Home Форум Клуб RU-QRP Разное QSO на самоделках
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: QSO на самоделках

QSO на самоделках 10 Дек 2012 00:48 #13322

  • UR0ET
  • ( Пользователь )
  • UR0ET аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 976
  • Репутация: 60
UA1CEG пишет:
Записать QSO с US5ENT/QRP и UR0ET/QRP не получилось
Юрий, ничего страшного, зато у меня получилось записать Ваш сигнал :)
Прилагаю фрагмент записи где более-менее хорошо слышно Юрия.
(250КБ, 1 мин 23 сек)

Вложенный файл:

Имя файла: UA1CEG_part.mp3
Размер файла: 244 KB
Администратор запретил публиковать записи.

QSO на самоделках 10 Дек 2012 00:59 #13323

  • UT4FJ
  • ( Пользователь )
  • UT4FJ аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 38
  • Репутация: 0
У меня все же лучше слышимость была. Уверенные 559. Хотя диполь висит так, что провал восьмерки (ну в теории, как он должен быть, а не как все железяки кругом переотражают :) ) как раз в сторону 1-го района.
Администратор запретил публиковать записи.

QSO на самоделках 16 Дек 2012 18:46 #13366

  • UA1CEG
  • ( Пользователь )
  • UA1CEG аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1754
  • Репутация: 39
Друзья добрый вечер!

Поработал на самоделке QRP/p в тесте: Croatian_CW_Contest. -15 градусов, ветерок...
Но, я очень доволен! Отвечали отлично! Причём "очень QRO станции"!
20 QSO. Можно было ещё, но всё- же "не май месяц!".
Кому интересно, сообщения прилагаю.
73! UA1CEG.


Вложенный файл:

Имя файла: 16.12.2012.UA1CEG_p___Croatian_CW_Contest.rar
Размер файла: 764 KB


Вложенный файл:

Имя файла: QSO_S55Z.rar
Размер файла: 1,332 KB
Администратор запретил публиковать записи.

QSO на самоделках 20 Дек 2012 18:42 #13388

  • UA1CEG
  • ( Пользователь )
  • UA1CEG аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1754
  • Репутация: 39
Добрый вечер!
Сегодня завершил сборку трансивера на 14060, на котором планирую работать в марте следующего года в активности в честь "Vangurd-1" ("Авангард"), т.е американский спутник, запущенный 17 марта 1958 года. Наш первый спутник запущен 4.10.1957 года!
Испытал аппарат очень успешно! И уж совсем повезло, что первую связь я провёл с уважаемым Андреем UT5NM! Вот так повезло! Мало того, записал и почти всю связь на аудио.
Между прочим, мелкая и несущественная, маловажная подробность... было -23 градуса.
Кому интересно, сообщения прилагаю.
73! UA1CEG.

Вложенный файл:

Имя файла: 20.12.2012_Vanguard_Job.doc
Размер файла: 604 KB


Вложенный файл:

Имя файла: 20.12.2012_QSO_UA1CEG_p_UT5NM.rar
Размер файла: 2,932 KB
Администратор запретил публиковать записи.

QSO на самоделках 20 Дек 2012 23:55 #13389

  • UA9MLY
  • ( Пользователь )
  • UA9MLY аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 77
  • Репутация: 5
Доброго времени суток! Буквально час назад провёл первое в жизни QRPP QSO на "Pixie" на 3.5 МГц с RA9JJ/9. QRB получилось 440.5 км. Несмотря на малую выходную мощность (кт630, ток 80 мА, напряжение 12 в), RST 559. Антенну использую IV на 8 метровой мачте.
Даже не ожидал, что ответят с первого раза...
72! Антон.
Администратор запретил публиковать записи.

QSO на самоделках 21 Дек 2012 02:23 #13390

  • UT5NM
  • ( Пользователь )
  • UT5NM аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1136
  • Репутация: 91
Юрий, я очень рад каждой связи "из леса" и вдвойне рад, что удалось стать первым корреспондентом "Авангарда"!!!!! Сигнал был просто громогласным! С удовольствием прослушал себя в далеком Гарболово и в качестве "алаверды" предлагаю Вам и всем запись QSO UA1CEG с IT9IFI. "Авангард" звучит просто прекрасно, да еще и при такой отрицательной температуре - фантастика. У нас за окном было -15, яркий солнечный день. Работал на вертикал R-7000, многие к стати переспрашивают, когда после семерки даешь три "т" вместо нулей. Не подвел Кушкрафт при исторической можно сказать связи ;).

Вложенный файл:

Имя файла: VANGUARD_UA1CEG_IT9IFI.mp3
Размер файла: 1,654 KB
Администратор запретил публиковать записи.

