Home Форум Клуб RU-QRP Простые вещи Простые приемники: детекторные, прямого усиления
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Простые приемники: детекторные, прямого усиления

Простые приемники: детекторные, прямого усиления 17 Июл 2016 13:25 #32141

  • UU7JF
  • ( Пользователь )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
Дневной эфир а также звучание маячка, его 1 мВт валит не по детски, приемник его не может перебороть даже в режиме генерации

Вложенный файл:

Имя файла: test11.mp3
Размер файла: 1,326 KB
UI7K Виталий
Администратор запретил публиковать записи.

Простые приемники: детекторные, прямого усиления 17 Июл 2016 16:47 #32143

  • UR0ET
  • ( Пользователь )
  • UR0ET аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 976
  • Репутация: 60
Борис, спасибо за кодек!
Программой Audacity v.2.0.5. периодически пользуюсь. Но для оперативной резки аудиофайлов удобно использовать Nero Wave Editor.
Администратор запретил публиковать записи.

Простые приемники: детекторные, прямого усиления 17 Июл 2016 23:31 #32155

  • UU7JF
  • ( Пользователь )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
Прицепил переходный транс, с ним совсем другая картина (даже два разных транса попробовал), но поскольку он подключается в цепь истока детектора где к тому же происходит и регенерация, его параметры на оную заметно влияют, так что нужен развязывающий каскад между детектором и трансформатором.
Вот кусочек любительского эфира 40м, станций очень много, время примерно 2200 мск.
Но поскольку настройка очень грубая, уловить что-то сложно

Вложенный файл:

Имя файла: tst44smalTrn.mp3
Размер файла: 655 KB
UI7K Виталий
Администратор запретил публиковать записи.

Простые приемники: детекторные, прямого усиления 17 Июл 2016 23:41 #32156

  • UU7JF
  • ( Пользователь )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
А вот чисто диодный детектор - только маглуп и Д18 (ну и переходный транс и зв.карта), станций слышно не много, только громкие вещательные.

Вложенный файл:

Имя файла: tst41diode.mp3
Размер файла: 643 KB
UI7K Виталий
Администратор запретил публиковать записи.

Простые приемники: детекторные, прямого усиления 18 Июл 2016 00:05 #32158

  • UU7JF
  • ( Пользователь )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
И на последок, проход диапазона начиная с 5 МГц на регенераторе. Станций очень много, или прохождение хорошее или "прайм тайм"

Вложенный файл:

Имя файла: tst43smallTrn.mp3
Размер файла: 1,614 KB


Вобщем можно сделать вывод, что "катодный" детектор и комнатная маглуп - достаточно мощное оружие наблюдателя эфира, но еще есть над чем поработать

Рекомендую перечитать Тимофеича CQ-QRP #49 "Простое радио для компьютера"
UI7K Виталий
Последнее редактирование: 18 Июл 2016 00:10 от UU7JF.
Администратор запретил публиковать записи.

Простые приемники: детекторные, прямого усиления 18 Июл 2016 23:11 #32181

  • ur4mck
  • ( Пользователь )
  • ur4mck аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 951
  • Репутация: 98
Виталик, спасибо!
Я прослушал все записи и прям как бальзам на душу, и ностальгия по тихим вечерам с приемником в руках... Так много узнаваемых сигналов и такой чистый прием у тебя!

Очень удачная конструкция приемника с комнатной рамкой! Громкий прием. Как насчет статьи в журнал? ;) Бывалым это, как говорится, "back to roots", а для новичков - хороший старт.
Администратор запретил публиковать записи.

Простые приемники: детекторные, прямого усиления 18 Июл 2016 23:29 #32182

  • zhigalov
  • ( Пользователь )
  • zhigalov аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1433
  • Репутация: 197
UU7JF пишет:
50 Гц шум с записи убрал, но не понятно откуда он взялся :blink: Планшет и карта от аккума планшета работают, катодный детектор от маленького 3.7 вольт аккума, рядом сетей нет, а наводка (видимо на электретник) очень заметная, хоть и не слышная, но видная на записи

Виталик, я слышал у тебя в записи 50 Гц именно в местах включения маячка. По своему опыту с регенератором могу сказать, что 50 Гц каким-то хитрым макаром проникают именно через регенеративный каскад. Близко к порогу генерации. Я где-то у Тимофеича о причинах этого читал, но уже не помню где, надо поискать.

