Home Форум Клуб RU-QRP Разное QSO на самоделках

На сайте

Никого

Авторизация

Журнал CQ-QRP

Зима-Лето 2023
cq qrp 81
Все журналы

Спонсоры

LAB599
lab599 banner

Магазин XIEGU.RU
xiegu ru banner

Наши друзья

baner88x31
Тульский областной радиоклуб
QRP ARCI
Клуб Нижегородских Радиолюбителей
ru cw banner
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: QSO на самоделках

QSO на самоделках 30 Авг 2021 19:38 #54550

  • RX3G
  • ( Пользователь )
  • RX3G аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2049
  • Репутация: 194
Предлагаю в субботнем "рандеву" отдать последние радио-почести Юрию добавлением после RST + Yuri или UA1CEG/SK
72! de Oleg RX3G
Администратор запретил публиковать записи.

QSO на самоделках 30 Авг 2021 21:17 #54552

  • RX3G
  • ( Пользователь )
  • RX3G аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2049
  • Репутация: 194
На сайте Юрия еще можно скачать некоторые его рассказы - ua1ceg.6te.net/
Одна из последних фото Юрия (август 2020 г) и последних радиопрогулок в лес с самоделкой
ScreenShot02004.jpg
72! de Oleg RX3G
Последнее редактирование: 30 Авг 2021 21:18 от RX3G.
Администратор запретил публиковать записи.

QSO на самоделках 30 Авг 2021 21:58 #54556

  • UU7JF
  • ( Пользователь )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
Эх, было с Юрием дружеское соревнование - проявить себя в конструкциях на ретроэлементах. Но как он перестал активничать, так и мой запал угас. Не на кого стало ориентироваться.
Надеюсь, знамя ретростроительства будет кому подхватить.
Легкого Эфира Юрию...
UI7K Виталий
Администратор запретил публиковать записи.

QSO на самоделках 30 Авг 2021 22:00 #54557

  • RX3ALL
  • ( Администратор )
  • RX3ALL аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2419
  • Репутация: 282
Памяти UA1CEG. Запомним его таким...

22.jpeg


24.jpeg


25.jpeg


1.jpeg


2.jpeg


3.jpeg


4.jpeg


5.jpeg


6.jpeg


7.jpeg


8.jpeg


9.jpeg


10.jpeg


12.jpeg


13.jpeg


14.jpeg


15.jpeg


16.jpeg


17.jpeg


18.jpeg


19.jpeg


20.jpeg


21.jpeg


Вечного полёта в эфире. Земля пухом...
Последнее редактирование: 30 Авг 2021 22:04 от RX3ALL.
Администратор запретил публиковать записи.

QSO на самоделках 31 Авг 2021 07:01 #54563

  • ua4nu
  • ( Пользователь )
  • ua4nu аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 214
  • Репутация: 6
rx3all ткс за фото.
Очень жаль, нет слов...
Администратор запретил публиковать записи.

QSO на самоделках 31 Авг 2021 08:46 #54565

  • RX3ALL
  • ( Администратор )
  • RX3ALL аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2419
  • Репутация: 282
Из неопубликованного.
Слог, думаю вы узнаете.

============

"Я командир учебного взвода- преподаватель. Так называлась должность. 1977 год.
Солидный у меня опыт командования мелким подразделением, солидный, более 7 лет!

Здесь на меня заявили жалобу офицеру Политуправления:
- Командир взвода прогнал нас по болоту, по пояс в воде!! (Это правда!)
Политработник, полковник, аж прыгнул от радости, схватил записную книжку…
- Где был командир взвода?
- Шёл впереди…
Говорят, что на лице политработника было написано сильнейшее разочарование. Вычеркнул что-то из записной книжки, вздохнул, и объяснил заявителю, что невозможно в этой ситуации жаловаться! Вот если бы офицер стоял в стороне, на высотке, тогда да…

Привычка шапку делать «домиком» так, с курсантских времён и осталась… Солидный человек, подполковник, а шапка «домиком»….
Что интересно, в училище офицеры эти «домики» и не пресекали никак. Более, ни в каких военных училищах такой манеры не было. Это был как- бы фирменный знак МКПУ."


11.jpeg

"Вот на фото- серьёзный, солидный офицер- подполковник ( т.е. я- Александров Юрий Сергеевич), проводит занятие с офицерами и прапорщиками по подрыву ВВ. Присмотритесь к шапке- виден курсант МКПУ…
Во рту не сигарета! Я вообще не курю, это запасная спичка, на случай, если ОШ (огнепроводный шнур) с первого раза зажечь не получится. Как научили преподаватели кафедры инженерной подготовки училища, так я и делал, и учил подчинённых."

============

============

Учения. Командир полка майор Завьялов А.В. наш выпускник.

