Home Форум Клуб RU-QRP Разное QSO на самоделках
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: QSO на самоделках

QSO на самоделках 12 Дек 2013 19:45 #17751

  • UA1CEG
  • ( Пользователь )
  • UA1CEG аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1754
  • Репутация: 39
Друзья добрый вечер!
Выходил поработать QRP/p в леса- поля. Погода была вдохновляющая- мокро, дождь, сильнейший ветер на высотке. Романтики было сколько угодно. Мне понравилось!
2 QSO, сами знаете- активность QRP станций, мягко говоря, не очень высокая.
Было время, когда кировчане так активно работали в эфире, что не встретить кого- то на частотах было редкостью! Сейчас наоброт.
Сергей RD9CX просто постоянно был на частотах, Евгений RX3PR, Андрей UA1OKO, Андрей UT5NM, Олег, позывной на ходу не вспомню- Одесса.
Поэтому меня всегда выручают QRO станции, без QSO не возвращаюсь из микро- экспедиции.
Кому интересно, сообщение прилагаю.
73! UA1CEG.

Вложенный файл:

Имя файла: 12.12.2013_UA1CEG_p_3TRX_in_Forest.doc
Размер файла: 1,535 KB
Администратор запретил публиковать записи.

QSO на самоделках 13 Дек 2013 08:41 #17757

  • ua4nu
  • ( Посетитель )
  • ua4nu аватар
Юрий, приветствую! Всегда с удовольствием читаю о ваших микроэкспедициях, спасибо! Да, активность в QRP явно падает и кировчане тут не исключение.
В жизненно-бытовой иерархии позиция нашего радио явно приспустилась.Оно стало этаким, не часто востребованным, десертом. Или просто скромным дополнением какой-либо тусовки, например на природе. Ну и имеем соответствующий эмоциональный результат от такого радио. Это если о грустном. А вообще в R4N QRP GROUP жизнь пока теплится, зима, затишье, народ паяет, творит)). С весны прорыв наверное будет, есть предпосылки)).

А в QRP участки просто стали редко заходить. По себе скажу - там же нет никого). Нет, ну европа, скандинавы почти постоянно присутствуют, я про наших).

Юрий, почаще подходите на частоты встреч RCWC, там народ бывает часто.

73!Евгений
Администратор запретил публиковать записи.

QSO на самоделках 28 Дек 2013 16:04 #18046

  • UA1CEG
  • ( Пользователь )
  • UA1CEG аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1754
  • Репутация: 39
Добрый вечер друзья!
Работал в тесте "Сделай сам" со стационарного радио и в лесах- полях. Провёл одну связь даже в канадском тесте, просто от скуки, маловато было участников...
(Отчёт в канадский тест за одну связь я выслал.Что бы всё было нормально, и я отняв у кого-то время, не отобрал у него очки.).
Кому интересно, рассказ, согласно условий теста "Сделай сам" прилагаю.
Да и аудио- запись, как была слышна канадская станция на самоделке, в лесах-полях, тоже постараюсь приложить. Если получится, разумеется...
73! UA1CEG.

Вложенный файл:

Имя файла: 28.12.2013_UA1CEG_in_TEST_DIY.doc
Размер файла: 1,516 KB


Вложенный файл:

Имя файла: DSCN1858.mp3
Размер файла: 446 KB
Администратор запретил публиковать записи.

QSO на самоделках 03 Янв 2014 20:37 #18107

  • UA1CEG
  • ( Пользователь )
  • UA1CEG аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1754
  • Репутация: 39
Добрый вечер всем!
После приглашения уважаемого Евгения UA4NU, не поучаствовать в тесте RCWC просто было бы грех. Возможность была, поэтому я, с удовольствием поработал.
Кажется, слышал на 40 метрах уважаемого Олега R4NX, но не уверен... Евгений, UA4NU, увы, точно не был слышен.
Но, на частотах, на каждом килогерце было по 5 и более станций, возможно просто не было слышно.
QRP/p провёл 8 QSO, и это были очень трудовые связи! QRO на стационарном радио, 30 QSO, причём не напрягаясь, для души работаю. Валеру RW3AI дозваться не получилось, похоже, частота была не его.
Из знакомых RU3UW, Павел, c ним провели QSO и QRO и QRP/p. Аналогично YU8DOH.
Кому интересно, сообщение прилагаю.
73! UA1CEG.



Вложенный файл:

Имя файла: 03.01.2014_UA1CEG_p_in_test_RCWC.doc
Размер файла: 1,968 KB
Администратор запретил публиковать записи.

