Home Форум Клуб RU-QRP Разное QSO на самоделках
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: QSO на самоделках

QSO на самоделках 31 Авг 2021 09:18 #54571

  • RX3ALL
  • ( Администратор )
  • RX3ALL аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2419
  • Репутация: 282
Продолжение.

============
О сволочах тоже надо сказать…

Кто выбирает профессию офицера, тот должен быть готов к тому, что могут попасться начальники, которые по уровня интеллекта, по сути, не соответствуют своей должности…
Подполковник Колька Беднов! Кто справа не знаю, но, кажется кто-то знакомый! А как его ненавидели начальники! Даже ко мне в Черёхе относились всё-таки лучше, ясное дело ненавидели, но всё-таки не так как Кольку! Того абсолютно подстриженного выгоняли подстригаться, не дойдя до Кольки человек 10!
- Подстричься, подстричься, подстричься… до Кольки ещё человек 10! ИДИТЕ СТРИГИТЕСЬ!!!

- Александров! Доложи своё мнение по поводу распределения л.с по «кораблям»! (Т.е. по самолётам).
Я, заведомо зная, что мнение моё ни на что не влияет, и никто его учитывать не собирался, говорю
- Моё мнение я хотел бы оставить при себе!
- С тобой … (мат) что здесь шутки шутят… (мат) . Отвечай … когда тебя спрашивают
Делать нечего! Отвечаю.
- Меня в училище учили, что боеприпасы, продукты, командиры и т.д. распределяются равномерно по колоне. (О! Кто учился у подполковника Собаляускаса, тот это уж 100% знал! Иначе у этого преподавателя и быть не могло). Ваше решение «несколько» отличается.
- А твоё мнение … (мат) никого… (мат) и не интересует!
- Так я это ведь и говорил!

Ну, и представьте, что управление полка, «белые люди», без радистов, секретчика,
карт оказались в отрыве от полка. Позорно всё закончилось! Поставили полку «двойку», потом говорят кого-то там поили, лося к дереву привязывали, любвиобильных и очень красивых девиц начальникам обеспечили, поставили полку «тройку». Я, в силу невысокого служебного положения, естественно подробности знаю только по слухам!
Но, после этого, при моём убытии, списали из ВДВ у меня было 3 страницы взысканий!
Но, и на это интеллекта не хватило! Одной ручкой, одним почерком за несколько лет и все взыскания от управления полка! Командиру взвода 3 страницы взысканий от управления полка! Бездарности!
А как, например, зам командира батальона Ляховский мне, «по дружески» говорил: «Мы тебя «омолодим» на звёздочку до младшего лейтенанта!» . Говорю, этой сволочи: «Я же командир отличного взвода, фото на «доске почёта »!.
- Ничего! Стоит только тебе что-то допустить, а без этого ведь ни у кого не бывает! Жизнь есть жизнь, но нас много, и получишь ты по- полной и по максимуму!
Вот сволочи были!
А вот командир батальона Егоров, нет он ни разу меня не поддержал, в открытую! Но, ни разу не принял участия среди сволочей. И три раза меня ставил выводить колонну батальона, когда без людей- я и водители. А в десантном батальоне:
- начальник штаба
- «чистый заместитель»
- замполит
- зам по ПДС
4 майора! А колонну батальона Егоров приказывал выводить командиру взвода ст. лейтенанту Александрову!
Егоров, когда меня «разносил» Плакунов, ни слова не сказал в поддержку Плакунова, и, естественно, ни слова в мою поддержку. Но, фактически, Егоров поддержал меня!
И, ни одного взыскания у меня нет от командира батальона! Видел он всё, но противопоставлять себя этой сволочной команде он не стал. Ясно, из чувства самосохранения! Вот ЗНШ майор Успенский Евгений, чихал на эту сволочную команду, и относился с открытой симпатией! Но, он не был посредственностью, и его командование просто терпело.
Там Шибеко, Плакунов, Ляховский и т.д. возглавляли сволочей! Одного не называю, человек покинул этот мир!
Я не говорю «скотины», т.к. капитан в училище на суде чести пояснил, что «скотина, это всё- таки животное»! Но, у капитана была такая «лапа», что для него московский округ за окружной дорогой заканчивается, и ему нашли должность в Москве!
Меня, перед проверкой, 18 (восемнадцать) раз подряд поставили в наряд, естественно взвод слетел с «отличного» и один из «друзей» лично и радостно возглавлял снятие моего фото с доски почёта! Представляете- солдаты снимают моё фото, а зам командира полка руководит этим и светится от радости! Откровенно радуется!
Бездарные взыскания полковник Фролов, дай Бог чтобы у него было всё в порядке, вырвал смял и бросил в урну, но аттестацию, за ознакомление с которой, кто-то вместо меня расписался, Фролов никуда деть не мог! И пошёл я командовать опять взводом, хотя и в школе прапорщиков.
Больше мне такие сволочи не попадались! Да, Владимир Макарович, жутко любил похалимаж, меня он не любил, но подлости у него не было! Он признавал мои деловые качества, своих любимцев начальником караула не посылал! Ходил в караул только я.
Макарыч своих любимцев боялся ставить в караул! Всё-таки Бобылев никакой подлости по отношении ко мне не допустил!
Бобылев чётко видел, что взыскания и поощрения у меня были явно написаны бездарно.
Вероятно полковник Фролов, дай бог ему здоровья, позвонил Бобылеву и всё разъяснил.
Например, поощрение грамота, записано «за уничтожение Новгородской и Псковской областей». Уничтожение «взрывоопасных предметов » в этих областях пропустили! Но, это понятно, нужно было срочно «наклепать» мне 3 страницы взысканий, и не до аккуратности! Командир взвода от своих непосредственных командиров до командира батальона не имеет ни одного взыскания! 3 страницы взысканий от управления полка, командиру взвода! Фролов эти страницы вырвал… но сделать он ничего не мог! Он сделал максимум возможного! Замечательный мужик!

i.jpeg


Макарыч вручает мне, как положено, в торжественной обстановке, орден.
Макарыч, делая вид, что меня не видит, курсанту, допустившему какую-то глупость:
- т.курсант вы не из ВДВ прибыли? Нет, а я думал…Но вы, подходите, вполне соответствуете!

============


i1.jpeg


Я любил свою работу в школе прапорщиков. И ведь Василий Львович Булатов, замечательный мужик, командир роты в училище, каким-то образом вычислил и оставлял меня служить в училище! До чего умный мужик был Василий Львович Булатов! Вот как он вычислил мои личные качества? Как? Я отказался…

А начальником штаба батальона, меня, а я даже и не рассчитывал на это, рано, отправляли а академию! Спасибо этим командирам! Не их вина, что я не был годен по состоянию здоровья!
Кто выберет профессию офицера, имейте в виду, что так тоже бывает…

============

Продолжение следует.
Администратор запретил публиковать записи.

QSO на самоделках 31 Авг 2021 09:34 #54572

  • RX3ALL
  • ( Администратор )
  • RX3ALL аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2419
  • Репутация: 282
Продолжение.

============

i2.jpeg

Я выступаю, Бобылев, Иван Контюшов, вместе служили в Черёхе, курсанта не помню.
Я уже говорил как-то, Макарыч Бобылев меня не любил, но честно признавал деловые качества, звания не задерживал, квартиру обеспечил, и, честно демонстрировал неприязнь! Но, без подлости, нормальный мужик!
Пытался он меня включить в «свои»: «Ну что ты всё т.подполковник, т.подполковник? Владимир Макарович (Бобылев), Виктор Михайлович (замполит Хохлов, мужик был безвредный)»
- Есть т.подполковник!
Я сторонник официальных отношений на службе!
- Идите, т.капитан!
-Есть т.подполковник!

С Радионовым мы были друзьями, вне службы! Но, никаких сближений на службе я не признавал: «Есть, так точно, смирно!»-

Радионов в отпуске. «Без меня никого никуда не отпускать!»
- Есть!
Ситуация- офицеру самым реальным образом нужно быть дома! Я бы отпустил, но… командир Радионов чётко запретил! Что делать? Что?
Даю офицеру адрес говорю: «Идите на почту, посылайте командиру телеграмму! Разрешит, я моментально вас отпущу!”
Виктор Владимирович, после отпуска:
-Ну, Юрий Сергеевич! Лежу на пляже, громкоговоритель на весь пляж: «Подполковник Радионов срочно зайдите в администрацию!»
- Извините т.командир! Вы мне дали абсолютно чёткое приказание, мне было запрещено!
Замполит, Николай Николаевич, отличный мужик: «Ю.С. вам командир прикажет, вы из кожи вылезете, но выполните!».
- Н.Н. я начальник штаба! И обязанность моя выполнять распоряжения командира. Это вы, как замполит, можете что-то обсуждать, но не я!
Замполит мужик ничуть не хуже кого-то из нас- из партии не выходил, ни в какие иные партии не вступал никогда, нормальный мужик!


i3.jpeg


Оренбуржье, «целина», на втором плане солдат, городской парень, который гусей так близко и не видел. Гуси приходили к нашему умывальнику попить, солдат им включал
воду, гуси блаженствовали!
А я, собственно, тоже с того давнего «целинного» года и до сегодняшнего 2020 года, ведь гусей собственно так близко и не видел!

============

Школа прапорщиков, прапорщик Козел, шикарный парень, я и
Семёнов. Смотр самодеятельности, вполне прилично это мероприятие проходило!
Прапорщик Франц Францевич Козел – это был настоящий политработник, развитый, начитанный, пользовался вполне заслуженным уважением. Человек был «на своём месте»!
Потом он перешёл служить в СВУ, позже он мне позвонил- закончил институт, с военной службы ушёл. Более ничего я об этом парне не слышал, но вспоминаю, как о прекрасном парне!

============

============
Прапорщик Фёдор Валентинович Баклашов. Отлично служил, пока был в моём подчинении! Фёдор должен быть занят делом и под контролем , и отлично работающий
прапоршик, никаких проблем.
Как-то, мы же отслужили военную службу, он вспоминал, что получил от меня жуткий втык, по делу! Как он сказал, мол до сих пор помню. А я тот случай и не помню…
Мы с ним сдавали архив школы прапорщиков. Шикарный был командир Бобылев В.М., но в штабной работе он не силён, этой работы он не любил и не вникал, попросту боялся!. Там было проколов море! Например, не подписанные суточные приказы, что вообще не мыслимо! Как Макарыч это всё проскочил, не попался какому-либо проверяющему, не понятно!
Мы с Фёдором занимались сдачей архива целый год! Начальник архива округа старый прапорщик, отнёсся к нам вполне лояльно, но… приходилось вести документы обратно,
Переделывать, искать… Архив, насколько помню, должен сдаваться каждые два года, а он не сдавался ни разу!
Пара фотоальбомов школы прапорщиков ушли в архив! Там есть фото курсантов со знаменитыми артистами: Леоновым, Чурсиной, Папановым.
Пришлось нам вкалывать с этим архивом!
Когда служил я в мотострелковой дивизии, фактически заместителем начальника штаба полка, там начальник штаба всё заставлял делать вовремя! Александр Васильевич Завьялов, выпускник нашего училища. Я у него прилично поучился! Ещё как это пригодилось.
После моего увольнения Фёдор «пошёл в разнос», из школы прапорщиков перевели, отправил документы на увольнение майора в запас, при этом майор потерял 3% к пенсии, т.к. Фёдор отправил на месяц раньше, что-то ещё и Фёдора уволили. Затем он пошёл во внутренние войска , там тоже 2 места службы поменял, но до пенсии как-то дотянул.
А ведь нормальный мужик, если его «держать под контролем»! Встречаемся с ним как друзья! Вот как бывает…

============

i4.jpeg


Я провожу тактическую подготовку. Вспоминал Собаляускаса и Мишина.
Командую бронетранспортером, боевая стрельба, сам за пулемётом, с азартом крушу мишени. Солдат- водитель БТР, как может азартно помогает.
- Пулемётчик СГМБ, ко мне, быстро! Как?? Ту бежишь! По пластунски т.курсант!
Приползаю, лёжа докладываю, подполковник Мишин, без тени улыбки прикладывает ладонь к виску:
- т.курсант! Внимательнее, внимательнее, от укрытия к укрытию! Ясно?
- так точно товарищ подполковник! По пластунски обратно!
Можете поверить, это я запомнил на всю жизнь!

Поэт и писатель Максим Танк.

Завершение моей десантной эпопеи. Списан, переведён в категорию «рождённые ползать»! Реальность оказалось даже хуже чем я предполагал. Позже лежал в госпитале более 45 суток и выписан с болью, т.е. фактически не вылечили. Но, предлагали уволиться. В академию не допустили, здоровье не позволяло! Но, добрейшие врачи смотрели «сквозь пальцы» на мою строевую должность.
Но, это позже. Я ещё не ощутил, что меня вовсе не случайно списали из ВДВ. Я мастер спорта, ни капли жира, пешком ходить просто не могу, бежать хочется! Вот это было время!! Весь полк меня знал, т.к. болели на соревнованиях, весь полк, только дневальные в ротах, да и те торчали у окон. Вот когда я выложился! Пробежать нужно выше, чем я всегда бегал, или выиграет десантное военное училище! Тишина, весь полк ждёт, что я таки пробегу как никогда! Пробежал… полк орал невероятно, меня бросали в воздух, единственный раз в жизни. Просто так совпало, что именно от меня, от моего результата всё зависело. И даже мой «друг» А.Е. Слюсарь подошёл и пожал руку.
А я ещё командир парашютно- десантного взвода, хотя и списан из ВДВ! Осмотрел я своих солдат, загрузил в самолёт, а сам на машину и на площадку приземления.
На площадке приземления носится знаменитый Максим Танк. С записной книжкой, куда поэт заносит свои впечатления.
Я, естественно, ношусь по площадке приземления, хочу до прибытия моих солдат расшвартовать свою машину. Выброс техники. Одна из машин что-то нудно отделялась от самолёта, затем вывалилась и полетела вниз, парашюты не раскрылись. Летит эта платформа с машиной и за ней болтаются не раскрывшиеся парашюты, удар о землю, всякие болтики, стёклышки, железяки веером взлетели, грохот и… тишина! М.Танк что- то лихорадочно пишет, вероятно, стихи.
2 десантника сходятся.
-Тяни!!... что ты тянешь… скотина безрогая, недоносок, жертва аборта!
Один из парашютистов опытный десантник, второй зелёный солдатик.
Разговор сплошной мат! -
- Ты что…. Считаешь, что развернёшься на лямках… и это что изменит! ….
Десантник сходятся, ничего страшного- купола работают, ничего опасного, но солдаты
зацепились снаряжением, спиной к спине и приземляются как попало, а вспаханное поле замёрзшее, по которому ребят протащили парашюты, не улучшило настроение!
Первый солдат от души врезает в челюсть второму! М.Танк лихорадочно пишет!
Рядом с М.Танком и мной приземляется солдат, его немного протаскивает по замёрзшёму полю, по всем кочкам! Солдат, бормоча ругательства, сматывает «бесконечной петлей» стропы. Подходит М.Танк: «Так! Что вы сейчас чувствуете?».
Солдат реагирует естественно.
- Ты кто ещё такой? Иди… катись…вали на …
Но, поэт не сдался, через некоторое время объясняет, что он собирает материал, ему интересно и т.д.
- вы какую должность занимаете?
- водитель я!
- а … её знает, где она моя машина! Чего ты… иди на ….
Далее я увидел, что машины приземлились вблизи и ринулся азартно искать свою машину!
Нашёл, начинаю искать плоскогубцы и пару ключей, которые я на платформе надёжно закрепил, что вообще-то, мягко говоря, запрещалось. Нет! Ну, разбираться некогда, машину в одиночку расшвартовываю, спихиваю с платформы и … жду своих ребят!
Вскоре прибегают солдаты соседнего полка и, мною расщвартованную машину завели и исчезли! Цифры одинаковые, но буквы номера разные, в азарте я не обратил внимания!
Нахожу, наконец, свою машину, подбежали и несколько моих солдат и через несколько минут, машина заведена и только, сгорая от нетерпения, ждём остальных солдат!

============

Продолжение следует.
Администратор запретил публиковать записи.

QSO на самоделках 31 Авг 2021 09:43 #54573

  • RX3ALL
  • ( Администратор )
  • RX3ALL аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2419
  • Репутация: 282
Продолжение.

============

«Целина». Как я вкалывал! Но, вспоминаю с удовольствием, никто «под руку не лез», мне был 31-год, я был опытным офицером, хотя ещё вполне молодой парень!
У меня хватило ума не пытаться заставить «партизан» щёлкать каблуками, при моём приближении вскакивать и принимать строевую стойку, но в остальном я предъявлял требовательность. Например, на стенд вывесил список, кто сколько заработал.
Это был жутко популярный стенд! А там написано, кто заработал 700 рублей (Это были деньги того времени!), а кто-то 15 рублей. На ним хохотали все! Пустяк, а столь действенным оказался!


