Home Форум Клуб RU-QRP Разное QSO на самоделках
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: QSO на самоделках

QSO на самоделках 31 Авг 2021 17:09 #54582

  • UR0ET
  • ( Пользователь )
  • UR0ET аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 976
  • Репутация: 60
Пусть земля будет пухом...

В архивах сохранилось видео, снятое, если не ошибаюсь, Владиславом RX3ALL.

Администратор запретил публиковать записи.

QSO на самоделках 31 Авг 2021 19:36 #54583

  • RX3ALL
  • ( Администратор )
  • RX3ALL аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2419
  • Репутация: 282
Владимир, снимал не я. Это видео я выложил на своём канале 9 лет назад. Оно было у меня на диске. А вот диск с этим видео если не ошибаюсь, мне прислал Александр Долинин
RA3VMC (ex.UA9LAK/UN7) из Байконура.

Где-то было ещё одно короткое видео как мы с Юрием партизанили на Угре в 2006-м году.
Администратор запретил публиковать записи.

QSO на самоделках 31 Авг 2021 19:56 #54584

  • RX3ALL
  • ( Администратор )
  • RX3ALL аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2419
  • Репутация: 282
RX3ALL пишет:
Где-то было ещё одно короткое видео как мы с Юрием партизанили на Угре в 2006-м году.

Этот фрагмент есть в конце видео с докладом Владимира Тимофеевича "Приёмники Николы Тесла", на 50:27.
Сначала Юрий Колет дрова, а затем идёт сюжет нашей позиции на опушке леса. Сначала я снимал Юрия, потом Юрий снимал меня.

Приёмники Николы Тесла:

Администратор запретил публиковать записи.

QSO на самоделках 31 Авг 2021 21:24 #54586

  • RW3DF
  • ( Пользователь )
  • RW3DF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 777
  • Репутация: 70
Сообщение о кончине Юрия меня очень расстроило. Мы много раз встречались во время рандеву. Прекрасный оператор, неутомимый конструктор, человек, не терпящий фальши. Свои р/л конструкции и походы всегда сопровождал фотографиями, подтверждающими, что это и в правду было. Мы потеряли коллегу и друга. Очень жаль! Мои соболезнования его родным и близким.
Сергей RW3DF
Администратор запретил публиковать записи.

QSO на самоделках 01 Сен 2021 11:27 #54593

  • RX3G
  • ( Пользователь )
  • RX3G аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2049
  • Репутация: 194
Получил письмо от дочери Юрия Татьяны. Жаль, что мы многого не знали про Юрия. Цитирую в части касающейся Юрия:
Здравствуйте, Олег. Спасибо огромное за теплые слова о папе, это очень-очень важно для нас с мамой, так хочется чтобы он оставался в памяти людей. «Неугомонный радиопутешественник» — это прекрасный эпитет, ему подходит. Один раз он перед новым годом ушел проводить сеансы связи из леса , не было его часов шесть, вернулся уже было темно — заблудился немного. Все время с сумкой и передатчиком, маму спрашивали — что он там носит, людям невдомек, что человек в таком возрасте ( а он всегда оставался молодым) может заниматься чем-то таким непонятным. Наверное, для многих обывателей он был чудаком, но ему всегда было не важно чужое мнение на этот счет. Я все детство жила с папой , который паял, лазил по крышам, устанавливая антенны. Папа сделал какой-то приемник, что мы могли смотреть финское телевидение ( изображение шло на экране, а звук был из радиоприемника), пчелку Майю я увидела раньше всех. Я засыпала под морзянку. И все это совмещалось с работой, которой он тоже отдавался полностью , и со спортом. Я не знаю другого человека с такой силой воли, как у него. Он бегал по 6 и более километров каждый день, несмотря на погоду. Снег, дождь — не важно. Только болезнь и служба могли ему помешать. И это тогда, когда не было такой экипировки, как сейчас. Бегал в обычном спорт. костюме — иногда прибегал насквозь мокрый. Я его спрашивала, как ? Как он так мог? Он всегда говорил, что бег — это каждый раз преодоление. И каждый раз ты борешься с собой. И это еще не учитывая утренней зарядки- это просто ритуал. И меня заставлял , мне , конечно, не очень это нравилось. И вот уже больной, когда начались проблемы с движением, он до последнего занимался — как мог делал зарядку . Я тогда переехала к родителям, потому что папа обязательно хотел ежедневно гулять, а походка уже была неустойчивая. Я не говорила ему диагноз, у него была надежда, что он поправится. Он всегда был уверен, что нельзя сидеть, что движение — это жизнь. У него была травма спины, после неудачного прыжка с парашютом, долго лечился, восстанавливался, лежал в госпиталях, ему советовали беречь спину, не нагружаться, как-то не очень все помогало. В итоге папа решил, что он сам режиссер — постоянные упражнения для спины, в доме появились гантели и даже штанга. Когда появились компьютеры, сам изучал, пытался разобраться в программировании. Прекрасный был мой папочка...
...
Олег, просмотрела письма клуба о папе. Дала почитать маме . Спасибо огромное за сочувствие. Нам это очень важно. Тронуло предложение о рандеву в субботу, пусть все участники знают, что нам это очень важно, и , думаю, папе тоже. Может он и услышит ваш эфир. Посмотрела видео из Гарболово, это снимал мой муж, а дети уже здоровенные , взрослые. Там есть я и мама. Все всем огромная благодарность. А в его воспоминаниях об армии можно увидеть, что он человек с юмором и , по-моему у него был и писательский талант .
Татьяна.
72! de Oleg RX3G
Администратор запретил публиковать записи.

