Home Форум Клуб RU-QRP Разное QSO на самоделках
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: QSO на самоделках

QSO на самоделках 17 Ноя 2012 21:45 #13005

  • UA1CEG
  • ( Пользователь )
  • UA1CEG аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1754
  • Репутация: 39
Добрый вечер!
У нас дождь, соответственно мокро и грязь. Время было и я понемногу занимался подготовкой к участию к юбилею американского спутника, т.к. Майкл AA1TJ организовал мероприятие в честь нашего спутника, то и его мероприятие, в честь американского спутника я считаю нужно поддержать.
Сидеть весь день меня раздражает и я вышел поработать QRP/p. На 21060 не отозвался никто. На 10116 провёл 2 QSO, прогулка состоялась.
Кому интересно, сообщение прилагаю. Записи QSO тоже, но слышно слабо, хотя я, по привычке, давал рапорта 579, не ниже...
73! UA1CEG.

Вложенный файл:

Имя файла: 17.11.2012_expedition_in_rain_10116_khz.rar
Размер файла: 372 KB

Вложенный файл:

Имя файла: QSO_I1SAF.rar
Размер файла: 3,731 KB

Вложенный файл:

Имя файла: QSO_SP7CDN.rar
Размер файла: 3,504 KB
Администратор запретил публиковать записи.

QSO на самоделках 21 Ноя 2012 17:06 #13086

  • RD9CX
  • ( Посетитель )
  • RD9CX аватар
Уххх! сегодня проход на 30м хороший выдался.
Встретились в очередной раз с Юрием UA1CEG, которому судя по всему из дома работать уже лень и лучше углубиться в заснеженный лес за романтикой :)

скиммеры однако очень жаловали антенну Юрия. Скорей всего новой, секретной конструкции ;) а вот руки у него немножко "дубели", это видно по спотамм скиммеров.
А так... всё шикарно. ровно 579 по S-метру без pre-amp
TS-570D > 5watts > Delta-30m band (up-20m)

72! & CUL

UA1CEG_P.jpg
Администратор запретил публиковать записи.

QSO на самоделках 21 Ноя 2012 19:35 #13098

  • UA1CEG
  • ( Пользователь )
  • UA1CEG аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1754
  • Репутация: 39
Друзья добрый вечер!
Олег RV3GM пока ещё 70 мваттами, используя новую шикарную антенну GP, насколько известно, не провёл ни одной связи. Посему, выходя в леса- поля я надеялся провести с ним QSO на "Микро". Пока не получилось, шанс есть у всех желающих.
Но, сама экспедиция прошла чудесно, 3 QSO с QRP станциями, одна связь с QRP/p станцией, т.е 2*QRP/p * QRPP/p QSO.
Одна связь с RD9CX/QRP, уже даёт основания считать, что микро- экспедиция успешно прошла, а тут еще QSO:UI8CM/QRP и OK2BMA/p/QRP.
Спасибо друзья!

P/S
>Встретились в очередной раз с Юрием UA1CEG, которому судя по всему из дома >работать уже лень и лучше углубиться в заснеженный лес за романтикой (Сергей RD9CX)
Да не в лени дело, работаю я в эфире из дома ежедневно. Но, дома всегда есть возможность, когда невозможно толком принимать на ТПП, из- за помех,принимать на Р-399А! А в лесах-полях дудочки! Т.е честная работа на аппарате прямого преобразования.
Я простой смертный, а "Человек соблазнам подвержен!" В лесах- полях, с маленьким аккумулятором, можешь сколько угодно "соблазнам подвергаться", а 100 ватт тебе недоступны!
До встречи в эфире!

73! UA1CEG Юрий Александров, д.Гарболово. Ленинградской области,
Всеволожского района.
LO23, KP50FI.
Страничка ua1ceg.narod.ru

Вложенный файл:

Имя файла: 21.11.2011_expedition_TRX_DSB_14_and_10mhz.rar
Размер файла: 494 KB
Администратор запретил публиковать записи.

QSO на самоделках 21 Ноя 2012 19:40 #13099

  • R1OA
  • ( Пользователь )
  • R1OA аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 438
  • Репутация: 16
Юрий у вашего аппаратика какая чувствительность??? сколько он слышит микровольт или миливольт??? :dry:
Администратор запретил публиковать записи.

QSO на самоделках 21 Ноя 2012 19:55 #13100

  • UA1CEG
  • ( Пользователь )
  • UA1CEG аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1754
  • Репутация: 39
Друзья!