Примечание.
Я понял ещё тогда, почему я «Целину» вспоминал с теплотой!
Элементарно- никто не мешал работать! Никто не лез под руку. Вернее замполит подполковник Пестерев пытался. Но, мы, в том числе и молодые политработники, не дали Пестереву «съесть» нашего командира Планиду Анатолия Васильевича, а вышибли с «выговорешником» самого Пестерева. Он напивался вдребезги и начинал в 4 утра нести пьяный бред по поводу политики партии и т.п. Кстати, политотдел не забыл этого нашим друзьям – политработникам и всех отправили «на выдвижения» в дыры! Поэтому весь этот лепет о невероятной пользы от политработников «не совсем соответствует реальности». Во всяком случае, таково моё мнение!

Военный пострадал.
Прибыв первыми, мы со Славкой водителем, четыре дня метались по орловской области. Нет покормиться в совхозных- колхозных столовых, получалось, сух- паёк с собой брали.
Но, метаться пришлось.
На 5-й день подгребает солдат, солдат словил гонорею. Это не оренбуржье, где все панически боялись даже подойти к местным девицам!
Беру солдата и в гражданскую больницу. Докладываю врачу, мол, защитник Отечества пострадал, не совсем при исполнении обязанностей военной службы, но требуется вернуть солдата в строй! Врач в возрасте: «Не переживай командир, мы тебе солдата дней за пять вернём здоровым!»
Говорю: «Э, нет! Солдата нужно вылечить всерьёз! Прошу колоть пенициллином, каждые 4 часа, не меньше недели, а потом нужно для укрепления здоровья поколоть витаминами. Да вы это прекрасно знаете!» Врач хохотал минут 10 и обещал всё сделать на высшем уровне! Отлежал солдат 21 день! Он прислал записку: «Т.капитан, заберите меня отсюда, я больше не буду!».

Вечерняя поверка.
Орловская область, пгт Кромы, где мы занимались свёклой.
Партизаны жили в клубе, или в доме культуры, шикарное здание. В актовом зале стояли кровати.
Итак, небольшое пояснение, я прибыл с управлением и до прибытия основных сил, я должен решить, куда разбросать повзводно наших «партизан». С водителем Славкой, литовское имя его я и не знал, метались по области. Нужно всё согласовать, где людям жить, где и как питаться, где мыться. Словом дел у меня было выше крыши, время ограничено.
За 4 дня успел всё сделать.
Про то, что солдат словил гонорею, естественно узнали все! Причём я-то как- раз никому и слова не сказал.
Иду проверять. Партизаны все врезали, и кто снял сапоги и спит, не разлеваясь, кто стоит на коленях, голова на подушку, спит. Кто нормально разделся и спит! Но, все на месте, десяток шатаясь бродит.
- Да ложитесь и вы!
- Сергейч, т.капитан мы на проверку,
- Ложитесь и вы.
- мы люди военные…
- ладно, становись!
- десяток с лишним срочно- служащих и десяток партизан.
- Ботов!
-Я!
-Фёдоров!
-Я!!
В это время Ботов просто складывается и аккуратно ложится на пол. Говорю партизанам отнести на кровать, 3 партизана послушно наклоняются и… тоже укладываются рядом! Даю команду срочно- служащим всех уложить. Все на месте, никаких проблем!
Докладываю командиру, что всё в порядке, все на месте.
- Все, что- ли, на месте?
С чистой совестью докладываю, что все до одного человека на месте! И до конца «целины» никто ни с какими местными девицами никаких контактов не имел!

Василий Романович Демченко (майор Демченко).
Это был послуживший майор, после «целины» он уже увольнялся с военной службы. Своеобразие было в том, что моё служебное положение тогда было выше. Разумеется, у меня и мысли не было как-то демонстрировать старому майору, что я ему начальник!
Демченко был автомобилист высочайшей квалификации! Уж заставить уважать «партизан» насильно- невозможно! Ничего из этого не выйдет. А Василия Романовича «партизаны» уважали искренне и любили с ним работать.
В.Р. был занят работой до вечера. Вечером они садились за стол…и: «Товарищ капитан, мы майора принесли!».
В.Р. на первом положении в Оренбуржье, буквально из ничего накомбинировал жуткое количество запчастей! В одном районе Оренбуржья некуда девать свечей и прокладок для головок блоков, но нет карбюраторов. И В.Р отсюда везёт свечи и прокладки, туда везёт карбюраторы, у него появляются свечи, прокладки, карбюраторы. Словом, в п.г.т. Кромы, через который проходит шоссе «Москва- Симферополь», у ремонтников было на что выпить!
У меня водителем был водитель Егоров таксист высочайшей квалификации, дорогу он чувствовал великолепно, водитель шикарный. Но… вдруг рапортует, что машина неисправна. Меня в военном училище автомобильной подготовке учили, но определить, что искра зажигания мала… моей квалификации не хватало. Верю Егорову, подхожу к В.Р. и сообщаю, что нужна катушка зажигания. Занятый выше крыши В.Р. сказал, что катушка зажигания либо работает, либо нет! Через час я надоел В.Р. и он выдал мне катушку зажигания. Егоров поставил, искра ни на грамм не увеличилась, Егоров, мол это катушка от транзисторных схем зажигания. Озверевший В.Р. выдал мне новенькую катушку зажигания, с иголочки, в коробке ставим- эффект- никакого, то же самое!
В.Р. бросает все дела, 4 минуты регулирует контакты прерывателя:
- новая катушка- работает
- катушка «транзисторных схем зажигания»- работает
- старая катушка- работает!
Я Егорова моментально вернул в роту. Он и не возражал! Да что, да я в таксо- парке ставил бутылку и было налажено…
Беру другого водителя- Славка, ленинградский литовец, водитель с Кировского завода. У него всё понятно- машина работает, есть приличная зарплата! Не работает, получаешь позорно- низкую зарплату. Это был водитель! Я его до сих пор помню! Он, если вылезает из машины, уже рефлекторно касается тормозных колодок, потом поднимает капот, проверяет масло, воду. Если я сказал, что в 5 утра выезжаем, он в 4 утра уже около машины, проверяет, доливает и 5 утра машина прогрета, долита, протёрта, в полной готовности! Ни малейшего замечания Славка (литовское имя я не запомнил, его все звали Славкой) не получил! Об Василии Романовиче Славка отзывался уважительно.
Смотрю В.Р. пьяный бегает с ножом: «Я его гада зарежу!». Я аккуратненько нож забрал и отправил В.Р. спать.
Там был безнадёжный юморист по фамилии Ботов. Вечно чего- то отчудит! Там бегала собака, Ботов её зарезал и на закусывание вечерней водки, сам он тоже закусывал собакой. Когда подвыпив, он сказал ребятам: «Ну как собачка?». Никто было не поверил, но он показал шкуру и прочее. Ребята хотели ему морду набить, но ни у кого зла не хватило!
Василий Романович поделился, трезвый, что жену он выгнал, развёлся, она загуляла. Как он сказал, он бы всё простил, если бы она согласилась. Как он сказал, мол остался один, а что хорошего? Как там всё у него сложилось, не знаю, мы были с разных частей.
Доктор всё восхищался: «Ну, военные, ну орлы! По всем наукам у В.Р. белая горячка, беру как бы нитку, спрашиваю: «Какого цвета нитка? »». В.Р.: «Нет у тебя никакой нитки!»
Никакой белой горячки! Так я и помню седого майора: вкалывал днём капитально, машины и вообще всю свою автомобильную работу любил, утром партизан, если было за что, разносил, партизаны «Василий Романович извините, упустили, сейчас исправим!».
Ребята вокруг него просто метались, работа кипела, у майора и его команды и минуты свободной не было. До вечера.
Вечером : «Т. капитан! Мы майора принесли!».

Костя Бальман(1979-й год).
Моряк. Не капитан, не штурман- кок. У нас он тоже был поваром. Типичный ленинградец, развитый, начитанный, рассказчик великолепный!
Рассказывал он феноменально: «Рио- де- Жанейро»- купить выпить можно было прямо с борта судна. Картахена, Марсель и т.д прямо на лодках доставляли выпивку!»
Спрашиваю: «Костя, ты где либо далее ближайшего кабака был?»
Ответ: «Конечно, нет!»
Вышибли Костю за пьянку в Гамбурге. Костя зашёл в кабак. «Знаете что самое сложное с немцами? Сложно объяснить, что нужен фужер для шампанского, но водки!» Костя на смеси английских, русских и немецких слов объясняет, естественно вся публика с интересом наблюдает. Когда Костя проглотил эту водку, то денег с него не взяли, сказали за счёт заведения! Затем немцы скинулись и выставили ему ещё бокал, мол, сможешь? Костя «смог». Тут уж немцы скинулись ещё! Между тем пароход должен отходить, матроса нет, капитан должен доложить в Москву! Через 2 часа к пирсу подъезжает колонна машин, в сопровождении полицейских машин и капитан начинает пить валидол. Но, полицейские заявляют: «Фройнд», т.е. друг и Костю заносят на корабль. После этого Косте прикрыли загранку! Он что-то ещё отмочил во внутренних рейсах, с которых его тоже убрали. И Костя стал работать на заводе.
Рассказчик Костя великолепный.
Оренбуржье, в совхозной столовой 2 стакана сметаны стоили какую-то смехотворную сумму, но часам к 12-ти, есть хотелось жутко, и я просил Костю поджарить картошки нам двоим!
Костя охотно жарил и я, с превеликим удовольствием, слушал его рассказы!
Костя, какие бы там сойдя с корабля, не допускал нарушения, у нас он отличался высочайшей добросовестностью. Никаких замечаний к нему не было! Человек к своим обязанностям относился с полной ответственностью!

"Партизаны" перекусывают.
Я вкалывал на «целине» постоянно! Поезд стоит, иду проверять состав- не разболталась ли закреплённая техника и вообще проверить. Слышу на крыше вагона повышенный разговор командира Анатолия Васильевича и ещё кого-то. Быстро вылезаю на крышу вагона. 3 «партизана» и командир отбирающий водку, ему естественно не позволяют и ещё немного, загремел бы наш командир вниз!
- Ну- ка прекратить!
Теперь нас двое и уже не так-то легко с нами справиться! И, смотрю, да это же мои знакомые «партизаны» с управления.
- Фёдоров! В чём дело?
Он показывает, что этот, скажем, «член» отбирает водку! Меня-то они прекрасно знают и без вопросов слушаются.
- Анатолий Васильевич! Отпустить водку.
Он отпустил водку и попытался встать во весь рост. А там контактный провод, а напряжение пробивает сантиметров 50 воздуха. Успеваю схватить за плечо и объясняю: «Не вставать! Опасно!».
Смотрю, у «партизан» и мысли о пьянки нет- они решили просто перекусить, на газетке хлеб, какая-то банка консервов, огурец и порезанная луковица. Что для здоровых мужиков по 160 граммов водки? Ничто!
- Мужики! Аккуратно, не вставая вниз. И не позволяйте себе вылезать к контактному проводу. Вы же взрослые люди.
- Сергейч! Мы тебя знаем, всё выполним.
Аккуратно, забрав еду и остатки водки «партизаны» ушли в вагон.
- Анатолий Васильевич, вы шума- то не поднимайте! Что этим мужикам 160 грамм водки? Они же даже не считают это каким-то нарушением. Они не на работе, и решили перекусить.
Анатолий Васильевич был мужик умный и понял, что я прав! Никакого шума он не поднял. Нормальный он мужик!

============

Продолжение следует.
Администратор запретил публиковать записи.

QSO на самоделках 31 Авг 2021 10:06 #54574

  • RX3ALL
  • ( Администратор )
  • RX3ALL аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2419
  • Репутация: 282
Продолжение.

============
Все знают о ностальгии стариков : « И солнце ярче светило, и трава была более зелёной, девушки красивыми, стройными, умными, скромными, невинными и очень сексапильными», опытными в сексе и т.п. У кого нет ностальгии о молодости? Нет таких людей.
Но, я утверждаю, что я достаточно объективно оцениваю те времена. Без приукрашиваний. Разумеется, это мои воспоминания, окрашенные личными эмоциями, не автобиография. Все эти воспоминания относятся к своему времени, в современных условиях, некоторые особенности того времени могут быть не поняты. Например: мы обязаны были отслужить 25 лет, никаких контрактов мы не подписывали. Если офицер ошибся в выборе профессии, то увольняли его с военной службы, максимально испортив ему биографию, тут это было отработано до мелочей. Из него «делали» чуть ли не диссидента, подозрительную личность, негодяя и т.д.Что бы ему на «гражданке» икалось всю оставшуюся жизнь. Лично я не ошибся в выборе профессии и я никогда и мысли не держал уволиться раньше времени в запас. Но, были офицеры, допустившие ошибку в выборе профессии… Разве 17 летний юноша не может ошибиться? Поэтому новое положение дел, когда офицер может отслужить 5 лет и уволиться в запас, я поддерживаю полностью. Ошибся человек, может честно отслужить установленные 5 лет и уволиться в запас.
И таких изменений много, не все они правильные, но это решать уже современной молодёжи…. Поэтому я и полагаю, что эти мои «Воспоминания» будут интересны, прежде всего, однокашникам.
Ну, а т.к. может кто-то из однокашников прочитает, а вдруг и из преподавателей, то описал я, практически всю свою военную службу.

МВОКОЛКУ. Из 2007 года.

Я, увы уже не молодой, отставной офицер, вспоминая родное училище, понимаю, что в училище того нашего времени, была создана прекрасная дружеская обстановка. Причём эта дружеская обстановка органично сочеталась с особенностями и требованиями военного быта и службы.
У нас был «наш» Неелов, «наш» Магонов, «наши» Звездов, Полыгин, Вашкин, Булатов, Зубанов, Тёлушкин и т.д. и т.д. При этом от Звездова и других командиров вполне можно было заполучить 3-е суток ареста и более. И от этого Звездов не переставал быть нашим любимцем полковником Звездовым и не переставали вокруг него крутиться 5-10 курсантов почитателей его неожиданных выражений, да и просто симпатизирующих «нашему» Звездову. «Наш» старшина оркестра. «Наш» сверхсрочник, дядя Толя (?), считающий, что есть «алюминий», а есть «люминь». Не передёргиваю, правда! «Алюминий»- это дюралюминий, а «люминь»- это алюминий, по его классификации. Подполковник показывал накладную, где он на складе, для класса тактики, получил 2 листа «люминя».
Он собирался сфотографировать эту накладную, на память.
И вот подполковник просит своего друга сверхсрочника выписать ему лист дюралюминия на кафедру. Получает ответ: «Не могу, нет у нас дюралюминия». Подполковник начиная звереть, преходит на официальный уровень: «Товарищ старшина! Вот же дюралюминий!»
«Нет! Это люминь». В подполковнику вернулось чувство юмора: «Ладно, Толя, выписывай мне лист люминя! Ответ: «Без проблем! Пожалуйста!».
Но это был своеобразный, обладающий природным чувством юмора, прекрасный рассказчик- с-на сверхсрочной службы. Порядок у него на складе был просто потрясающий воображение, но… «люминь». И мы, курсанты тех времён, с удовольствием слушали этого старшину. Это был «наш» старшина.
Великолепные были офицеры в то время в училище. Без идиотского, тупого солдафонства воспитывали настоящих военных, преданных своей профессии!
Покинувшие училище по нежеланию учиться ребята, и после увольнения в запас, заезжали в солдатской форме попрощаться с друзьями , т.е с нами. И НИКТО ПЛОХОГО СЛОВА О МВОКОЛКУ НЕ СКАЗАЛ!! Они ошиблись в выборе профессии, но училище здесь не при чём… Они отзывались об училище очень хорошо!