QSO на самоделках 01 Сен 2021 11:50 #54594

  • RX3ALL
  • ( Администратор )
  • RX3ALL аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2419
  • Репутация: 282
Друзья... Кончина Юрия Сергеевича очень большая утрата для всех нас.
Желающие выразить последнюю почесть и дань уважения Юрию, могут это сделать через его дочь - Татьяну Юрьевну.
Её телефон привязан к Сбербанк Онлайн: +7(952)248-78-59 с пометкой: "На цветы и на памятник Юрию."
Последнее редактирование: 01 Сен 2021 11:56 от RX3ALL.
Администратор запретил публиковать записи.

QSO на самоделках 01 Сен 2021 11:59 #54595

  • RX3G
  • ( Пользователь )
  • RX3G аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2049
  • Репутация: 194
Прислушаемся к голосу души. Да, все точно, карта Сбера Татьяны Юрьевны привязана к этому номеру телефона. В Сбер он-лайн или в банкомате опция "Перевод на карту по номеру телефона".
Упокой Бог душу Юрия и храни всех нас
72! de Oleg RX3G
Администратор запретил публиковать записи.

QSO на самоделках 01 Сен 2021 17:06 #54596

  • YBukhanov
  • ( Пользователь )
  • YBukhanov аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 280
  • Репутация: 69
RX3ALL пишет:
RX3ALL пишет:
Где-то было ещё одно короткое видео как мы с Юрием партизанили на Угре в 2006-м году.

Забавный сюжет, особенно в траве и на вертикальном ключе! Всегда смотрел его фотоотчеты о "вылазках" на природу и по доброму завидовал его энтузиазму. Часто в наших играх приходилось за ним "гонятся" по частоте. Его крылатое выражение о высококвалифицированных операторах, будет жить вместе с нами. Светлая память Юрию Сергеевичу!
Администратор запретил публиковать записи.

QSO на самоделках 01 Сен 2021 20:47 #54604

  • R2AJA
  • ( Пользователь )
  • R2AJA аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1512
  • Репутация: 225
Последнее QSO провел с UA1CEG/P 10.08.2019 в рамках субботнего рандеву. Юрий работал тремя ваттами и как обычно "в лесу". Всегда было интересно его найти на радиоволнах, а потом почитать свежий репортаж и найти себя в бумажном логе.
Игорь / RU-QRP #385
Администратор запретил публиковать записи.

QSO на самоделках 01 Сен 2021 20:50 #54605

  • RX3G
  • ( Пользователь )
  • RX3G аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2049
  • Репутация: 194
Дочь Юрия Татьяна имеет возможность читать и данную ветку Юрия в форуме RU-QRP, и я ей дал доступ к группе ФБ "QRP 14060", там куча соболезнований семье Юрия. Цитирую ее крайнее сообщение по е-маил:
"Олег, спасибо огромное . Я попробовала войти в группу в фейсбуке, она закрыта. Послала запрос. На знаю от чьего имени получилось, пишу с папиного компьютера. Все отзывы о папе читаю маме, вы не представляете как её греют эти слова. Мы и не подозревали о его авторитете в своем кругу, может он и сам об этом не знал. Нам сейчас так важно получить любой отзыв о нем,
Мне стали поступать деньги, люди неравнодушны. Спасибо.
Татьяна" (конец цитаты)
В таких случаях не принято благодарить. Либо просто "Слава Богу", либо "Храни вас Бог", либо "Дай вам Бог доброго здоровья"
72! de Oleg RX3G
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: RX3PR