QSO на самоделках 04 Янв 2014 09:40 #18108

  • ua4nu
  • ( Посетитель )
  • ua4nu аватар
Юрий, к сожалению я не смог на 40м включиться, домашние обстоятельства... все же отдыхают)). А вот на 20м очень душевно получилось. За час до мероприятия тусовочка небольшая была на 14048 и после тоже, так сказать по итогам.
Работал с домашней позиции. Техника вся самодельная(по теме ветки)). Трансивер - приёмный тракт по мотивам DM2000, на приём в CW КФ 8+6 кристаллов, в SSB 8+8(пч 8,86). Передатчик - выход 2*кт920б, мощность ограничена до 5 ватт. РА - "гибрид"- 2*6П45С, 640в*800мА(max), в катодах кт922в, в анодной цепи обычный П-контур. Далее ФНЧ 32мгц, заградительный дроссель, коаксиал 8м до П-тюнера, перед которым двойной заградительный дроссель, "верёвка" 41м "в окне", за окно коротенький хвостик ~1,5м к "земле" тюнера. Юрий, ничего, в следущий раз услышимся)). Сейчас отчёт вот отправляю, много знакомых позывных, приятно!!!
Администратор запретил публиковать записи.

QSO на самоделках 06 Янв 2014 20:53 #18133

  • UA1CEG
  • ( Пользователь )
  • UA1CEG аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1754
  • Репутация: 39
Добрый вечер всем!
Выходил поработать QRP/p в леса- поля. В кои- то годы... провёл на QRP частоте
связь с QRP станцией! Давно такого не было.
Кому интересно, сообщение прилагаю.
73! UA1CEG.

Вложенный файл:

Имя файла: 6.01.2014_UA1CEG_p_TPP_vecher.doc
Размер файла: 2,029 KB
Администратор запретил публиковать записи.

QSO на самоделках 07 Янв 2014 00:45 #18138

  • UU7JD
  • ( Пользователь )
  • UU7JD аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 115
  • Репутация: 6
UA1CEG пишет:
Выходил поработать QRP/p в леса- поля.
Юрий, хорошо слышал (RST 559/569) Вас на частоте 10107,90 кГц примерно в 13:50 по UTC. Вы давали общий вызов, после которого Вас вызывало сразу несколько станций (Европа, Белоруссия), ну и я тоже. Но почему-то Вы никому не отвечали и снова продолжали давать общий вызов. Добавил мощность до 100 Вт, но дозваться так и не удалось. Примерно в 13:56 по UTC снова услышал Ваш общий вызов на 10109,30 кГц, но чуть выше (на 300-400 Гц) активно работала станция RL22GM, которая проходила с уровнем 9++ и практически полностью "закрывала" Ваш сигнал.
Последнее редактирование: 07 Янв 2014 00:51 от UU7JD.
Администратор запретил публиковать записи.

QSO на самоделках 07 Янв 2014 00:48 #18139

  • UU7JD
  • ( Пользователь )
  • UU7JD аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 115
  • Репутация: 6
Что-то не пойму, как можно удалить ненужное сообщение - нажал случайно "Цитировать" и процитировал сам себя...
Последнее редактирование: 07 Янв 2014 00:54 от UU7JD.
Администратор запретил публиковать записи.

QSO на самоделках 07 Янв 2014 02:15 #18141

  • rn4hab
  • ( Пользователь )
  • rn4hab аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 73
  • Репутация: 5
. Но почему-то Вы никому не отвечали и снова продолжали давать общий вызов.

Согласен . В редкие моменты когда удаётся Вас услышать пытаюсь связаться с Вами , но...Вы не отвечаете...В WAG контесте Вас не слышал .
Администратор запретил публиковать записи.

QSO на самоделках 07 Янв 2014 09:07 #18142

  • UA1CEG
  • ( Пользователь )
  • UA1CEG аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1754
  • Репутация: 39
Доброе утро всем!
Спасибо за сообщения!
Понятно, что вызывал Андрей UU7JD, однажды проскочило: "UA1CEG/p de ..." и станция пропала.
На мои :"QRZ? PSE AGN" я ничего не получил... QSB до нуля.

>Согласен . В редкие моменты когда удаётся Вас услышать пытаюсь связаться с Вами , >но...Вы не отвечаете...В WAG контесте Вас не слышал . RN4HAB.

Рад бы ответить, я и за этим выходил в леса- поля, не слышно было...

>В WAG контесте Вас не слышал

Я, всех операторов, принявших слабый QRP/p сигнал в тесте, т.е. при сильнейших помехах, всегда с благодарностью указываю в сообщениях. Гарантии, что QRP/p сигнал примут все, ясное дело, никакой.
=============================================================================

Включайте трансиверы сегодня в 12.00 МСК на 10116 мГц, поздороваемся, буду работать на своём стационарном радио.
73! UA1CEG.
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: RX3PR