Home Форум Клуб RU-QRP Разное QSO на самоделках
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: QSO на самоделках

QSO на самоделках 28 Мар 2018 19:47 #40876

  • UT4UUB
  • ( Пользователь )
  • UT4UUB аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 30
  • Репутация: 2
RX3G пишет:
Есть немного свободных кварцев на 14060 кГц
Эх...за морем...((
Администратор запретил публиковать записи.

QSO на самоделках 28 Мар 2018 20:13 #40878

  • UN7AW
  • ( Пользователь )
  • UN7AW аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 60
  • Репутация: 11
на e-bay есть, но дороговато. 5 кварцев - $19 с доставкой в UN7
Администратор запретил публиковать записи.

QSO на самоделках 28 Мар 2018 21:31 #40879

  • UT4UUB
  • ( Пользователь )
  • UT4UUB аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 30
  • Репутация: 2
Нет смысла. В те де деньги встанет простой синтез на 5351.
Администратор запретил публиковать записи.

QSO на самоделках 28 Мар 2018 21:38 #40881

  • zhigalov
  • ( Пользователь )
  • zhigalov аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1441
  • Репутация: 202
UT4UUB пишет:
Это до или вместо полосовика?

У меня в TRX полосовика как такового нет (просто последовательный контур идёт). Это дополнение к любой простой схеме трансивера. Всё равно почти всегда есть СУ, и где же как не в нём делать регенерацию.
R2DNN Влад 73!
Администратор запретил публиковать записи.

QSO на самоделках 28 Мар 2018 22:01 #40882

  • Прохожий
  • ( Пользователь )
  • Прохожий аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 165
  • Репутация: -38
zhigalov пишет:
... В состав СУ может быть встроен регенеративный каскад (в простейшем случае как на схеме - КП303Е). ...
В старые добрые времена такой каскад, введённый в приёмник назывался Q - умножитель. О введении в схему приёмника Q - умножителя написано много статей. Его можно ввести во входные цепи и в цепи ПЧ.
Пьяный проспится, Дурак - никогда!
Администратор запретил публиковать записи.

QSO на самоделках 28 Мар 2018 22:06 #40883

  • zhigalov
  • ( Пользователь )
  • zhigalov аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1441
  • Репутация: 202
Прохожий пишет:
В старые добрые времена такой каскад, введённый в приёмник назывался Q - умножитель. О введении в схему приёмника Q - умножителя написано много статей. Его можно ввести во входные цепи и в цепи ПЧ.

Здесь цель введения такого каскада - дополнение к простейшим микро- и пикси-подобным трансиверам с одним контуром на приём и передачу. Опыт показывает, что для передачи малой мощности (0,5 Вт) такой контур не помеха, да и сам каскад в ус не дует (транзистору хоть бы хны, амплитуда на затворе вольт 5 получается), а на приём получается некоторый выигрыш. Это всё лень-матушка, когда не хочется тумблером на приём-передачу щелкать.
R2DNN Влад 73!
Администратор запретил публиковать записи.

QSO на самоделках 28 Мар 2018 23:37 #40884

  • UT4UUB
  • ( Пользователь )
  • UT4UUB аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 30
  • Репутация: 2
zhigalov пишет:
Здесь цель введения такого каскада - дополнение к простейшим микро- и пикси-подобным трансиверам с одним контуром
То есть можно попробовать эту схему в качестве согласуйки-преселектора к пиксику. Данными контура на 40-ку не поделитесь? Сам-то контур посчитаю, а вот с отводом неясно.
Заранее спасибо.
Администратор запретил публиковать записи.

QSO на самоделках 29 Мар 2018 11:54 #40885

  • zhigalov
  • ( Пользователь )
  • zhigalov аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1441
  • Репутация: 202
UT4UUB пишет:
zhigalov пишет:
Здесь цель введения такого каскада - дополнение к простейшим микро- и пикси-подобным трансиверам с одним контуром
То есть можно попробовать эту схему в качестве согласуйки-преселектора к пиксику. Данными контура на 40-ку не поделитесь? Сам-то контур посчитаю, а вот с отводом неясно.
Заранее спасибо.

Я брал попавшуюся под руку катушку от Г-образного СУ. Это всего лишь эксперимент, не истина в последней инстанции: 8 витков на диаметре 32 мм (контейнер от фотопленки) - это полный контур, а отвод от 5-го витка от земли. Причем один и тот же отвод идет и на антенну, и на TRX. Отводы подбирал по максимальному току в антенну (у меня четверть волны). Но это лишь общий принцип, а не инструкция по применению.

P.S. Это для 40 м. Для 20 м число витков и отводы другие (контур 7 витков, антенна подключена на полный контур, отвод к TRX от 3-го витка от земли).
R2DNN Влад 73!
Последнее редактирование: 29 Мар 2018 12:11 от zhigalov.
Администратор запретил публиковать записи.

QSO на самоделках 29 Мар 2018 12:32 #40886

  • UA1CEG
  • ( Пользователь )
  • UA1CEG аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1754
  • Репутация: 39
Друзья!

Доброе слово и уважение Владу R2DNN!!

R2DNN занимается творчеством! Никто из нас и не подумал применить регенеративный каскад, Влад и полумал, и применил!
Влад примите искреннее Вам уважение! Высший класс, творческая работа! Успехов и всё такое!
73! UA1CEG.

(В Зеленограде я несколько раз был,мой старый друг закончил МИЭТ, несколько раз я к нему заскакивал. Белочек в парке покормили прямо с рук...)
Администратор запретил публиковать записи.

QSO на самоделках 31 Мар 2018 17:20 #40927

  • UA1CEG
  • ( Пользователь )
  • UA1CEG аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1754
  • Репутация: 39
TRX_Prijatel-32_v_efire.JPG



TRX_Prijatel-32.JPG


Друзья!
Завершил сборку трансивера прямого преобразования "Приятель- 32". На общий вызов отозвался Marco IK2DFZ.QSO провели развёрнутое, при QSB до 449 и ниже.
В рандеву сегодня я тоже работал, участников не слышно никого, на мои "CQ" на 14060 подошёл опять- таки итальянец но... участник теста.
Аппарат собран в виде завершённой конструкции, за год я должен собрать не менее 2-х завершённых конструкций.
Кому интересно, смотрите по адресам:

ua1ceg.ru/Expedition_2018/31.03.2018_DSB_TRX_Prijatel-32.doc

ua1ceg.6te.net/Expedition_2018/31.03.201..._TRX_Prijatel-32.doc

73! UA1CEG.
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: RX3PR