Пояснение из 2007г.
Я не собираюсь давать оценку с треском рухнувшей политической системе, провалившимся «бессмертному» учению, «потому что оно верное» и т.п. Среди однокашников есть ребята ставшие профессиональными политработниками, это их тема.
Я никогда не хотел заниматься политикой, хотя меня принудительно заставляли, и я занимался, по принуждению. Сейчас я ни в какой партии не состою, не собираюсь ни за что ни в какие партии! Полагаю, все понимают, что когда я ругаю некоторых политработников, то это не политика. Яркая личность, даже если будет преподавать «Прикладную гинекологию и сексологию» будет пользоваться уважением. А, если политработник обладал убогим интеллектом и кругозором, работу свою не любил и, как только возможно, от неё уклонялся, то ругая подобных посредственностей, я вовсе не занимаюсь политикой.
Сейчас стало модно относить себя к борцам с «системой». Рябит в глазах от борцов с «режимов». Ни я, ни мои сослуживцы командиры ни малейшего вреда рухнувшей системе не нанесли, мы честно выполняли всё, что нам поручали по части партийно- политической работы и т.п.. Не знаю, можно ли назвать, что мы занимались «политикой», не знаю… Нам приказывали - мы делали! Мы даже из партии не выходили.
Сейчас думаю: неплохо организовали всё это политработники! По идее- профессиональные, штатные политработники введены именно для проведения ППР. Разве не так? Почему-то при наличии невероятного количества политработников, нашего брата- командира нагружали ещё больше, чем профессиональных политработников, их же работой политической.
Я, начальник штаба, провёл 18 мероприятий (за 2 месяца примерно), пропагандист 22. Но, пропагандист только этим и занимался, 22 мероприятия и всё! А у начальника штаба работы…..
Теперь обратите внимание: ВСЕ ОСТАЛЬНЫЕ ПОЛИТРАБОТНИКИ ПРОВЕЛИ, ПРИМЕРНО В 2- 3 РАЗА МЕНЬШЕ МЕРОПРИЯТИЙ, ЧЕМ Я!!! Т.е. по 5-9. Неплохо ребята устраивались?
Всякий лепет: « Командиры боялись политорганов и не допускали беззакония….»- ерунда. Это замысел, а на практике не так.
Командующий округом отдаёт приказание переделать таблички, перекрасить КПП, установить шлагбаумы и т.п, как пример пустякового, казалось- бы, распоряжения. Но, ОН НЕ ОПРЕДЕЛИЛ ИСТОЧНИКИ ФИНАНСИРОВАНИЯ! Допустить, что Командующий законченный кретин, не понимающий, что для выполнения его распоряжения нужны: краска, кисти, оргстекло, гвозди, рояльные петли, уголок, трубы, электроды, наждачная бумага и пошло- поехало, невозможно. Где может это всё взять командир части? Где???
Значит, будут посланы люди, где-то зарабатывать! Или – ты никуда не годный командир!
Ничего система? Сверху насаждается беззаконие. Вмешались политорганы? Отменили? Подняли вопрос? Проявили похвальную принципиальность? Может, я пропустил и не слышал?
И таких примеров можно привести массу!
До сих пор всё осталось на том же уровне.. Судя по «забойным» комментариям (июнь 2007г) телевидения, радостно сообщающего о привлечении к уголовной ответственности бедолаги командира части в Перми, вынужденного послать на заработки солдат и там произошло несчастье.. ДА ВЫНУЖДЕН ЭТОТ ПОЛКОВНИК, ВЫНУЖДЕН!!! Ему приказали, а как ему выполнять высшее руководство и не думает задумываться. И ЧТО, РУКОВОДИТЕЛИ НЕ ЗНАЮТ ПОЛОЖЕНИЕ ДЕЛ? Знают и, сознательно, толкают командиров частей на беззаконие. Разумеется, полковник поступил незаконно, да это беззаконие у нас «узаконено» давным- давно!! Почему под суд не пошёл и начальник, отдавший этому полковнику заведомо невыполнимое, без нарушения закона, распоряжение?
Эти вопросы уже к депутатам, они занимаются политикой профессионально.
От бесконечного повторения слова «Реформа» ничего не изменится! МО в гражданке, это ещё не реформа. А участие штатского в военном параде- просто нарушение воинского ритуала и всё!
Уже призывников, как в средние века, вылавливают, и …. фактически ничего реального не делается.
При коммунистическом руководстве были мощнейшие моральные стимулы, не отслужить срочную службу означало быть, в глазах общества, человеком 3-го сорта- больным, с отклонением психики и т.п. Служили все.
Сейчас коммунистической системы нет, а комплектование ВС осталось то, старое.
Сейчас, в обществе, напротив почётно уклониться от военной службы…
Призыв проходит так, что наносит удар по престижу страны во всём мире и…. ничего не делается. А уж «дружеские голоса» просто с ликованием обсуждают ход призыва в РА, да и оснований сколько угодно!
Предвижу: скоро опять реформу сведут к новой военной форме…
А полевого снаряжения, нормального, как не было, так и не будет….
Но, это всё к политикам! Военную составляющую государства организуют политики.

Маленькое замечание о «лапах».
Мне не хочется расширенно рассказывать о влиянии родственных связей на карьеру.
Могу привести массу случаев, назначения на должность, или когда в академию Фрунзе направлялись на учёбы офицеры с несоответствием, установленных параметров для простых смертных, сразу не соответствовали всем параметрам:
- звание старлей, для остальных не ниже капитана.
- НШ батальона, для остальных должность не ниже командира батальона.
- выслуги не менее 10 лет, всему этому не соответствовал, например, N.
С Москвы распорядились, недвусмысленно, прямо… и поехал N в академию Фрунзе.
Но, парень был прекрасный, глубоко порядочный, чувствовал себя он неудобно, извинился перед всеми: «Ребята извините!». Мы его помним и ничего плохого о нём не скажем. Кстати, парень он был профессионально подготовленный, все трудности переносил вместе с нами и до звонка из Москвы, мы и не знали, что батя у него начальник кафедры в академии ГШ. Его отца все генералы знают, учились у него.
Но, повторяю, этот парень был отличный!
Если я буду подробно, в красках расписывать- скажут, злобствует, сам еле до подполковника дослужился вот и расписывает.
Не сказать- с памятью у старика не ахти…

Ограничусь коротким- родственные связи на военной службе, в наше время, использовались всегда, везде и широко, часто цинично, нахально, с полным презрением к соблюдению общечеловеческих приличий!


Да и речь будет о училище, а о себе коротко, попутно. Изъявил желание служить (добровольно, у нас было только так!) после выпуска в воздушно- десантных войсках, был направлен в псковскую ВДД.
Все эти т.н. воспоминания получились под впечатлениями от просмотра сайта МВОКОЛКУ. Мои прекрасные друзья в ВДВ – это выпускники РВВДКУ, кроме Сашки Хрусталёва, выпускника нашего училища, он, кажется, 95 выпуска. Сашка приобрёл в ВДВ распространённую болезнь ног, вероятно, ушиб суставов. Но, конечно я не врач, а спрашивать было неудобно. Живёт Александр Хрусталёв в г.Всеволожск Ленингр.обл.
Наши дочери учились в одной школе. Давно с Сашкой не встречались. Сашка, как и я дед и занимается, по старой привычке, «дедовщиной»- гуляет с внуками и т.п..
И Витька Долгов! Однокашник, учились в одной роте, роте ст.л-та Булатова.
Вначале я не стал подробно упоминать о друзьях- десантниках, памятуя, что собственно пишу для однокашников МВОКОЛКУ. Однако почитал… и вижу, что я в десантном полку выгляжу этаким Печориным, на фоне остальной «серой массы». А это вовсе не так и совсем не так. Пришлось дополнить некоторыми фактами. Это факт, что меня не любили, «клевали» при каждом удобном случае. Но, моего лучшего друга Кольку Беднова, не просто не любили, при его виде начальство просто взрывалось.
Строй офицеров. командир полка проходит: «Подстричься, подстричься, подстричься…». Неожиданно дикий рёв в сторону Кольки Беднова, до которого ещё человек 15-20: «ИДИТЕ подстригайтесь!!!!!!». Колька давно идеально подстрижен, а его сразу-же выгоняли. Вот это человека не любили! Если, применительно ко мне, всё-таки проскакивали и человеческие нотки, например: « Ну, Александров первый фрайер в Черёхе, посмотрите на козырёк его фуражки». То Колька удостаивался только рёва.
Колька был грамотный офицер, мастер спорта, солдаты его любили, уважали, предупреждали о начальстве и т.д. Чем он так заслужил к себе, прямо ненависть, я не знаю. Могу догадываться, что примерно за то же, что и я. Только я всё-таки субординацию, со своей стороны, соблюдал непременно, а Колька вероятно, просто ответил начальству на их прямые оскорбления на их же языке- «послал на 3 буквы». Колька не рассказывал (мы служили в разных батальонах), а спрашивать было неудобно, он был, пожалуй, более ранимым, чем я, просто виду не показывал.
Колька, майор Беднов, где-то в южных краях России, точно никто из нас здесь не знает.
Но, мы своего друга помним, разумеется.

Встречаю одного из своих сослуживцев десантников недавно- 3.06.2007. Это был накачанный, подтянутый десантник, плечи широченные, ни капли жира, походка лёгкая, пружинистая. Женщины на него просто вешались, хотя он этим никак не пользовался- прекрасная семья, жена у него очень хорошая женщина.. Сейчас килограмм 20 лишнего веса (может и больше), одышка (а как ей не быть, при таком животе) и ноги болят…
Грустно… Я его таким орлом помню!
И я со стороны тоже не ахти, не лучше, не то что раньше…. Где она, молодость?

Смотрю я из 2007 года, на 59 году жизни на первые дни службы офицером, и думаю, насколько нужно быть «дубом», что бы на 2-е сутки после прибытия молодого офицера в полк, вчерашнего курсанта, который ещё осмотреться-то не успел, поставить дежурным по парку. И, насколько нужно быть скотиной, что бы устроить прямо-таки зверский, оскорбительный разнос за, в общем- то несущественные и простительные упущения при несении службы абсолютно неопытным офицером. Ладно, если бы службу там наладили до высокого уровня, если бы. Там дежурили и выкушав стакан водки, и просто гуляли себе, оставив всё на солдата и т.д.
Нести службы в парке нам в училище не приходилось. Караул нести мы были научены так, что и опытному офицеру учить нас было нечему. Помощником дежурного по полку, дежурным, дежурным по КПП, роте, столовой, нач. патруля- были подготовлены, «как семечки щёлкать».


i5.jpeg

Я и один из моих многочисленных друзей в ВДВ Виктор Колпаков (РВВДКУ). 1- год службы…1972г.
Когда я наживал недоброжелателей, Витька Колпаков тоже. Он умудрился подстричь водителя командира полка и посадить его на гауптвахту. Командир выехать не может! А когда командир полка позвонил, Витька докладывает: « Я вашего водителя привёл в порядок, т.к. больше его поставить на место в полку было некому!». Это куда «круче» моих, раздражающих начальство поступков, даже не поступков, а собственно, законных требований! Я получил звание: «Больно умный лейтенант!», собственно, за законное соблюдение требований Устава, в общем, я не лез не в свои дела, не учил своих начальников как им работать и т.д.. А уж Витька …. Весь полк хохотал! Я всегда соблюдал субординацию, даже когда начальство открыто хамило. С Витькой такие номера пройти не могли… он, в ответ, мог послать кого угодно, хоть генерала армии, абсолютно не думая о последствиях! С ним можно было разговаривать лишь корректно. Какому начальству это может понравиться?
Собственно, мне в 2007 году и неясно, какого лешего нужно было начальству пытаться «загрызть» командира взвода Александрова? Зачем? Служил я нормально, командовал отличным взводом, фото на «Доске почёта»… Откуда взялась непреодолимая антипатия ко мне?? Я никогда не хамил, субординацию соблюдал неукоснительно. На хамство огрызался, но в пределах этики… Неужели нельзя было нормально работать с таким офицером? Полк, в конце концов, не частная контора, куда можно подбирать себе, кто тебе нравится. Тогда не понимал этого и в 2007 году не понимаю…
Последнее, что я слышал о Витьке, моём старом друге, что он поехал за майорскими погонами в тульскую дивизию ВДВ, в родном полку ему хода не было… Я, кажется, в это время был уже подполковником, со стажем. Вот так бывает, что не дают хода профессионально подготовленным, преданным своей профессии офицерам.
Его меньше грызли, т.к. у него был хороший непосредственный начальник и его защищал. Но, как я понял, надолго запомнили и счёты всё-таки сводили. Уж допустить, что майора Витька не заработал, невозможно. Он был фанатичным любителем службы в ВДВ, патриотом этого рода войск! Выпускник ДСВУ, 7 лет в кадетке, у него и детства-то не было, только Армия.
Немного о его семейной жизни…
-За-а-в-тра прыжки!!! Подъём в 4.30, завтрак и пеший марш до аэродрома!!
Прибываю в роту, на завтрак идти никто не хочет. Заставляю одеться, построиться, подаю команду и «как бы» отправляю в столовую. Один солдат сбегал притащил всем масло и хлеб. Все попадали на кровати, одетые, с оружием и т.п.
Приходим на аэродром, одеваем парашюты, солдаты рассажены на землю «по кораблям», т.е. самолётам. Ждём… На аэродроме ни души, кроме нас… Ждём….час ждём…. два…Появляются техники. Не успели эти техники появиться, как подъезжает машина и каждый лётчик получает горячий кофе и бутерброд. А нам в это время жрать хочется!!!
Прогревают самолёты не спеша. Мы ждём…. Ждём…
Появляются лётчики…. Тут же, немедленно для них машина с кофе и бутербродами!
Нам есть хочется просто нестерпимо…
Появляется супруга Витьки Колпакова Любаша, вытаскивает его из толпы военных в сторону и начинает его кормить: достаёт какие-то судки, термос, тарелочки, салфетки, полотенце и т.д.
Среди нас ехидничают: « Завтрак тракториста! Боевая подруга не даёт мужу умереть с голода ... и т.п». (Была какая-то советская картина: «Ужин тракториста», какого-то художника.).
Подходит офицер из управления дивизии: « Что вы ржёте, юмористы казарменные? Что вы насмехаетесь обладатели убогого юмора??»
- Александров!
- Я не насмехался, я вообще никогда не насмехаюсь! Пошутить могу, но насмехаться- никогда! Я вообще ничего не говорил.
- Да знаю я тебя! Ты скажи твоя жена пойдёт через лес, одна в 6 утра, что бы тебе, пройдя 6-7 километров, принести завтрак?
- Нет…….. моя не пойдёт.. Похвастал бы, но не пойдёт…
-Во-о-т!! А вы ржёте! Любит она его! Понимаете вы своим убогим казарменным мышлением, или нет???!! Любит!!!
Все мои друзья замолкли на довольно продолжительное время. Минут 10 была тишина. Более, никогда насмешек по этому поводу не было. Никогда!


ВДВ. Личные планы.
Как я ненавидел «Личные планы»! План боевой подготовки не выполнялся, кроме учений, учения были, их заменить «зарабатыванием хоз-способом» фанеры, досок, гвоздей… было невозможно.
Расписание занятий не выполнялось. Если кто не верит, спросите любого моего сослуживца тех времён! При этом с требовательностью, достойной куда лучшего применения, заставляли писать «личные планы».
Теперь, внимательно прочитайте название: «Личные МЕСЯЧНЫЕ планы». Однажды спрашивает НШ у меня эти самые планы, а я заявляю:
- Я мужчина и МЕСЯЧНЫХ у меня никогда не бывает, с какого лешего я их буду планировать!
Раздался дикий гогот наших офицеров-десантников. Я видел, как хочется начальнику «сунуть» мне очередной «строгач», а абсолютно невозможно, никак, наотрез! Существовали неписанные, но очень соблюдаемые законы десантников, за хорошую шутку никогда не наказывать! Конечно, можно было бы меня наказать, но это крайне резко сказалось бы на репутации начальника как десантника, сослуживцы это никогда- бы не забыли. А десантник есть десантник, не мог он меня наказать, не мог, в этот раз.
- Завтра представьте «Личные планы на месяц» т. ст.л-т.
-Есть.

ВДВ. Оппозиционер майор И.Стеценко.
Ладно, с нами молодыми офицерами всё ясно. Но, были «оппозиционеры» среди вполне опытных офицеров. Иннокентий Стеценко. Считался чудаковатым- ХОДИЛ С ЖЕНОЙ В ТЕАТР! Не спрашивайте у меня, в чём здесь чудачество. Я не знаю. Я не могу ответить. Сам я не являюсь поклонником театра, но осуждать кого-то за это мне и в голову не приходит.
Так вот: собрали офицеров в клубе, Стеценко нет!
- Завтра!!! Его ко мне на «ковёр», разыскать, найти!!! Я ему несоответствие суну, я… я…он окончательно оборзел, интеллигент (вероятно, это ругательство) проклятый!
Идёт утром абсолютно спокойный Стеценко, когда начальство начало орать, он достаёт утверждённый «Личный план» и показывает:
«Такого-то числа, посещение с женой премьеры такого-то спектакля в драматическом театре».
Весь полк хохотал.
Не наказали никак, невозможно было наказать по неписанным законам десантников!
Стеценко ушёл из полка командовать отдельной ротой управления дивизии (капитанская, вероятно должность) сказав, что с этим командованием он служить не будет!
Хороший офицер, приветливый, начитанный, отзывчивый, прекрасный специалист.