А записи да, шикарные, мне это напомнило альбом Аквариума "Радио Африка", там тоже вставлены такие "прохождения диапазона". Надо переслушать что ли :lol: .
R2DNN Влад 73!
Администратор запретил публиковать записи.

Простые приемники: детекторные, прямого усиления 19 Июл 2016 08:19 #32184

  • UU7JF
  • ( Пользователь )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
ur4mck пишет:
Так много узнаваемых сигналов и такой чистый прием у тебя!

Добавил простейший каскад усиление НЧ

IMG_20160719_072812.jpg


Прием стал совсем громким, но за-то начал проявляться современный шум эфира, эта наша всем известная "сковородка" (которую Влад Жигалов, сам того не подозревая, увековечил в начале композиции "Радио соленых волн"). Так что можно сказать, что увеличение усиления - зло. Регенерация особенно подчеркивает это шкварчание. Но позиционированием маглуп в пространстве нашел наименьший уровень помех, у меня этот шум идет с севера, а с востока оказался минимальным.
Вобщем есть над чем размышлять в плане борьбы с помехами, но совершенно очевидно, что это надо делать как можно раньше, в антенне и первом каскаде приемника. А может еще раньше, где нибудь в ближнем поле антенны покопаться? :blink:
UI7K Виталий
Администратор запретил публиковать записи.

Простые приемники: детекторные, прямого усиления 19 Июл 2016 21:57 #32208

  • UU7JF
  • ( Пользователь )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
zhigalov пишет:
я слышал у тебя в записи 50 Гц именно в местах включения маячка. По своему опыту с регенератором могу сказать, что 50 Гц каким-то хитрым макаром проникают именно через регенеративный каскад. Близко к порогу генерации. Я где-то у Тимофеича о причинах этого читал, но уже не помню где, надо поискать.

конкретно в моем случае регенерация не причем, так как фон 50 Гц в сигнале маяка я слышу даже в обычном детекторном режиме (хоть и слабо), и объясняю это тем, что видимо сигнал маяка переизлучается какими-то сетевыми проводами (в частности, поселковая ЛЭП 220в от места расположения приемника примерно в 5 метрах за стеной), модулируется 50 Гц пульсацией напряжения в плохих контактах этих проводов и уже это излучение попадает в приемник помимо основного сигнала, причем основной сигнал явно мощнее этой 50 Гц пульсации.

А вот фон 50 Гц в приемниках прямого преобразования и регенераторах традиционно объясняется так: излучение гетеродина или регенеративного каскада излучается в эфир, модулируется на плохих контактах сетевых проводов и обратно переизлучается в приемник.


Вечером провел еще один блиц-эксперимент: вместо высокоомных наушников подключил трансформатор и динамик от радиоточки и получил громкоговорящий прием, мощные станции так вообще орут очень громко. Так что маглуп и два транзистора достаточны для громкоговорящего приема на КВ, надо будет подумать над оптимизацией выходного каскада


IMG_20160719_211406.jpg


IMG_20160719_211439.jpg
UI7K Виталий
Администратор запретил публиковать записи.

Простые приемники: детекторные, прямого усиления 29 Июл 2016 13:10 #32375

  • RA7RA
  • ( Пользователь )
  • RA7RA аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 514
  • Репутация: 49
Я тоже не уберегся от детекторной лихорадки и сотворил "Лимонадного Джо"

2016-07-2912.49.24.jpg


2016-07-2912.50.02.jpg


2016-07-2912.43.42.jpg


Третий день слушаю, трансивер забросил, ключ пылится.
Последнее редактирование: 29 Июл 2016 13:11 от RA7RA.
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: UT5LP, RW3XS