Зима. Холодище-е-е-е! Завьялов командует полком, наш выпускник (кажется, 91-й выпуск, или раньше), парень резкий, решения принимает быстро и так же действует. Я командую 3-м МСБ, имел в подчинении человек 20 солдат, 2 офицера и колонна техники около 10 машин.
Атакуем какой-то населённый пункт.
- Фары не включать!!!
Торчу в люке, видимость пара метров, напрягаю зрение, что бы никуда не влететь. А другая гусеница ГТТ давит выступающие из снега верхушки какого-то штакетника. Метров 100 штакетника раздавил.
«Разбили противника», овладели важным населённым пунктом, Завьялов приказал мне выдвинуться в Заветное. Я: « Т.майор!!! Карту дайте!!». Завьялов: « Да некогда!! Пока секретчик будет выдавать…. Спросишь у местных жителей. Вперёд!!!»
Начинаю рыскать по местности… Никто из местных ни про какое Заветное не слышал.. Как было финское название, так и осталось, что- бы там на карте не печатали. Я страшно переживаю, а сделать ничего не могу, двигаюсь на север. Дорога узкая, снега на обочинах метра 2-3, холодно. Рыскаю по местности весь день, местные указывают различные направления, часто противоположные … Навстречу командирский УАЗ, сигналит фарами, генерал Карандашов…
- Т.генерал 3-й мотострелковый батальон выполняет задачу по выдвижению в Заветное… и т.д.
Генерал крайне недоверчиво смотрит:
-Ты, сынок, откуда будешь?
-С Сапёрного т.генерал!
-Врёшь!
-Правда т.генерал, зачем врать!
-Ну- ка назови: командира полка, начальника артиллерии, замполита!
Назвал.
-Да-а-а……! Похоже ты и правда с Сапёрного… И куда ты, сынок, со своим бесстрашным батальоном двигаешь?
-Так в Заветное –же т.генерал!
- Какое на…. Заветное??? Ты видишь во-о-н там здание?
-Отлично вижу т.генерал!
- Это-же пограничный кордон!!! Ты, со своим героическим батальоном, сейчас Хельсинки возьмёшь!!!
Я, подрастерявшись…..
- Т. генерал……. а где-же Заветное????
-Не приставай к генералу! Кто командует батальоном я, или всё-таки ты?? Я не умею батальоном командовать! Командуй своим неустрашимым батальоном!
И уехал….
( Какой хороший генерал! Всеобщий любимец был! Начальник штаба корпуса.)
Поворачиваю колонну на юг. К машинам было прицеплено пара зарядных станций, развернуть на узкой заснеженной дороге машину с прицепом… когда этот прицеп поворачивается куда угодно, только не туда, куда нужно…Солдат «к машине», руками разворачиваем…
Еду, торчу в люке, навстречу небольшая колонна, выскакиваю, машу руками, что бы остановились, попросить глянуть карту. Не остановились… Вечереет, холод усиливается, все голодные…
Вижу ещё небольшую колонну, ставлю ГТТ поперёк дороги, проехать колонна не может. Выскакивает майор и с кулаками на меня. Я: « Да не кричи! Дай карту глянуть!»
Под непрерывный мат майора, на который я никакого внимания не обращал, почувствовал невероятную уверенность в себе, сориентировался, разобрался. Поблагодарил майора. Он уже успокоился: « Не стоит! Всяко бывает! Понимаю…».
Всё! Душа поёт, вот она дорога на Заветное….. Душа петь перестала…… никаких следов военной техники… Еду в это пресловутое Заветное, дорога уже, уже, уже, уже гусеничная техника ползёт одной гусеницей по дороге, вторая гусеница по горе снега, ползёт под углом.... Впереди скала и обрыв, ГТТ свалится метров на 50 вниз.….
Останавливаю колонну и иду в Заветное.
Спрашиваю в ближайшем доме: « Военные в деревне были?»
- С войны ты в деревне первый военный! Есть хочешь?
Настроение «улучшилось», связи нет, полк неизвестно где, холодище, голодный личный состав. И что вообще делать??!!! Подчинённые поглядывают с надеждой и ожиданием, командир- я, от меня и всё зависит. А уверенности –то у меня нет никакой, а виду подавать не нужно. С каменным выражением лица отдаю отрывистые команды. Начал я вилять по всем населённым пунктам, как маркитанская лодка у кораблей. Нашарил в кармане 5 рублей, в какой-то деревне купил батонов (25 копеек батон), выдал личному составу. Все повеселели, кроме меня, разумеется. На меня давит груз ответственности. А что скажет Завьялов, даже думать не хочется! Однокашник-то он однокашник, в смысле в одном училище учились, « а голову с плеч снимет»…. Попадать под горячую руку Завьялову ох как не хочется!
Просто болтаюсь по местности, наугад….. вижу следы военной колонны. Без особой надежды сворачиваю. Ба!!! Братский полк!!! Командир - майор Перец, мне лично знакомый, он в нашей курсантской роте, в своё время курсантом стажировался в должности командира взвода..
Разумеется, я не подумал разводить панибратство, доложил обстановку, всё соблюдая субординацию..
- …. Ты с какого училища?
- Как же т.сержант! Кто в нашей роте стажировался?
Перец обрадовался мне, как родному, всё бросил и стал вникать в мои проблемы . И он и я, на время, переключились в курсантскую молодость, даже немного повоспоминали, хотя на учениях не до воспоминаний. Перец, как старшекурсник, по традиции МВОКОЛКУ просто обязан помочь младшему товарищу, ну эта была абсолютная традиция МВОКОЛКУ, даже обсуждению это не подлежало в наше время… Приказал покормить солдат и офицеров.
Вызвал связиста. Получилось так, что мой полк был на таком удалении, что связаться не удавалось и с применением мощной радиостанции полка Перца.
Я заставил солдат развернуть палатку, выгнал офицеров из офицерской палатки братского полка и заставил заниматься солдатами. Солдаты, а это всегда бывало, канючили: « Мы так, у костра, сейчас разведём и т.п». Но, «эти песни я уже много лет слушаю» и не думал на них обращать внимание. Развернули, затопили, уютно, относительно тепло, ветрище свистит в верхушках деревьев и от этого ещё уютнее. Даже как-то поспали, насколько удалось, холодно всё-таки.
Перед наступлением утра всех командиров вызвали в штаб, я попросил Перца передать записку Завьялову, аккуратно, что бы никто не узнал. Ну, Перец и Завьялов были друзьями и всё было сделано в лучшем виде. Перец не подвёл, никто ничего не узнал. Завьялов связался с радиостанции дивизии и мы с ним переговорили ( по ЗАС), в смысле говорил, практически, один он.
Реакция Завьялова, на мою самоотверженность:
- Чуда-а-к!! (несколько другое слово, конечно)! Ты что решил не дать мне подполковника
получить???!!!
Я, окончательно опешив:
- То есть это… как?
- Ты мне солдат бы поморозил, меня бы съели за это!!! Не мог догадаться в полк убыть????Немедленно в полк!!!
- Товарищ майор!!! Не прогоняйте меня с учений!!!
Завьялов меня понял, подобрел:
- Да ладно тебе, шучу я, езжай в полк, ничего интересного больше не будет, разбор учений и всё. Доставь солдат в полк, организуй помывку, питание и т.д. Да и мне будет спокойнее.
А я приобрёл сомнительную известность: « Капитан, который чуть не взял Хельсинки».
Абсолютно незнакомый подполковник, услышав «к-н Александров»: «А-а-а, это тот капитан, что чуть войну с Финляндией не начал!». Ещё кто-то: « Как же, как же! Комендант Хельсинки!!». Ещё кто-то : «Неустрашимый борец с Суоми», «Гроза финских партизанских рот!», «Агрессор против маленькой Финляндии», «Личный враг Маннергейма» и т.д. Сейчас вспоминаю с юмором, а тогда бесило меня это здорово.
Неожиданно для меня, мне приказали готовиться в « Академию Варшавского договора». Был организован какой-то загадочный аналог академии Фрунзе, учиться 5 лет, помимо военных наук ещё изучить какой-то язык союзников, например немецкий, или польский, или венгерский. Или вообще все языки на минимальном уровне. Подробностей не знаю.
Явно это сделал А.В.Завьялов, хотя он ни слова не сказал. Он вообще делал куда больше, чем говорил. Но и командир полка Камерцов был прекрасный человек, явно и он «приложил руку». Несомненно, оба этих офицера отнеслись ко мне по- человечески, хотя заслуг у меня в этом полку, объективно говоря, особых и не было. Ну, покомандовал «карантином»- 200 молодых солдат, готовили для ГСВГ. Успешно, разумеется. А как я мог «неуспешно» прокомандовать? Я был опытным капитаном и всегда командовал личным составом, не служил я ранее в кадрированных частях. Формирую я этот самый «карантин», а вокруг суетится масса старших офицеров: 2 подполковника, человек 6 майоров. Я, наконец, не выдерживаю: « Тов.офицеры! Ну не мешайте же работать!».
Подполковник Камерцов: « 200 человек!! Вы справитесь??»
- А что можно не справиться? (Я искренне удивлялся этим вопросам и сомнениям…)
Уже после разобрался, там в полку-то всего что-то около 90 солдат, а многие офицеры вообще никогда не командовали нормальным, полнокровным подразделением и просто сомневаются при виде аж 200 человек! Не хвастаю, просто так сложилась служба: в ВДВ вообще штат был укомплектован до единого солдата, в школе прапорщиков взвод был до 40 человек. Т.е. личный состав у меня всегда был. Никакой неуверенности я не ощущал, даже мысли не было о каких- то сомнениях.
Ну, нёс службу нормально, некоторое время обязанности ЗНШ полка выполнял, стрельбами руководил. Так всё это все делали..
Проверили небольшое число родственников, кругозор, общее развитие и т.п. Подхожу…. Но, ВВК я не прошёл. Сказали: « Не можем, ещё в округе мы сквозь пальцы на твою службу в строевой должности, как-то можем посмотреть, а в академию никак! Ты уж не обижайся, не можем! Нам тоже не хочется неприятностей! Ведь ещё комиссия будет, в академии…»
Завьялову, за что-то попался под его горячую руку, а вспыхивал он моментально, даже быстрее: « …. В академию собрался? Так я быстро это дело могу завернуть!!»
- Александр Васильевич…… Не прошёл я ВВК, уже завернули….
Завьялов моментально расстроился:
- Да ты что??!! Не унывай! Сейчас я всё утрясу! Не дрейф!! Подожди унывать! И куда-то убежал…
Через некоторое время, Завьялов покачал головой, ничего, мол, не вышло…
Замечательный офицер А.В.Завьялов! Если судить по словам, человек суровый, вспыльчивый, съест без соли и лука, а по делам- добрейший человек! Только что, казалось, в клочья разнесёт, а он побежал утрясать вопрос академии для меня. Не его вина, что не получилось!
Далее вызывает меня подполковник, кадровик дивизии, тоже замечательный человек: «Будем смотреть правде в глаза, шансов у тебя на приличную карьеру нет…Запись ВВК изъять, невозможно, увы! Подумай, предлагаю тебе командовать дисциплинарным батальоном, начнёшь с зама, там офицеры заменяются через 5 лет, комбат уходит через 5 месяцев- будешь комбатом. Это всё решено и согласовано, не сомневайся!»
Я поблагодарил и попросил разрешить съездить к начальнику школы прапорщиков, не возьмёт ли он меня к себе, я под его командованием служил и он меня прекрасно знает.
С этим командиром отношения у меня были своеобразные- он, ко мне лично, относился открыто неприязненно (Например: моя манера, если спрашивают моё мнение, то и говорить моё мнение , приводила в бешенство массу моих начальников. Да никого моё мнение, реально, не интересовало, нужно было говорить мнение начальника! И т.д) при том, что мои деловые качества никаких сомнений у него не вызывали.
Командир согласился меня взять, школа разворачивается по новому штату и опытные офицеры, особенно имеющие преподавательский опыт нужны позарез, а где их взять! Тем более, что с войск спихнут такого офицера…. Кстати, так и было, командир не успевал избавляться от «спихнутых» офицеров (Таких спихивали! ). Т.е. я попал как раз вовремя. Но…. Условие, назвал 2-х своих любимцев (я их на дух не переносил) и потребовал дать обещание с ними не конфликтовать. Я дал обещание. В том, что я обещание сдержу, у подполковника и тени сомнения не возникло. Противоречивый человек был, открыто неприязненно относился, открыто придирался, был в основном необъективен, но не мог не признавать мои деловые качества, не мог! Когда он увольнялся и был предан своими этими любимцами, я поинтересовался, есть ли у него претензии ко мне, что я не сдержал обещание? Нет, он абсолютно не имеет по этому поводу никаких претензий. Слово своё я сдержал!
Прибыл я в дивизию подошёл к кадровику, поблагодарил за отзывчивость и человечность и сказал, что иду служить обратно в школу прапорщиков. (Я всё время очень желал побыть единоначальником, но не командовать- же «зеками» в дисбате! Ну, не хотелось, наотрез!). Подполковник сказал, мол «не поминай лихом! Не обижайся!». Великолепный человек! За что- же это я буду обижаться??
Далее традиционно: попрощался со всеми, всех поблагодарил, немного выпили ( в смысле: я немного!), не без этого. (Самые тёплые воспоминания остались о офицерах, с которыми я служил в п. Сапёрное).
Далее я до самого увольнения в запас служил в школе прапорщиков. Как бы это определить… это выше учебки, но ниже среднего военного училища. Довольно интересно было. Не буду врать, частенько не хватало войсковой романтики, но я по заключению ВВК, безвозвратно перешёл в категорию: « рождённые ползать не толкайтесь на взлётной полосе!..». Досадно всё это для бывшего спортсмена, полагаю это всем понятно!
Школа прапорщиков мне помогла успешно проходить ВВК, остаться строевым офицером. На ВВК как скажу, что служу в школе прапорщиков, у врачей ассоциация со средней школой, мол офицер особых нагрузок-то и не имеет. Разумеется, это было не так, но я благоразумно не уточнял. Далее упорные занятия лечебной физкультурой (в госпитале научили, в физиотерапии) и я, через некоторое время был снят с усиленного наблюдения врачей, на обычное. Кто имел подобную ситуацию, поймёт, сколько мне нужно было трудиться…
Надо сказать, что ВВК чаще встречались случаи, когда офицер хочет списаться со строевой службы, в отличие от меня, я наоборот. Врачи относились, насколько было возможно для них, доброжелательно. Давление было 120/80, пульс 68 уд.мин, устойчивость к нагрузкам- высокая (так и записано! Хотя и неудивительно- спортсмен.), а вот спина травмирована в ВДВ…
А уволился в запас я «годным к строевой», чем горжусь! Возможно, глубокое исследование я бы и не прошёл, а обычное, не придирчивое, как для всех, прошёл.
Опять-таки, многие наоборот стремились получить запись: « годен к нестроевой», но не я.
============