В общем, в полку был своеобразный конфликт поколений, в котором, к сожалению, нам выпало принимать участие. Мы были с высшим образованием и прекрасно подготовлены, что вызывало, неприязнь некоторых менее подготовленных офицеров. Закон жизни- посредственность всегда агрессивна! Но, и профессионально подготовленное начальство было не в восторге от нового поколения офицеров. Непривычно как-то, раздражало их новое поколение.
Далее, я через 2-суток имел личного врага, и не кого- то а командира парашютно-десантного полка полковника N (помню я его, но не буду упоминать). Через сутки службы меня ставят дежурным по парку. Развёрнутый полк, свыше 100 машин выходят ежедневно, а я вчерашний курсант, только прибыл, никого не знаю. Звонит какая-то женщина. «Слушаю, дежурный по парку л-т Александров»
- Машину командира полка к подъезду!
- Вы, собственно, кто такая??
- Я жена командира полка!
- Ну и прекрасно! Можете приготовить мужу ужин, а полком командовать не ваше дело!
Положил трубку. Звонок.
- Молодой человек! Вы не поняли с кем разговариваете?
-Не сомневайтесь, прекрасно понял. Как там с ужином?
Более не звонили. Через некоторое время позвонил полковник, машину я выпустил.
Доложил дежурному по полку. «Ты что?!!! Она у нас полком командует!». Боком тебе это выйдет, боком, не сомневайся….. Разумеется, мне боком и вышло…
Казалось бы одного врага достаточно. Нет, я приобрёл ещё одного, в лице начальника штаба полка.
Заступаю в караул- образцы допусков не соответствуют имеющимся допускам- в образце 2 печати: гербовая и «для документов», допуски имеют лишь одну печать.
Как учили, в родном училище, никому вскрывать ничего не разрешаю, а капитана ПНШ (или кто он там был?), без допуска, в караульное помещение не пустил. Пришлось ему топать к НШ, выписывать временный допуск. Ну, законно же! Так меня учили.
Скандал!
И вот у меня влиятельный, мстительный враг- начальник штаба полка, после, ещё хуже- он командир полка. (Я в полку уже не служил в то время, когда «друг» командовал полком). Правда, НШ после него, рассказывали, был великолепный человек, настоящий десантник, т.е. грубоватый, но в общем-то добродушный, отходчивый, прямой и честный человек. Да и ранее был НШ, накричать мог, но мелкое пакостничество, на уровне коммунальной кухни, не допускал. Т.е. он бы мне «вдогонку, задним числом» не наклепал 3 страницы взысканий, при убытии к новому месту службы. Он к этому был просто неспособен!
К нему можно было подойти «как десантник к десантнику», запросто.
Дай бог ему здоровья! Получал я от него «втыки», имея личный состав избежать «втыков» невозможно. Но, заслуженно, не на основе личной неприязни. НЕ раздражало его например, что, когда с «ефрейторским зазором» нас собирали в клуб я, ожидая начала мероприятия, сидел и читал книгу, что я был радиолюбителем, что солдат учил разбираться в топографической карте (считалось, что солдат не должен знать лишнего) и т.п. Справедливый был человек!
Далее, постараюсь, возможно короче, командую отличным взводом, фото на «Доске почёта» и, при любом поводе получаю взыскания. Друзей, среди младших офицеров было предостаточно, вообще в ВДВ народ очень дружный. Юра Максименко, начальник строевой часть, регулярно вышвыривал «Карточки поощрений и взысканий», переносил лишь поощрения. Как он не боялся? Сейчас я понимаю, что весь полк видел всю эту до противности некрасивую историю и, кто мог, как-то помогал мне, точнее помогал справедливости.
Далее, что-то около 9 месяцев «временно» командовал ротой, «показывал», что умею командовать. Длительное время просто командовал, после уже официально отдали приказом, дело шло к утверждению. Смотрит в глаза офицер и обещает, если нормально получится командовать ротой – утвердят. Я был в состоянии озлобленности, не верил уже, так и оказалось. Но, всё- равно, всё- таки надеялся. Нравилось мне работа командира роты, а главное солидная самостоятельность. Я командиром взвода вообще ничего сам не мог решить, ничего. «Сверхсрочник» не допускал ничего. Я взвод на спортгородок вывести не мог самостоятельно. Свой взвод, мой взвод не мог вывести позаниматься! Моментально «капитан- сверхсрочник» придумывал что-то из хозяйственных работ. После 3-5 ненавидимых мною хоз- работ, вместо планируемого занятия со взводом, я вынужден был все эти инициативы прекратить. Ну, разве меня этому учили?
На проверке рота поднялась, кажется, на 2 места выше прежнего, буквально последнего, постарались, как только можно замолчать это. Показал, словом. Если и не сильно уж лучше, то и уж не хуже многих. Прихожу- а в роте новый командир, которому роту нужно передавать, с другого батальона… Просто молча, не поговорили, не объяснили почему, какие претензии. А обещали. Десантники… Даже один майор, с управления полка сказал: « Некрасиво с тобой поступили, и нечестно, и несправедливо, и из-за угла!». Забрали мою роту, это была моя должность…. Мне нравилась работа командира роты. Даже с «вечным старлеем» (более 10 лет старлеем ходит) в подчинении проблем не было, видел офицер, что работаю я с интересом и, в основном, правильно. Нельзя сказать, что вскакивал этот офицер при виде меня, но работал. Разумеется, я соблюдал деликатность, определённую в отношении него. Т.е обращался: «Виктор Фёдорович, завтра сможете увести роту в 8.30 на стрельбище. Оставьте мне ефр.Лелякова, я покручусь здесь, на разводе покажусь и приду.». Никаких проблем, старый офицер ни разу не подвёл. Так он, кажется, капитаном и уволился. Служил офицер…. перспективы никакой, по армейским понятиям, старый…
Между тем, работал он и лучше многих работал, ему никто и слова доброго не говорил, кроме меня, конечно. Я этого офицера и ценил и уважал, но моя оценка никак не сказывалась на службе В.Ф.
Никто ставить на роту меня и не думал, просто была 100% уверенность, что что-то даст повод- солдаты напьются, кто-то из увольнения опоздает и т.п. Ничего не произошло, подозреваю я, что солдаты договорились не подводить. Или очень помогли занятия боевой подготовкой, или и то и другое. Не было на что сослаться при отказе мне в назначении на должность. А никто и не отказывал. Мне и слова не сказали.
Что было… Новый ротный даёт команду: «Шагом марш!». Рота стоит, и офицеры, и солдаты ! Подаю команду: « Что стоите? Вперёд». Пошли… Я потом говорю: « Вы что меня под суд чести решили подвести?». Ничего у этого нового ротного не получилось. Только не подумайте, что я старался мешать, вскоре меня списали из ВДВ.
«Зашибал» новый ротный капитально, с первых же дней. Идёт тренировочная швартовка техники (т.е. закрепление автомобилей и т.п на парашютных платформах), а к.р. «накушался» до полного отрубания. По моей команде солдаты оттащили «пострадавшего на службе» офицера в казарму. Начальство требует, я «вешал лапшу на уши», мол командир убыл на склад, в парк, штаб, перекусить и т.д.
Надо отдать должное, юмора он не был лишён!
На выборах напивается столь серьёзно, что зайдя за угол клуба, рухнул на клумбу и проспал до утра.
Когда замполит попытался поднять шум, мол, напился, улёгся спать и т.д.
В ответ заявлено:
- С чего это вы взяли, что я был пьяным? Я что, ругался, шатался, орал??
-….. Так ведь вы улеглись..
- Это уж простите! Я отдыхал. Где хочу, там вне службы и отдыхаю!
Далее скомканный лепет опешившего замполита…

То, стою на разводе полковом- к.р на службу не вышел….
-Александров! (ком.батальона)
- В вашей роте все на месте?
- В моём взводе все!
-Я про роту спрашиваю!
-Роту вы у меня отобрали. (В толпе офицеров батальона одобрительное ворчание. К.р. прислан из другого батальона, а у нас и своих офицеров на эту должность можно было назначить, было из кого. Да и мне не так было бы обидно, в батальоне все друзья (кроме майоров. Комбат, впрочем, врагом не был, хотя и майор. Но сделать он ничего не мог, ясно, он тоже был не в восторге, что ему ротным прислали «варяга», со стороны)
-…(после паузы) ладно, все там у вас?
-Все, т.майор, один со стёртыми ногами в расположении, в тапочках.. (Более язвить не хотелось, комбат был неплохим мужиком)

А что- бы мне «слететь» с отличного взвода, перед проверкой меня поставили 18 (восемнадцать!!!) раз подряд в наряд по парку. В развёрнутом на 100% полку, одного из офицеров ставят 18 раз подряд дежурным по парку….»Друг» постарался, не постеснялся лично заняться, вообще-то нарядами руководил ЗНШ майор Успенский, но Успенский относился ко мне очень хорошо, «другу» пришлось лично вмешаться. Я 36 дней взвод, практически, не видел! Но, не сдался, не пошёл выяснять, утрясать…. Не дождался-таки «друг» от меня ничего такого. Далее я заступал в наряд по очереди, ну невозможно- же офицера держать в наряде месяцами. Так и не знаю, чего он хотел добиться? Считаю, что не дать мне подготовить взвод к сдаче проверки, что ещё? Возможно, что бы я пришёл к нему в кабинет поговорить.. И он «милостливо бы снизошёл», не знаю. Констатирую факт: я отстоял в наряде 18 раз подряд!
Инструктаж в 13.00, да и взвод забирали на работы с раннего утра. О каких занятиях можно говорить… Наконец убрали- таки моё фото с «Доски почёта». Радость у «недоброжелателя»!
Далее получил пару травм, хотя и не хотелось уходить, из ВДВ списали.
Убываю в ЛенВО. Уж, «недоброжелатель» не забыл, написал «задним числом» взысканий! Начальник строевой части помочь уже не мог…
И попадаю я опять на «высокую должность командира взвода», хотя и учебного. И командовал я взводом 7 лет 1 месяц 22 дня, до звания «капитан» включительно. Капитан- командир взвода…..
Ну, бывает же! Опять попадаю к командиру части, очень ценящему личную преданность, подхалимаж и яро ненавидящему независимость! НЕ любил он меня капитально, неприкрыто и нисколько этого не скрывая. Но, всё-таки не мог он не отдавать должное моей добросовестной службе и звания, и выдвижение не задерживал, квартиру обеспечил. Чем-то похож на «друга», но несравненно лучше, признавал мои деловые качества, придирался, в основном был необъективен ко мне, в отрицательном смысле и необъективно завышено к 2-м любимчикам. Приличное время я служил с ним, и, как бы чужой, вот эти офицеры- родные, а я нет. Отношения абсолютно холодные, да и скорее натянутые. Нет уже этого командира, съездил я на прощание, постоял в карауле, отдал честь своему командиру, он уже был в запасе, я служил, отпросился со службы, ясно без всяких отпустили…
А «родные» офицеры, проживая в этом же военном городке, вообще не пришли! «Лакей всегда предаст!».
Нет, никаких претензий к «Управлению кадров Лен ВО», прекрасные офицеры, замечательные! Разобрались, что взыскания наложены на «коммунальном» уровне- выдвинули сразу начальником штаба батальона, минуя должность командира роты. Да вероятно просто созвонились с кадровиком ВДД, тот всё и сказал. Он меня знал. Звание старлей пришло. Мне официально не объявляют, хожу лейтенантом. Получку старлея получаю, погоны лейтенантские. НШ полка, подчёркнуто, называет лейтенантом! Попал в штаб дивизии. Кадровик ВДД : «Ты что погоны старлейские не одел?». Говорю: « Не объявляют официально и всё!». Подполковник, как видно по губам, обматерил командование полка, принял строевую стойку: « Тов. ст. лейтенант поздравляю Вас с очередным офицерским званием и желаю так же добросовестно служить дальше!». Пожал руку. Помню, что меня это очень тронуло. Я уже в каждом старшем офицере начинал видеть сволочь, от которой можно ожидать только какую- либо пакость, несправедливость, подлость. Озлобился, да и не мудрено, как я сейчас, уже стариком в 2007 году, понимаю… Меня старались «загрызть» буквально все старшие офицеры управления полка. Поддерживали «недоброжелателя».

Популярнейший в ПДП майор Успенский.
Точнее многие, но правая рука НШ майор Е.Успенский (ЗНШ) открыто, демонстративно, « в пику» всему командованию, показывал личное хорошее отношение ко мне. Точнее, вероятно не в пику, а просто Успенский не собирался ни с кем согласовывать с кем и как ему налаживать отношения. Плевать он хотел, что начальству Колпаков, Александров, Беднов и т.д не нравятся! Ему нравятся эти ребята и всё! Майор Успенский был просто популярнейшей и абсолютно независимой личностью. Мастер художественного мата. Он так красиво, художественно мог ругаться, что его цитировал весь полк, при этом он обладал широким кругозором, был начитан, и его тирады мата были просто своеобразными художественным произведениями. Вокруг него всегда крутились почитатели и солдаты и офицеры. Незаурядная личность- ЗНШ великолепный, заменить его было просто некем, Н.Ш. без Успенского был- бы, как без рук. Поэтому с его независимостью, привычкой говорить прямо, нравится это начальству, или нет, приходилось мириться! Постоянно что-то делал, руководил ремонтом забора, КПП, постов, парка, полосы препятствий, мишеней, стрельбища и т.д. и т.д ,куда ни пойдешь- везде Успенский. Полная иллюзия, что он находится одновременно в нескольких местах. «Трогать» его начальство просто боялось или не хотело. Вряд- ли начальство любило его, такие независимые личности никогда не вызывают симпатии у начальства. Терпели.
Друзья, промотав получку, обращались: « Юра, ты друг майора Успенского. Попроси, что бы он меня в наряд поставил!»
- Т.майор, поставьте такого-то в наряд.
- Что, всё пропили, голодаете! Ладно, передай, пусть заступает в парк.
Это общий смысл, полностью тираду всеобщего любимца младших офицеров, прапорщиков, солдат (солдаты его просто обожали!) майора Успенского привести здесь невозможно. Его способность виртуозно облекать мысль в обёртку из всякого мата, применять неожиданные выражения, непередаваемы. Надо ещё учесть его природный артистизм. Никому, кроме него, невозможно всё «исполнить» так, как мог это произнести Успенский. При этом он никогда никого не обидел, не задел самолюбие, не говоря уж о оскорблении кого-то. Прекрасный человек! Память феноменальная. Обещания выполнял железно. Где-то на ходу, в спешке пообещал – не сомневайся, всё сделает, ничего не забудет!
Смываюсь немного раньше о службы, столовая закрывается, я был холостяком. Как во всякой порядочной и уважающей себя, воинской части, в заборе было несколько всем известных дыр. Ускоренно иду….. майор Успенский с парой солдат, он ставит задачу дыру эту заделать, солдаты, открыв рты, восхищённо слушают красочную постановку задачи.
Мне:
- Ты, Александров куда это путь держишь?
Ну, думаю, скажу ужинать, загонит обратно в полк…
- Пива попить, т.майор!
- Иди! (Нет, конечно, он выразился в своём стиле. Я захохотал, а солдаты просто попадали на траву от хохота). Пролез в ещё не заделанную дыру и, улыбаясь, пошёл.
Великолепная личность, всеобщий любимец (кроме начальства, конечно) майор Евгений Успенский! Солдаты, поставленные им задачи выполняли, просто костьми ложась, такой уж был популярный офицер.

О интеллектуалах.
Валяюсь на лечении, читаю книгу. В палате нас 3-е: капитан артиллерист, л-т артиллерист и я, конечно, все мы десантники. Завёлся извечный разговор с их стороны, на тему- артиллеристы, ну очень умные, интеллектуалы, а пехотинцы……
Довольно долго я не реагировал, пока не надоело.
Реагирую, задаю вопрос лейтенанту: « Скажи, на каком фронте может поставить заградительный огонь батарея 122мм гаубиц, в составе 4-х орудий?»
-……..????
Не может ответить!!! Профессиональный артиллерист, интеллектуал выпускник Коломенского артучилища.
Говорю: « Запиши, интеллектуал, 200 метров, 50 метров на орудие! А огневой вал 35 метров на орудие!»
Капитан, вскакивает, как от укола иголкой, лейтенанту: « Эх ты-ы-ы-!!! А я тебя считал артиллеристом!». Хватает пачку «Беломора» и вышел из палаты.
Нас артподготовке учили на самом начальном уровне, но уж чему учили…. мы знали от и до. А фамилию преподавателя артиллерийской подготовки я абсолютно не помню, было-то ничтожное количество занятий по артиллерии, но уж учили в училище качественно!

============

Продолжение следует.
Последнее редактирование: 31 Авг 2021 10:20 от RX3ALL.
Администратор запретил публиковать записи.

QSO на самоделках 31 Авг 2021 10:31 #54575

  • RX3ALL
  • ( Администратор )
  • RX3ALL аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2419
  • Репутация: 282
Продолжение.