QSO на самоделках 21 Дек 2012 09:15 #13393

  • UA1CEG
  • ( Пользователь )
  • UA1CEG аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1754
  • Репутация: 39
Доброе, утро что-ли, ещё темно!
Послушал на 14060 Евгения, никаких признаков.
Андрей UT5NM, громадная благодарность за аудио- запись! Не часто так удачно проходит первая связь на самоделке!
Андрей просто неисправимый добряк, насчёт "громогласного" сигнала. QSB были и довольно глубокие. Но, для QRP сигнала, действительно неплохо. Солнце было на закате, в это время очень неплохой проход. Интересно послушать свой сигнал.
Во "Всемирном QRP эксперименте" активного участия нет возможности принять, но, сколько-то QSO постараюсь провести. Что бы поддержать мероприятие.
Спасибо!
73!UA1CEG.
Администратор запретил публиковать записи.

QSO на самоделках 23 Дек 2012 01:23 #13418

  • UT5NM
  • ( Пользователь )
  • UT5NM аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1136
  • Репутация: 91
Вы знаете, конец этого года, кроме "Конца Света" богат на самые настоящие чудеса ;). Сегодня провел прекрасную связь с UA3UAD/QRPP, тоже Юрий и тоже работал на "юбилейном" Микро-80(вседиапазонный перепайкой кварцев, 10-80 метров). 300 милливатт и "перетянутый" на двадцатку короткий вертикал от СВ станции на крыше 9-ти этажного дома. Замирания конечно приличные были, но связь полноценная, с обменом аппаратурой, антеннами и погодой. Юрий прислал по мейлу фото этого аппарата и сообщил, что имеет так же целый набор истинно QRP-шной техники:
MKARS -80  80m   3W
Rock-Mite  40m 0,5W
DC20B       20m    1 W
SW20B       20m   2,5W
NADC40     40m     3 W
NADC30     30m     3  W
Sputnik clone 15 m  0,5 W
Абсолютно наш человек! Пока скромничает, так как не может регулярно появляться на диапазонах, но думаю все же решится и подаст заявление в наш Клуб - где ж ему еще быть как не с нами ;). Прилагаю фото Микро от UA3UAD и его сигнал сегодня на двадцатке:

SDC12412.JPG


Вложенный файл:

Имя файла: UA3UAD_QRPP.mp3
Размер файла: 231 KB
Последнее редактирование: 23 Дек 2012 01:25 от UT5NM.
Администратор запретил публиковать записи.

QSO на самоделках 23 Дек 2012 10:04 #13420

  • UA1CEG
  • ( Пользователь )
  • UA1CEG аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1754
  • Репутация: 39
Добрый день всем!
Андрей UT5NM опять порадовал прекрасным сообщением о работе в эфире Юрия UA3UAD.
Насколько я знаю, Юрий единственный из соотечественников, кто принял участие в активности "Спутник", т.е. в честь первого в Мире искусственного спутника Земли, выведенного на орбиту 4.10.1957 года в СССР, работая на передатчике собранного на стержневых лампах. (Я участвовал на транзисторном ТПП). Честь ему и хвала!
Если кого интересует, то был не один запрос по поводу схем отработанных и проверенных в работе конструкций на стержневых лампах, т.е. 1Ж17Б, 1Ж18Б,1П24Б и т.п. Словом, у кого есть похвальные амбиции и желание поработать головой, руками и паяльником, данная тема не разработана абсолютно! Это интерес действительно всемирный от Европы до США, минимум.
Лично у меня опыт использования стержневых ламп ограничен перепайкой, т.е заменой севших ламп в Р-309. И всё!
В общем, если есть заинтересованность, то тема эта очень благодарная. И RU QRP клуб и разработчики приобретут широкую известность.
Андрей UT5NM, запись великолепная! Я прослушал с превеликим удовольствием.
Близится активность в честь американского спутника "Vanguard" c 17 марта. Тоже, если у кого есть желание поработать головой, руками и паяльником можно собрать передатчик на германиевом транзисторе и принять участие. Впрочем и на фирменном аппарате никто не прогонит...
73! UA1CEG.
Администратор запретил публиковать записи.

QSO на самоделках 23 Дек 2012 14:32 #13440

  • ua3uad
  • ( Пользователь )
  • ua3uad аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 14
  • Репутация: 0
Добрый день!
УДАЧА!!!!!
30 минут назад на 14060,5
QSO c ZL1TM в RAEM!
Он принял даже мои 57N41O.
У меня, как всегда, Микро80 (тот самый что на фото) и G5RV на высоте 9 этажа.
С уважением, Юрий
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: RX3PR