============

Командир полка подполковник Камерцов.

Высокоподготовленный, требовательный и заботливый офицер. Единственный человек в его полку, на которого он не обращал внимания- это он сам. Нам, его подчинённым, на учениях приходилось Камерцова, буквально силой, усаживать за стол, что бы и он перекусил. Причём любимого командира сажали в середину, что бы он не сбежал из-за стола решать какую- либо неотложную задачу. У комбатов были «командные пункты» на ГТТ, вместо брезента из толстых досок выполнено подобие салона, откидывающиеся пара лежаков, печь, стол, стены обиты для утепления пенопленом, линолеумом и т.п. … Какие- никакие удобства, печь затопишь- через короткое время жара! На улице -27 и ветрище, а этом КП можно в одной майке ходить, шерстяной конечно и если сверху одеть бушлат, но всё-таки… У командира полка не было ничего, всё время на ногах. Хотя ему достаточно было отдать распоряжение… Приходилось насильно приглашать Камерцова поспать хоть часок. Рыцарь долга!
Трудолюбие Камерцова просто беспредельное!
Заслуженно п/п-к Камерцов убыл командовать дивизией. Через пару лет я с полковником Камерцовым случайно встретился в электричке. Но, видно было, что полковник в измотанном состоянии, с сумкой, биноклем и т.п. и крепко спал.. Разумеется, мне и в голову не пришло разбудить любимого командира, что бы поздоровываться. Оставил коротенькую записку, рядом на сиденье…
Более я с этим прекрасным офицером не встречался. Надеюсь, он стал генералом!
При убытии из полка, я представился и командиру полка Камерцову и НШ Завьялову в парадной форме, поблагодарил, военные всегда чувствительны к таким видам проявления уважения. В этом случае я сделал всё правильно. Не забыл позвонить офицерам УК округа и тоже поблагодарить, когда увольнялся в запас. Кстати меня спросили, сам ли я увольняюсь, если есть желание- можно служить дальше, только скажи…. Но, я поклялся, как только выслужу что положено- увольняюсь, не буду цепляться за продолжение службы, пусть кто-то получит выдвижение. И я неоднократно видел, как переслуживающих офицеров увольняли с «треском», выгоняли, по сути- «пинками», унизительно…. Не хотелось мне такого!
На моё увольнение в запас приехал подполковник с вышестоящего штаба, привёз 2 персональных грамоты, т.е. лично мне, про стандартную грамоту и не упоминаю, её всем давали, поблагодарил, пожелал и т.д…. Т.е уволен я в запас по- человечески. Мне приходилось наблюдать, когда «засидевшегося» подполковника не почтили даже телефонным звонком, когда он увольнялся. Такого я не хочу!
Разумеется, жаль увольняться со службы… это моя профессия, вся молодость в Армии прошла. Но, ничего не поделаешь, «закон жизни»!
Не сентиментальный я человек, разве сейчас немного, в 2007г с возрастом стал несколько сентиментальнее, но при увольнении, стоял я на трибуне с командованием, пошёл личный состав, отдаю честь- рука дрожит. Когда пара подразделений, не очень слаженно, но дружно проорала : « Спасибо!!» и «Счастливо!», чуть слеза не выкатилась, понятно- это уж личный состав сам, без команды офицеров. Офицеры деликатно отвернулись, но я героически удержался… Полагаю, понимаете: это как бы символично прошла мимо меня моя молодость, безвозвратно прошла, навсегда…
Если эти «Воспоминания» получится опубликовать на сайте, то и мои запоздалые благодарности, надеюсь, как-то дойдут до офицеров МВОКОЛКУ и гражданских преподавателей.

============

Продолжение следует.
Администратор запретил публиковать записи.

QSO на самоделках 31 Авг 2021 08:57 #54566

  • RX3ALL
  • ( Администратор )
  • RX3ALL аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2419
  • Репутация: 282
Продолжение.

============

Перехожу к описанию далёкого и славного времени, 1967-1971 годы. Молодость! Курсантская молодость, неповторимая…..