============

Мог я и дослужиться до полковника, встретил бывшего НШ дивизии, хорошо меня знающего, уже генерал-лейтенанта Кичатова ( я знал его подполковником), который был тогда НШ ЗабВО. Предложил полковничью должность, но, уже я «перегорел», 40 лет мне с «хвостиком», и не стал я «догонять карьеру». Поблагодарил хорошего человека и отказался.
Я, командуя 3-м батальоном, на учениях чуть «Хельсинки не взял». Карту НШ полка майор Завьялов А.В ( Наше училище, примерно 91 выпуск. ) не дал, некогда: «Прибыть с батальоном в Заветное, спросишь у местных!». На карте «Заветное», а местные как называли финским названием, так и называют, ищу, рыскаю, спрашиваю, приказ есть приказ. НШ корпуса, генерал- лейтенант Карандашов меня в 300 метрах от пограничного кордона остановил( что это кордон я и не подозревал): «Тов. капитан!!!! Какое Заветное??? Ты видишь во-он здание? Это же пограничный кордон! Ты же сейчас Хельсинки возьмёшь со своим батальоном!» Отличный генерал и отличный человек! Все его любили.
Кичатов, дело было в санатории, долго на меня посматривал (разумеется, я и не подумал лезть к нему): «Слушайте, где-то мы с вами служили?»
- Помните, как я чуть Хельсинки не взял?
- Александров!!! А я тебя не узнал, да и лет уже прошло… Ну, как ты? Всего подполковник? Что так…

============
Спортом я занимался в молодости- лёгкой атлетикой, бегом.
Кто учился в указанный период (1967-1971) могут вспомнить меня, что я регулярно бегал по Кузьминскому парку, бегал лыжный кросс за всех (давали бумажку с номерами и я на контрольных точках отдавал ребятам, стояли-то свои, курсанты)..
Ну, и на спортгородке регулярно занимался

Генерал Вересов.
Маленького роста, живой и подвижный. Начальник маленького роста, как правило, из-за своего роста комплексует и вечно борется за свой авторитет. Вересов не имел никаких комплексов, обладал великолепным чувством юмора. Ни в курилках, ни за столом, ни в каких беседах, я не слышал никогда плохого слова о генерале Вересове.
Руковожу стрельбой. Ночь, глубо-о-о-кая ночь, в исходном положении 3 танка, с экипажами, конечно- ждут команду. Словно из воздуха, возникает г-л Вересов. Ну, глубокая ночь! Откуда он взялся? Выбегаю из 2-го этажа пульта, доложил, представился. Генерал поднялся на второй этаж, ничуть не отстал от меня, а лестница очень крутая, как на боевом корабле, железная. Подвижный и спортивный генерал.
- Ну, давай Александров!
- Первый, второй, третий вперёд!
А в ответ тишина…
- Первый, второй, третий вперёд!!!!
Тишина…
Хватаю какую-то железяку, бегу к танку стучу, появляется в люке танкист.
-Почему стоите???
- Так команды-же не было…
- Дай послушать шлемофон!
Шума в шлемофоне нет, т.е. эфир «придавлен» включённой на передачу радиостанцией.
Вижу, генерал с искренним интересом наблюдает.. Несусь ко 2-му танку, стучу.. Вылезает танкист, прямо с нажатым клапаном выхода радиостанции на передачу. Перепутал включение ТПУ и радиостанции. Показываю, объясняю. Символически стучу кулаком по шлемофону, «вколачиваю», что бы больше так не делал, голова болтается из стороны в сторону. Понятно, шутя, и солдат не обижается, да и заслужил. Вспоминаю: «Генерал- же смотрит!!!» Генерала очень заинтересовали лампочки на пульте, какие-то оригинальные лампочки, никогда очевидно таких не встречал, словом, не смотрит. Умница генерал.
Даю команду: « Экипажи к машине», показываю на танко- шлеме куда что нажимать.. Вспомнил, как сам в училище, чуть не дал очередь из танкового пулемёта прямо по пульту, где перед лампочкой метался ст.л-т Зубанов, переживал. Электроприводом мы ни разу не пользовались, а на ночной стрельбе включили… А так быстро башня поворачивается, что не успеешь сообразить, а башня в тыл стрельбища смотрит!
…. Опять забываю про генерала! Показываю, в каком секторе вращать башню и некоторое время тренирую экипажи, а это потребовало времени- отрабатывали взаимозаменяемость и стрелять должны были все… Поднимаю правую руку под углом 45 градусов- башню разворачивают вправо на 45 градусов, левую – влево, один танкист на броне, смотрит мои сигналы.
Наконец всё в норме… Иду на пульт, вижу, генерал довольно заинтересованно смотрит, но не комментирует.
Далее всё идёт без сучка и задоринки, со следующими экипажами всё повторяю 1:1 , опять забываю про генерала… Но, он сам подошёл и сказал: « Продолжайте!» и убыл.
Его просто любили. Но, разносил он, когда заслужишь, в пух и прах! Никакой обиды, да и сам генерал так переживал за дело, что это и тени сомнения не вызывало. Прекрасный и человек и командир!
Руковожу погрузкой эшелона. Машина свалилась с платформы. Один руководитель закрепил машины не за мосты, а за рессоры, один «юморист» пытается закрепить машину неотожжённой проволокой, солдаты голодные, а время на погрузку строго ограничено, иначе за простой вагонов штраф и т.д. и т.д. Я задёрган до крайней степени, на лице грязь (лазил под машинами, платформами и т.д) и потёки от пота. Небрит, голодный, помятый, сутки на ногах, не спал вообще…
Появляется Вересов. Генерал! Тоже, небритый, помятый, измазанный, с потёками пота.
Я доложил…..
- Сколько ты планируешь «классных» вагонов (уже снег падал и в «телятниках» людей перевозить нельзя, давали людские вагоны)?
-Докладываю – 6 вагонов.
Генерал прикладывает локоть к животу и махает: « Во-о-о тебе!»
Я всегда не мог удержаться и смеялся. Отошёл в сторону, субординация всё-таки, посмеялся. Да, генерал, конечно, видел, но ни разу не сказал ничего по этому поводу, некоторых начальников смех привёл бы к появлению в глазах «кровавых мальчиков»..
Подхожу обратно к генералу, докладываю, количество людей такое-то вместимость вагона такая-то и т.д.
Генерал делает вид, что ему плохо и садится на первую попавшуюся железяку.
- Ну, не спасения от Александрова, как ты меня….. (скажем, он несколько иначе выразился, домыслите сами) замучил!!!!
Потом у него лицо светлеет: «Слушай! Мне однокашник звонил, ему в ЗабВо требуется командир кадрированного полка, непьющий и зануда, как раз как ты (по 2-му штату вероятно? Т.е. рангом ниже. Но, я не уточнял, всё равно бесполезно. Никто мне полк не даст.), давай-ка я тебя туда залимоню, а то ты меня в гроб вгонишь!»
- Нет у меня академии т.генерал, ничего не получится.
- Точно нет академии? Не врёшь? А я считал…Всё конец, картина Репина- «Приплыли»! В корпусе (он был зам.ком. армейского корпуса) должен быть один из нас, или я, или ты. Придётся уходить мне….
Ушёл наш любимец начальником ОМУ в штаб округа…. Ну до чего великолепный генерал!


Сколько у меня было друзей в ВДВ! Даже сейчас иногда передают приветы через кого-то. Псевдоним- прозвище у меня было «поручик», за привычку козырёк фуражки уменьшать, не любил я козырьки- «аэродромы» органически. Представляете, людям под 60 лет и кричат: «Здорово поручик!!! Юра, сколько зим, сколько лет!!!». У рядом стоящей молодёжи отпадают от удивления челюсти и начинают стучать по грудным клеткам: «Во, даёт старичьё!».

============

Продолжение следует.
Последнее редактирование: 31 Авг 2021 10:42 от RX3ALL.
Администратор запретил публиковать записи.

QSO на самоделках 31 Авг 2021 10:35 #54576

  • RX3ALL
  • ( Администратор )
  • RX3ALL аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2419
  • Репутация: 282
Продолжение.

============

Лирическое отступление из 2007 года.
Как стало хорошо, в этом смысле, на военной службе! Ну, не заставляет тебя никто вступать в ЛДПР, КПРФ, Единую Россию, СПС и т.п. Ну не хочется мне заниматься политикой! И не надо… Раньше дудочки, никого твои «нежелания» не интересовали! Меня принудительно подготовили так, что я мог работать политработником свободно. Не хвастаю, но мне приходилось демонстрировать знания, что не посрамят профессионального политработника, 2-х годичный университет марксизма- ленинизма закончил, почти на «отлично». Полагаю, не нужно уточнять, что приказали учиться, я вовсе не стремился…. Надо отметить, великолепные были преподаватели в УМЛ, профессора, доктора общественных наук, полковники. Эти офицеры вызывали глубочайшее уважение у нас, у слушателей своей компетенцией, кругозором и высочайшим методическим мастерством. Знаменитый преподаватель МВОКОЛКУ п/п-к Кантор был такого же уровня. Этих людей невозможно было не уважать! Эти люди свою профессию любили. Столько времени и сил затрачено, лучше бы что-то по своей профессии было дополнительно научиться…

Возвращаемся в ВДВ. Стою на плацу, развод полка. Подкрадывается замполит батальона.
Фамилию помню, но у него и тогда «Ахиллесова пята» прикрывалась головным убором, а годы никому интеллекта не добавляют…
3 ночи подряд спать приходилось менее 4-х часов и вид у меня, закономерно, не очень бодрый.
- Тов. ст.л-т вы почему ходите на службу нетрезвым?
Я, в тот период, полгода, вообще не пил ни грамма, близились соревнования, тренировался ежедневно, если была возможность. Зам.комдива п/п-к (позже п-к) был любителем спорта, всех спортсменов знал лично и не давал, по возможности, в обиду.
Когда он заскакивал в полк, то взыскания из моих карточек исчезали как пушинки, но это я узнал позже, в то время я и не подозревал, что зам.комдива может вникать в дела какого-то командира взвода, которых в дивизии громадное число..
Словом хороший человек, (дай Бог ему здоровья! Не религиозный я человек, хотя хотелось бы, что бы Бог был, но увы) просил нас тренироваться, готовиться к соревнованиям. Организовывал талоны, пробивал ДП с продовольственного склада. Какой я втык от него получил в 1974 году, когда мы проиграли….. И от нач-физа полка, и нач-физа дивизии и от всеобщего любимца ЗНШ майора Успенского. Мы старались, мы- это около десятка офицеров, не подвести. Но, спорт есть спорт. Один балбес офицер нажрался перед соревнованиями и получил «баранку», т.е не вошёл в зачёт. И всё, команда в хвосте.
Реабилитировались мы в 1975 году, заняли достойное I место. Как я волновался! Мне нужно было пробежать полосу препятствий быстрее, чем я когда либо бегал, позарез, необходимо, нужно, кровь из носа! Как я выложился… Весь полк болел, все пришли, в ротах по одному дневальному. Даже «недоброжелатель» был. Человек 800 смотрят, как я бежал, тишина мёртвая, нужен результат, который я никогда не показывал…. Бывает же такое.. Пробежал я и рухнул на траву. Команда меня начала бросать в воздух, все орут! Нужно было выиграть у команды рязанского десантного училища, и мы выиграли! А это не так-то просто, между прочим.
А и результат –то личный, общий в троеборье, у меня был всего 8-место в ВДВ, но бежать нужно было….. Просто так получилось, что всё «сошлось» на моём результате. Уникальный случай: «недоброжелатель» пожал- таки руку, сам . Сейчас я и думаю, ну что ты взялся воевать с командиром взвода, имея столь высокое положении?
Ну, я и пошутил с замполитом (Нельзя шутить с человеком, не обезображенным избытком интеллекта! Нельзя!!!):
- Так т.майор! В Уставе не написано, что на службу нельзя ходить нетрезвым. Если покажете, что устав запрещает, больше не буду.
Майор с опешившим видом отошёл бледный, попереживал и подкрадывается вновь:
- А как вы часто пьёте?
- Да пустяк, т.майор! Даже говорить не о чём. Не чаще, чем 3 раза в неделю. правда, это без повода, просто собрались, выпили по бутылке водки и всё, хватит. Мелочь же, т. майор?
Майор (заикаясь)
- А-а-а что вы считаете поводом??
- Ну, какие-то важные события: вот Витька Колпаков (есть фото, один из друзей) купил носки- так неделю пили. Носки, куда-то задевали, наверное «перемыли», как вы считаете т.майор? Может нужно было ограничиться 3-мя днями «обмытия», столь значительной покупки?
Впрочем, я никогда не пил, очень редко, в компаниях. Ещё, согласно традиций, звёздочки доставал из стакана (250г) водки, которую выпивал на этом мероприятии. Это было. Но, кто за это осудит?

-Чего я у вас в кабинете забыл? Не знаю. Я и сейчас знать не собираюсь, но с учёта нужно сняться, вынужден т п/п-к!
- Мультах! Мультах! Ты его что, из комсомола не выгнал ещё???

Комментарий из 2007г.
Ничего себе замполит??? Инженер человеческих душ! Сколько я таких «инженеров» встречал среди политработников, что обоснованно у меня к этой категории отношение, как минимум, настороженное. Убедить меня в обратном невозможно, это всё я из своего опыта, а не из пропагандистских кинофильмов, где политработники столь великолепные люди, просто умиляешься…Точнее, кое что есть: в романе В.Карпова «Взять живым»» показан скотинствующий политработник, но это исключение. Как та цензура пропустила?

Лирическое отступление. Может кто-то встретится с отставным офицером по фамилии Мультах, редкая фамилия, служившим в Черёхе (Псковская ВДД). Это был комсомолец полка и правая рука этого Шибеко. Если кто встретит, передайте, что Александров его помнит и очень ему благодарен! А я и спасибо сказать не успел, уже нужно было убывать к новому месту службы. Ну и подумайте, на кой ляд было этому парню (профессиональному политработнику!), который и другом-то мне не был, наживать себе врага в лице своего ближайшего и очень влиятельного начальника?
Просто он отличный офицер и человек!
Ст.л-т Мультах (Новое, наше поколение): « Вы что т.п/п-к ? Александров член бюро ВЛКСМ, делегат 2-х конференций!»
Не ожидал я от Мультаха, мы с ним были знакомы шапочно, я заведомо был к нему настроен негативно- мол «друг» Шибеко. Да и отношение у меня к политработникам было обоснованно негативное. Какой шикарный парень оказался Мультах!

Как сквитался? С обычным своим юмором молодости (увы, сейчас постарел, юмор уже не тот…) :
Пишу Шибеко, в их политработническом стиле:
« Вы всенародно плюнули в честную комсомольскую душу, а я единогласно выбран коллективом в бюро ВЛКСМ батальона и состою в комитете ВЛКСМ полка, мне наиболее передовая часть молодёжи полка оказала честь представлять её на «Конференции…», «Конференции.. ….» …
И подобная ахинея, но ахинея – то ахинея, а факты неоспоримые и раздуть это всё, при желании, можно до «Вселенского масштаба». А заканчиваю я так: « Как комсомолец и будущий коммунист, с детства готовящийся к вступлению в родную КПСС не могу оставить такое без воздействия и буду жаловаться в Главное Политическое Управление!»
(В комсомоле пробыл я до предельного возраста, случай до того уникальный, что мне оставили комсомольский билет с записью «На память о ВЛКСМ!», печать и всё такое. Выбыл из ВЛКСМ по возрасту. Полгода был беспартийным, так здорово…. Но, прекрасный мужик- начальник Политотдела вызвал, усадил за стол и продиктовал «Заявление в партию»: «А то ты так в капитанах и останешься!».

============

Продолжение следует.
Администратор запретил публиковать записи.

QSO на самоделках 31 Авг 2021 11:25 #54577

  • RX3ALL
  • ( Администратор )
  • RX3ALL аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2419
  • Репутация: 282
Продолжение.

============
Заскочил в училище, время было… На КПП стоит курсант 4-го курса, знакомый, вместе занимались на спортгородке. Оба обрадовались:
-Сашка!!
-Юрка!!
Поговорили,….. а как не поговорить?
- Сашка, Звездов по территории не бродит? А то занятия идут!
Сашка отнёсся ко мне как было у нас принято относиться к старшекурсникам- просто пропустил, как друга, без всяких согласований с дежурным и пр.
(Я полностью переключился в курсантское время…)
И я и Сашка позавидовали друг другу. Он, что я уже офицер, а я, что у Сашки продолжается славное курсантское время…
-Юра!!!! Ты что??? Ты же офицер!
И правда, что это я ! ( Как ни странно, жутко захотелось хоть на короткое время вернуться в то, славное, курсантское время, стать курсантом… Невозможно!)
Свежим взором глянул на родное училище. Порядок просто великолепный. Тишина, все на занятиях. Мельком переговорил с однокашниками, оставшимися служить в училище, но на ходу, они срочно убегали по делам. Словом, жизнь в МВОКОЛКУ идёт своим ходом! Не без сожаления осознал: бесповоротно ушёл, брат, ты из этого коллектива, безвозвратно, навсегда…
Переговорил со старшиной- музыкантом, услышал огорчительную весть о гибели всеобщего любимца- лидера «Гренадёров». И уехал….
Надо было зайти к своим командирам, поблагодарить да в том настроении всё- равно толком ничего не получилось- бы, жаль парня из «Гренадёров»….

