не чего если бы QRPX перестраивался по диапазону . Тогда можно и спрорцмэнов понапрягать
Администратор запретил публиковать записи.

QRPX 17 Мар 2018 20:02 #40668

  • R1OA
  • ( Пользователь )
  • R1OA аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 437
  • Репутация: 16
В тесте не честно )QRPX они же не в курсе. да и отчет надо писать укажите там мощность 100мват пусть охренеют или исправят на 100 ват )))) все равно не кто не поверит :unsure:
Последнее редактирование: 17 Мар 2018 20:04 от R1OA.
Администратор запретил публиковать записи.

QRPX 17 Мар 2018 20:14 #40669

  • R1OA
  • ( Пользователь )
  • R1OA аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 437
  • Репутация: 16
www.qrz.ru/contest/detail/513.html вот наш контест будет
Администратор запретил публиковать записи.

QRPX 17 Мар 2018 20:35 #40670

  • RX3G
  • ( Пользователь )
  • RX3G аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2053
  • Репутация: 194
Не, господа, я с вами не согласен! Никакого "жульничества" нет! Все по-честному. Мощность 80 мВт, меня слышат живые люди, а все остальное вы притягиваете за уши. Эдак можно дойти до абсурда. Сперва вас не устраивают супер-контест-позиции, потом скажете, что использовать нужно только веревку, потом начнете мерить чутье их приемников, индексы прохождения, высоту антенны и над уровнем моря, чистоту ушей, уровень шума и т.д. до бесконечности. Не надо сочинять сказок! Есть один критерий - QRPX менее 100 мВт. И на этом все. Если кому не интересно проводить связи в конестах - дело хозяйское. Но для статистики не имеет значения в каких условиях проведены связи. Заслуга проведения связи всегда принадлежит обоим операторам. Я же не говорю, что вся слава только мне. Нет! Спасибо мастерству контестеров-слухачей и их супер-антеннам!
Сергею RW3DF - поздравления! Очень прошу прислать QRPX статистику для сводной таблицы, пожалуйста.
72! de Oleg RX3G
Администратор запретил публиковать записи.

QRPX 17 Мар 2018 20:37 #40671

  • UU7JF
  • ( Пользователь )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
Коллеги, считаю, что надо использовать любые возможности для экспериментов, тем более контесты и хороших операторов с позициями.
Сегодня перечитывал статью Димы UR4MCK "Эксперименты с QRPP" CQ-QRP №25, не поленитесь, почитайте, эксперименты с мощностью 90 мВт,в том числе и в контестах, как раз наша тема.
А контесты не так уж и часто проводятся и мешают куерпикать, и из них тоже можно приготовить настоящий праздник.
UI7K Виталий
Администратор запретил публиковать записи.

QRPX 17 Мар 2018 20:38 #40672

  • RX3G
  • ( Пользователь )
  • RX3G аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2053
  • Репутация: 194
...охренеют или исправят на 100 ват )))) все равно не кто не поверит...

А мне наплевать, поверят или нет! Главное - я сам себе верю. Сейчас стало модным - не верить нам ни в чем ;-) Что ж теперь, "отойти и заткнуться"?
Выходит опять "двойные стандарты"? Значит, 5-ю ваттами в контесте связи признаются, а QRPX не считается? Ерунда!
72! de Oleg RX3G
Последнее редактирование: 17 Мар 2018 20:42 от RX3G.
Администратор запретил публиковать записи.

QRPX 17 Мар 2018 21:01 #40673

  • R1OA
  • ( Пользователь )
  • R1OA аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 437
  • Репутация: 16
Олег да это же шутка . Все ОК так держать !!! ;)
Администратор запретил публиковать записи.

QRPX 17 Мар 2018 21:10 #40674

  • RV9WEC
  • ( Пользователь )
  • RV9WEC аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 336
  • Репутация: 85
А радиоинвалидам, как мне, можно поучаствовать в QRPX телефоном? :) Авось что получиться. И какие критерии по мощности будут при этом?
В эфире временно не работаю.
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: UT5LP, RW3XS