Это было время, когда в военное училище поступить была задача не из лёгких. Конкурс в МВОКОЛКУ был 11 (одиннадцать) человек на место и он колебался в сторону увеличения конкурса, наиболее запомнился конкурс 18 человек на место, в 1968 году, кажется. Помимо образовательных предметов сдавали и физподготовку. Почему-то мне запомнился офицер Борисовский, симпатичный, подтянутый и очень доброжелательный офицер. Принимал бег 1000 метров у меня. Я пробежал за 2 мин. 53 сек (или 48 сек? Но, точно II разряд по бегу. Борисовский в этом понимал толк, он сам был спорсменом). Был я в то время спортсменом . В те времена кругом были спортивные секции, в которых не только не нужно было платить деньги, так ещё и выдавали снаряжение: велосипед, шиповки, бутсы и т.д. Занимались спортом очень много людей, популярен был спорт…
МВОКОЛКУ. Недоразумение второе- трамвайный хам.
В нашей роте, при командире роты Асташине, был прислан командиром взвода, снятый с роты капитан. Фамилию я его не помню. «Чудил» он невероятно:
- «Пень» в роте?
- «Хо ши мин» не приходил?
- Куда «фюрер» пошёл?
- «Дуче» не видел?
- «Великий кормчий» ещё здесь?
- «Верховный» ушёл?
-« Главком в роте?»
_-«Организатора всех проигрышей не видел?»
И т.п.
Это про командира роты…
Завёл 2 фуражки- одну кидал на вешалку, вторую одевал и смывался. И т.п.
Асташин не был генеральским сынком и хама ставил на место. Разумеется, неуправляемого капитана на место поставить трудно, но Асташин делал всё что мог.
Не позволял себя хлопать по плечу. Всё- же, кажется, этот капитан командира роты Асташина по-своему уважал, за твёрдость.
Капитан мог отмочить дикое хамство- на весь автобус пукнуть(простите, но так было!) и заорать: «Офицер N!! Вы можете себя в обществе вести нормально, или нет? Мне с вами стыдно в одном автобусе ездить!». Бедный офицер N, красный как рак, выскакивал из автобуса…
Быстренько докатился капитан до «Суда чести», где ему было указано, в т.ч. что офицера M он назвал скотиной.
- Да не скотиной, а сволочью!
- Какая разница?
- Т.е. как это какая разница??? Тов. офицеры скотина- это всё-таки животное...(Хамство, хотя и не лишённое юмора. Вероятно, был он не лишён способностей, но применял их не по делу.)
Под командованием этого «безбашенного» офицера мы в 20- 25 градусный мороз с голым торсом бегали кросс 5км, к чести его сказать, он тоже с нами бегал и тоже с голым торсом.
Автобусы на окружной дороге просто притормаживали, народ шарахался к окнам открыв рот! А мы бежим, с голым торсом, красные от мороза, солнце, мороз, собственно и неплохо! Впереди капитан…
Ни у кого из участников этого кросса даже насморка не появилось.
То, в «Ногинске» выкушав водки, поднимет нас в 4 утра и организует футбол, опять –же капитан тоже играл, играет, 100 грамм проглотит, опять играет. Играли..
Юра (Фамилию забыл, родом он с Купавны, это под Москвой. Был он спорсменом-стрелком, состоял в сборной по стрельбе.) получил перелом ребра при этом «футболе», было мокро, скользко, играли в сапогах.
Всё- таки у этого офицера не отнимешь- мы мокнем и он мокнет, мы голодные и он тоже, мы бежим – и он с нами бежит. И не потому, что он перед нами заискивал, он вообще ни перед кем не заискивал, просто он считал, что так должно быть. Но… в остальном…
То, разгонит всю роту в увольнение, кроме заступающих в наряд, притащит себе девицу и культурно проводит время, приказав каптёру обеспечить чистое постельное бельё и в канцелярию притащить кровать.. В понедельник приходит Асташин на службу… у него в канцелярии кровать помятая, запах духов и перегара, пустая бытылка из под коньяка и вина, конфетные бумажки, окурки с губной помадой и забытая интимная деталь женского белья, демонстративно надетая на абажур настольной лампы… У кого бы вызвало восторг, придя в кабинет увидеть бардак, который ещё и убирать придётся?
Избавились от него. Не следует думать, что у него была популярность среди курсантов, ничего подобного!
У этого капитана была какая-то «лапа» и сделать с ним ничего не могли даже в УК округа. Пошёл он начальником штаба батальона и ещё в УК заявил, что Московский округ для него заканчивается за окружной дорогой, и пусть и не думают его отправить дальше, мол ничего у вас из этого всё- равно не выйдет!. Пришлось кадровикам промолчать и «пойти навстречу»…. Вероятно, и действительно «ничего у них выйти не могло».
Ничего у капитана было «прикрытие»???

============

============

МВОКОЛКУ. Караул.
Караул в училище проходил без происшествий. Были только мелкие недоразумения.
Однажды в районе тира, там был ночной пост, курсант застрелил лося. Лося жалко, конечно. Но, и курсанта понять можно- глубокой ночью, а на том посту было одиноко и мрачно, на тебя идет здоровенная фигура… Помню, что лось лежал, брюхо раздулось как барабан, пока решали вопрос с охот- хозяйством, или ещё с какой-то официальной организацией.
Второй случай: в парке солдат постирал «хб» и положил на снег, «хб» замёрзло, а потом ветер поднял – полное впечатление, что человек. Часовой выпалил по этому «хб» магазин патронов- ничего, вызвал начальника караула, тот ещё 30 патронов выпалил- ничего..
Пошли смотреть: 18 попаданий!
Третий случай: на чердаке, почему-то горела лампочка, а форточка от ветра то закрывалась, то открывалась… «Шпион сигналит азбукой Морзе!!!». Один из курсантов тревожной группы, в азарте, дал веером по чердаку длиннющую очередь… Никого и ничего, разумеется.
В Ногинске был выездной караул, как везде в военных организациях, было 2-3 приблудных и всеми любимых собачек. Кто-то из наших внёс их в «Опись имущества»- караульные собаки… Кстати, собачки охотно ходили на пост и нести службу с ними было замечательно, особенно на дальнем посту, посту боеприпасов. Зайцев они с поста прогоняли, и вообще бдительно несли службу.
Ну и ещё кто-то из начинающих часовых младшего курса открыл стрельбу по пустым бочкам.
Более ничего в наших караулах за 4 года не происходило.

============

============

2_2021-08-31.jpeg


1989-1991(?) Вот и я, как глубокоуважаемые п/п-к Собаляускас, п/п-к
Мишин, провожу занятия по тактической подготовке. Сколько раз я вспоминал добром родное училище и любимых преподавателей, их методику преподавания. Ветрище, снег.... Мне нравилась эта работа!
Мы, когда были курсантами, любили эти занятия. Хотя у наших преподавателей эти занятия прогулкой не назовёшь! Я, до сих пор помню, как Собаляускас нас гонял: « В проход марш!» до сих пор помню (2007г), погонял он нас, я порядком вымотался, был я спортсменом, но «рваный» бег я не любил. Да кто его любил?
Однажды курсантом на тактике я залетел в МЗП, была такая проволочная штука, меня опутала проволока со всех сторон. Пока штык-ножом всё не поперекусал, было не выбраться…


3_2021-08-31.jpeg


Начальник штаба, любил я эту работу.
============

Продолжение следует.
Администратор запретил публиковать записи.

QSO на самоделках 31 Авг 2021 09:00 #54567

  • RX3ALL
  • ( Администратор )
  • RX3ALL аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2419
  • Репутация: 282
Продолжение.