Некоторая история. Форму офицерскую нам шили индивидуально. Добряк Василий Булатов предложил мне остаться служить в училище, а я ринулся в ВДВ. А мне уже пошили мундир морской волны, а лётной формы ещё нет…. С МО приехал генерал смотреть готовность к выпуску на Красной площади, все в парадной форме…. а я стою в повседневке, в сапогах, ремне, да ещё в лётной форме…. и выделяюсь изо- всех невероятно.
- Офицер!!! Лётчик!!!! В сапогах, ко мне!
- Товарищ генерал! Кур… лейтенант Александров, по вашему приказанию прибыл.
Генерал замечательный! Отводит меня в сторонку и заговорщически: « Сынок! Парадную форму пропил уже, да?»
- Да нет, т.генерал, всё в норме, заканчивают шить, уже.

МВОКОЛКУ. Однокашник и позже сослуживец Витька Долгов.

Витька был, в отличие от меня, куда более оригинальной личностью. До училища играл во втором составе футбольной команды г.Липецка. Он у меня выигрывал в беге на 1000метров и короче. Точнее, 1000 метров когда как, но более короткие дистанции выигрывал.
«Зашибал» Витька капитально…. Помню сцену, 4 курс, Витька, «ну, очень выпивши», доложил Булатову о прибытии… Булатов его обругал слегка. Заработал Витька, чего там!
Витька произнёс уникальную фразу: « Хороший человек у нас командир роты, а я сволочь!», выпал из двери канцелярии роты и «отрубился». Василий Булатов был просто беспредельный добряк! Защищал нас грудью, как мог помогал, мог прийти помочь в любое время дня и ночи, выходные не жалел, ради нас, своих подчинённых.
Положили мы Витьку на его кровать. Булатов не наказал за это никак.
Хотя, ровно перед выпуском Булатов- таки объявил и мне и Витьке наряда по 3, за какую-то мелочь. Ходили мы с Витькой поочерёдно дежурным- дневальным. То я у Витьки в подчинении, то он у меня. Конечно, добавляли и ребят, заступающих в очередь.
Так я и сейчас (2007г) вспоминаю Василия Булатова с благодарностью. По слухам, уволился в запас наш командир майором, не сделал карьеру выше. Но, не всем быть генералами…
Выпускался Витька на 2 недели позже нас, т.к. перед выпуском отметил это дело в ресторане (говорили, в «Славянском базаре») и загремел на гарнизонную гауптвахту, на 15 суток.
Его супруга Люба его ждала 2 недели в Москве. Витька зашёл в родную роту курсантом, вышел офицером и поехал догуливать остаток отпуска.
Мы с Витькой служили в одном полку ВДВ. Началась наша служба с того, что мы выиграли кросс 3 км у всех «крутых десантников» в батальоне- я 1-е место, Витька 2-е, впритык рядом со мной. Реакция «крутых десантников» : «Ну, даёт пехота!!!». Впрочем, отношения в ВДВ были абсолютно дружеские, напоминающие наши училищные взаимоотношения-: « Ты в нашем полку, и ты- НАШ!!». Дружные ребята в ВДВ, вне всяких сомнений!
Позже Витька «зашибал», но бегал. Прибегал к финишу с серым, буквально с синим оттенком, лицом. Витька: « Вот! Ты не пьёшь. Режим держишь. Тренируешься. А я и пью и бегаю!». Я : « Витька!!! Ты делай что-то одно, или бегай, или пей!!!». Уже никогда Витька не показал прежних результатов… Да это и невозможно было. Пить и бегать как лошадь трудно…
С «подпившим» Витькой справиться было крайне трудно… Нельзя сказать, что я уж такой силач, но не до такой же степени хилый, что бы Витька, по пьяни, меня отшвыривал как щенка! Мы его втроём еле скручивали, откуда у него только сила бралась…
Витька и офицером несколько раз сидел на гауптвахте.
Позже дороги наши разошлись. Служба у Витьки «не пошла», но т.к. это по слухам, я не буду здесь подробно расписывать. Уволен Витька вскоре со службы, говорят, организовал какую-то команду шабашников, где Витька безоговорочно руководит.. Более ничего о своём однокашнике не слышал…

МВОКОЛКУ. М-р Тёлушкин, кафедра огневой подготовки. Этого человека знали и любили все. Небольшого роста, с брюшком, танкист. Полностью равнодушен к строевой выправке, строевой подготовке и всему с этим связанному. Подвижный, как ртуть, величайший знаток всего стреляющего. Фанатичный болельщик «Спартака» и тоже мастер всяких неожиданных выражений. Он готов был на полигоне заниматься своей работой по 20 часов в сутки. Примерно такой же специалист п/п-к Яковлев и ещё несколько офицеров. Но, самый любимый был майор Тёлушкин. Когда он заступал дежурным по училищу, курсанты старались нести службу как можно лучше, что бы не подвести любимого офицера. Тёлушкин символически плюнет на палец в перчатке (!!) поднимет руку: « Зима! Ветрено! А майор Тёлушкин в Советской Армии один!» и в дежурку…
Его предупреждали о появлении начальства. Тёлушкин органически не любил всякую шагистику, «щёлканье каблуками» и всё такое, при этом беззаветно любил свою работу на кафедре.
Его любовью к «Спартаку» курсанты пользовались самым беззастенчивым образом. «Плавает» у доски курсант, всё, конец, двойка… В наглую: « Товарищ майор, а как в четверг «Спартачок» сыграл с киевским «Динамо»!». Всё! Тёлушкин аж подпрыгивает: « «Спартачок» это…». Минут 5 уходит на квалифицированное обсуждение матча, далее: «Садись! «4»». По критериям Тёлушкина- курсант знающий команду «Спартак»… ниже «4» по огневой подготовке не может иметь!

МВОКОЛКУ. П-к Звездов. Зам.нач. училища. Тоже был не лишённый оригинальности офицер.
Феноменальный знаток уставов.
Курсанты к нему относились отлично и очень любили за всякие курьёзы..
Вытащил я свой парадный ремень, выданный в училище, а на нём у нас было принято ставить автографы. Так я этот ремень и носил, всю службу. Выдавали новые, но я предпочитал этот, полученный ещё курсантом. Полустёртый автограф «п-к В.Звездов».
Он был тоже поставщик анекдотов.
Ногинск. Ранне лето, утро. Тепло, птички, зелёные листья. Офицеры выходят из столовой, в т.ч. Звездов: « Т.курсант!»
- дневальный… (не успел доложить, как полковник прервал)
- видите эту крышу
-Так точно! Шиферная крыша.
- А голуби что?
-Что т.полковник?
-Голуби крышу загадили. Отмыть!
-Есть!
Приказание заведомо невыполнимое, отмыть невозможно, там всё уплотнилось до крепости гранита. Но, на крыше тепло, ведро воды притащил, уютно, дремлется на солнышке.
Обед, выходит п-к Звездов: « Т. курсант! Что вы делаете на крыше??»
-Мою крышу ……(без энтузиазма)
- Какой дурак вам приказал???
-………. так ведь….. вы…. т.полковник!
- А что? Правильно приказал, крыша должна быть чистой! Продолжайте, продолжайте!

Строим гальюн. Походит Звездов. Спрашиваем, какое расстояние по уставу должно быть между очками. Звездов задумался, присел у готового очка и выдал: «Что бы была локтевая связь!»

Когда дежурный шёл проверять, помощник немедленно обзванивал роты и предупреждал дневальных всего училища. Т.е. подловить наряд было, практически, невозможно. Полковник Звездов решил-таки внести разнообразие: перелез через забор, там было можно перелезть из-за кучи снега, отгребали с дороги. Перелез, разорвал брюки (это я помню точно!)…. заходит в ближайшую роту корпуса у 2 КПП, там в то время размещался 2-й батальон. Дневальный понёс выносить мусор, звонок… Звездов, снимает трубку : «Дневальный по роте п-к Звездов слушаю!»Помдеж (курсант): « Да не….. заливай(он, конечно более сильное выражение применил, домыслите сами)! Я только что видел, как он через забор лез!»

Т.курсант! Вы что несёте?
Курсант, обречённо:
- П-п-пиво т.полковник…
- Т.е. как это пиво??!!!
- «Мартовское» т.полковник…
- Вы что не знаете, что пиво пить курсантам не разрешается???
( Сами посудите, откуда - же это мог знать курсант 4-го (!!!) курса?)
- Никак нет т.полковник! Не знал!!!
- Придёте в роту и отдайте пиво командиру роты!
- Есть! Т.полковник!


С каким мы энтузиазмом работали! Со всем пылом молодости. Благо офицеры моментально нам «доверили» и месяц мы их и не видели, комбат приходил, правда, почти ежедневно, хотел получить подполковника. В подчинении была масса молодых солдат, но к чести моих однокашников, никому не пришло в голову измываться над молодыми солдатами, упиваясь неограниченной властью! Мы обучали солдат военному делу, обучали, не издевались! И солдаты нас провожали, когда закончилась стажировка, с искренней благодарностью и симпатией. Не было даже предпосылок какого-либо конфликта.

Выпуск, Красная площадь. Можно было пригласить 2 человека, давали пропуска.
Пошли первые курсанты, командир одной из выпускных рот (Сабуров?) открыто заплакал. Так его курсанты любили, и он их. Уважали его невероятно. Он вкладывал в работу всю свою душу.
Впрочем, многие наши офицеры тоже, подозрительно отворачивались, делали вид, что пыль в глаза попала (откуда пыль на Красной площади?). Понять их можно: прошло 4 года жизни, они нас обучали, помогали, как могли, фактически, были друзьями, старшими товарищами.
В мае 2007г я был приглашён на юбилей части. Командир полковник Караваев погрузился в воспоминания, как он прибыл, как от меня получал, случалось, втыки…. Смотрю, да он не про меня вспоминает, а о себе, молодом, полном задора и юношеского пыла… Все молодость вспоминают! Он обогнал меня по службе, а я всё для него начальник… Так и наш ст.л-т Булатов, так и считаю я его своим командиром, так и в памяти у меня командир Булатов ! Хотя, судя по слухам, я В.Булатова обогнал...

============

Продолжение следует.
Администратор запретил публиковать записи.

QSO на самоделках 31 Авг 2021 11:34 #54578

  • RX3ALL
  • ( Администратор )
  • RX3ALL аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2419
  • Репутация: 282
Продолжение.

============

Выпускной вечер, в столовой. Маршал Ворошилов с командованием, где-то близко у входа. Я сидел с друзьями у окна слева от входа, от начальства далеко. По бутылке сухого вина. Ну, чего врать, принесли и с собой, покрепче. Соблюдение традиций: «Товарищи офицеры!» и т.д. Через некоторое время мундиры сняли, вечер перешёл в семейную обстановку, начальство где-то, мы сдвинули столы… Всё- равно оттенок грусти присутствовал! Не будет теперь рядом верных друзей Сашки Софронова, Серёги Антипова и других верных, проверенных друзей! Не скажет любимый командир роты Булатов: « Александров- подстричься!». У нас была парикмахерская, где работала прекрасная женщина, там мы и постригались: 15 копеек подстрижка. Я до того привык подстригаться по команде Булатова, что офицером долго не подстригался, пока команду не дали. Далее в полку начался «парикмахерский идиотизм», подстрижка возведена в ранг культа, это было чуть ли не основное занятие командования- заниматься подстрижками…
Причёски контролировали с невероятным упорством. Разумеется, причёска военнослужащего должна быть аккуратной, но наведение порядка с подстрижками в полку приобрело характер «мании преследования». Столько времени этому уделялось! Вот бы все эти силы на занятия плановые!
Реплика из 2007 года.
Я встречался очень редко с однокашниками и другими нашими выпускниками, с единицами, встретил всего 8 человек. 7 человек знаю отлично, а 8-го парня полковника- политработника встретил случайно в автобусе около Финляндского вокзала, он меня узнал, парень с другой роты. Фамилию я не знал, спросить не успел, разбежались. Так сложилось… 8 человек выпускников МВОКОЛКУ за всю офицерскую службу.


Помню сцену, понемногу расходимся после выпускного: в луже, довольно глубокой, около трибуны плаца, почти по колено в воде, стоит морской пехотинец (несколько человек были направлены) махает кортиком: « Свистать всех наверх!! Адмиральский баркас к спуску!!!». Вокруг лужи бегает его жена (или просто подруга):
- Саша(?) иди сюда! Выйди из лужи! Иди сюда милый! У тю-тю-тю…
- Нам морякам без воды нельзя!!! Нам море подавай!!!....Раскинулось море широко….

Благоверная, Галина, держит Володьку Панкратова (одного из друзей), который весьма неуверенно сохраняет вертикальное положение, точнее пытается, без особого успеха:
- Всё-ё-ё!!! Домой!!! Никаких 100 грамм и никаких друзей!

Я прибыл в роту, мне идти было не куда, и поспал до утра на своей кровати. Это была последняя ночь в училище…..

Далее, пожалуй, более грустный, чем радостный период. Офицерские погоны! Но, с друзьями расстанемся. А полностью в этом составе уже никогда не соберёмся, никогда!
Никогда… увы, это правда…
Так не хватало своих верных друзей!


i6.jpeg


1986- 1988(?) г. Метание гранат, стрельба, подрыв ВВ и т.д.. Рядом- замполит к-н Пиккарайнен С.В. (В 2007 году дед, занимается «дедовщиной»- катает в коляске внука (или внучку?))
Занятия эти были прекрасно организованны и все их вспоминали (и вспоминают!) с удовольствием.
Метание гранат. Интересно и своеобразно трусят некоторые военные! Панически боится. Казалось бы, должен закинуть гранату как можно дальше от себя! Нет, кладёт гранату себе на бруствер.
Мне осколок шапку пробил, т.к. каска мне осточертела и я, нарушая технику безопасности (Высокое звание майор (или подполковник уже), знаете ли! Кто мне укажет?), снял каску. Без особых последствий- лёгкая царапина…
А ещё у одного юмориста граната из его ватной руки скатилась прямо нам под ноги в окоп. Хорошо, что моментально отреагировал на мою команду и из окопа мы выпрыгнули в момент!
После, я уже у каждого военного зажимал руку с гранатой своей ладонью, когда он выдёргивал чеку, я смотрел в его глаза. Если зрачки не шире глаз и не безумные, то разрешал осуществлять бросок. Чеку выдернет и дёргается, как мёртвая лягушка под электротоком. А я железно держу его пальцы прижатыми к рычагу гранаты. Подёргается- подёргается, выслушает от меня что-то язвительное и волей-неволей успокоится, хотя долго бледный ходит…
Впрочем, абсолютное большинство вполне нормально всё выполняют.

МВОКОЛКУ. Витя Борисенко.

Однокашник Витя Борисенко, отличный парень. А прозвище у него «Боря».
Вечер танцевальный, «Гренадёры» поют.. Обстановка располагает к знакомству. Витя познакомился с девушкой и ведёт светский разговор.
Кто-то из наших хлопает Витьку по плечу: « Боря! Дай закурить или что-то т.п.».
-??????
Девушка крайне подозрительно и, опешив, смотрит на Витьку…
Всё! Роман испорчен, даже, если показать военный билет, уже всё, знакомство по боку.
Витька знакомился с самыми серьёзными намерениями, насколько помню, так у него и сорвались все знакомства… Фамилию нужно менять, был- бы у к примеру «Быков»….
-Бык! Дай закурить! (Никаких- бы подозрений у девиц, а тут Боря, а он Витя…)

МВОКОЛКУ. Сашка Ведерников.

Был у меня командиром супер- оригинальная личность Сашка Ведерников. Роста меньше моего, но плечи….. Штангист имеющий разряд мастера спорта. Силища!
Приехав, домой в Белоруссию Шурка, а выпить он был очень любитель, наливал 100 грамм водки, а ещё кружку водки, якобы это вода, запить эти 100 грамм.
После выпуска, ребята говорили, что в Бресте Шурка встречал поезда, наши ребята ехали служить за границу и пил со всеми.


i7.jpeg

1979г. Это не просто 3 молодых офицера, а командование 1017 ОАБ. Я справа, я заместитель. Это степь, Оренбуржье. Было время, когда капитан считался достаточно опытным для командования батальоном. Но, сроки выслуги были другие: до ст.л-та 3 года, до к-на 3 года и т.д.
За спиной гора руды, памятник тупости и дикой некомпетентности партийных руководителей тех времён. За валюту купили на Западе завод по переработке никелевой руды, после постройки завода выяснили, что ЭТО оборудование из ЭТОЙ руды никеля добыть не МОЖЕТ!!! А руды добыли….. Руду, что бы завод как-то работал, привозили с Кубы и завод необозримо громадной площади, работал на 2-5% своей мощности. Послать пару килограмм руды фирме, поставляющее оборудование, что бы они поставили нужное оборудование, у тех высоких партийных руководителей ума не хватило…. Могла та система не развалиться, если дебилы могли занимать высочайшие посты??? Думаете, отдали под суд? Как бы не так- получил Героя социалистического труда!

