На сайте

Никого

Авторизация

Журнал CQ-QRP

Зима-Лето 2023
cq qrp 81
Все журналы

Спонсоры

LAB599
lab599 banner

Магазин XIEGU.RU
xiegu ru banner

Наши друзья

baner88x31
Тульский областной радиоклуб
QRP ARCI
Клуб Нижегородских Радиолюбителей
ru cw banner
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: QRPX

QRPX 17 Мар 2018 21:27 #40675

  • RW3DF
  • ( Пользователь )
  • RW3DF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 777
  • Репутация: 70
А чем рапорт, принятый от станции в контесте, отличается от сообщения скиммера. А ведь многие с гордостью сообщают,как их принял скиммер и приводят таблицу. Не считать связи в контесте, тогда и для DX-мена давайте их не будем засчиывать. Пусть ищет де-иксов среди недели! А для QRP-истов - запретить проводить связи вне выделенных им частот. В общем любую идею можно довести до абсурда. Но мы же разумные люди.
Согласен, приятно провести двухсторонее QSO , когда и другая сторона применяет простую аппаратуру. Но для QRPX вроде договорились - передатчик QRPX,а прием - хоть детекторный приемник, хоть реген, хоть супер АЙКОМ-ЯСУ-КЕНВУД.
Главное - давайте данные о вашем сет-апе, включая данные об антенне ( я это честно сделал). Вот это будет интересно.
Интересный момент связанный с прохождением -весь день ни скиммеры , ни корреспонденты не отвечали, и вдруг в начале 6-го вечером связи пошли, дырка открылась,длилось это до 18.40мск. Не все отвечали с первого раза, за M1HZ пришлось возвращаться почти все эти полтора часа и ответил он только, когда его сигнал упал, подумал - не ответит сейчас, больше не буду его звать.
Сергей RW3DF
Администратор запретил публиковать записи.

QRPX 17 Мар 2018 21:34 #40676

  • UY1IF
  • ( Пользователь )
  • UY1IF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 407
  • Репутация: 123
RX3G пишет:
Эдак можно дойти до абсурда. Сперва вас не устраивают супер-контест-позиции, потом скажете, что использовать нужно только веревку, потом начнете мерить чутье их приемников, индексы прохождения, высоту антенны и над уровнем моря, чистоту ушей, уровень шума и т.д. до бесконечности. Не надо сочинять сказок!

Ну зачем же до абсурда и со сказками? Речь ведь именно о контестах. В повседневной работе - пожалуйста, хоть 6 элементов Яги в сторону QRPX - это нормально и никто на заслуги ничего не делит. Это домыслы и рассказы других любителей :) Я не разделяю их мнения.
А вот контесты - это контесты. Обычная работа в эфире - это просто работа в эфире и с удовольствием.
Смысл мешать носорога с енотом?

P.S. Лично я никогда не буду для себя засчитывать в полноценную связь QRPX во время контеста.
Alexey UY1IF
Последнее редактирование: 17 Мар 2018 21:42 от UY1IF.
Администратор запретил публиковать записи.

QRPX 17 Мар 2018 21:38 #40677

  • RX3G
  • ( Пользователь )
  • RX3G аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2051
  • Репутация: 194
Вольф DK1HW прислал фото своего MTRX-20 210 мВт. Сегодня он провел связь с Войканом YU2TT и слышал CQ UR0ET.
dk1hw-mtrx20.jpg
72! de Oleg RX3G
Администратор запретил публиковать записи.

QRPX 17 Мар 2018 22:13 #40679

  • RW3DF
  • ( Пользователь )
  • RW3DF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 777
  • Репутация: 70
Алексей, где же логика. Ты только что написал:
"В повседневной работе - пожалуйста, хоть 6 элементов Яги в сторону QRPX - это нормально"
а затем пишешь, что та же связь, но в выходные,во время контеста уже не нормально!
А что же делать тем, кто работает всю неделю, им то можно работать со всеми?
Сергей RW3DF
Администратор запретил публиковать записи.

QRPX 17 Мар 2018 22:15 #40680

  • UY1IF
  • ( Пользователь )
  • UY1IF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 407
  • Репутация: 123
RW3DF пишет:
Алексей, где же логика.

Логика самая простая, если вникнуть. И не во время контеста, а В контесте.
Можно. Нельзя. Кто запрещает? Каждый сам решает в рамках своего видения его хобби. Можно намолотить много стран (много в мерках QRPX) в контесте. И собрать те же QSO при обычной работе в эфире. Где будет бОльшая ценность, больше удовольствия от связей?
Верно - каждый решает сам.
Alexey UY1IF
Последнее редактирование: 17 Мар 2018 22:27 от UY1IF.
Администратор запретил публиковать записи.