============

Все знают: «Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны».
И можно сказать в мой адрес, сам выше батальона не поднялся, а критикует командование полка, все из которых закончили академии..
Всё это так.
Но, я приведу пример, как был допущен прокол командованием полка, который я ни за что, ни при каких обстоятельствах не допустил. Не в силу личного тактического мышления, а просто нас так учил п/п-к Собаляускас, а у него была за плечами и академия и какая-то научная работа ( ещё и книга, кажется, и степень, кажется, какая-то научная у него была). Уж что Собаляускас преподавал! Не сомневайтесь, невозможно было сачкануть, не запомнить, не выучить. По управлению батальоном было совсем немного обзорных лекций. Но, что при организации колонны батальона, боеприпасы, продукты и т.д. распределять равномерно по колонне, Собаляускас «вколотил» в наши умы накрепко: «Что бы один снаряд не уничтожил, к примеру, все пулемётные патроны!».
Выбрасывали нас под Мурманск на озеро Портлубол. Про командование- на уровне слухов, что потом рассказывали, за объективность не отвечаю. А командование полка всё разместилось в одном корабле (жаргон десантников обозначающий самолёт), как говорили, какой-то АН-12 повышенных удобств. Уж не знаю, какие там особые удобства могут быть в военно- транспортном самолёте, сомневаюсь в наличии стюардессы, разносящей кофе с коньяком. Комбаты с командирами рот «тоже не лыком шиты» и тоже разместились в своём «престижном» корабле. Ну, а мы, командиры взводов, с солдатами. Нам никаких «престижных» самолётов. Секретчик, радисты и т.д. летели в другом корабле, отдельно от командования полка. Это, то чего делать категорически нельзя, что Собаляускас нам твёрдо вложил в головы! Будь я начальником штаба, радист, секретчик, карты, компас и т.д. было бы со мной неукоснительно, так меня учили в родном училище.
А далее всё понятно- приземляется управление полка, кругом сплошная белизна, озеро петляет между сопок, озеро длиной несколько километров, если не десятков, там эти озёра соединяются одно с другим…. Куда идти? Связи нет, радистов нет. Даже компаса нет!
Ладно, о командовании всё на уровне слухов, что рассказывали, не буду распространяться, я там рядом с ними не был. А с ними никого из батальонного звена и не было! Но, управление полком было полностью утеряно, это факт!
Но, что уж точно: приземляемся, нас через 10 минут на площадке приземления быть не должно! Мы, командиры взводов своих солдат собрали. А дальше? Что делать-то????!!! Задачи никакой не поставлено, пакет-то не вскрыли, а секретчик вдали от командования, а про командование и не слышно. Солнце ослепительное, солдаты фотографируются на сопках, т.е. самый натуральный бардак. В памяти осталось, как один солдат из автомата застрелил зайца. Патроны мы всегда брали с собой, с тех пор, как стая кабанов загнала на учениях командование нашего полка на деревья. По радиостанции от комдива дикий мат, а командир полка охватив дерево качается на берёзе метрах в 4-х над землёй , кабаны чавкают сухпайками, командир полка радиостанцию слышит, ответить никак. За полчаса кабаны всё съели, карты для развлечения порвали, благодарно похрюкали и ушли…
Управление на уровне командиров взводов, причём взводы перемешаны в виде «слоёного пирога», все с разных рот. Т.е. полк разбросан «пятнами» и везде подразделения перемешаны. Я приказал набрать дров и двинули мы куда-то на север, к Мурманску, а кто остался со взводом на месте, ждать приказов. Кто как… Никто нами не управляет!
Наши мелкие подразделения более суток брели на север, растянулись километров на 20-30.
Ну вот я, командир взвода, я рад бы выполнить распоряжение, так никто мной не командует. Хорошо, что я был уже опытный десантник и у каждого солдата была буханка хлеба и килограмм сахара. Т.е. мы не голодали. Да ещё я приказал собрать дров и взять с собой. В тех краях дрова дефицит! Деревья мелкие и спрятаны под снегом. Но, это всё я знал с момента стажировки в Печенге. Как бы там ни было, но чай мы ночью сделали, хлебом и чаем покормились, кое какой костёр развели. Справедливости ради, костёр имел больше психологический эффект, тепла было мало, как и дров. Из плащ- палаток сделали подобие шатра и ночь неплохо, насколько было возможно, отдыхали. Сели спинами друг к другу, даже как-то поспали немного. Ночами было очень холодно, кстати. В конце концов, дали приказ пехоте- «Десантников подбирать, сажать на броню и доставлять в пункт сбора». Словом, было нам крайне неудобно и стыдно, нас как беженцев подбирали…
Собрали нас кое-как… Далее на уровне слухов: поставили полку жирную «двойку» и, опять же на уровне слухов, какая-то «лапа» пробила-таки «тройку».
Никакого подведения итогов я не слышал. Его и не было…
Так вот я, наученный уважаемым Собаляускасом , ни за что секретчика, радистов и т.д не разместил в другом корабле, только вместе с начальником штаба полка, аналогично командира полка с радистом и т.д. Ни за что! Ну, разве не сказать спасибо офицеру Собаляускасу, хотя бы сейчас, запоздало. Ну и гонял он нас! Но, мы к нему относились очень хорошо, понимали, что всё это ради нас- же. Если кто знает уважаемого Собаляускаса, передайте ему спасибо от курсанта Александрова (1967-1971г)!
Опять- таки, если кто не верит в изложенное, спросите любого участника тех учений март 1974 года, в/ч 32515, Черёха, Псковской области.

============

============

МВОКОЛКУ. Премьера фильма «Новые приключения неуловимых мстителей»

В Москве премьера фильма! Билетов нет, всё давно распродано, в кассах тишина…
Мы, группой человек 7, пошли в увольнение. Главное действующее лицо Сашка Ефимов. Обычный курсант, чуть меньше меня ростом, самый обычный, вовсе не писанный красавец! Но, коммуникабелен до предела, не успели оглянуться, Сашка проник к какой-то администраторше кинотеатра. Начал сыпать какими-то пошлостями, как- бы случайно, эту девицу хватает вскользь за грудь, за колено и т.д, она довольно хихикает... Мы смотрели все, открыв от изумления рты… Окончательно нас сразил Сашка, когда вышел с билетами «без мест» на премьеру! Нам притащили стулья, мы их поставили в проходе, рядом со зрительскими рядами и посмотрели нашумевшую премьеру.
Один раз в жизни я был на премьере, благодаря однокашнику Сашке Ефимову, родом он с г.Александрова, а хобби у него было ремонтировать часы. Из пары выброшенных часов Сашка умудрялся собрать абсолютно рабочие часы, которые раздаривал друзьям. Отличный парень! Кличка была: « Фима», образованная от фамилии «Ефимов».
Я – радиолюбитель и собрал в корпусе от ИПП-51 (индивидуальный противо-хомический пакет), корпус был округлый, очень прочный, удобный для этой цели, простенький радиоприёмник, невероятно экономичный. Работал он на наушник, питался от одной толстой круглой батарейки, ёмкости которой хватало, наверное, на месяц непрерывной работы. Батарейка вплотную вставлялась в крышку ИПП, словом, идеальный корпус. Ловил он пару станций: 1-я программа и «Маяк». Я его отдал Сашке, тот очень любил «Маяк». Он мог слушать радио сутками. По-моему этот приёмник проработал до самого выпуска, Сашка его очень ценил за удобство и прочность.


МВОКОЛКУ. Приезд артистов.

Приехали к нам со спектаклем выпускники театрального института, если не ошибаюсь училища им.Щукина. (1971г, май)
Наш клуб позволял принимать артистов сколь угодно высокого уровня. Нани Брегвадзе, невероятно популярная в то время, певица приезжала с концертом, Лев Барашков (пел «Как хорошо быть генералом!», тогда эта песня имела некоторый успех) и ещё многие известные люди.
Студенты показали дипломную работу- классический репертуар, пьесу Островского. Играли они великолепно, зрители мы были благодарные и мы не жалели аплодисментов. Артисты были очень довольны. Пригласили их на обед в нашу столовую. Сидим, курсанты 4-го курса и рядом артисты. Курсанты поджарые, накаченные, загорелые, все как один… Артисточки просто стреляли глазками, уж больно велико отличие: их парни бледные, у некоторых и животики, и подбородки лишние, и плечи узенькие.
Артистка: «Мальчики! А что вы рыбу едите используя вилку, рыбу надо есть руками!»
Из наших рядов: « Девушка! Здесь не светский раут, а военное училище!!!»
Пошли провожать артистов до автобуса, кто-то подал команду и мы проводили их бурными аплодисментами. Девчонки от удовольствия раскраснелись и махали из автобуса, пока не скрылись за поворотом… Артистам повезло- они получили искренние, от души аплодисменты!
А рыбу я, как в училище ел, используя вилку, так и продолжаю есть…
Хотя знаю - «Рыбу надо есть руками!!!»


МВОКОЛКУ. Валерка Попов.

Один из друзей- Валерка Попов. 7-лет в кадетке, с 11 лет он носит военную форму. Ушёл из училища.
- Валерка! Ну что ты пишешь рапорта? Учись!
-Юра! Я детства не видел, мама умерла, отец (генерал) женился на молодой девице, меня запихали в СВУ. Мне с 11 лет дают наряды вне очереди, не могу уже, надоело! Дадут наряд, плачу…
Валерка напишет рапорт, перешьёт солдатские погоны, приедет его отец-генерал… Валерка, в тоске, пришивает опять курсантские погоны… Что-то натворит, на гауптвахте посидит, погоны перешьёт, приедет батя- генерал…
Наконец Валерка отмочил: накушавшись пьяным, притормозил машину индийского посла и приехал в училище на этой «попутке»…
Перешил Валерка погоны и убыл в войска. Батя сдался, Валерка добился своей цели. Вскоре он уволился и стал работать переводчиком технической литературы в какой-то лаборатории, или НИИ. Надо отметить высочайшую подготовку по иностранному языку тех кадетов, учившихся 7 лет. У них уже были дипломы военного переводчика.
Заезжал Валерка пару раз к нам, после женился, и более я с ним не встречался. Но помню, хороший парень!