В училище замполитом комбата был п/п-к Константин Трыкин. Прекрасный человек! Кличка «Костя уголовник», за его постоянное употребление слова «уголовник». Вы- уголовники службу в наряде не несёте, как следует. Вы, уголовники «Боевой листок выпустить толком не можете!» и т.д. Но, тоже добряк, к курсантам относился по-отечески.
И, хотя я, как большинство командиров тех времён, к политработникам относился (как бы это помягче, как я действительно отношусь лучше не говорить…) скептически, но замполит Трыкин был отличным человеком. Вспоминаем его с удовольствием! Тоже вокруг него крутилось 5-10 курсантов, любителей всяких оригинальных, неожиданных выражений и мыслей.

Начальник училища г-л Неелов пользовался просто беспредельной любовью курсантов. Он всегда машину отправлял и проходил «Золотой километр» пешком. И никогда при этом никаких замечаний, попадавшимся курсантам не делал. А там и подрасстёгнутые попадались, просто гуляющие.
Его сменил г-л танковых войск Магонов. Тренируемся мы в посадке- высадке из танка. Магонов, явно критически, наблюдает, не вмешивается. Наконец, терпение его лопнуло и он показал, как надо садиться на место наводчика, т.е. самое сложное. Кто его знал- высокий он человек. Он залетел в танк за 3 секунды, причём был он в ремне, парадной шинели… Вот вам и генерал!
За время службы, я практически не встречал однокашников. Только однажды на Финляндском вокзале встретил Славу Щепина, он ехал в Сортавалу. Чуть не прослезились, но всё это было несколько минут…

Ещё в санатории, как-то: «Здорово!» . Смотрю – довольно упитанный мужчина, вроде бы и знакомый, но может и нет….
- Ты что меня не узнаёшь?
- Да вот, мол, стыдно сознаться, сам удивляюсь…. нет.
- Лапшин я!
- Слава!!!!
Славка был стройный, подтянутый юноша- а здесь довольно- таки упитанный мужик. Поговорили, вспомнили молодость….Славка п/п-к в штабе СВ, Москва конечно.

Про некоторых слышал, хотя и не встречался: Федя Каныгин – начальник разведки дивизии, приобрёл жесточайший радикулит (или ревматизм?) ходил на службу с палочкой.
Слышал про Володю Мельдера (Киевский кадет, делал 120 подъёмов переворотом, ещё бы мог, но стёр до крови кожу на ладонях.)

Встречал на службе очень немного выпускников МВОКОЛКУ, так получилось:
- Витька Долгов, вместе учились, вместе служили.
- Сашка Хрусталёв, вместе служили. Впрочем, и учились, он меня даже курсантом помнил. Он 95 выпуска, на год позже выпускался….
- Майор Перец – командир полка, стажировался курсантом командиром взвода в нашей роте, встретились на учениях .
- Майор А.В. Завьялов- НШ полка, где я служил НШ батальона.
- Ю.Бабашкин, вместе служили. (Кажется 104 выпуск)
- В.Лапшин. случайно встретились в санатории. Однокашник.
- В.Щепин- мельком, на вокзале. Со Славкой учились в одном взводе!
-генерал Минабутдинов В.М. ком.дивизии, недели 2 служил под его командованием.
- Женька Чернов, брат нашего Юрки Чернова, я Женьку помню и в училище, он к брату забегал в нашу роту.
Ещё кто-то заскакивал в нашу часть, передавал привет, но фамилию солдат забыл спросить. Подозреваю я, что это Коля Иванов, но это догадка… Политработник.
Что-то проверяли, но быстро, или просто заскочили на короткое время…

============

Продолжение следует.
Администратор запретил публиковать записи.

QSO на самоделках 31 Авг 2021 11:38 #54579

  • RX3ALL
  • ( Администратор )
  • RX3ALL аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2419
  • Репутация: 282
Продолжение.

============
Пришлось как-то нарушить неписанный закон и вступить в пререкания с проверяющим:
проверяет нас какой-то жутко напыщенный и осознающий свою значимость полковник. (Мой командир, при этом, двигал бровями и показывал мне, что я неправильно делаю! Да я и сам знал, что неправильно!). Было это, когда Андрей Николаев работал главным пограничником. Слышу: «Этот Николаев и в училище не учился, дома жил, а отец ему всё сделал…».
Я не выдержал, ну как за однокашника не вступиться: « Что это вы такое говорите?!!! Я с Николаевым учился в одной роте. Прекрасный парень и учился он не хуже, а лучше многих, один из лучших, все трудности он преодолевал бок о бок со всеми. Не нужно было ему в училище никакой опеки и помощи отца- генерала.» Это истинная правда, в училище Андрей был вместе со всеми на равных и прекрасным товарищем! Может он этого полковника как-то «наградил» выговором, может и не совсем справедливо, может, не могу сказать, я с Андреем более не встречался никогда.
Я его помню молодым, курсантом, нашим другом….
Полковник стушевался: « Что же вы скажете, что отец ему не помогал?»
Я: « Да как отец может помочь руководить погран- войсками, как?. Отец давно в отставке.»
Полковник обиделся, ушёл «трясти» соседнюю часть и более у нас не появлялся.
Поясняю, я вступился за своего однокашника курсанта Андрея Николаева. Я, вероятно, не стал- бы встревать и защищать генерала Николаева, я с Андреем не служил вместе и не знаю, может где-то он вгорячах объявил выговор несправедливо, возможно у этого полковника были основания, возможно... Но, он произносил явный поклёп на курсанта Николаева, а это уж извините другое дело, я за своего товарища не мог не вступиться. Это сейчас он генерал, я заступался за Андрея, курсанта, ст.с-та, замкомвзвода, нашего товарища. И считаю, я поступил правильно!


18_2021-08-31.jpeg

1978- выигрываю кросс, первым бегу, за кадром где-то 400 человек, курсанты, офицеры, прапорщики. Было время… Старт давали по радиостанции, срезать невозможно- бег в одном направлении, старт одновременный. Сойти никак нельзя- хоть медленно, но эти 5 км необходимо пробежать. Всё это я организовывал. Но, я всегда тоже бегал, в т.ч, и майором и подполковником. Старшим офицером я уже не выигрывал так лихо у всех, пробегал неплохо, в первом десятке, но о победе речь не шла. «Были и мы рысаками когда-то…»


ЛенВО. Подрыв пня.

Провожу на левом фланге стрельбища с курсантами занятие по подрыву ВВ. Там шли работы и можно было подрывать любые деревья и пни, всё- равно их предстояло удалять.
Строй курсантов, я объявляю тему, цель занятия, меры безопасности… Понятно, все застёгнуты, внимательно слушают…
Подгребает мой старинный приятель десантник Сашка ( в псковской ВДД вместе служили, здесь он служит в ДШбр), расстёгнутый, без головного убора, вид самый разгильдяйский.
- Поручик!!! Здорово! Юра, рад тебя видеть!!! Ты помнишь эту шалаву С., так она замуж вышла за майора К, ты его знаешь…
Курсанты делают вид, что глухи и слепы от природы…
-Сашка! Уйди, не мешай проводить занятие!
-… Так она ещё красивее стала! Такая светская дама, ни за что не подумаешь..
-Сашка! Чёрт возьми, может ты всё-таки обратишь внимание, что я перед строем стою!!
- И не подумаешь, насколько интеллигентная дама, в театр с мужем регулярно…
Всё, терпение моё имеет-таки предел..
- Сашка! Иди на…., свали к ……матери, не мешай проводить занятие!!! (И это ещё не всё!)
- Всё-всё!!! Всё поручик, всё! Давно- бы по- человечески сказал!
Смотрю, курсанты первой шеренги кривят физиономии, жуткими усилиями сдерживая хохот, а второй шеренги просто нет. Шеренга попадала на землю и беззвучно корчится от хохота.
- Перерыв!!!
Курсанты дико хохочут весь перерыв. Мата от меня они не слышали, а тут я выдал «по полной программе».
Занятие идет по плану, всё нормально, деревья падают, пни взлетают, курсанты рассчитывают количество ВВ, запоминают коэффициенты всякие.
( Один из наших выпускников- прапорщиков позже стал полковником в Азербайджане, по телевизору показывали…Меня обогнал…)
Подгребает опять Сашка, застёгнутый, заправленный, строевым!!!
- Т.майор разрешите обратиться!
Даже не улыбнётся, гад!
- Сашка, короче!
- Не будет ли любезен т.майор оказать помощь своему старому другу и подорвать здоровенный пень, всё- равно вы подрываете на …. всё подряд.
Пошли смотреть, пень размером с обеденный стол, руками корчевать- масса усилий, есть смысл подорвать, есть.
- Сашка! Пульт рядом, стёкла повылетают!
- Ни.., ничего не повылетают!
- Саш, сомневаюсь я, вылетят стёкла…
- Юра, не переживай ты так, не вылетят, я здесь командую!
-Ну, Сашка, если ты приказал стёклам «не вылетать», я молчу..
Курсанты рассчитывают заряд, я их расставил друг от друга в нескольких метрах и проверяю тетради, всё в норме, 90% курсантов рассчитали безошибочно. Правильно обучаю.
Закладываем взрывчатку, поджигаем, уходим…
Раздаётся мощный взрыв, пень вылетает… На пульте все!!! Все до одного стекла, включая декоративные маленькие стёклышки разноцветные (красивые были!) на верху… вылетают.
На мужественном лице моего старого друга не дрогнул ни один мускул
-…….. вставят!
Вставили, конечно. Затем, когда десантники стреляли с вертолётов, кто-то промазал по мишени, но по пульту точно врезал, опять побил значительную часть многострадальных стёклышек. Не везло этому пульту…
Бригаду десантную позже расформировали…… Стрельбище в жалком запущенном состоянии…Печально!

Реальный анекдот из курсантской жизни.
Один из наших курсантов был отпущен в увольнение, не мудрствуя лукаво, завалил к поварихе, работающей в столовой. Поварихи были, ну не знаю, лет по 35-40, бабищи, бюсты по ведру и т.д.. Наш зам. по тылу объявил, что на работу будет принимать женщин возможно старше и возможно менее красивых и это в жизнь претворял.
Некоторое пояснение из того времени..
Стою дежурным по кухне (да, именно «по кухне», так тогда эта должность именовалась, кто постарше вспомнит). Зубрю меню: « ..На обед приготовлен: суп рассольник с овощами, картофельное пюре с рыбой …» . Нужно было чётко доложить, запинаться у нас было нельзя. Это в 2007 году профессиональные корреспонденты «э-кают», «а-кают»… А курсант МВОКОЛКУ должен докладывать чётко! Если бы мы «а –кали» как современные профессиональные корреспонденты, да нас Собаляускас, Мишин и другие офицеры загоняли- бы!
На первом этаже дикий мат зам- по тылу…. У меня сердце ёкнуло… Какой-то прокол…
Иду вниз. Дико ругается полковник, поварихи врассыпную, 2 ценительницы стоят и, когда полковник загнёт что-то совсем уникальное, показывают друг- другу большой палец.
Невольно и я пару минут послушал. Виртуоз, а не полковник! Представляюсь, докладываю, интересуюсь, в чём суть претензий (робко интересуюсь, что бы не «накаркать»..)
- Да вы здесь ни причём!! Видишь бумагу?
- Вижу товарищ полковник…
- Заявление об увольнении, видите- ли, замуж ей захотелось, знаете- ли, « к новому месту службы мужа» едет!!
У нас короткое время поварихой работала очень красивая девица и вышла за кого-то из старшекурсников замуж. Моментально!
- Так, т.полковник, что здесь плохого? Красивая девчонка, молодой парень, новая семья молодая! Что здесь плохого?
- Да-а-а!! Вам любовь- морковь, слёзы- угрозы- морозы- берёзы, строевой шаг- флаг, стрелять…..твою мать!. А МНЕ ПОВАРИХУ ИСКАТЬ!! Ты думаешь в повара у нас конкурс 17 человек на место, как в училище?
Всё-ё-ё-ё! Только старых, только страшных.
- Далее полковник бросает на стерильно чистый пол «бычок» и несколько минут яростно его топчет.. Сцена достойная кисти Айвазовского- зам- по тылу топчет на чистейшем полу окурок… Да, если бы он увидел там хотя- бы соринку, он бы дежурного по кухне (т.е. меня) залимонил- бы на гауптвахту, я бы через 20 минут уже был бы там, на гауптвахте…
И действительно, полковник старался принимать на работу женщин серьёзных, в возрасте.
Поварихи наши были женщины добрые, притаскивали из дома пирожки с начинкой грибами, вареньем, блинчики и угощали нашего брата.
Никто из нас о них и слова плохого никогда не говорил.
Зам по тылу был тоже уважаемый человек. Вечно в работе, вечно занят, вечно мелькал везде, куда ни глянешь- везде мелькает озабоченный зам по тылу. Лезет в канализационный люк, прямо в форме полковника, шастает по свинарнику, копает что-то лопатой, ведёт профессиональный разговор с сантехниками (сантехники, слесаря и т.п. полковника уважают и считают человеком понимающим)… Великолепный офицер!
Хотя, по части строевого шага, щёлканья каблуками….. отдание чести в его исполнении напоминало отмахивание от мухи… Но, ему это и не нужно!
Колоритная была личность! Он, как-то мне честь левой рукой отдал, правая была в кармане, ему лень вытаскивать. Иронично он относился к нашему пристрастию «щёлкать каблуками». Но хозяйственник, превосходный!

Словом – это на любителя и ценителя. Но, никто ничего плохого о этих женщинах не скажет, подкармливали нас, при случае, и вообще были женщины добрые.
Жили они на выходе из 2 КПП, недалеко, одним словом. Ясно, повариха накрыла стол и пр. Но, утром ей нужно было на смену в столовую, полупьяный курсант пошёл к себе в казарму и лёг спать, форму аккуратно заправил. Никто у нас никогда никого не обнюхивал. Соблюдает курсант все нормы, честь отдаёт, аккуратно одет и нормально. Доложил командиру роты о прибытии, если заметно, то офицер говорит: « Иди спать!» И всё. Никто не вспоминает и не упрекает. Не принято было зудеть, но… уж нормы поведения будь любезен- соблюдай. Что мы и делали!
Воскресенье, курсант спит, день уже. Командир роты идёт по спальному помещению….. из под одеяла торчит попа в женских кружевных рейтузах……???!!! Командир, окончательно опешив от неожиданности, подняв голову к потолку, аккуратно стучит по одеялу : «Гражданка! Гражданка!»
Курсант, полупьяный, отреагировал: « Пошёл на…..!»
Ну, здоровенный командир роты моментально, одной рукой вытащил этого курсанта из кровати, как щенка из корзины…
- Тов. ст. л-т извините, спросонку!. (Командиры рот у нас пользовались очень большим уважением и ни у кого и мысли не могло возникнуть нахамить командиру, не то что сказать матом)
Сцена: стоит навытяжку, в идеальной строевой стойке курсант в женских кружевных панталонах, которые рассчитаны на существенно большие размеры попы, в эти штаны можно засунуть 3-х курсантов и ещё останется место!
Командир роты от хохота рухнул на ближайшую кровать!
Они с поварихой спьяну поменялись трусами и не заметили.

============

Окончание следует.
Последнее редактирование: 31 Авг 2021 12:11 от RX3ALL.
Администратор запретил публиковать записи.

QSO на самоделках 31 Авг 2021 12:11 #54580

  • RX3ALL
  • ( Администратор )
  • RX3ALL аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2419
  • Репутация: 282
Окончание.

============
Но в бокс выставляли меня – лёгкоатлета, что позволяло мне показать, как мы (лёгкоатлеты) можем двигаться по рингу…, иногда попадая противнику в нос! (Цитирую Кочетова Александра (91 выпуск), я его, кажется, наглядно помню. Всегда на старших обращаешь внимание.)

Поясняю, перворазрядникам разрешалось заниматься зарядкой самостоятельно. Я занимался самостоятельно, а более, насколько помню, никто этим разрешением не пользовался. В нашей роте была классификация на «спортсменов» и «лошадей».
В «лошади» входили Федя Коныгин, Коля Иванов (было 2 Ивановых, Толя Иванов не входил в «лошади»), Сашка Сафронов (мой друг) ещё пара ребят, то занимались, то не очень и я.
Неописуемый восторг в роте вызвало, когда нас, занимающихся бегом, собрали для участия в кроссе на приз газеты «Правда» на ипподроме!!!
Вопль: «Ставлю рубль на Александрова!!!!» Я не реагировал болезненно, а кто-то слегка подрался на этой почве.