QRPX 17 Мар 2018 22:41 #40681

  • RX3G
  • ( Пользователь )
  • RX3G аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2051
  • Репутация: 194
Алексей, Сергей! Братцы, вы оба правы! Логика бессильна там, где подмешивается душа. Кто-то никогда не посчитает состоявшейся связь, пока она не подтверждена старой доброй бумажной QSL-карточкой. Кто-то давно уже забы(и)л о(на) существовании всяких QSL. Каждый сам для себя ставит критерии оценки своих связей. Если я провел связь, то я уверен, что я ее провел, и мне плевать на получение или не получение QSL, и веру или неверие кем-то мне. Мы лишь озвучиваем факты своих связей, и дополняем их обстоятельствами: в контесте, на рандеву, с такой-то мощностью и антеннами и т.д. Кто-то их приемлет, кто-то нет. Это нормально. Естественно, мне гораздо приятнее провести связь в обычный день со спокойным оператором, нежели в условиях контест-гона. Мне интереснее обменяться с оператором деталями слышимости, аппаратуры, антенн, погоды и пр., чем тупо правильно принять позывной и ни о чем не говорящее "5NN". Но, тем не менее, связи проведены. Хотя, тут тоже еще много вопросов - а что собственно, считать состоявшейся связью? Тупой безынформативный обмен в контестах или с DX-ами "5NN" вряд ли можно считать полноценным критерием проведения связи. Прием обоих позывных? Возможно. Так что, совершенно бессмысленно подвергать сомнению проведенные связи в контестах или с супер-антеннами. Хобби, однако!... :-) Мои корры-контестеры заслуживают похвалы за хорошие уши-антенны, но и я заслуживаю похвалы за свою простейшую самоделку и умение ею пользоваться (с какой стороны настроиться, и в какой момент позвать, и т.д.)
72! de Oleg RX3G
Администратор запретил публиковать записи.

QRPX 18 Мар 2018 07:46 #40683

  • R1OA
  • ( Пользователь )
  • R1OA аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 437
  • Репутация: 16
При таких связях один тупо стучит ,а другой уши напрягает вот и вся разница .Ну и кому легче , если оператор тупо не захочет отвечать на еле слышный сигнал то все пропало СЭМ хотя если испытать проход и передатчик QRPX тогда да кто спорит .
Последнее редактирование: 18 Мар 2018 07:50 от R1OA.
Администратор запретил публиковать записи.

QRPX 18 Мар 2018 08:42 #40684

  • R2AJA
  • ( Пользователь )
  • R2AJA аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1515
  • Репутация: 225
RV9WEC пишет:
А радиоинвалидам, как мне, можно поучаствовать в QRPX телефоном? :) Авось что получиться. И какие критерии по мощности будут при этом?

18.03.2018
По критерию QRPX выходная мощность в антенну не должна превышать 100 мВт.
Я считаю, что неплохо учитывать и модуляцию сигнала. Ведь если вспомнить рекомендацию международного радиосообщества - "5 Вт для CW и 10 Вт SSB", ее же не просто так придумали?! (разница в 3 дБ. )
Для QRPX я бы расширил разницу хотя бы до 10 дБ.
То есть
10 мВт для JT65/WSPR
100 мВт для CW
1000 мВт для SSB

Конечно, эти цифры должны быть рассмотрены всесторонне, отлежаться, чтобы как-то использовать их в дальнейшем, но общепринятые 5/10 Вт уже можно использовать.
Я думаю, 200 мВт - нормальный критерий для QRPX в SSB тем более связи в 0.5 Вт SSB мы проводили.
Игорь / RU-QRP #385
Последнее редактирование: 18 Мар 2018 09:00 от R2AJA.
Администратор запретил публиковать записи.

QRPX 18 Мар 2018 09:13 #40685

  • RX3G
  • ( Пользователь )
  • RX3G аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2051
  • Репутация: 194
Ничего сочинять не нужно. Применительно к QRP 5 Вт для CW и цифры ВЫХОДНОЙ мощности, или 10 Вт для SSB ПИКОВОЙ мощности. Если пиковую пересчитать с учетом среднего пикфактора, то на выходе получим те же 5 Вт выходной мощности. По аналогии с QRP, будем считать QRPX менее 100 мВт для CW/Digi выходной мощности или 200 мВт пиковой SSB (РЕР). Т.е., максимальный размах кривули на осциллографе "от пика до пика" в вольтах в пересчете на сопротивление нагрузки.
Также не стОит принимать в расчет всякие децибелы эффективности той или иной моды. Иначе мы сойдем с ума и скоро начнем считать усиление антенны, ее высоту и т.д. о чем я уже ранее писАл. Все должно быть максимально просто, доступно, понятно и интересно.
Лично я себе QRPX представляю так: делается конструкция, в режиме немодулируемой несущей на резисторной нагрузке выставляется мощность менее 100 мВт (кому как интересно), а потом уже пищим, кричим или жужжим любой модой на выбор.
72! de Oleg RX3G
Администратор запретил публиковать записи.

QRPX 18 Мар 2018 09:43 #40686

  • RV9WEC
  • ( Пользователь )
  • RV9WEC аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 336
  • Репутация: 85
Вроде как понятно. Уменьшаю мощность на 817-м до 0,5 Вт и ещё как-то надо принудительно загасить её до 100 мВт на выходе, а потом уже выжимать до 200 мВт на пиках в SSB, но это как получится. Только вот как получить и измерить эти заветные 100 мВт на нагрузке, непонятно, т.к. из приборов у меня только КСВ-метр 1-30 МГц.
P.S. Не оставляю надежд выучить тлг, начал по новой, правда, уже не помню по какому кругу пошло обучение :lol: Но многие буквы уже выучил и их я узнаю, правда, на небольшой скорости, примерно 40-60 знаков. С цифрами пока большие проблемы с запоминанием.
В эфире временно не работаю.
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: UT5LP, RW3XS