============

Продолжение следует.
Администратор запретил публиковать записи.

QSO на самоделках 31 Авг 2021 09:04 #54568

  • RX3ALL
  • ( Администратор )
  • RX3ALL аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2419
  • Репутация: 282
Продолжение.

============

Друзья!
ВДВ. Отличные замполиты.

В полку было ранее 2 прекрасных замполита. Я не оцениваю их работу, тут я ничего сказать просто не могу, я менее всего об этом задумывался. С чего- бы командир взвода станет оценивать работу зам.командира полка? Но, прекрасные люди! К сожалению, фамилию 1-го я забыл, но отличный мужик. Ко мне относился добродушно- снисходительно.
- Александров! Ну ты уж совсем…. Политработник читает важную лекцию, ты сидишь рядом с самим замполитом полка …. И читаешь книгу! Что ты там читаешь? Детектив!!!! Так я и думал. У тебя на уме только: спорт, девки и детективы. Правда ты, молодец, не пьёшь…Убери, убери книгу не наглей. Или хоть садись подальше от замполита.
- Так всё руководство во-о-о-н на привилегированном ряду сидит, демонстрируя собственную значимость и исключительность, это вы дистанцию не держите, садитесь, где попало!
- Я замполит, моё место в массах.
Книгу я убрал, разумеется, а пересаживаться не стал. Лекцию, всё- равно мимо ушей пропускал, но внешние приличия соблюдал.
Как-то жутко не хотелось сидеть после обеда на лекциях, были сборы руководителей полит- групп. Подхожу к своему другу Володьке Воробьёву: « Володя! Как- бы смыться пограмотнее?»
-Показываю!
Подходит к замполиту.
- Т.подполковник! Мы тут с Александровым поспорили, он утверждает, что фермерская система эффективнее колхозной.
- Воо-оот! Называется, слушал лекцию!! Представь себе комбайн, видел комбайн?
- Так точно, видел!
-Разве на небольшом фермерском хозяйстве может себя комбайн оправдать?
-Пожалуй, нет.
- Ну вот, что и требовалось доказать!
Володя: « Всё! Можно смываться!»
Смылись.. Только не одни мы смылись.
Утром следующего дня проверяют и интересуются был-не был-где- почему-как?
- Александров!
Замполит: « Да был он! Толку только никакого что был, что не был… Толком лекцию не слушал и не понял. Пришлось мне ему разъяснять. »
Кое-кто получил втык. Нам с Володей ничего. Мы «были».

Второй- подполковник Шаповаленко. Бывший спортсмен, мастер спорта по мото- кроссу. Ездил он на службу на мотоцикле. Ко мне относился, почему-то, хорошо. Раз он меня даже подвёз на своём «Урале», вероятно доработанном, с форсированным двигателем.. Помню, я был в восторге: Шаповаленко на дикой скорости проскочил по пешеходным тропинкам, подняв коляску в воздух, проскочил по какому-то пешеходному переходику через ручей, а ширина доски этого переходика сантиметров 25-30, внизу небольшое брёвнышко, сделан на «живую нитку» и, если бы не скорость, он бы сломался пополам. Ехали между штакетниками, колесо коляски касалось заборчика, это на скорости, этак 100км/час. У ворот КПП он начал тормозить метров за 5 до ворот, рассчитал удар по воротам так, что прутик, закрывающий ворота сломался (лихому замполиту не хотелось ждать пока откроют ворота..) и, с дикой скоростью, домчался до штаба по пешеходной тропинке. Вероятно, он считал, что по широкой дороге дурак сможет проехать. А разворот он проделал, как танк, на месте, только резина жалобно застонала! Такое я видел лишь в американских боевиках…
- Ну, т. подполковник!!! Вы даёте!!! Спасибо!!
-Да это ерунда.. Видел бы ты меня в молодости!
- Представляю, представляю…
Почему-то этот лихой замполит в нашем полку служил недолго, куда-то перевели.
Мне было жаль… Мне всегда нравились и нравятся неординарные личности.
ВДВ. Отличные замполиты.

Замполит ком.полка остался в стороне? Тоже включился борьбу со ст.л-том Александровым.

Не буду ругать всех политработников, встречались чудесные, обладающие соответствующим кругозором, любящие свою работу офицеры. Но, так уж мне не повезло, многие, очень многие политработники попадались с убогим кругозором, работу свою не любящие, уклоняющиеся от выполнения своих обязанностей посредственности, но очень старающихся отравить жизнь людям, у которых они видят раздражающий их кругозор. Некто п/п-к Пестерев, не самая светлая личность, попытался «съесть» нашего командира Планиду А.В. Планида вначале нам не понравился, показался пресным, занудным человеком. Но, вскоре разобрались- честнейшая личность, добросовестно выполняющий свои обязанности, требовательный не только к другим, но и к себе.
Чувство юмора у Анатолия Васильевича и правда было не самое уж высокое, но он и не массовик затейник, а командир части. Прекрасный человек и командир! Уважали мы его искренне и всеми силами пытались выполнить все его распоряжения, помочь как-то, не подвести. Вот вам и «пресный» человек, а пользовался величайшим уважением, за деловые качества!
Политработник Пестерев был столь несимпатичной личностью, что против него выступили и все молодые политработники, например прекрасный офицер- политработник ст. л-т. Трапезников (Т.е. новое, наше поколение). «Полетел» наш Пестерев на понижение, не получилось у него «съесть» честного офицера. Трапезникову политотдел не забыл, что он проголосовал не против командира, а против Пестерева, «полетел» наш друг на «выдвижение» куда-то в «медвежий угол». Была в то время такая манера сведения счётов- избавиться от «фрондирующего» офицера, сплавив его в «дыру», на выдвижение.
То, что пьяный Юрий Ильич Пестерев в 3 часа ночи нас поднял и принялся доводить до нас материалы «Пленума» ( или «Съезда», но он нёс такой пьяный бред, что я и тогда не знал о чём речь) политотдел, вероятно, считал забавной шуткой, а не глумлением над этими форумами. И это не все «деяния» Пестерева, быстро он ухитрился испортить напрочь мнение офицеров о себе. Представьте себе, если бы наш командир нажрался до поросячьего визга, и принялся в 3 часа ночи объяснять личному составу политику родной партии……
Что бы с ним политработники сделали бы???!!! Угадайте, мои однокашники и кто постарше, хотя- бы с 3-х раз… Было это в 1979 году, т.е. застойные времена. Молодёжь, может и не поймёт все тонкости.
Глубокоуважаемые политработники, сколько они выпили крови! Даже начальником штаба взял я посчитал, за пару месяцев я провёл 18 полит- мероприятий, пропагандист 22, а все остальные меньше меня на треть! Хватаю руководителя: « Вы что это батеньки?»
- Каждый коммунист должен участвовать….
Вы что (чуть не сказал, кто они) считаете, что профессиональный политработник должен меньше проводить полит- мероприятий, чем начальник штаба, у которого работы сверх головы??? Ну, стали меньше приставать… Когда начался развал, т.е. простите «Перестройка» из партии убежали первыми и массово политработники. Мы с командиром и другом В.В. Радионовым (увы, нет его) вообще из партии не выходили и ни один командир не вышел, просто как-то стыдно было в такой ситуации выходить из партии. Не успели оглянуться, некоторые политработники в «демократах» и орут: « Долой КПСС!!!».
Замполит, к чести его, тоже не вышел из партии.
Ладно, это не по теме…