4-й курс. Вызывает меня уважаемый ст.л-т Булатов:
- Александров!
-Я!
- Ты же на зарядке, по личному плану, бегаешь и вообще бегаешь….
-???
- Вес-то у тебя какой?
- 59 кг 700г (На кафедре физподготовки отобрали для каких-то научных наблюдений ряд курсантов, в т.ч. меня и регулярно измеряли вес, в т.ч. под водой, толщину кожи, задержку дыхания, пульс и т.д.)
- Ну, 3 кг-то ты скинешь…
- …… а ….зачем?
- Будешь защищать честь роты на ринге!
- …. Да я же никогда в жизни боксом не занимался!
- Да чего там сложного. (Булатов встаёт.) Бьёшь правой рукой, левую держишь у челюсти, бьёшь левой рукой, правую руку держишь у челюсти. Нечего делать, пустяк.
Да сходишь во 2-ю роту ребята подучат.
Был курсант заслуженный боксёр, фамилия вылетела из головы, он позанимался со мной немного, ещё….. позанимались ребята. В результате занятий я имел 2 феноменальных синяка под глазами и, даже, синее ухо. А Валерка, на ринге, ещё добавил.

Итак, я за свою жизнь провёл 1(один) бой на ринге и проиграл «в виду явного преимущества» тоже курсанту 4 курса Валерке Терентьеву КМС по боксу и экс чемпиону суворовских училищ. 2, или 3 нокдауна, но я держался до последнего, пока бой не остановили.
С Валеркой я был лично знаком, он был с соседней роты, но наш Толя Кудерский был его другом и Валерка часто к нам заходил. Он меня, вначале, не сильно бил, пока я не заехал ему шнуровкой по лицу. Сами понимаете, я не боксёр и чисто случайно… Тут Валера перестал шутить…



Кроссы.
Сколько у нас было кроссов в училище…… не сосчитать. В субботу- обязательно, зарядка в виде кросса 5 км в ходе недели, разумеется. А кроссы 3 км и за кроссы не считались, так разминка.
Кросс 1 км бегали на «Золотом километре».
Т.е. самый минимум - 2 кросса в неделю, но это редко, это почти :«..кроссов не было».
Лето, жара. П/п-к Полыгин ( сын у него тоже учился тогда в училище) был основным руководителем кроссов. Отличный офицер!
На заборе (старт был рядом с 1 КПП) сидит курсант (зритель) в мундире, а жара была…
Кто-то из курсантов 4-го курса ему: « Тепло в мундире?».

МВОКОЛКУ. Может и не совсем приличная, но традиция…
Нельзя сказать, что это светское поведение, но такое было…. Заканчиваем, например, 3-й курс, отстреляли, подъезжаем к училищу и у КПП, по команде кричим громко, как только можем: « 3-му курсу…….конец!». В тихий вечер этот вопль был слышен по всей территории училища. Офицеры к этому относились снисходительно, сами, вероятно, когда-то орали так же.
Но, в конце 4-го курса я что-то не помню, что бы кто-то такое орал… Было не принято.
Да, на 4-м курсе мы были чётко нацелены на будущее, но и с родным училищем не хотелось расставаться, с друзьями, с любимыми преподавателями, со всей этой славной атмосферой МКПУ…

Реплика из 2007 года.
Ещё раз обращаю внимание, что все эти воспоминания относятся к тому, далёкому времени. Так было в те, довольно уже далёкие годы….
---
Такой любви к своему училищу я не видел ни у кого из выпускников других училищ. Ещё как-то десантники вспоминают своё училище, но всё- же не так, как мы.
Идёт развод наряда. Дежурный дотошно инструктирует наряд 1-го курса, заступающего на КПП, тот отвечает:
- у офицеров проверяю удостоверение личности, а если знаю просто отдаю честь… и т.д.
- а если идёт курсант 4-го курса, что делать будете?
Пауза…
Пауза…
Из наряда 4-го курса:
- Как это что делать? Приветствовать надо!
4-й курс, искренне уважали и никогда никаких случаев, что бы курсант старшего курса обидел младшего товарища не было! Никогда! Даже мысли о возможности такого не возникало.
Была узаконенная неписанными правилами льгота для курсантов 4-го курса, это вне очереди в курсантской чайной покупать. В наряд по столовой (тогда «по кухне») 4-й курс не назначался, только в караул. И всё!
Смотрю я, в свои 58 с лишним лет в те времена и говорю: « До чего замечательное, прекрасное, великолепное училище было МВОКОЛКУ им. В.Совета РСФСР!».

Мурманская область, март, ночью не до шуток! И я, абсолютно правильно приказал положить каждому солдату по буханке хлеба и по килограмму сахара в своё РД-54. Как эта еда пригодилась!
Мы не голодали! Пусть и не роскошно, но кормились. Вот она работа офицером.
Старослужащие мои орлы! Они всё выполняли без всяких обсуждений, возражений, нытья. Остальным пришлось заткнуться и всё делать без разговоров. Нет, после они ещё как ощутили, что распоряжения офицера были ещё какие разумные! Но, если будешь слушать нытиков- солдат, это никогда ни к чему хорошему не приведёт! Такова работа офицера!
В профессии офицера всё ясно- солдаты голодные и ты голодный, солдаты идут пешком и ты идёшь пешком. Поэтому я в в командирскую сумку "заныкивал" пачку махорки, сам- то я не курил, но солдаты эту пачку махорки выкуривали в момент, за 2 раза.
Такова офицерская профессия! Кто выберет эту профессию, должен знать- заискивания, всякие поблажки солдатам- никакого авторитета не дадут! И все солдаты быстро разберутся, что ты просто не выполняешь своих служебных обязанностей!
Ты должен командовать! А всем угодить не получится,это невозможно.
Такова работа офицера- каждодневно приходится отдавать распоряжения и требовать их выполнения! Работа такая!
Например, я приказал всем солдатам нести на себе по охапке сухих дров, которые мы там наломали. Всякий лепет: "Да зачем это надо?" я жёстко пресекал. Но, в этих случаях, самые исполнительные были именно старослужащие! Они, по мелочам, допускали... но, в серьёзных делах, старослужащие были опорой меня, как командира взвода!
И взятые дрова помогли нам относительно неплохо продержаться ночь, даже поспать! А это Мурманская область и ночью там по- настоящему холодно!
Старослужащие срезали, по моей команде несколько строп с грузовых систем, они всё- равно идут в ремонт, стропы прочные и длинные, некоторые полопались, но для нас это мелочи. . Вот и получилось организовать шатёр из плащ- палаток. Ребята выполнили, что я приказал, без болтовни.

09.01.2020. Радиолюбительство выручило, ещё как выручило!
В училище я собрал простой радиоприёмник. Юрка Чернов, кто вспомнит, ухитрился получить в своё распоряжение какой-то закуток. Там у него был телевизор «КВМ» древний, он его за пару рублей где- то купил, телевизор абсолютно исправный, паяльник, припой, канифоль и т.д.
Юрка, кто его помнит был замечательный парень! Пижон, конечно. Как-то в столовой он обедал позже роты, я был дневальным и помогал убрать посуду. Юрка съел половину рисовой каши, ровно пол- тарелки, покуривая, кроме меня ведь никого не было. Тушит бычок в чистой половине тарелки, тарелку разворачивает и спокойно продолжает доедать рис! Рис у нас в столовой готовили прекрасно.
Юрка в училище поступил со срочной службы, но, к чести его сказать, никаких солдатских «штучек» не привносил, в этом идиотизме он не участвовал абсолютно.
Юрка мне одолжил паяльник и я быстро спаял приёмник. В корпусе от ИПП-51, кто помнит- это был очень прочный пластмассовый корпус, с закруглёнными углами. 1-ю программу и «Маяк» ловил прекрасно. Питание было от одной толстой круглой батарейки, которая плотно и надёжно входила в крышку ИПП-51.
Приёмник я вручил прекрасному другу Сашке Ефимову и он постоянно его слушал.
В училище я собрал простой радиоприёмник. Юрка Чернов, кто вспомнит, ухитрился получить в своё распоряжение какой-то закуток. Там у него был телевизор «КВМ» древний, он его за пару рублей где- то купил, телевизор абсолютно исправный, паяльник, припой, канифоль и т.д.
Юрка, кто его помнит был замечательный парень! Пижон, конечно. Как-то в столовой он обедал позже роты, я был дневальным и помогал убрать посуду. Юрка съел половину рисовой каши, ровно пол- тарелки, покуривая, кроме меня ведь никого не было. Тушит бычок в чистой половине тарелки, тарелку разворачивает и спокойно продолжает доедать рис! Рис у нас в столовой готовили прекрасно.
Юрка в училище поступил со срочной службы, но, к чести его сказать, никаких солдатских «штучек» не привносил, в этом идиотизме он не участвовал абсолютно.
Юрка мне одолжил паяльник и я быстро спаял приёмник. В корпусе от ИПП-51, кто помнит- это был очень прочный пластмассовый корпус, с закруглёнными углами. 1-ю программу и «Маяк» ловил прекрасно. Питание было от одной толстой круглой батарейки, которая плотно и надёжно входила в крышку ИПП-51.
Приёмник я вручил прекрасному другу Сашке Ефимову и он постоянно его слушал.
Приёмник работал на наушник (капсюль) от тедефонов и работал он капитально громко. Насколько хватало батарейка? А я точно и не могу сказать, на месяц непрерывной работы 100% хватало, т.е. Сашке хватило одной батарейки до выпуска.
Недавно, где-то 2-3.01.2020 узнал Сашкин телефон и мы проговорили, наверное, полчаса.
Сашка в карауле, зима была, телефон под шапку и бдительно ходит по посту! Ст. лейтенант Зубанов, начальник караула, идёт проверять посты . (Пообщался с В.А. Зубановым, полковником, недавно 3.01.2020 по телефону и, наконец, поблагодарил за великолепнее отношение к нам, курсантам! ).
Сашка, как положено по Уставу кричит:
- Стой, кто идёт!
Вячеслав Алексеевич по Уставу отвечает:
- Начальник караула!
Мой верный друг Сашка , которому в ухо орёт «Маяк», повернувшись боком к радиостанции , что бы станция не орала столь громко, всё, что положено, сделал и не попался.
Ребята с 2020 году: «Мол, Юра, ты прекрасно всё помнишь!».
Так и Сашка Ефимов это помнит, и Сашка Сафронов помнит как он с Юркой Кожевниковым в «Ногинске» вылакал бутылку водки, в основном всё выпил Сашка.
Помнят же ребята? Помнят, числа 2-3.01.2020 с ними по телефону говорил.

Приёмник работал на наушник (капсюль) от тедефонов и работал он капитально громко. Насколько хватало батарейка? А я точно и не могу сказать, на месяц непрерывной работы 100% хватало, т.е. Сашке хватило одной батарейки до выпуска.
Недавно, где-то 2-3.01.2020 узнал Сашкин телефон и мы проговорили, наверное, полчаса.
Сашка в карауле, зима была, телефон под шапку и бдительно ходит по посту! Ст. лейтенант Зубанов, начальник караула, идёт проверять посты . (Пообщался с В.А. Зубановым, полковником, недавно 3.01.2020 по телефону и, наконец, поблагодарил за великолепнее отношение к нам, курсантам! ).
Сашка, как положено по Уставу кричит:
- Стой, кто идёт!
Вячеслав Алексеевич по Уставу отвечает:
- Начальник караула!
Мой верный друг Сашка , которому в ухо орёт «Маяк», повернувшись боком к радиостанции , что бы станция не орала столь громко, всё, что положено, сделал и не попался.
Ребята с 2020 году: «Мол, Юра, ты прекрасно всё помнишь!».
Так и Сашка Ефимов это помнит, и Сашка Сафронов помнит как он с Юркой Кожевниковым в «Ногинске» вылакал бутылку водки, в основном всё выпил Сашка.
Помнят же ребята? Помнят, числа 2-3.01.2020 с ними по телефону говорил.

Вот такой приёмник у меня был с собой(Р-311). Кто в курсе, поймёт, приёмник был переделан на лампы 12Ж1Л. Это сразу решило проблему дефицита радиолам, штатные лампы 2Ж27Л, для меня это был дефицит. Чувствительность приёмника явно возросла, и никаких проблем с запиткой приёмника от сети! Я, почти всегда слушал как любимец Новиков передаёт данные в опер- группу. (Шикарное было время! Да, работал я с 8.00 до 20.00, это минимум) . И, когда была возможность, слушал помимо радиолюбителей,
наши станции, в районе 15 с лишним мГц , работающие на зарубежную аудиторию. Наши же песни в абсолютно другом исполнении и сопровождении!
Ещё нужно было проложить маршруты, т.к. иногда проще добавить 10 км по шоссе, чем "короткие" 3 км по грязи. Нужно было съездить в роты, посмотреть, разобраться.Отпечатать и отослать приказы и т.д Словом, времени свободного у меня не было вообще!
Иду, сидит молодая женщина, довольно симпатичная, ветер задирает юбку, трусов немного нет, он улыбается и смотрит на меня! Я, естественно выше того, офицер всё- таки, что бы глазеть на местную девицу, как сказали, это уйгуры, что-то подобное китайцам. Но, парень я был молодой и... откровенно глазею! Она расхохоталась, и не подумав одёрнуть юбку: "Что сержант, понравилась? " Приходи вечером, муж уходит работать ночью. У них считалось было 2 звания- солдат и сержант! Т.е. если у тебя лычки, или звёздочки- значит сержант!
Но нас доктор предупредил, что бы и не думали, кожные заболевания гарантированы, помимо прочих, которые почти наверняка будут. Ни одного случая, что бы кто-то из наших допустил контакт с местными не было.
Наш батальон заработал деньги! Не остался должным, а ЗАРАБОТАЛ!

Это на масштабных учениях машины, а на всех остальных учениях в ВДВ:
а) пешком
б) пешком

ПЕШКОМ!
Выдвигаемся в указанную точку, там по радио нам уточнят, куда двигаться дальше!
Мы уже вымотаны до крайней степени! А связи нет, слышна, сквозь шумы работа станции, но ничего не разобрать и нас не раэбирают! Куда идти??? Идти километров 8-10, куда, и вообще что делать? Куда мы и не двинулись,наверняка двинемся не в нужном направлении!
И тут я предлагаю попробовать связаться тональным вызовом. Подхожу к радиостанции, аж взмок! Целая толпа крутых десантников, которые подтягиваются по 50 и более раз, в грудные мишени на ходу(!!)_ всаживают из пистолета Макарова в «девятки» и «десятки»,
замерли и с надеждой смотрят на меня! Тишина на полянке, что бы мне не помешать…
Я даже пару минут успокаивался и… начал связываться. Получилось! Нам передали наименование населённого пункта, я всё принял!
Волновался я капитально! Батальон притих ни звука, а это десантники...
Потом подходили, жали руку: "Ну, ты даёшь!".
А пройти не в ту сторону, километров 8, обратно тоже 8 километров, и дальше куда? В общем-то я не отвечал абсолютно, но я же тоже был заинтересован!".
В батальоне ко мне относились нормально. Но, управление полка меня дружно старались "загрызть". (Сейчас, 2020 год, думаю: "Ну, и сволочи же были! Посредственности!")
Так тоже было…

Пожалуй, и достаточно, старых воспоминаний...

Служба офицером :
1971- 1975г ком. парашютно- десантного взвода. (Списан из ВДВ из-за полученных травм, позже медкомиссия не давала разрешения для поступления в академию, строевые должности тоже не рекомендованы, хотя и не были запрещены категорически. Скажем, удавалось уговорить ВВК….)
1975- 1978 ком. учебного взвода. (Более 7 лет - ком. взвода. Правда, около 9 месяцев временно командовал ротой)
1978- 1980 – начальник штаба мотострелкового батальона, назначили минуя должность ком.роты.
1980-1982- начальник строевой части.
1982-1984- старший преподаватель тактической подготовки, школы прапорщиков.
1984- 1986- начальник цикла тактической подготовки, школы прапорщиков.
1986- 1993- зам начальника школы прапорщиков (нач. штаба).
Уволен в запас по достижению предельного возраста состояния на военной службе, с правом ношения военной формы.

Военную профессию выбрал сознательно и не раскаиваюсь. Не совсем так прошла служба, как хотелось - бы, но не столь и плохо. Мне приходилось служить с замечательными людьми! Я закончил лучшее в стране военно- учебное заведение МВОКОЛКУ им.В.Совета РСФСР, где меня учили великолепные командиры и преподаватели и где я приобрёл великолепных друзей!

============

Конец.
Последнее редактирование: 31 Авг 2021 12:13 от RX3ALL.
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: RX3PR