Чувствительность, могу сказать только субъективно, не хуже 1 мкв. Если бы был генератор шума, можно было бы сказать точно. А генератор Г4-102, все ТПП слышат не подключенным, какой бы там я не устанавливал минимальный уровень. Аналогично какой-то цифровой генератор. Я не признаю измерение чувствительности обычным генератором.
Словом, чувствительность высокая. А вот избирательность по соседнему каналу, тут ясно всем, удвоенная полоса, есть удвоенная полоса...
При прикосновении пальца к антенному входу- шум эфира слышен, да и любители слышны.
Но, уточняю, УНЧ применён с высоким усилением. В данном случае уже не классический "Микро", с переделками. Но, на "Микро" уже существенно сложнее проводить связи, не зря я прихватил супергетеродинную самоделку. Были бы помехи от радиовещательных станций, вряд ли я бы принял QRP станции. Тут бы пригодился прихваченный супергетеродин.
73!
UA1CEG.
Администратор запретил публиковать записи.

QSO на самоделках 21 Ноя 2012 20:21 #13102

  • RD9CX
  • ( Посетитель )
  • RD9CX аватар
UA1CEG пишет:
Да не в лени дело,
Да это же комплимент :)
В место того, чтобы сидеть дома, в тепле, в нижнем белье... пить кофэ, смакуя крутить валкодер... Вы Юрий, осознано идёте слушать удвоенную полосу своего ТПП, а по пути послушаете жужжание-скрипение Снегиря с его тихим пиньканьем под нос, гомон Чечёток облепивших ольху или берёзу, с ихним мягким чи-чи-чи пи-виии. Дятла, отбивающего свою морзянку об какую нибудь гнилушку... а вокруг тишина.
По хорошему завидую :)

а мне вот лень свой зад тащить с ПФР_ом куда бы-то ни было
...не люблю я себя такого. Стыжусь! и всё равно ленюсь :)

72! & CUL
Администратор запретил публиковать записи.

QSO на самоделках 21 Ноя 2012 22:50 #13106

  • RX3G
  • ( Пользователь )
  • RX3G аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2095
  • Репутация: 197
Юрий, вы хотя бы заранее предупреждали о выходах на охоту в лес. У меня "микрик" всегда наготове, только выключателем щелкнуть.
Все мы немного "мазохисты": осознанно создаем сами себе трудности, и кайфуем, их преодолевая. Отличаемся лишь степенью сложности и формой этих трудностей. Одному достаточно сидя дома ковырять десятком милливатт, другому надо в лес уйти, третьему - избавиться от "нормальных" трансиверов, чтобы соблазна не было выключить ТПП...
Лишь бы конца света не было через месяц :woohoo:
72! de Oleg RX3G
Администратор запретил публиковать записи.

QSO на самоделках 21 Ноя 2012 23:10 #13107

  • UA1CEG
  • ( Пользователь )
  • UA1CEG аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1754
  • Репутация: 39
Добрый вечер!

>Юрий, вы хотя бы заранее предупреждали о выходах на охоту в лес. У меня "микрик" всегда >наготове, только выключателем щелкнуть.
> Все мы немного "мазохисты": осознанно создаем сами себе трудности, и кайфуем, их >преодолевая. RV3GM

Юмор в том, что я Олегу RV3GM выслал сообщение, предупредил и надеялся услышать.
Куда делось сообщение?
Я сообщаю, когда 100% уверен, что выход получится. А, если не совсем уверен, то сообщать не рискую. А то неудобно получится.
Олег, пошлите мне сообщение, похоже мои сообщения не доходят, куда-то пропали...

73! UA1CEG.
Администратор запретил публиковать записи.

QSO на самоделках 22 Ноя 2012 00:59 #13108

  • RX3G
  • ( Пользователь )
  • RX3G аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2095
  • Репутация: 197
В течении всего 21 ноября RU-Center колдовал на моем почтовом сервере, и почта шла не стабильно. Сейчас вроде бы все наладилось.
Почти закончен передатчик на одном ГТ320Б для проекта "Авангард-1". На выходе не более 18 мВт, частота 14052 кГц. Пока буду пробовать достучаться до скиммеров. Приемник моего "Микро-80/4" достает только до 14058 кГц, и рассчитывать на 2-way QRPp QSO не стОит. Сбоку сигнал передатчика я слышу, но ответ QRPp станции вряд ли замечу. Если только кто-то сподобится позвать Split-freq UP6.
Схему передатчика прилагаю. Между базой и "массой" добавлен конденсатор 0,01 мкФ. Кварц 14060 кГц, но на выходе получилось 14052 кГц.
scheme.jpg
72! de Oleg RX3G
Последнее редактирование: 22 Ноя 2012 01:09 от RX3G.
Администратор запретил публиковать записи.

QSO на самоделках 22 Ноя 2012 10:52 #13109

  • ur4mck
  • ( Пользователь )
  • ur4mck аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 951
  • Репутация: 98
Олег, а где же антенна? :ohmy:
Конструкции давайте обсудим в Самодельная техника
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: RX3PR