============

============

Возвращаемся в ВДВ. Стою на плацу, развод полка. Подкрадывается замполит батальона.
Фамилию помню, но у него и тогда «Ахиллесова пята» прикрывалась головным убором, а годы никому интеллекта не добавляют…
3 ночи подряд спать приходилось менее 4-х часов и вид у меня, закономерно, не очень бодрый.
- Тов. ст.л-т вы почему ходите на службу нетрезвым?
Я, в тот период, полгода, вообще не пил ни грамма, близились соревнования, тренировался ежедневно, если была возможность. Зам.комдива п/п-к (позже п-к) был любителем спорта, всех спортсменов знал лично и не давал, по возможности, в обиду.
Когда он заскакивал в полк, то взыскания из моих карточек исчезали как пушинки, но это я узнал позже, в то время я и не подозревал, что зам.комдива может вникать в дела какого-то командира взвода, которых в дивизии громадное число..
Словом хороший человек, (дай Бог ему здоровья! Не религиозный я человек, хотя хотелось бы, что бы Бог был, но увы) просил нас тренироваться, готовиться к соревнованиям. Организовывал талоны, пробивал ДП с продовольственного склада. Какой я втык от него получил в 1974 году, когда мы проиграли….. И от нач-физа полка, и нач-физа дивизии и от всеобщего любимца ЗНШ майора Успенского. Мы старались, мы- это около десятка офицеров, не подвести. Но, спорт есть спорт. Один балбес офицер нажрался перед соревнованиями и получил «баранку», т.е не вошёл в зачёт. И всё, команда в хвосте.
Реабилитировались мы в 1975 году, заняли достойное I место. Как я волновался! Мне нужно было пробежать полосу препятствий быстрее, чем я когда либо бегал, позарез, необходимо, нужно, кровь из носа! Как я выложился… Весь полк болел, все пришли, в ротах по одному дневальному. Даже «недоброжелатель» был. Человек 800 смотрят, как я бежал, тишина мёртвая, нужен результат, который я никогда не показывал…. Бывает же такое.. Пробежал я и рухнул на траву. Команда меня начала бросать в воздух, все орут! Нужно было выиграть у команды рязанского десантного училища, и мы выиграли! А это не так-то просто, между прочим.
А и результат –то личный, общий в троеборье, у меня был всего 8-место в ВДВ, но бежать нужно было….. Просто так получилось, что всё «сошлось» на моём результате. Уникальный случай: «недоброжелатель» пожал- таки руку, сам . Сейчас я и думаю, ну что ты взялся воевать с командиром взвода, имея столь высокое положении?
Ну, я и пошутил с замполитом (Нельзя шутить с человеком, не обезображенным избытком интеллекта! Нельзя!!!):
- Так т.майор! В Уставе не написано, что на службу нельзя ходить нетрезвым. Если покажете, что устав запрещает, больше не буду.
Майор с опешившим видом отошёл бледный, попереживал и подкрадывается вновь:
- А как вы часто пьёте?
- Да пустяк, т.майор! Даже говорить не о чём. Не чаще, чем 3 раза в неделю. правда, это без повода, просто собрались, выпили по бутылке водки и всё, хватит. Мелочь же, т. майор?
Майор (заикаясь)
- А-а-а что вы считаете поводом??
- Ну, какие-то важные события: вот Витька Колпаков (есть фото, один из друзей) купил носки- так неделю пили. Носки, куда-то задевали, наверное «перемыли», как вы считаете т.майор? Может нужно было ограничиться 3-мя днями «обмытия», столь значительной покупки?

Пошутил, и думать забыл. На этой шутке я приобрёл непримиримого врага в лице замполита полка, парторга полка и пр.
Майор, с которым я пошутил, абсолютно не принял это за шутку….
Маленькое замечание.
Я бы этот случай и не упоминал, в нашем батальоне было не принято «выносить сор из избы» и впутывать во внутренние дела управление полка. Но, тут уж замполит командира батальона вынес аж на уровень ВДВ и МО, высокопоставленные представители из управления ВДВ и МО были. Вот и впутался в абсолютно пустяковое дело весь партполит- аппарат управления полка. Всё событие- молодой офицер пошутил. И ВСЁ!!!
После, с ВДВ чуть –ли не приказ (или шифровка, или телефонограмма, не знаю, но уж точно был какой- то документ): разобраться и доложить! Из ничего, шум вселенского масштаба! Глупость невероятная. Дикая глупость! Злились политработники, разумеется, на меня. Не на замполита- же им было злиться? Самое обидное для них- я совсем не пил в то время, ни грамма! Впрочем, я никогда не пил, очень редко, в компаниях. Ещё, согласно традиций, звёздочки доставал из стакана (250г) водки, которую выпивал на этом мероприятии. Это было. Но, кто за это осудит?

============

Продолжение следует.
Администратор запретил публиковать записи.

QSO на самоделках 31 Авг 2021 09:07 #54569

  • RX3ALL
  • ( Администратор )
  • RX3ALL аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2419
  • Репутация: 282
Продолжение.

============

Идёт крупный какой-то партийный форум (я был комсомольцем и, конечно меня там не было) присутствуют высокопоставленные представители из штаба ВДВ и МО. И этот майор на весь этот форум объявляет, что офицер Александров спивается. Тут кто-то из моих друзей берёт слово и объявляет, что Александров не пьёт вообще, что он тренируется ежедневно, что он входит в сборную дивизии и т.д. Упомянутый зам.комдива в стороне не остался. Кстати действительно «зашибающих» в полку было более, чем достаточно, но в некоторых кругах считалось правилом хорошего тона «загрызать» Александрова.
Какой у них там скандал…..Прибыл из штаба запрос: « Разобраться и доложить!», замполита полка (п/п-к Шибеко) на ковёр: « Вы здесь работаете или что делаете????». Дикая глупость! Подробностей я не знаю и знать не мог. Но, приобрёл ещё врагом замполита полка. Про батальонного уже и не упоминаю.
Подумайте: командир взвода, ст. л-т получает взыскания от заместителей командира полка, да ещё «пачками»…..
С Шибеко я сквитался…
Захожу в штаб полка: Коля, спрашиваю у пом- дежа, где здесь кабинет замполита!
Шибеко услышал….
-Вы!!!! Не знаете, где кабинет замполита???
-Чего я у вас в кабинете забыл? Не знаю. Я и сейчас знать не собираюсь, но с учёта нужно сняться, вынужден т п/п-к!
- Мультах! Мультах! Ты его что, из комсомола не выгнал ещё???

ВДВ. Учения «Электрон- 75»
Цель учений- выяснить, может ли ПДП в условиях активного радио-противодействия
выполнить поставленную задачу. Прибыли 2 сверхсекретных автомобиля- аппаратных из РЭБ, оператор, на каждой – офицер. Для охраны этих машин внутри поста в парке организовали внутренний, отдельный пост, для охраны этих сверхсекретных машин.
В этой сверхсекретной аппаратной солдат мило развлекался с какой-то любвеобильной девицей! Или под охраной 2-х часовых, или это сам часовой внутреннего поста, я не вникал. Там был шикарный топчан и прочие элементы уюта, например умывальник, полотенца, вентиляторы, освещение обычное и синее, интимное и т.п. Скандал!
А я как раз 18 раз подряд дежурил по парку. Какое отношение я к этому имел? Любой скажет никакого! Я тоже так предполагал, но меня вызывает НШ полка и устраивает дикий разнос: « Как вы там дежурили?». Я опешил от неожиданности и минут 5-7 молча слушал эту ахинею, всего ожидал, но такого… Наконец дар речи ко мне вернулся, вопль души: « Да вы что!!! Да там по вашему приказу, после сдачи парка караулу, дежурному по парку категорически запрещено выходить за пределы освещённого квадрата вблизи КТП 10 на 10 метров!!! Да почитайте вы кому караул подчиняется!»
Н.Ш. вскочил, так надавил пальцами на стол, что пальцы побелели.
- Идите-е-е-е во-о-о-о-н!
Я козырнул, это уж у меня было, что называется в крови, и ушёл. НШ, в отношении меня, стал разговаривать, практически, как положено в Уставе. Тяжело это ему давалось, но он все силы прилагал! Решил меня «съесть» по Уставу.

Командую ротой.

Нет надо мной офицера из сверхсрочников, у меня появилась, наконец, возможность принимать самостоятельно решения и проводить их в жизнь. Никакое расписание занятий не действовало, Армия занималась «строительной лихорадкой». Не успеешь увидеть личный состав, как: 20 чел на завод ЖБИ, 30 чел на ПМК (Псковский мебельный комбинат) и пошло- поехало.
Что я делаю- заказываю завтрак на более раннее время, рота сразу берёт оружие, командирские ящики, пару мелкокалиберных винтовок, патронов к ним давали не жалея, только получай и списывай вовремя. Оружие сложили у столовой, одного воина я себе оставлял, он же охранял оружие, пока рота завтракала. После завтрака, рота «огородами», вплоть до перелезания через забор (было и такое) убывала на стрельбище, или тактическое поле, или хим- городок, или просто в назначенное мной место, где никто занятия мне не сорвёт.
Сам, с солдатом иду на развод…
-Александров! 30 человек туда-то выдели!
- Т.майор могу только через 1.5 часа, примерно. Рота на стрельбище.
- Т.е. как?
- На основании вашего письменного решения!
-?????
Посылаю солдата, тот притаскивает расписание занятий.
-Вот. т.майор видите- ваша подпись «Утверждаю», видите??.
Майор (беззлобно, необидно): « Иди на… Лапшин! Выдели людей!»

Сам я, с превеликим удовольствием занимался с солдатами. На обратном пути искупаемся в речушке. Занимались спокойно, планово, без: «Ночь кормить, к утру зарезать!».
Спокойно занимались на полосе препятствий, спортгородке, уставами, строевой. Словом, к проверке подошли существенно подготовленней, чем когда-либо. На 2 места, кажется, поднялись выше, по результатам, точно не знаю, результат замолчали, но, несомненно лучше. Уж 100% не хуже, чем при прежнем командире. Это было замечательное время. Даже недоброжелатели отстали, на время, разумеется. Да меня и увидеть было в полку невозможно, я с солдатами в полях.
Уж при проведении занятий по боевой подготовке я был, что называется «на своём поле»! Я не боялся никакого недоброжелателя, нас так в МВОКОЛКУ подготовили, что я сам мог поучить многих, а уходил подальше, ибо просто мне заниматься не дадут, сорвут всё! Так же как несение службы в карауле. Один майор: « Ты подойди, я тебе расскажу, как нести службу в карауле!» Я сказал, что не нуждаюсь в рассказах, как нести службу в карауле. И это вовсе не было хвастовством!
Кто постарше поймёт- некоторые дослуживались до майоров занимаясь строительством директрис, заборов, зарабатывая с солдатами на предприятиях кирпичи, краску, фанеру и т.д. Словом, не боевой подготовкой. Дисквалифицировались полностью, но были в почёте у начальства и звания вовремя получали, по службе успешно продвигались, роты у них не отбирали, а они ими и не командовали. Если кто-то из, более молодых коллег, сомневается, спросите любого офицера из тех времён. Я всё это не переносил органически и все попытки привить мне энтузиазм для занятий «хоз- способом» разбивались о моё абсолютное нежелание этим заниматься. Ну, выполнял распоряжения, куда денешься… Но, сразу категорически заявлял: «Воровать не буду!».
После таких заявлений, не быть мне любимцем у начальства, никак!…
Как азартно солдаты соревновались в стрельбе из мелкашки! А ещё были всякие соревнования, к примеру,- проползти 10-50 метров автомат закрепить в прицельный станок и нацелить в мишень, на время… Да, мало- ли что подобного было. Получалось, что солдаты обучались с интересом, без принуждения. Никаких проблем заставить заниматься старослужащих солдат, всё в виде соревнований, а кому не хочется выиграть?
Да и проходило всё довольно интересно, даже мы, офицеры, с удовольствием принимали участие.
А занятия по ориентированию на местности, движение по азимуту, разведение костра с одной спички, форсирование реки.
В своё время мой друг Ю.Максименко(когда ещё не был нач.строевой части) организовал форсирование реки весьма оригинально- каждому солдату выдал по 2 презерватива, солдаты их надули и, в момент, форсировали реку. Т.е. не набивали плащ-палатки сухой травой, а надули эти резино- технические изделия и вперёд! Но, этот ценный опыт распространения не получил…Надутый презерватив свободно держит человека наплаву, 2 надутых презерватива, завёрнутые в плащпалатку- это вообще шикарное плав- средство.
С интересом солдаты выполняли задание- переплыть речку в плавках (трусах) и с собой принести спички, а на другом берегу развести костёр.
Кто как- заматывали в целлофан, изоленту, битумную смолу, плыть одной рукой, на спине и т.д. Интересно было всем!
Да ещё выпускали «Молнию» с результатами, вели таблицу на листе ватмана…
«Сегодня чемпионом роты по снаряжению магазина автомата патронами стал наш командир ст.л-т.Александров…» Пустяк, а приятно. Впрочем, вскоре, ефрейтор Максимов стал у меня выигрывать. Так я и не смог его обыграть! Бывает…
А разборка- сборка автомата при завязанных глазах, одной рукой….
Проблем с дисциплиной не было. Солдат, набегавшись за день, добирался до кровати и моментально отрубался. Была небольшая проблема заставить вымыть ноги перед сном, что бы грибок не завёлся, но всё понемногу вошло в привычку. Солдаты спрашивали: « Когда пойдём на занятия?».

ВДВ.Солдатский подарок.

Достала меня капитально мышь, в канцелярии роты. Дал команду минут 40 меня не тревожить, без необходимости, только при пожаре, взял мелкашку, зарядил, сижу, жду мышь…. Мышь обнаглела до предела, чуть по ногам не бегала. Притих, винтовка на готове…
Вылезлает- выстрел в щель ! Дым рассеялся, мыши нет. Больше не появлялась, вероятно, сменила место жительства. Утверждать, что попал не могу, доказательств никаких. Не вскрывать же пол!
Стучат.
-Войдите!
С серьёзным видом заходит один из «дембелей», ефрейтор: « Т.ст.л-т дембеля для вручения вам подарка построены!»
Иду… стоят солдаты, без тени улыбки, второй «убелённый сединой» ефрейтор вручает мне брезентовую сумку с каким-то содержимым.
- Мы, т.ст.л-т знаем, что вы радиолюбитель- коротковолновик и от нас вам подарок- радиостанция!
Вскрываю- офонарел! Солдаты во время учений « Электрон- 75» где-то свистнули секретную радиостанцию, какой-то опытный образец. Кругом пломбы, надписи: « Категорически не вскрывать, нарушение влечёт привлечение к уголовной ответственности!».
Поблагодарил ребят! Взял радиостанцию и пошёл к особисту Шарову. В настоящее время КГБ не «пнул» только ленивый. А я остался прекрасного мнения о нашем особисте Шарове, замечательный был человек! Сказал ему, что мои ребята где-то подобрали радиостанцию и, не разобравшись, притащили в полк. Всё Шаров урегулировал прекрасно.
Таких радиостанций на вооружении я не встречал. Это была ранцевая, переносная КВ станция с несколькими видами работы и, как я понял, ЗАС. Из-за ЗАС и все эти жуткие запреты. Но, радиостанция не вскрывалась, и никаких последствий не было.
Я остался благодарен своим солдатам! Я и тогда очень был благодарен и этот случай помню и сегодня. Уже и солдаты-то те далеко не юноши, может каким-то теплом в их душе отзовутся мои эти воспоминания.
Сейчас(2007г) прямо на высочайшем уровне решают вопрос, как перебороть «дедовщину». Всего- навсего, Армия должна заниматься своим делом – боевой учёбой.
Но, почему-то это для высшего начальства тайна за 7-ю печатями.
Деньги платить- за профессиональную подготовленность- как сдал поверку, лично, а также какой результат твоего подразделения- такова и будет зарплата до следующей проверки. И сдавать нормативы все(каждый должен сдать, каждый!) и всем, генералам тоже! Что бы не было раскормленных (разожравшихся, если точно), до неприличия военных . Это и есть профессиональная Армия- получать деньги за профессию. Принцип комплектования- по контракту, или призыву это не критерий профессионализма.
Если солдат срочной службы имеет соответствующую профессиональную подготовку, то и платить ему нужно за это, а не за то, что он призван на срочную службу, т.е 100 рублей.
Не знаю, неужели не ясно: солдат- это солдат, призвали его на срочную, призвали его из запаса, или сам он пришёл служить по контракту. Он обязан выполнять обязанности солдата! И, если чуть ли не каждый день кричать о профессиональной армии по телевизору, то солдат должен получать деньги за выполнение обязанностей по профессии!
Имеет солдат-повар высокий разряд и платить ему надо по этому разряду, а не по-разному, в зависимости от какой категории призыва этот солдат.
Но, понятное дело, никто нас, профессионалов, не спрашивает и спрашивать не собирается….. Спросите любого офицера, как он относится к участию в параде лица в «гражданке»? Какой будет ответ?

============

Продолжение следует.
Последнее редактирование: 31 Авг 2021 10:15 от RX3ALL.
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: RX3PR